《财务会计》课后习题答案.doc_第1页
《财务会计》课后习题答案.doc_第2页
《财务会计》课后习题答案.doc_第3页
《财务会计》课后习题答案.doc_第4页
《财务会计》课后习题答案.doc_第5页
已阅读5页,还剩52页未读 继续免费阅读

VIP免费下载

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

财务会计习题答案目录第一章 财务会计概述2第二章 货币资金3第三章 应收款项5第四章 存货10第五章 证券投资15第六章 长期股权投资19第七章 固定资产23第八章 无形资产29第十一章 流动负债30第十二章 非流动负债34第十三章 所有者权益37第十四章 收入、费用和利润39第十五章 财务报表46第一章 财务会计概述一、单选1.A 2.C 3.B 4.A 5.B 6.D 7.C 8.A 9.D 10.A二、多选1.ABCD 2.ACD 3.ABC 4.ABCD 5.AD 6.ACD 7.ABC 8.AD 9.ABCD 10.ACD三、判断1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 第二章 货币资金一、单选1.D 2.B 3.B 4.A 5.B 6.B 7.B 8.B 9.A 10.D二、多选1.AD 2.ABCD 3.ABC 4.BD 5.BD 6.ABCD 7.BC 8.ABD 9.BD 10.ABC三、判断1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 四、业务题1.3月10日借:其他货币资金外埠存款 12,000 贷:银行存款 12,0003月15日借:物资采购 8,500 应交税费应交增值税(进项税额) 1,445 贷:其他货币资金外埠存款 9,9453月27日借:银行存款 2,055 贷:其他货币资金外埠存款 2,0552.收到本票时借:其他货币资金银行本票 22,000 贷:银行存款 22,000借:其他货币资金银行本票 10,000 贷:银行存款 10,000支付时借:物资采购 18,803.42 应交税费应交增值税(进项税额) 3,196.58 贷:其他货币资金银行汇票 22,000收到退回本票借:银行存款 10,000 贷:其他货币资金银行本票 10,0003.取得银行汇票借:其他货币资金银行汇票 90,000 贷:银行存款 90,000办理支付借:物资采购 70,000 应交税费应交增值税(进项税额) 11,900 贷:其他货币资金银行汇票 81,900余款转回借:银行存款 8,100 贷:其他货币资金银行汇票 8,1004.5月28日借:其他货币资金存出投资款 250,000 贷:银行存款 250,0006月10日借:交易性金融资产 113,200 贷:其他货币资金存出投资款 113,2005.6月13日借:其他应收款李文 3,500 贷:银行存款 3,5006月28日借:管理费用 3,000 现金 500 贷:其他应收款李文 3,5006.7月8日借:管理费用(低值易耗品) 1,080 贷:银行存款 1,080第三章 应收款项一、单选1.C 2.C 3.C 4.A 5.C 6.D 7.D 8.B 9.C 10.B二、多选1.ABD 2.AC 3.ABCD 4.ABCD 5.AB 6.ABC 7.ABCD 8.ABC 9.ABCD 10.ABC三、判断1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 四、业务题1.借:应收票据 28,080 贷:主营业务收入 24,000 应交税费应交增值税(销项税额) 4,080借:应收票据 234,000 贷:主营业务收入 200,000 应交税费应交增值税(销项税额) 34,000票据到期值=234,000贴现息=234,000*6%*(120-36)/360=3,276借:银行存款 230,724财务费用 3,276 贷:短期借款 234,000借:银行存款 28,080 贷:应收票据 28,080借:应收票据 42,120 贷:应收账款 42,120借:短期借款 234,000 贷:应收票据 234,000借:短期借款 234,000 贷:银行存款 234,000借:应收账款 234,000 贷:应收票据 234,000票据到期值=42,120+42,120*7.2%*5/12=43,383.6借:银行存款 43,383.6 贷:应收票据 42,120财务费用 1,263.6 2.借:应收账款 29,580 贷:主营业务收入 24,000 应交税费应交增值税(销项税额) 4,080 库存现金 1,500借:应收账款 18,954 贷:主营业务收入 16,200 应交税费应交增值税(销项税额) 2,754借:应收账款 58,500 贷:主营业务收入 50,000 应交税费应交增值税(销项税额) 8,500借:银行存款 57,500 财务费用 1,00010日内付款,2%现金折扣。 贷:应收账款 58,500借:银行存款 58,500贷:应收账款 58,5003.借:其他应收款 5,000 贷:银行存款 5,000借:其他应收款 60,000 贷:固定资产清理参看后面固定资产章节的内容。 60,000 借:预付账款仁立 12,000 贷:银行存款 12,000借:原材料 40,000 应交税费应交增值税(进项税额) 6,800 贷:预付账款仁立 12,000 银行存款 34,800借:其他应收款 800贷:库存现金 8004.(1)账务处理计提坏账准备借:资产减值损失 25 贷:坏账准备 25借:坏账准备 6 贷:应收账款四环 6补提坏账准备=300*5%-(25-6)=-4万元借:坏账准备 4 贷:资产减值损失 4此时,坏账准备余额为15万元借:坏账准备 1 贷:应收账款海王 1补提坏账准备=180*5%-(15-1)=-5万元借:坏账准备 5 贷:资产减值损失 5此时,坏账准备余额为9万元注意:一定要两笔分录。借:应收账款四环 6 贷:坏账准备 6借:银行存款 6 贷:应收账款四环 6补提坏账准备=3600*5%-(9+6)=165万元借:资产减值损失 165 贷:坏账准备 165此时,坏账准备余额为180万元(2)2009年末应收账款的账面价值=300-15=285万元2010年末应收账款的账面价值=180-9=171万元(3)2009年计提坏账准备增加了税前利润4万元(4)2011年计提坏账准备减少了税前利润165万元第四章 存货四、业务题1.月末一次加权平均法(1)本月A材料加权平均成本=(19,000+52,800+1,200+34,400+65,600)/(200+600+400+800)=86.5元/公斤本月发出材料成本=1600*86.5=138,400元其中:生产成本=1100*86.5=95,150制造费用=200*86.5=17,300管理费用=300*86.5=25,950月末结存成本=(200+600+400+800-1600)*86.5=34,600元或者=(19,000+52,800+1,200+34,400+65,600)-138,400=34,600(2)会计分录6月4日借:原材料A材料 54,000应交税费应交增值税(进项税额) 8,976 贷:银行存款 62,976 6月10日借:原材料A材料 34,400应交税费应交增值税(进项税额) 5,848 贷:应付账款 40,2486月20日借:原材料A材料 65,600应交税费应交增值税(进项税额) 11,152 贷:银行存款 76,7526月30日借:生产成本 95,150制造费用 17,300管理费用 25,950 贷:原材料A材料 138,4002.(1)本月B材料成本差异率=(2,700+16,000-2,500)/(300+1000+500)*200)=0.045本月发出材料成本=1200*200=240,000元其中:生产成本=900*200=180,000制造费用=180*200=36,000管理费用=120*200=24,000本月结转材料成本差异=240,000*0.045=10,800元其中:生产成本=180,000*0.045=8,100制造费用=36,000*0.045=1,620管理费用=24,000*0.045=1,080B材料月末结存成本=(300+1000+500-1200)*200=12,000元B材料月末材料成本差异结存=(2,700+16,000-2,500)-10,800=5,400元(2)会计分录12月5日借:材料采购B 216,000应交税费应交增值税(进项税额) 36,414 贷:银行存款 252,41412月12日借:原材料B 200,000材料成本差异 16,000 贷:材料采购B 216,00012月25日借:材料采购B 97,500 应交税费应交增值税(进项税额) 16,575贷:银行存款 114,075借:原材料B 100,000贷:材料采购B 97,500材料成本差异B 2,50012月31日借:生产成本 180,000制造费用 36,000管理费用 24,000 贷:原材料B 240,000结转差异借:生产成本 8,100制造费用 1,620管理费用 1,080 贷:材料成本差异B 10,8003.先进先出法本月销售存货的销售成本=(300*50+500*60)=45,000元月末结存存货数量=(300+900-800+600-800+200)=400件月末结存存货成本=200*80+200*70=3,0000元本月存货加权平均成本=(300*50+900*60+600*70+200*80)/(300+900+600+200)=63.5元/件本月发出材料成本=(800+800)*63.5=101,600元月末结存成本=(300+900-800+600-800+200)*63.5=25,400元或者=(300*50+900*60+600*70+200*80)-101,600=25,4004.发出材料:借:委托加工物资 40,000 贷:原材料 40,000支付加工费:借:委托加工物资 2,000 应交税费应交增值税(进项税额) 340 贷:银行存款 2,340受托方代扣代缴的消费税=60,000*10%=6,000元借:应交税费应交消费税 6,000 贷:银行存款 6,000收回物资:借:原材料 注意收回后的用途。 42,000 贷:委托加工物资 42,000(40,000+2,000)5.分别处理(1)01号商品可变现净值=330,000-10,000=320,000元历史成本=280,000元上期账面价值=280,000-20,000=260,000元故应转回存货跌价准备20,000元(使账面价值恢复到280,000元)借:存货跌价准备 20,000 贷:资产减值损失 20,000(2)02号商品可变现净值=(180,000+230,000)-30,000=380,000元历史成本=400,000元上期账面价值=400,000元故应计提存货跌价准备20,000元(使账面价值反映为380,000元)借:资产减值损失 20,000 贷:存货跌价准备 20,000(3)N材料可变现净值=110,000-5,000=105,000元历史成本=120,000元上期账面价值=120,000元故应计提存货跌价准备15,000元(使账面价值反映为105,000元)借:资产减值损失 215,000 贷:存货跌价准备 215,000(4)N材料可变现净值=(8*4,500+2*5,000)*(1-10%)-10*2,000=21,400元历史成本=20*1600=32,000元上期账面价值=32,000元故应计提存货跌价准备=32,000-21,400=10,600借:资产减值损失 10,600 贷:存货跌价准备 10,600第五章 证券投资四、业务题1.(1)会计处理2010年11月购入时借:交易性金融资产成本 4,200,000投资收益 30,000 贷:其他货币资金存储投资款 4,230,0002010年底借:交易性金融资产公允价值变动 1,200,000 贷:公允价值变动损益 1,200,0002011年4月10日,被投资公司宣告分派现金股利借:应收股利 180,000 贷:投资收益 180,000收到股利借:银行存款 180,000 贷:应收股利 180,0002011年6月30日,编制半年报借:交易性金融资产公允价值变动 1,800,000 贷:公允价值变动损益 1,800,0002011年7月10日,出售借:银行存款 8,400,000 贷:交易性金融资产成本 4,200,000 公允价值变动 3,000,000投资收益 1,200,000将2011年度公允价值变动金额转入“投资收益”借:公允价值变动损益 1,800,000 贷:投资收益 1,800,000(2)该金融资产对2010年损益影响=-30,000+1,200,000=1,170,000元(3)该金融资产对2011年损益影响=180,000+1,800,000+1,200,000=3,180,000元2.该投资实际利息计算表如下:利息费用计算表付息次数(按年)收到利息实际利息费用摊销的利息调整摊余成本9,727,700.00 持有至到期投资的账面价值。1400,000 486,385.00 86,385.00 9,814,085.00 2400,000 490,704.25 90,704.25 9,904,789.25 3400,000 495,210.75 95,210.75 10,000,000.00 合计1,200,000 1,472,300 272,300.00 (1)会计处理2009年1月1日购入时借:持有至到期投资成本 10,000,000 应收利息 400,000贷:银行存款 10,127,700持有至到期投资利息调整 272,3002009年12月31日借:应收利息 400,000持有至到期投资利息调整 86,385 贷:投资收益 486,3852010年12月31日借:应收利息 400,000持有至到期投资利息调整 90,704.25 贷:投资收益 490,704.252011年12月31日借:应收利息 400,000持有至到期投资利息调整 95,210.75 贷:投资收益 495,210.75(2)该持有至到期投资2009年实际投资收益=486,385元(3)该持有至到期投资2010年12月31日的摊余成本=9,904,789.25 元4.(1)编制会计分录2009年2月5日购入时借:可供出售金融资产成本 5,862,000 贷:银行存款 5,862,0002009年4月10日借:应收股利 225,000 贷:投资收益 225,000收到股利借:银行存款 225,000 贷:应收股利 225,0002009年12月31日借:资本公积 其他资本公积 1,362,000 贷:可供出售金融资产公允价值变动 1,362,0002010年12月31日借:资产减值损失 4,062,000 贷:资本公积 其他资本公积 1,362,000可供出售金融资产公允价值变动 (或可供出售金融资产减值准备) 2,700,0002011年12月31日借:可供出售金融资产公允价值变动 (或可供出售金融资产减值准备) 900,000 贷:资本公积 注意P125权益工具与债务工具处理的区别。其他资本公积 900,000(2)该可供出售金融资产2010年底的账面价值=450,000*4=1,800,000元第六章 长期股权投资四、业务题1.(1)会计处理2010年2月1日购入时借:长期股权投资建业 7,200,000累计摊销 100,000资本公积 300,000贷:银行存款 2,300,000无形资产 5,300,000(以账面价值为基础,参见134)借:管理费用 75,000贷:银行存款 75,0002010年4月5日借:应收股利 840,000 贷:投资收益 840,0002010年4月12日借:银行存款 840,000 贷:应收股利 840,0002010年年末无需处理2011年3月20日借:应收股利 960,000 贷:投资收益 960,0002011年3月28日借:银行存款 960,000 贷:应收股利 960,000(2)该项长期股权投资的初始投资成本为7,200,000元。2.(1)会计处理2010年1月1日购入时购入的被投资企业的可辨认净资产份额的公允价值=50,240,000*30%=15,072,000元借:长期股权投资成本 15,072,000贷:银行存款 14,230,000营业外收入 842,000(以公允价值价值为基础,参见135)2010年4月2日借:应收股利 300,000 贷:长期股权投资损益调整 300,0002010年4月10日借:银行存款 300,000贷:应收股利 300,0002010年末,确认投资收益时需要对被投资企业的利润进行调整固定资产公允价与账面价每年折旧差额=800,000/10-560,000/10=24,000元调整后的利润=9,000,000-24,000=8,976,000元(根据题目要求不考虑所得税影响)调整长期股权投资账面价值=8,976,000*30%=2,692,800元借:长期股权投资损益调整 2,692,800 贷:投资收益 2,692,8002011年3月10日借:应收股利 1,140,000 贷:长期股权投资损益调整 1,140,0002011年3月12日借:银行存款 1,140,000贷:应收股利 1,140,0002011年末固定资产公允价与账面价每年折旧差额=800,000/10-560,000/10=24,000元调整后的利润=-6,000,000-24,000=-6,024,000元(根据题目要求不考虑所得税影响)调整长期股权投资账面价值=-6,024,000*30%=-1,807,200元借:投资收益 1,807,200 贷:长期股权投资损益调整 1,807,2002011年12月31日借:长期股权投资其他权益变动 450,000 贷:资本公积其他资本公积 450,0002012年4月12日,转让前,“长期股权投资损益调整”的余额=-300,000+2,692,800-1,140,000-1,807,200=-554,400(贷方余额)转让处理:借:银行存款 24,800,000长期股权投资损益调整 554,400贷:长期股权投资其他权益变动 450,000长期股权投资成本 15,072,000投资收益 9,738,0400借:资本公积其他资本公积 450,000 贷:投资收益 450,000 第七章 固定资产四、业务题1.(1)会计处理购入计算机 借:固定资产 40,200此题目未提及取得运输业发票,故不予考虑运费7%抵扣问题。以下同。应交税费应交增值税(进项税额) 6,800贷:银行存款 47,000(2)会计处理购入设备借:在建工程 350,200应交税费应交增值税(进项税额) 59,500贷:银行存款 409,700支付运杂费、安装费借:在建工程 2,200贷:银行存款 2,200完工交付使用借:固定资产 352,400贷:在建工程 352,4002.会计分录购入工程物资为建造不动产购入的工程物资,进项税额不得抵扣。借:工程物资 1,404,000贷:银行存款 1,404,000借:在建工程 1,404,000贷:工程物资 1,404,000领用本企业产品增值税视同销售,但企业所得税非视同销售(可参看税法教材所得税部分)。借:在建工程 24,760贷:库存商品 20,000应交税费应交增值税(进项税额) 4,760领用原材料假设原材料在购入时已抵扣进项税额,此时改变用途,故而转出。借:在建工程 70,200贷:原材料 60,000应交税费应交增值税(进项税额转出) 10,200借:在建工程 250,800贷:应付职工薪酬 250,800借:在建工程 10,000贷:银行存款 10,000在建工程=1,404,000+24,760+70,200+250,800+10,000=1,759,760元借:固定资产 1,759,760贷:在建工程 1,759,7603.各年折旧额=(300,000-12,000)/20=14,400元各年折旧率=14,400/300,000=4.8%该月折旧额此问无法按照题意计算。=200,000*(1-4%)/800,000*700=168元该月折旧率=168/800,000=0.084%前三年年折旧率=2/5=40%后面两年直线法分摊余下金额(残值除外)第1年折旧额=180,000*40%=72,000元 余额=180,000-72,000=108,000元第2年折旧额=108,000*40%=43,200元余额=108,000-43,200=64,800元第3年折旧额=64,800*40%=25,920元余额=64,800-25,920=38,880元第4年折旧额=(38,880-3,600)/2=17,640元第5年折旧额=(38,880-3,600)/2=17,640元第一年折旧额=(153,000-3,000)*5/15=50,000元折旧率=50,000/153,000=32.68%第二年折旧额=(153,000-3,000)*4/15=40,000元折旧率=40,000/153,000=26.14%第三年折旧额=(153,000-3,000)*3/15=30,000元折旧率=30,000/153,000=19.61%第四年折旧额=(153,000-3,000)*2/15=20,000元折旧率=20,000/153,000=13.08%第五年折旧额=(153,000-3,000)*1/15=10,000元折旧率=10,000/153,000=6.54

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论