全文预览已结束
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
乡镇(街道) 学校 班级 姓名 学号 密.封线内.不. 准答. 题 绝密启用前实验小学四年级数学下学期能力检测试题 含答案题 号填空题选择题判断题计算题综合题应用题总分得 分考试须知: 1、 考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。 一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。1、用字母表示长方形的面积公式S=( )。2、过直线外一点画该直线的垂线可以画( )条。3、等腰三角形的底角是65,顶角是( );等边三角形的每个内角都是( )。4、小马虎在计算除法时,把除数25看成了52,结果商3余19,正确的商是( )。5、测量角的大小要用( ),直角的度数是( ),平角的度数是( ),周角的度数是( )。6、从中午12时到下午6时,时针旋转了( )度。7、15+10=25 253=75 180075=24 列综合算式是( )。8、一个梯形上底长5厘米,下底长8厘米。如果将上底延长3厘米,则梯形变成一个( )形;如果将上底缩短5厘米,则梯形变成一个( )形。 9、用4个同样大的正方体分别摆成下面的形状:从( )面和( )面看,这三个物体的形状完全相同;从( )面看,这三个物体的形状各不相同。10、某足球场可以容纳观众19890人,大约是( )人。 二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。1、用简便方法计算7699是根据( )。A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.乘法交换律和结合律2、82712527(8125)27000,这里运用了( )。A、交换律 B、结合律 C、分配律 D、交换律和结合律3、( )是21的质因数。A.1和3B.7和21C.3和74、下面各式,( )是方程。A、4a+8 B、6b-912 C、a395、28724的结果是( )。 A.25 B.46 C.796、70减去8与8的积,差是( )。A、496 B、6 C、4927、把10米5厘米改写成以“米”作单位是( )米。A、10.50 B、10.05 C、10.58、在同一平面内的两条直线的位置关系是( )。A.相交B.平行 C.不是相交就是平行 三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。1、( )在任何一个正三角形中,每个内角肯定都是60度。2、( )用三根分别是3厘米、4厘米和7厘米的小棒可以围成一个三角形。3、( )1=65,2=76,3=40,不能组成三角形。4、( )一个数不是质数(素数)就是合数。5、( )相交的两条直线一定互相垂直。6、( )钟面上是6时整时,时针和分针所夹的角是180。7、( )从直线外一点到这条直线所有的线段中,和这条直线垂直的线段最短。8、( )比较两个数的大小时,首先看最高位上的数。9、( )70060与706的商和余数相同。10、( )三角形有三条高,梯形有两条高。 四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。1、解方程:5.34+X=26.7 5X=13.5 X+2X=45 X0.6=4.52、用竖式计算。28537 70430 56208 五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。1、下面是四(1)班同学从下午放学后到晚饭前的活动情况统计图,根据统计图回答下面的问题。 四(1)班同学从下午放学后到晚饭前的活动情况统计图1、这段时间内参加哪项活动的女生最多?参加哪项活动的男生最多?2、四(1)班共有多少人?3、由图可以看出,哪项活动男、女生的人数相差最多?哪项活动男、女生的人数相差最少?2、下面每组算式运算顺序一样的画“”,不一样的画“”。 1284 172-45 14412612+8-4172415 144+126( )( )( ) 六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。1、日用品商店买了4箱饮料,每箱饮料12瓶,一共花了240元。每瓶饮料多少元?答:每瓶饮料_元。2、建筑公司运208吨材料,一辆卡车每次可以运15吨,至少要多少辆卡车才能一次把这些材料全部运完?答:至少要_辆卡车才能一次把这些材料全部运完。3、两根电线,第一根长48.3米,比第二根长6.5米,第一根用 去9.4米后,比第二根少多少米?答:比第二根少_米。4、小明、小红、小刚三人的年龄正好是三个连续的偶数,他们的年龄总和是48岁。他们中最小的是多少岁?最大的是多少岁?5、一个养鸡场星期一收的鸡蛋,18个装一箱,装了21箱后,还剩下16个,这个养鸡场星期一收了多少个鸡蛋?答:这个养鸡场星期一收了_个鸡蛋。6、波斯猫有1500克,非洲熊的重量是波斯猫的重量的12倍还多1000克,非洲熊有多少千克?答:洲熊有_千克。7、李明在批发市场进了一箱重20千克的香蕉,花了50元,然后以每千克3.5元的价格出售,一箱香蕉卖完后,赚了多少钱?8、王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥,去的时候用了3小时,每小时行40千米,返回时用了2小时。返回时平均每小时行多少千米? 答:返回时平均每小时行_千米。第 4 页 共 4 页参考答案一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。1、S=2(a+b)2、一条3、50,604、75、量角器901803606、1807、1800(15+10)38、平行四边形,三角形9、正面,侧面,上面10、2万人二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。1、C2、D3、C4、C5、B6、B7、B8、C三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。1、略2、用竖式计算10545 30100 11648过程略五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。1、略2、()()() 六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。1、答:每瓶饮料5元。240412=5(元)2、答:至少要14辆卡车才能一次把这些材料全部运完。20815=
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 限购后购房合同(标准版)
- 2026年医院中央空调系统维保合同
- 2025年南方城市高端住宅区配套设施建设项目可行性研究报告
- 2025年室内空气净化器研发项目可行性研究报告
- 物流叫车合同范本
- 2025年健康旅游项目可行性研究报告
- 2025年算力中心建设与运营项目可行性研究报告
- 煤矿企业合同范本
- 城市工程师面试题及答案
- 船体焊接工考试题目集
- 2020年科学通史章节检测答案
- 长期卧床患者健康宣教
- 穿刺的并发症护理
- 设计公司生产管理办法
- 企业管理绿色管理制度
- 2025年人工智能训练师(三级)职业技能鉴定理论考试题库(含答案)
- 2025北京八年级(上)期末语文汇编:名著阅读
- 小学美术教育活动设计
- 蜜雪冰城转让店协议合同
- 低分子肝素钠抗凝治疗
- 重庆城市科技学院《电路分析基础》2023-2024学年第二学期期末试卷
评论
0/150
提交评论