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税法试卷 第 1 页 共 20 页 税法期末考试试卷A 卷 一、单项选择题每小题 1 分共 15 分 1、税收法律关系的产生、变更与消灭是由 来决定的。 A.税收法律制定 B.税收法律实施 C.税收法律事实 D.税收法律本身 2、税收权利主体是指 A.征税方 B.纳税方 C.征纳双方 D.中央政府 3、按税法规定应征收增值税的是 A.邮政部门的报刊发行费 B.银行经营融资租赁业务收取的租赁费 C.生产企业销售货物时收取的优质服务费 D.招待所预定火车票的手续费 4、企业外购的货物可以作为进项税额抵扣的是 A.外购的固定资产用于企业的生产经营活动 B.外购的床单用于职工福利 C.外购的礼品无偿赠送给客户 D.外购的粮食分给职工个人 5、纳税人销售 免征增值税。 A.农用薄膜 B.日用百货 C.旧货 D.自产农用品 6、某纳税人自产一批护肤护发品用于本企业职工福利没有同类产品价 格可以参照 需按照组成计税价格计算缴纳消费税。 其组成计税价( A.材料成本+加工费1-消费税税率 B.成本+利润1-消费税税率 C.材料成本+加工费1+消费税税率D.成本+利润1+消费税税率 7、下列项目中应征消费税的是 A.啤酒屋销售的自制扎啤 B.土杂商店出售的焰火鞭炮 C.黄河牌卡车 D.销售使用过的小轿车 8、下列行为中不应缴纳营业税的是 A.发生在境内的应税劳务 B.在境内组织旅客出境旅游 C.销售境内的不动产 D.境内保险机构为出口货物提供的保险 税法试卷 第 2 页 共 20 页 9、以下不属于企业所得税的纳税人是 A.有经营所得的社会团体 B.有其他所得的事业单位 C.有经营所得的合伙企业 D.有其他所得的私营企业 10、下列不能提取则折旧的固定资产包括 A.停用的房屋 B.经营租入的固定资产 C.受赠的固定资产 D.季节性停用的固定资产 11、某中外合资服装出口企业 2001 年销售净额为 1500 万元其交际应酬费的计 税的最高比例为 。 A.1 B.3 C. 5 D.10 12、某演员一次获得表演收入 30000 元其应纳个人所得税税额为 A.5200 元 B.6000 元 C.4800 元 D.5600 元 13、我国确定纳税人采取的原则是 A.属地原则 B.属人原则 C.实质重于形式原则 D.属地兼属人原则 14、下列人员为个人所得税的非居民纳税义务人是( ) A.在中国境内有住所的人 B.具有中国国籍的国内公民 C.在中国境内定居的外国公民 D.在中国境内居住不满一年的外籍人员 15、如果因为不可抗力或财务会计处理上的特殊情况等原因纳税人不能按期申 报扣缴义务人不能按期报送代扣代缴税款报告表的经税务机关核准可延期 申报但最长时间不得超过 A.一个月 B. 两个月 C.三个月 D.四个月 二、多项选择题每小题 2 分共 20 分 1、消费税不同应水产品的纳税环节包括 A.批发环节 B.进口环节 C.零售环节 D.生产销售环节 2、营业税的纳税期限是 A.保险业为 1 个月 B.金融业为 1 个月 C.保险业为 1 个季度 D.金融业为 1 个季度 3、有权制定税收部门规章的国务院税务主管部门是 A.财政部 B.国务院税务总局 C.海关总署 D.国务院法制办公室 税法试卷 第 3 页 共 20 页 4、增值税一般纳税人从货物运输发票中抵扣进项税额时必须具备的前提条件有 A.开具运输发票的纳税人需经其主管税务局认定 B.非国有运输单位开具的货运发票需套印全国统一发票监制章 C.私营运输单位开具的发票需由县以上交通主管部门统一向税务机关领购 D.增值税一般纳税人取得的运输发票抵扣期限不得超过开具之日后的 90 天 5、下列哪些情况下支付的进项税额不能抵扣 A.农场为生产粮食而购进的化肥 B.出版社用于出版书刊而购进的材料 C.废旧物资经营单位为销售废旧物资而购进的包装物材料 D.购进的货物生产后用于个人消费 6、在下列项目中应视同销售计算增值税销项税额或应纳税额的是 A.将购进的货物无偿赠送给他人 B.将购进的货物分配给职工 C.将委托加工收回的货物用于本企业在建工程 D.将自制的货物用于对外投资 7、下列各项中可以不缴纳消费税的有 A.委托加工的应税消费品 受托方已代收代缴消费税 委托方收回后直接销售的 B.烟酒专卖店销售烟酒 C.自产的应税消费品用于生产非应税消费品 D.某飞机制造厂将自制飞机用于援外 8、不得从收入总额中扣除的项目有 A.经营性支出 B.资本性支出 C.税收滞纳金 D.广告性质的赞助支出 9、外国企业在中国境内设立机构、场所取得的下列所得中属于来源于中国境内 的所得有 A.在中国境内设立机构、场所从事生产、经营所得 B.在中国境外设立机构、场所从事生产、经营所得 C.发生在中国境内与在中国境内设立机构、场所有实际联系的利润、利息、租金、 特许权使用费和其他所得 D.发生在中国境外与在中国境内设立机构、场所有实际联系的利润、利息、租金、 特许权使用费和其他所得 10、以下各项所得适用累进税率形式的有 A.工资薪金所得 B.个体工商户生产经营所得 税法试卷 第 4 页 共 20 页 C.财产转让所得 D.承包承租经营所得 三、题每小题分共分 1、一般纳税人和小规模纳税人的认定标准。 2、简述我国目前使用的税率类型。 3、简述我国税收征管法中纳税义务人的权利。 税法试卷 第 5 页 共 20 页 四、计算题共 50 分 、某企业为一般纳税人年月发生如下业务 、购进并入库原材料一批取得防伪增值税专用发票进项税额 为万元 、支付入库货物的运输费 运费金额万元。 、销售商品已开具增值税专用发票不含税销售金额为 万元。 、以旧换新方式向消费者销售产品收入万元已扣除收购 旧货 2.76 万元 。 、 购进广告礼品 税控专用发票注明价款万元 增值税 万元已分送客户。 要求计算企业当期应纳增值税税额假设防伪发票当期认证。 、某运输公司本年度发生如下业务营运收入 4000 万元出租固定 资产的租金收入 220 万元其他业务收入 180 万元当年营运费用支 出 2000 万元缴纳营业税等税金 140 万元支付工资总额 300 万元 并根据其提取三项经费共计 105 万元。该公司有职工 200 人计税工 资标准人均 600 元支付财产保险和运输保险 15 万元因运输事故得 到保险公司赔款 40 万元用于职工宿舍建设支出 200 万元支付业务 招待费 50 万元向邻近的希望小学捐款 20 万元计算企业的所得税。 、某国营企业员工月薪元计算当月应纳个人所得税 税法试卷 第 6 页 共 20 页 4、某灯具厂一般纳税人2004 年 9 月份发生以下业务 1销售灯具给小规某纳税人开具的普通发票上注明的价款 13 万 元款项未收到。 2 将一部分灯具赠送展览会作展厅照明用 按零售价折合 0.5 万元。 3购进原材料支付货款税金 30 万元款已付取得专用发票。发 票尚未认证。 4上月购进原材料时支付铁路运费本月取得合法运输发票上注明 的运费 0.8 万元保险 0.12 万元装卸费 0.2 万元认证相符。 5附设非独立核算门市部销售灯具取得零售货款 20 万元。 6上月赊销方式售出的灯具按合同本月应收回价税合计 12.04 万 元对方因资金周转困难只支付了 5 万元并答应下月支付款时全部 付清。 7上月留抵的进项税 3.2 万元。 要求根据以上资料计算灯具厂本月应缴纳的增值税。 5、某日用化工厂 2003 年 12 月出厂销售的化妆品为 1000 万元外购 原材料为已缴纳过的消费税的原材料原材料期初库存的买价为 200 万元本期入库原材料的买价 400 万元期末库存原材料的买价为 300 万元外购原材料及化妆品的消费税税率为 30% 计算该厂 2003 年 12 月份的应纳消费税额。 税法试卷 第 7 页 共 20 页 6、某运输公司当月取得国内货运收入 50 万元托运装卸收入 3.52 万 元当月承担一项国际运输业务全程收费为 12 万元中途将业务转 给境外该国运输单位支付该承运单位运费 8 万元。要求计算该运输 公司该月应纳营业税。 7、某企业 1998 年开始投入生产经营各年获利情况如下 年度 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 获利万 元 -50 -10 5 15 20 -5 25 计算企业 2004 年度应纳的所得税。 8某烟厂 7 月份生产销售情况如下 (1).外购烟丝 12 万元本期无期末存货 取得增值税专用发票。 (2)外购生产用水电支付价款 1.5 万元税金 0.09 万元。 (3)将本月外购烟丝全部投入生产卷烟销售销售甲级烟 410 标准箱 税法试卷 第 8 页 共 20 页 取得销售额 615 万元销售乙级烟 160 标准箱取得销售额 200 万元。 (4)赠送协作单位甲级烟 7 标准箱 11 万元。 (5)分配给本厂职工乙级烟 8 标准箱 10 万元。 根据以上业务计算烟厂本月缴纳的增值税和消费税。 以上价款均为不 含增值税的价款。 税法期末考试试卷B 卷 一、选择题每小题 1 分共 15 分 1、下列各项中既是增值税法定税率又是增值税进项税额扣除率的 是 。 A.7% B.10% C.13% D.17% 2、下列应征增值税的项目有 A.餐厅销售的饮料 B.某集邮协会销售的首日封 C.电信营业所销售的电话机 D.转让企业全部产权而转让的货物 3、某机床制造商为适应市场需要本月特购进一批税率为 17%的材料生 产农机。则该批材料的进项税额应作如下处理 A.允许按 17%税率抵减当期销项税额 B.允许按 13%税率抵减当期销项税额 C.不允许抵减当期销项税额 D.计入农机成本 4、某啤酒厂 2003 年 9 月生产了 15000 吨啤酒当月销售了 10000 吨 税法试卷 第 9 页 共 20 页 取得含税销售收入 117 万元则啤酒厂计算其应纳消费税的计税依据 为 A.100 万元 B.117 万元 C.10000 吨 D.15000 吨 5、下列情况中不应征收消费税的有 A.首饰厂销售给金银首饰商店的金基镶嵌首饰 B.化妆品厂用于广告的化妆品 C.将应税消费发给职工使用 D.作为展销样品的化妆品 6、下列各项中按照外商投资企业和外国企业所得税法的规定不征收所得 税的是 A.逾期的包装物押金收入 B.股票发行的溢价收入 C.股票对外转让的净收益 D.对外投资资产的资产评估增值 7、下列人员中属于个人所得税的居民纳税义务人的是 A.个体工商户 B.在中国境内无住所而居住不满一年的外籍人员 C.侨居海外的华侨 D.居住在香港、澳门、台湾的同胞 8、财产转让中可以扣除 来计算应纳税所得额 A.20% B.800 元 C.财产原值及合理费用 D.财产原值 9、某商场采用还本销售方式将市场价 2000 元一台彩电定价 5000 元销售 同时承诺 10 后将还本届时会退给顾客 5000 元则该商场彩电的单台销售 额应是 A.2000 元 B.5000 元 C. 0 D. 4273.50 元 10、下列实行消费税复合计税的项目有 A.烟丝 B.卷烟 C.雪茄烟 D.烟叶 11、下列那种情况视同销售缴纳消费税 A.外购已税消费品继续加工应税消费品 B.委托加工回收的应税消费品继续加工成应税消费品 税法试卷 第 10 页 共 20 页 C.自制应税消费品继续加工非应税消费品 D.自制应税消费品继续加工应税消费品 12、下列经营者中属于营业税纳税人的是 A.从事修配业的个人 B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位 C.从事缝纫业务的个体户 D.从事货物保管业务的单位 13、 在计算应纳税额中 不允许作为税金项目从收入总额中扣除的流转税金是 A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.关税 14、 在中国境内设立机构场所的外国企业取得的所得 应缴纳所得税的适用税 率为 A.10% B.15% C.20% D. 30% 15、下列所得中免纳个人所得税的是 A.年终加薪 B.出售个人绘画的收入 C.个人保险所获赔款 D.从投资管理公司取得的派息分红 二、多选题每小题 2 分共 20 分 1、有权制定税收部门规章的国务院主管部门市 A.财政部 B.国家税务总局 C.海关总署 D.国务院法制办公室 2、下列货物销售行为中属于征收率为 4%范围的是 A.寄售商店代售寄售商品 B.典当业销售死当物品 C.小规模旧货经营单位的纳税人销售的旧货 D.经有权机关批准的免税商店寄售的免税货物 税法试卷 第 11 页 共 20 页 3、某生产企业下列项目中可以抵扣进项税的是 A.外购生产用水、电、气 B.购进生产设备修理用零配件 C.购进生产车间改造用建筑材料 D.外购包装物 4、下列流转环节能够成为消费税不同应税产品的纳税环节的有 A.批发环节 B.进口环节 C.零售环节 D.生产销售环节 5、某运输公司当月联运业务收入为 300 万元联运业务支出为 50 万元则该 运输公司当月应缴纳营业税额为 A.9 万元 B.1.5 万元 C.7.5 万元 D. 10.5 万元 6、按税法规定下列固定资产中 不得提取折旧 A.经营出租固定资产 B.土地 C.暂停使用的仓库 D.提前报废的固定资产 7、某机械制造企业 2002 年销售净额为 2500 万元广告费 60 万元2003 年销 售净额为 1800 万元广告费 32 万元则下列处理方法中正确的有 A.2002 年税前可扣除广告费 60 万元 B.2002 年超标准的广告费可向以后年度结转 C.2003 年税前可扣除广告费 36 万元 D.2003 年可以在税前扣除的广告费 32 万元 8、外国企业在中国境内未设立机构、场所取得的下列所得中不属于来源于 中国境内的所得有 A.从中国境内企业取得的利润 B.从中国境外取得的延期付款利息 C.提供在中国境外使用的商标权而取得的使用费 D.转让在中国境外的财产而取得的收益 9、下列个人所得适用 5%-35%的超额累进税率的是 A.个人独资企业和合伙企业的生产经营所得 B.个体工商户的生产、经营所得 C.承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权仅是按合同规定取得一定所得 的承包、承租人所得 D.承包、承租人按合同协议的规定只向发包、出租方交纳一定费用后企 业经营成果归其所有的承包、承租人取得的所得 税法试卷 第 12 页 共 20 页 10、增值税纳税人销售非酒类货物时另收的包装物押金应计入货物销售额的 具体规定有 A.无合同规定的在一年之内计入 B.有合同规定的在不超过合同约定的时间内计入 C.有合同规定的合同逾期的时候计入但合同的期限必须在一年以内 D.无合同约定的 无论是否返还及会计上如何核算和收取的货款一并计入 税法试卷 第 13 页 共 20 页 三、简答题每小题 5 分共 15 分 1、一般纳税人和小规模纳税人的认定标准。 2、简述我国目前使用的税率类型。 3、简述我国税收征管法中纳税义务人的权利。 税法试卷 第 14 页 共 20 页 四、题每小题分共分 1、A 电子设备生产企业与 B 商贸公司均为一般纳税人2002 年 12 月 有关经营业务如下 (1).A 企业从 B 公司购进生产用原材料和零部件取得 B 公司开具的 增值税专用发票注明货款 180 万元、增值税 30.6 万元货物已验 收入库货款和税款未付。 (2).B 公司从 A 企业购电脑 600 台 每台不含税单价 0.45 万元 取得 A 企业开具的增值税专用发票 注明货款 270 万元、 增值税 45.9 万元。 B 公司以销售货款抵应付 A 企业的货款和税款后 实际支付购货款 90 万元、增值税 15.3 万元。 (3).A 企业为 B 公司制作大型电子显示屏开具了普通发票取得含 税销售额 9.36 万元、调试费收入 2.34 万元。制作过程中委托 C 公司 进行专业加工支付加工费 2 万元、增值税 0.34 万元取得 C 公司 增值税专用发票。 (4).B 公司从农民手中购进免税农产品收购凭证上注明支付收购货 款 30 万元支付运输公司的运输费 3 万元取得普通发票。入库后 将收购的农产品 40%作为职工福利消费 60%零售给消费者并取得含税 收入 35.03 万元。 (5).公司销售电脑和其他物品取得含税销售额 298.35 万元均开具 了普通发票。 计算 A 企业 2002 年 12 月份应缴纳的增值税 计算 B 公司 2002 年 12 月份应缴纳的增值税。 2、某企业为一般纳税人年月发生如下业务 (1).购进并入库原材料一批取得防伪增值税专用发票进项税额为 万元 (2).支付入库货物的运输费 运费金额万元。 税法试卷 第 15 页 共 20 页 (3).销售商品已开具增值税专用发票不含税销售金额为万 元。 (4).以旧换新方式向消费者销售产品收入万元已扣除收购旧 货 2.76 万元 。 (5).购进广告礼品税控专用发票注明价款万元增值税 万元已分送客户。 要求计算企业当期应纳增值税税额假设防伪发票当期认证。 3某烟厂 7 月份生产销售情况如下 (1).外购烟丝 12 万元本期无期末存货 取得增值税专用发票。 (2)外购生产用水电支付价款 1.5 万元税金 0.09 万元。 (3)将本月外购烟丝全部投入生产卷烟销售 销售甲级烟 410 标准箱 取得销售额 615 万元 销售乙级烟 160 标准箱 取得销售额 200 万元。 (4)赠送协作单位甲级烟 7 标准箱 11 万元。 (5)分配给本厂职工乙级烟 8 标准箱 10 万元。 根据以上业务计算烟厂本月缴纳的增值税和消费税。 以上价款均为 不含增值税的价款。 税法试卷 第 16 页 共 20 页 4.某乡镇企业主要生产粮食白酒1999 年度生产经营情况为取得产 品销售收入总额 860 万元已扣除给购货方的回扣 20 万元 应扣除 产品销售成本 540 万元发生产品销售费用 80 万元其中含白酒的 广告费用 10 万元 、管理费用 120 万元、财务费用 40 万元其中含 逾期归还的罚息 3 万元 应缴纳的增值税 30 万元、 其他销售税费 70 万元营业外支出 14 万元其中含通过当地希望工程基金会向某小 学捐款 10 万元、缴纳税收滞纳金 4 万元实发工资总额 98 万元已 按实发工资总额和规定的比例计提了职工工会经费、职工福利费、职 工教育经费。该企业年平均在册职工 125 人已知该企业人均月计税 工资标准为 600 元。 请计算乡镇企业 1999 年度应缴纳的企业所得税。 5.某工程师 2000 年 2 月因其编著的教材出版 获得稿酬 9000 元 2000 年 6 月因教材加印有得到稿酬 4000 元。计算该工程师取得的稿酬应 缴纳的个人所得税。 税法试卷 第 17 页 共 20 页 答案: 税法期末考试试卷A 卷 一、选择题每题 1 分共 15 分 1.C 2.C 3.C 4.C 5D 6B 7A 8D 9.C 10.B 11.C 12A 13D 14.D 15.C 二、多项选择题每题 2 分共 20 分 1. BDC 2AD 3.BD 4ABD 5AC 6ACD 7ABD 8BC 9ACD 10 ABD 三、简答题 1 小规模纳税人的认定标准 1 、从事货物生产或提供应税劳务的纳税人以及以从事货物生产或提供应 税劳务为主并兼营货物批发或零售的纳税人年应税销售额在 100 万元以下 的 1 分 (2)、从事货物批发或零售的纳税人年应税销售额在 180 万元以下的 1 分 (3)、年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生 应税行为的企业视同小规模纳税人1 分 年应征增值税销售额超过增值税暂行条例实施细则规定的小规模纳税人标准 的企业和企业性单位为一般纳税人。 2 分 2 税率是计算税额的尺度1 分 我国目前使用的税率有 1) 比例税率1 分 2) 超额累进税率1 分 3) 定额税率1 分 4) 超率累进税率1 分 3 纳税人、扣缴义务人的权利 1) 向税务机关了解国家税收法律、行政法规的规定以及与纳税程序有关的情 况 1 分 2) 有权要求税务机关为纳税人、扣缴义务人的情况保密 1 分 3) 依法享有申请减税、免税、退税的权利 1 分 4) 对税务机关所作的决定享有陈述权、申辩权依法享有申请行政复议、 税法试卷 第 18 页 共 20 页 提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利 1 分 5) 有权控告和检举税务机关、税务人员的违法违纪行为。 1 分 四、计算题 1、 应纳税额= 800*0.172 分+30+2.76/1.173 分+10*1+10%*0.17 3 分-122 分-2*0.072 分-1.72 分=128.79 万元 共14 分 2、 4000+220+180-2000-140-200*0.06*12-200*0.06*0.17-15-16.2=2059.6 万元 2059.6*0.33=679.668万元 6 分 3 3500-800*0.154 分-1254 分=280元 4、 13/1.17*0.17+0.5/1.17+20/1.17*0.17+12.04/1.17*0.172 分-0.8*0.7-3.22 分=1.89+0.07+2.91+1.75=6.62-3.26=3.36万元 5、 1000*30%-200+400-300*30%=210万元 4 分 6、 50+3.52+12-8*3%=1.7256万元 4 分 7、 25-10-5*0.33=3.3万元 4 分 8 、 应 纳 消 费 税 = 410+160+7+8 *0.015+ 615+200+11+10 *45%-12*30%=8.775+376.2-3.6=381.375 万元3 分 应纳增值税= 615+200+11+10 *17%- 12*17%+0.09 =142.12-2.13=139.99 万 元 3 分 税法试卷 第 19 页 共 20 页 税法期末考试试卷答案B 卷 一、选择题每题 1 分共 15 分 1.C 2.B 3.A 4.A 5A 6B 7A 8C 9.D 10.B 11.C 12D 13A 14.D 15.C 二、多项选择题每题 2 分共 20 分 1BD 2ABD 3.ABD 4ABCD 5C 6BD 7BD 8BCD 9ABCD 10 AC 三、简答题 1 小规模纳税人的认定标准 1 、从事货物生产或提供应税劳务的纳税人以及以从事货物生产或提供应 税劳务为主并兼营货物批发或零售的纳税人年应税销售额在 100 万元以下 的 1 分 (2)、从事货物批发或零售的纳税人年应税销售额在 180 万元以下的 1 分 (3)、年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生 应税行为的企业视同小规模纳税人1 分 年应征增值税销售额超过增值税暂行条例实施细则规定的小规模纳税人标准 的企业和企业性单位为一般纳税人。 2 分 2 税率是计算税额的尺度1 分 我国目前使用的税率有 5) 比例税率1 分 6) 超额累进税率1 分 7) 定额税率1 分 8) 超率累进税率1 分 3 纳税人、扣缴义务人的权利 6) 向税务机关了解国家税收法律、行政法规的规定以及与纳税程序有关的情 况 1 分 7) 有权要求税务机关为纳税人、扣缴义务人的情况保密 1 分 8) 依法享有申请减税、免税、退税的权利 1 分 9) 对税务机关所作的决定享有陈述权

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