已阅读5页,还剩10页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
一、单项选择题(共15道试题,共30分。)1. 下列方法中,属于产品成本计算辅助方法的是 ( )。 A. 品种法 B. 分批法 C. 分步法 D. 分类法满分:2分2. 除了按年度计划分配率分配制造费用以外,“制造费用”账户月末 ( )。 A. 没有余额 B. 一定有借方余额 C. 一定有贷方余额 D. 有借方或贷方余额满分:2分3. 如果某种产品的月末在产品数量较大,各月在产品数量变化也较大,产品成本中各项费用的比重相差不多,生产费用在完工产品与月末在产品之间分配,应采用的方法是 ( )。A. 不计在产品成本法 B. 约当产量比例法 C. 在产品按完工产品计算法 D. 定额比例法满分:2分4. 企业成本报表 ( )。A. 是对外报送的报表 B. 是对内编报的报表 C. 由有关部门规定哪些指标对外公布,哪些指标不对外公布 D. 可根据债权人和投资人的要求,确定哪些指标对外公布,哪些指标不对外公布满分:2分5. 在小批单件多步骤生产情况下,如果管理不要求分步计算产品成本,应采用的成本计算方法是 ( )。 A. 分批法 B. 分步法 C. 分类法D. 定额成本法满分:2分6. 产品成本计算的定额法,在适用范围上 ( )。A. 与生产类型直接相关 B. 与生产类型无关 C. 适用于大量生产 D. 适用于小批生产满分:2分7. 对可比产品成本降低率不产生影响的因素是 ( )。 A. 产品品种结构B. 产品产量 C. 产品单位成本 D. 产品总成本满分:2分8. 按年度计划分配率分配制造费用的方法适用于 ( )。 A. 制造费用数额较大的企业 B. 季节性生产企业 C. 基本生产车间规模较小的企业 D. 制造费用数额较小的企业满分:2分9. 采用简化分批法,产品完工以前产品成本明细账 ( )。 A. 只登记各种材料费用B. 登记间接计入费用,不登记直接计入费用 C. 登记直接计入费用,不登记间接计入费用 D. 不登记任何费用满分:2分10. 原材料脱离定额差异是 ( )。A. 数量差异 B. 一种定额变动差异 C. 价格差异 D. 原材料成本差异满分:2分11. 下列方法中,不计算半成品成本的分步法是 ( )。A. 平行结转分步法B. 分项结转分步法 C. 综合结转分步法 D. 逐步结转分步法满分:2分12. 分配加工费用时所采用的在产品完工率,是指产品( )与完工产品工时定额的比率。A. 所在工序的工时定额 B. 前面各工序工时定额之和与所在工序工时定额之半的合计数 C. 所在工序的累计工时定额 D. 所在工序的工时定额之半满分:2分13. 可比产品成本降低额与降低率之间的关系是 ( )。 A. 成反比 B. 成正比 C. 同方向变动 D. 无直接关系满分:2分14. 下列各项中,不计入产品成本的费用是 ( )。A. 直接材料费用 B. 辅助车间管理人员工资 C. 车间厂房折旧费 D. 厂部办公楼折旧费满分:2分15. “废品损失”账户核算的内容之一是 ( )。 A. 产品销售后的修理费用 B. 生产过程中发现的不可修复废品的生产成本 C. 出售不合格品的降价损失 D. 库存产品因水灾而变质的损失满分:2分二、多项选择题(共10道试题,共20分。)1. 成本会计的职能包括 ( )。A. 成本预测、决策B. 成本核算、分析 C. 成本计划D. 成本控制 E. 成本考核满分:2分2. 产品成本计算的分类法是 ( )。 A. 按产品类别设置成本明细账 B. 按产品品种设置成本明细账 C. 按产品类别归集生产费用,计算产品成本 D. 同类产品内各种产品的间接费用采用一定的分配方法分配确定 E. 同类产品内各种产品的各种费用均采用一定的分配方法分配确定满分:2分3. 为了正确计算产品成本,必须正确划分以下几个方面的费用界限,( )。 A. 盈利产品和亏损产品 B. 可比产品和不可比产品 C. 生产费用与期间费用 D. 各个会计期间 E. 完工产品与在产品满分:2分4. 生产费用在完工产品和月末在产品之间分配的方法有( )。A. 定额比例法B. 按定额成本计价法 C. 约当产量比例法 D. 计划成本分配法 E. 不计在产品成本法满分:2分5. 主要产品单位产品表反映的单位成本包括 ( )。A. 本月实际 B. 历史先进水平 C. 本年计划 D. 同行业同类产品实际 E. 上年实际平均满分:2分6. 为了正确计算产品成本,应做好的基础工作包括( )。A. 定额的制定和修订 B. 做好原始记录工作 C. 正确选择各种分配方法 D. 材料物资的计量、收发、领退和盘点 E. 成本计划的制定和修订满分:2分7. 在下列方法中,属于辅助生产费用分配方法的有( )。A. 交互分配法B. 代数分配法 C. 定额比例法 D. 直接分配法 E. 计划成本分配法满分:2分8. 分类法下,采用系数法计算各种产品成本时,被选作标准产品的产品应具备的条件是 ( )。A. 产量较大B. 产量较小 C. 成本较低D. 生产比较稳定 E. 规格折中满分:2分9. 按分批法计算产品成本时,间接生产费用的分配方法有( )。 A. 当月分配法 B. 约当产量法 C. 累计分配法 D. 综合分配率法 E. 定额成本法满分:2分10. 简化分批法下,累计间接计入费用分配率是( )。 A. 各批产品之间分配间接计入费用的依据 B. 在各批完工产品之间分配各该费用的依据 C. 在完工批别和月末在产品批别之间分配间接计入费用的依据 D. 在某批产品的完工和月末在产品之间分配间接计入费用的依据 E. 以上均正确满分:2分1.某车间生产B产品,本月完工产品600件,月末在产品100件,原材料系生产开始时一次投入,月末在产品的完工程度均为50%,完工产品单位定额耗用量为15千克,定额工时为10小时,本月共发生材料费用21000元,人工费用11700元,制造费用10400元。要求:采用定额比例法计算完工产品成本和在产品成本。 完工产品原材料定额消耗量=600*15=9000在产品原材料定额消耗量=100*15=1500原材料费用分配率=21000/(9000+1500)=2 完工产品的原材料费用=9000*2=18000 在产品的原材料费用=1500*2=3000完工产品定额工时=600*10=6000在产品定额工时=100*10*50%=500人工费用分配率=11700/(6000+500)=1.8完工产品的人工费用=6000*1.8=10800 在产品的人工费用=500*1.8=900制造费用分配率=10400/(6000+500)=1.6完工产品的制造费用=6000*1.6=9600 在产品的制造费用=500*1.6=800完工产品成本=18000+10800+9600=38400在产品成本=3000+900+800=4700满分:10分 2. 某企业采用平行结转分步法计算产品成本。该企业生产A产品顺序经过三个生产步骤(不经过半成品库),原材料在开始生产时一次投入,在产品成本按约当产量法计算。各步骤月末在产品的完工程度为50%。(1)产量资料如下表:项目一步骤二步骤三步骤月初在产品数量8040120本月投产数量120140160本月完工数量140160200(2) 成本资料:项目一步骤二步骤三步骤原材料加工费加工费加工费月初在产品成本62401000980120本月生产费用31206501050360合计936016502030480要求:(1)计算各步骤应计入A产品成本的“份额”,将计算结果直接填入各步骤成本计算单内。(2)将各步骤应计入A产品成本的“份额”平行结转、汇总,编制A产品成本汇总表。产品成本计算单项目第一步骤第二步骤第三步骤原材料加工费合计加工费加工费月初在产品成本624010007240980120本月发生费用312065037701050360合计93601650110102030480约当产量360330690290240单位成本产成品成本“份额”5200100062001400400月末在产品成本4160650418063080产品成本汇总表项目原材料加工费合计第一步骤520010006200第二步骤140014002800第三步骤400400800产品成本520028008000 产品成本明细账第一步骤 原材料 加工费 合计期初在产品 6240 1000 7240本月生产费用 3120 650 3770合计 9360 1650 约当产量 360 330 分配率 26 5 应计入产品成本的份额 5200 1000 6200期末在成品成本 4160 650 4810原材料约当产量=200+(60+20+80)=360件加工费约当产量=200+20+80+60*50%=330件 产品成本明细账第二步骤 加工费期初在产品 980本月生产费用 1050合计 2030约当产量 290分配率 7应计入产品成本的份额 1400期末在成品成本 630加工费约当产量=200+80+20*50%=290件 产品成本明细账第三步骤 加工费期初在产品 120本月生产费用 360合计 480约当产量 240分配率 2应计入产品成本的份额 400期末在成品成本 80加工费约当产量=200+80*50%=240件成品成本汇总表A产品 产量:200件项目 原材料 加工费 合计第一步骤 5200 1000 6200第二步骤 1400 1400第三步骤 400 400总成本 5200 2800 8000单位成本 26 14 40满分:10分 3. 某企业修理车间和运输部门本月有关经济业务汇总如下:修理车间发生费用35000元,提供修理劳务20000小时,其中,为运输部门提供3000小时,为基本生产车间提供16000小时,为行政管理部门提供1000小时。运输部门发生费用46000元,提供运输40000公里,其中,为修理车间提供3500公里,为基本生产车间提供30000公里,为行政管理部门提供6500公里。计划单位成本:修理每小时2元,运输每公里1.20元。要求:(1)计算按计划成本分配合计数额。(2)计算辅助生产 (修理、运输)实际成本数额。 (3)计算辅助生产成本差异。 (4)编制按计划成本分配辅助生产成本差异的会计分录。(1)计划成本分配数额修理:200002=40000(元)运输:40000120=48000(元)(2)辅助生产实际成本。修理:35000+(3500120)=39200(元)运输:46000+(30002)=52000(元)(3)辅助生产成本差异修理:3920040000=800(元)(节约)运输:5200048000=+4000(元)(超支)(4)会计分录借:辅助生产成本修理4200运输6000制造费用基本生产车间(32000+36000)68000管理费用(2000+7800)9800贷:辅助生产成本运输48000修理40000借:管理费用3200贷:辅助生产成本修理800运输+4000满分:10分 4. 某工业企业9月26日通过银行支付外购电费24000元。9月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间耗电8900度,其中车间照明用电1900度;企业行政管理部门耗电6000度。该月应付外购电力费共计24950元。要求: (1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。A产品生产工时为36000小时,B产品生产工时为24000小时。 (2)编制该月份支付外购电力费用的会计分录。(3)编制该月份分配外购电力费用的会计分录。 1)分配电力费用电费分配率(单价)=24950(元)(35000+89000+6000)=0.5基本生产车间产品用电费=300000.5=15000(元)基本生产车间照明用电费=50000.5=2500(元)辅助生产车间产品用电费=70000.5=3500(元)辅助生产车间照明用电费=19000.5=950(元)企业行政管理部门照明用电费=60000.5=3000(元)分配率=15000(36000+24000)=0.25A产品应负担动力费=360000.25=9000(元)B产品应负担动力费=240000.25=6000(元)2)编制9月份支付外购电力费的会计分录 借:应付账款 24000 贷:应行存款 240003)编制9月份分配电力费会计分录 借:基本生产成本A产品(燃料机动力) 9000 B产品(燃料机动力) 6000 辅助生产成本(燃料机动力) 3500 制造费用基本生产车间(水电费) 2500 辅助生产车间(水电费) 950 管理费用(水电费) 3000 贷:应付账款 24950四、简答题(共2道试题,共10分。)1.如何测定在产品的完工程度(完工率)? 测定在产品完工程度的方法一般有两种: 一种是平均计算完工率,即一律按50%作为各工序在产品的完工程度。 另一种是各工序分别测算完工率。为提高成本计算的正确性,加速成本的计算工作,可以按照各工序的累计工时定额占完工产品工时定额的比率计算,事前确定
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026-2031中国往复式给料机市场调研及发展趋势预测报告
- 企业年鉴报告集的制作技巧
- 2026-2031中国牛仔服市场发展趋势研究报告
- ICU医师医师职业道德建设方案
- 厦门市廉政宣传教育中心公开选调工作人员易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 华能泰山电力限公司2025年下半年度应届高校毕业生招聘易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 余庆县2025考试招考县直事业单位人员易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 八年级上册 主题1-“外卖的调查研究”综合实践活动考察探究教学设计
- 供应链管理策略与库存控制方案
- 2025青海省交通控股集团限公司面向社会公开招聘70人易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 2025年中国OA胶辊制品市场调查研究报告
- 2025年凉山昭觉县委社会工作部选聘社区工作者题库带答案分析
- DZ/T 0259-2014陆地石油和天然气调查规范
- (2025)心肺复苏理论考试试题及答案
- 单位定点洗车装潢协议书
- 钢管加工合同协议
- 国企公司内部控制手册各部门内部控制指引
- 源网荷储一体化
- 招股报告范文
- 胆管癌围手术期的护理
- 2025年湖南省七五普法读本考试题库及答案(一)
评论
0/150
提交评论