2019届高考数学总复习第Ⅰ篇高考专题讲练自习篇理.docx_第1页
2019届高考数学总复习第Ⅰ篇高考专题讲练自习篇理.docx_第2页
2019届高考数学总复习第Ⅰ篇高考专题讲练自习篇理.docx_第3页
2019届高考数学总复习第Ⅰ篇高考专题讲练自习篇理.docx_第4页
2019届高考数学总复习第Ⅰ篇高考专题讲练自习篇理.docx_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第篇 高考专题讲练 自习篇温习一集合1.已知集合M=x|x2-40,N=x|0x1,则MN= ()A.-2,0B.-2,01,2C.1,2D.2.设集合A=-2,-1,0,1,2,B=x|x2+x-20,则AB= ()A.0,1,2B.-2,-1,0C.-1,0,1D.-2,-1,0,13.设集合A=x|x2-4x+30,B=x|-1x3,则()A.A=BB.ABC.ABD.AB=4.已知集合M=x|x2-2x-30,N=x|y=lg(x-1),则MN= ()A.-1,+)B.(-1,+)C.(1,3D.(1,3)5.已知集合M=(x,y)|x,y为实数,且x2+y2=2,N=(x,y)|x,y为实数,且x+y=2,则MN中的元素个数为()A.0B.1C.2D.36.集合A=x|y=x-1,B=x|x-a0,若AB=A,则a的取值范围是.【考场点拨】解决集合问题要注意以下几点:(1)集合元素的互异性;(2)不能忽略空集;(3)注意端点的取值,如题1中MN中含有元素0,1;(4)理解代表元素的意义,如题5为点集,其他各题均为数集;(5)若AB,则A=B也成立,如题6.温习二常用逻辑用语1.设命题p:x0Q,2x0-ln x02,则p: ()A.x0Q,2x0-ln x02B.xQ,2x-ln x2C.xQ,2x-ln x2D.xQ,2x-ln x=22.下列有关命题的说法正确的是 ()A.命题“若xy=0,则x=0”的否命题为“若xy=0,则x0”B.命题“若x+y=0,则x,y互为相反数”的逆命题是真命题C.命题“x0R,2x02-10”的否定是“xR,2x2-1b且1a1b,命题q:xR,sin x+cos x32.下列命题是真命题的是 ()A.pqB.pqC.pqD.pq4.已知向量a=(-2,m),b=3,m2,mR,则“a(a+2b)”是“m=2”的 ()A.充要条件B.必要不充分条件C.充分不必要条件D.既不充分也不必要条件5.有下列说法:甲、乙两位学生参加某考试,设命题p:甲考试及格,q:乙考试及格,则命题“至少有一位学生不及格”可表示为pq;命题“xR,x20”的否定为“x0R,x02b”是“ac2bc2”的必要不充分条件;函数y=sin32+x是偶函数.其中说法不正确的有 ()A.0个B.1个C.2个D.3个【考场点拨】求解简易逻辑问题易失分点:(1)“A是B的充分条件”与“A的充分条件是B”是不同的概念;(2)命题的否定与否命题是有区别的,“命题的否定”即“非p”,只是否定命题p的结论;(3)全称或特称命题的否定,要否定结论并改变量词;(4)复合命题的真假判断依赖真值表.温习三复数1.已知i为虚数单位,复数z满足iz=2z+1,则z= ()A.-25-15iB.25+15iC.2+iD.2-i2.若复数z=1+5i3+2i,则|z|=()A.1B.2C.3D.23.已知a,bR,复数a+bi=2i1+i,则a+b=()A.2B.1C.0D.-24.若复数z满足1-2iz=1-i,则其共轭复数z在复平面内对应的点位于()A.第一象限B.第二象限C.第三象限D.第四象限5.复数z=2-1+i,则()A.z的虚部为-1B.z的实部为1C.|z|=2D.z的共轭复数为1+i6.已知2+ai1-i为纯虚数,aR,则(a+i)i2019的虚部为.【考场点拨】(1)复数运算的重点是除法运算,其关键是进行分母实数化.(2)对一些常见的运算,如(1i)2=2i,1+i1-i=i,1-i1+i=-i等要熟记.(3)利用复数相等a+bi=c+di列方程时,注意a,b,c,dR的前提条件.(4)注意不能把实数集中的所有运算法则和运算性质照搬到复数集中来.例如,若z1,z2C,z12+z22=0,就不能推出z1=z2=0;z25?B.i4?D.i28的最小正偶数n,那么空白框中及最后输出的n值分别是()图W4-4A.n=n+1和6B.n=n+2和6C.n=n+1和8D.n=n+2和85.2017年国庆期间,全国接待国内游客7.05亿人次,其中某30个景区日均实际接待人数与最大接待人数的比值依次记为ai(i=1,2,30),若该比值超过1,则称该景区“爆满”,否则称为“不爆满”.如图W4-5所示的程序框图的功能是()图W4-5A.求30个景区的“爆满”率B.求30个景区的“不爆满”率C.求30个景区的“爆满”数D.求30个景区的“不爆满”数6.执行如图W4-6所示的程序框图,输出的S值为.图W4-6程序框图易失分点:(1)不明确循环结构程序框图的真正含义;(2)对循环结构的程序框图,循环体执行的次数是这类题的易错之处,当循环次数不多时,可以逐次列举,当循环次数很多时,就要注意找规律;(3)不确定循环结构的终止条件.温习五推理证明1.已知甲、乙、丙三人中,一人是军人,一人是工人,一人是农民.若乙的年龄比农民的年龄大,丙的年龄和工人的年龄不同,工人的年龄比甲的年龄小,则下列判断正确的是()A.甲是军人,乙是工人,丙是农民B.甲是农民,乙是军人,丙是工人C.甲是农民,乙是工人,丙是军人D.甲是工人,乙是农民,丙是军人2.在数列an中,a1=-2,an+1=1-1an,则a2019的值为()A.-2B.13C.12D.323.某公司招聘员工,以下四人只有一个人说真话,且只有一个人被录用.甲:丙被录用.乙:我没有被录用.丙:丁被录用.丁:我没有被录用.根据以上条件,可以判断被录用的人是.4.甲、乙、丙三人玩摸卡片游戏,现有标号为1到12的卡片共12张,每人摸4张.甲说:我摸到卡片的标号有10和12.乙说:我摸到卡片的标号有6和11.丙说:我们三人各自摸到卡片的标号之和相等.据此可判断丙摸到的卡片中必有的两个标号是.5.有编号依次为1,2,3,4,5,6的六名学生参加数学竞赛选拔赛,今有甲、乙、丙、丁四位老师在猜谁将得第一名.甲猜不是3号就是5号;乙猜6号不可能;丙猜2号、3号、4号都不可能;丁猜是1号、2号、4号中的某一个.若以上四位老师中只有一位老师猜对,则猜对者是.【考场点拨】(1)归纳推理是从特殊到一般的推理,所以应根据题中所给的现有图形、数据、结构等着手分析,尽可能多列举出来,从而找出一般性的规律或结论.(2)演绎推理是从一般性的原理出发,推出某个特殊情况下的结论.对于较复杂的证明题常常要由几个三段论才能完成.自习篇集合与常用逻辑用语、复数、算法框图与推理证明温习一1.B解析 由已知得M=x|-2x2,N=x|0x1,MN=-2,01,2,故选B.2.D解析 由题意得B=-2,1,所以AB=-2,-1,0,1,故选D.3.C解析 A=x|x2-4x+30=x|1x3,B=x|-1x1,所以MN=-1,+),故选A.5.B解析 联立x2+y2=2,x+y=2,所以x2-2x+1=0,判别式=0,所以MN中的元素只有1个.所以选B.6.(-,1解析 由题得A=x|x1,B=x|xa,因为AB=A,所以AB,所以a1.温习二1.C解析 p:xQ,2x-ln x2,故选C.2.B解析 “若xy=0,则x=0”的否命题为“若xy0,则x0”,A错误;逆命题是“若x,y互为相反数,则x+y=0”,B正确;“x0R,2x02-1b且1a1b,例如当a0,bb且1a1b成立,所以p是真命题;xR,sin x+cos x=2sinx+4232,故q为真命题.故B正确,A,C,D均错误.故选B.4.B解析 由题得a+2b=(4,2m),由a(a+2b)得-24+m2m=0,m=2,“a(a+2b)”是“m=2”的必要不充分条件.故选B.5.B解析 对于,命题p:甲考试及格,q:乙考试及格,则p:甲考试不及格,q:乙考试不及格,“至少有一位学生不及格”可表示为pq,故中说法正确;对于,命题“xR,x20”的否定为“x0R,x02b时,不能得出ac2bc2,因为c2=0时不成立,ac2bc2时,可以得出ab,“ab”是“ac2bc2”的必要不充分条件,故中说法正确;对于,函数y=sin32+x=-cos x,它是偶函数,故中说法正确.综上,说法不正确的只有1个.故选B.温习三1.A解析 由iz=2z+1,得(2-i)z=-1,则z=-12-i=-(2+i)5,即z=-25-15i,故选A.2.B解析 z=1+5i3+2i=(1+5i)(3-2i)(3+2i)(3-2i)=13+13i13=1+i,故|z|=12+12=2,故选B.3.A解析 因为a+bi=2i(1-i)2=1+i,a,bR,所以a=b=1,所以a+b=2,故选A.4.A解析 1-2iz=1-i,z=1-2i1-i=(1-2i)(1+i)(1-i)(1+i)=32-12i,z=32+12i,则z在复平面内对应的点的坐标为32,12,位于第一象限.5.A解析 由题得z=2(-1-i)(-1+i)(-1-i)=2(-1-i)1+1=-1-i,所以z的虚部为-1,实部为-1,|z|=2,z的共轭复数为-1+i.故选A.6.-2解析 aR,复数2+ai1-i=(1+i)(2+ai)(1+i)(1-i)=2+ai+2i+ai22=2-a2+a+22i为纯虚数,a=2,(a+i)i2019=(2+i)(-i)=1-2i,则(a+i)i2019的虚部为-2.温习四1.B解析 初始化数据S=0,a=1,n=1,进入循环体执行循环:第一次循环,S=2,不满足S10,执行a=12,n=2;第二次循环,S=412,不满足S10,执行a=14,n=4;第三次循环,S=834,不满足S10,执行a=18,n=8;第四次循环,S=1678,满足S10,此时退出循环,输出n=8.故选B.2.B解析 模拟程序的运行,可得:当i=1时,3x-255,解得x19;当i=2时,3(3x-2)-255,解得x7;当i=3时,3(9x-8)-255,解得x3,满足判断框内的条件,退出循环,输出i的值为3.故输入x的取值范围是(3,7.3.D解析 第一次循环,i=2,T=1,S=0+112=12;第二次循环,i=3,T=2,S=12+123=23;第三次循环,i=4,T=3,S=23+134=34,此时退出循环.故判断框内应填“i28,所以排除B,故选D.5.B解析 模拟程序的运行,可得满足ai1(i=1,2,30)的ai的个数为k,即可得k的值为30个景区的“不爆满”数.当i=31时,不满足条件,退出循环,输出ki-1=k30,即为30个景区的“不爆满”率.故选B.6.-12解析 运行过程如下:12018,S=-3,n=2;22018,S=-12,n=3;32018,S=13,n=4;42018,S=2,n=5;.所以S的周期为4.因为2018除以4的余数为2,所以输出S=-12.温习五1.A解析 丙的年龄和工人的年龄不同,工人的年龄比甲的年龄小,则甲、丙均不是工人,故乙是工人.乙的年龄比农民的年龄大,即工人的年龄比农民的年龄大,而工人的年龄比甲的年龄小,故甲不是农民,则丙是农民,故最后可确定甲是军人.2.B解析 a1=-2,an+1=1-1an,a2=1-1a1=32,a3=1-1a2=13,a4=1-1a3=-2,归纳可得an+3=an,a2019=a3673=a3=13,故选B.3.乙解析 由题意知,丙和丁中必有一人说的是真话.若丙说的是真话,即丁被录用,则甲、乙、丁说的都是假话,此时推得乙、丁均被录用,不符合题意;若丁说的是真话,则甲、乙、丙说的都是假话,此时丙、丁未被录用,乙被录用.综上可推得,被录用的人是乙.4.8和9解析 1到12这12个数字的和为122(1+12)=78,则每一个人摸到的4张卡片的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论