




已阅读5页,还剩47页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2012中考物理提高专练(简答与计算)声现象1(2011山东省荷泽市,19)很多同学有过疑问“声音具有能量吗?它具有的能量与声音的响度和频率是不是有关呢?”某同学对其中两个问进行探究,实验装置如图12所示(图丢失:八上40页,图3-1-12):A为一个圆筒,它的一端用剪成圆片的挺直的纸(纸的中间剪一圆孔)粘牢,另一端用塑料薄膜包住并绷紧,用橡皮筋扎牢。B为一只点燃的蜡烛。完成表中的内容探 究 内 容“声音是否具有能量”“声能与响度是否有关”小孔距烛焰的距离3cm做 法观 察 内 容为保证每次实验声音的频率相同,你的做法是 答案:探究“声音是否具有能量”探究“声音的能量与响度是否有关”小孔距烛焰的距离3cm做 法后拍塑料膜轻拍、重拍塑料膜观 察 内 容烛焰是否摆动烛焰摆动幅度是否改变拍一次或每次拍的快慢相同透镜及其应用1(2011江西,18)临近毕业,承承所在班级拍摄毕业照是,摄影师看到两边有些同学没有进入镜头,他及时进行了调整,顺利完成了拍照,请你说说摄影师是怎样进行调整的?答案:远离同学们(增大物距)并减小暗箱的长度(减小像距)2(2011山东德州,II卷13)给你一副老花镜,在不能用手触摸镜片的前提下,你如何辨别两镜片的度数是否相同。方法: .答案:方法一:分别将两境片做放大镜使用,保持物距不变,观察放大倍数是否相同。方法二:找一较远光源(如太阳),分别将两镜片在光屏上成实像,观察像距是否相同。物态变化1(2011浙江义乌,39)义乌是“红糖之乡”。某校综合实践活动小组为完成与义乌红糖相关的研究课,来到了制糖基地进行了实地调查。(2接着来到制糖间,只见屋内“白气”弥漫。在满屋的“白气”中可以看到9口大铁锅从大到小依次排开,铁锅里面翻滚着的浓稠液体颜色逐个加深。请你用学过的科学知识解释“白气”产生的原因: 。答案:水蒸气遇冷液化形成2(2011年广东省广州市 22)在广州的春季, 每当“回南天气”到来时,课室的墙壁、黑板和地板都非常潮湿,甚至会“出水”(1)用所学过的物理知识,解释这些“水”是如何形成的(2)提出一个防止课室内“出水”的方法答案:答:(1)春天到来,气温上升较快,墙壁、黑板、地板温度上升较慢,南风吹来温暖的带有大量水蒸气的空气,这些水蒸气在墙壁、黑板、地板上遇冷液化形成小水珠,大量的水珠使得地面非常潮湿。(2)可以关闭门窗、开空调抽湿、(不能打开门窗。合理即可)3(2011年广东省23)(6分)用学过的物理知识,仿照示例中的形式,将下表中的空格填写完整.现象或情景现在形成解释示例:夏天,从冰箱中拿出瓶装矿泉水,过一会儿瓶的外壁会附着一层小水珠矿泉水瓶附近的空气中的水蒸气遇冷液化形成小水珠在潮湿的天气,当打开电冰箱门时有“白气”冒出水杯中的热水冒出“白气”用久的日光灯两头会“变黑”答案:开电冰箱门附近空气中水蒸气发生液化 茶杯蒸发出来的水蒸气发生了液化 灯丝先升华后凝华4(2011年福建省泉州市24)夏天,扇扇子为什么会感到凉快?答案:加快空气流动,加快了蒸发,蒸发吸热,所以感到凉快。电流 电路1(2011年湖南衡阳,24)石墨烯改变世界的神奇新材料一片碳,看似普通,厚度为单个原子,却使两位科学家海姆和诺沃肖洛夫赢得2010年度诺贝尔物理学奖。这种全新材料名为“石墨烯”。石墨烯不仅“最簿、最强”,作为电导体,它和铜有着一样出色的导电性;作为热导体,它比目前任何其他材料的导热效果都好。利用石墨烯,科学家能够研发一系列具有特殊性质的新材料。比如,石墨烯晶体管的传输速度远远超过目前的硅晶体管,因此有希望应用于全新超级计算机的研发;石墨烯还可以用于制造触摸屏、发光板,甚至太阳能电池。如果和其他材料混合,石墨烯还可用于制造更耐热、更结实的电导体,从而使新材料更薄、更轻、更富有弹性,从柔性电子产品到智能服装,从超轻型飞机材料到防弹衣,甚至未来的太空电梯都可以以石墨烯为原料。因此其应用前景十分广阔。(1)这种新材料属于(填“导体”或“绝缘体”)。(2)石墨烯应用于超级计算机的研发,是因为。(3)石墨烯的应用领域十分广泛,请你从材料中找出两例。答案:(1) 导体 (2) 石墨烯晶体管的传输速度远远超过目前的硅晶体管 (3) 柔性电子产品、智能服装、超轻型飞机材料、防弹衣、太空电梯等2(2011山东泰安,28)如图所示电路中定值电阻R1=10,R2为滑动变阻器,电源电压保持不变。闭合开关,当滑片P在a端时,电流表示数为0.3A。滑片P在b端时电压表的示数为2V。求;(1)电源电压 (2)滑动变阻器R的最大阻值。答案:(1)当P在a端时只有R1接入电路U=I R1=0.3A10=3V(2)当P接b端时滑动变阻器的阻值最大此时电压表示数为变阻器两端的电压U最大=2V U1=3V2V=1V由串联电路的特点=R1=10所以R最大=20欧姆定律1(2011山东省荷泽市,18)利用如图11(甲)所示实验电路,探究“通过导体的电流跟电压的关系”时:(1)需要 个定值电阻。(2)滑动变阻器的作用是 图11甲乙(3)利用实验数据作出的I- U关系图线,与图11(乙)中的 最接近答案:(1)1 (2)调节定值电阻两端的电压 (3)B2(2011贵州省安顺市20)图为自动的握力计的原理示意图,将滑动变阻器R1的金属片与三股弹簧的连片相接,弹簧另一端的连片通过保护电阻R2接在电源的负极。手握测力计(弹簧的上下连片),当李在0-500N范围变化时,可使R1接入电路的电阻值在5-15欧范围内变化。已知R2=5欧,电源两端电压为6V且恒定不变(弹簧电阻可以忽略)(1)简述握力计工作原理(2)请指出该设计中某一处的不足之处,并提出改进的想法。配以图示更好!答案:(1)握力计原理:当握力为0时,滑动变阻器R1接入电路中的电阻为5,这时电流表的示数为0.6A,当握力为500N时,滑动变阻器R1接入电路中的电阻为15,电流表的示数为0.3A。2分由此可知,观察电流表的示数变化便可知握力大小变化。 (1分)(2)不足:握力增大时电流表的示数变小,握力减小时电流表的示数增大。(1分)改进:把电流表换成电压表,并把电压表并联在R1两端。这样当握力增大时电压表的示数变大,握力减小时电压表的示数变小。2分1(2011浙江宁波,2)磁场的强弱可用磁感应强度(B)表示,单位为特(T)。某些材料的电阻值随磁场增强而增大的现象称为磁阻效应,用这些材料制成的电阻称为磁敏电阻,利用磁敏电阻可以测量磁感应强度。某磁敏电阻RB在室温下的阻值与外加磁场B大小间的对应关系如表所示。外加磁场BT0004008012016020磁敏电阻RB150170200230260300把RB接入如图所示电路(电源电压恒为9V,滑动变阻器R上标有“100 1A”字样),并在室温下进行实验。(36图) (1)当外加磁场增强时,电路中的电流 (填“变大”、“变小”或“不变”);为了使电压表的示数保持不变,滑动变阻器R的滑片JF)应向 (填“a”或“b”)端移动;(2)RB所在处无外加磁场时,RB=150;此时闭合开关,滑片P在a端和b端之间移动时,电压表示数的变化范围是多少?(不计实验电路产生的磁场,下同)(3)当电路置于某磁场处,滑动变阻器R滑片P位于b端时,电压表的示数为6V,则该处磁场的磁感应强度为 T。答案:(1)变小 b;(2)解:当滑片位于b端时,当滑片位于A端时,RB两端的电压为9v,即电压表的变化范围为5.4v9v;答:电压表的示数变化范围为5.4v9v。(3)0.082(2011年安徽省 23)实验室有一种小量程的电流表叫毫安表,用符号表示,在进行某些测量时,其电阻不可忽略。在龟路中,我们可以把毫安表看成一个定值电阻,通过它的电流可以从表盘上读出。利用图示电路可以测量一个毫安表的电阻,电源的电阻不计,R1=140,R2=60。当开关s1闭合、s2断开时,毫安表的读数为6mA;当s1、s2均闭合时,毫安表的读数为8mA。求毫安表的电阻RA和电源的电压U。答案:当S1闭合,S2断开时,U=I1(R1+R2+RA),当S1、S2均闭合时,U=I2(R1+RA),故I1(R1+R2+RA)= I2(R1+RA),代人数据610-3(140+60+RA)=810-3(140+RA),解得:RA=40,U=1.44V。3(2011重庆,20)从2011年5月11日起,执行酒驾重罚新规定。交警使用的某型号酒精测试仪的工作原理相当于图19所示。电源电压恒为9 V,传感器电阻R2的电阻值随酒精气体浓度的增大而减小,当酒精气体的浓度为0时,R2的电阻为80 。使用前要通过调零旋钮(即滑动变阻器R1的滑片)对测试仪进行调零,此时电压表的示数为8 V。求:(1)电压表的示数为8V时,电流表的示数为多少?(2)电压表的示数为8V时,滑动变阻器R1的电阻值为多少?(3)调零后,R1的电阻保持不变。某驾驶员对着测试仪吹气10 s,若电流表的示数达到0.3A,表明驾驶员醉驾,此时电压表的示数为多少?答案:解:因为R2和滑动变阻器串联,当R2=80,电压表示数U2为8V时,U1=U-U2=9V8V=1V 当R1的电阻保持不变,电流表的示数I/为0.3A时,U1/=I/R1=0.3A10=3V,U2/=U- U1/=9V-3V=6V答:(1)电压表的示数为8V时,电流表的示数为0.1A(2)电压表的示数为8V时,滑动变阻器R1的电阻值为10(3)调零后,R1的电阻保持不变。某驾驶员对着测试仪吹气10 s,若电流表的示数达到0.3A,表明驾驶员醉驾,此时电压表的示数6V4(2011山东滨州,22)如图所示,电路中电源电压为6V。闭合开关S,电压表示数为4V,电流表示数为0.4A。求R1、R2的阻值答案:由串联电路的规律可以知道:U2=U-U1=6V-4V=2V由I=U/R得R1=U1/I1=4V/0.4A=10R2=U2/I2=2V/0.4A=55(2011甘肃兰州,33)电压表既是测量仪表,同时也是一个接入电路中的特殊电阻。电压表的电阻一般很大,为测量某电压表的电阻,某同学连接了如图所示的电路,电源电压保持不变,R1=3.0k。当闭合开关S1、S2时,电压表示数为4.5V;只闭合开关S1时,电压表的示数为3.0V。求电压表的电阻是多少?答案:当只闭合S1时,电压表与R1串联U1=U-U电压表=4.5v-3.0v=1.5v又串联6(2011年湖南岳阳市32)如图为电路元件A和B的I-U图像,根据图像提供的信息,求:(1)元件A的阻值为多大?(2)若将他们并联,接在4.0V的电源上,电路中的总电流为多大?(3)若将他们串联,接在某电源上,电路中的电流是0.15A,电源电压是多大?答案:(1)R=U/I=6/0.3=20 (2)0.35A (3)7V7(2011湖北襄阳,42)某课外活动小组需要对两只定值电阻R1、R2和一个滑动变阻器R3的电阻进行测量,将这些元件连成如图16所示的电路。闭合S1,断开S2,将滑动变阻器的阻值调到最大时,电流表的读数为0.2A,电压表的示数为2V;若将S1、S2都闭合,将滑动变阻器的阻值调到0时,电压表的示数为6V,电流表的示数为0.9A。求:(1) R1的阻值是多少?(2) 滑动变阻器的最大阻值R3是多少?(3) R2的阻值是多少?答案:(1)闭合S1,断开S2,R1与滑动变阻器串联,电压表测R1的电压R1=10(2)S1、S2都闭合,将滑动变阻器的阻值调到0时,R1与R2并联,可知电源电压为6VU3=U-U1=6V-2V=4VR3=20(3) S1、S2都闭合,将滑动变阻器的阻值调到0时,R1与R2并联。I1=U/R1=6V/10=0.6AI2=I- I1=0.9A-O.6A=0.3AR2=U2/ I2=6V/0.3A=207(2011年福建省泉州市31)(6分)如图19所示的电路中,R0为定值电阻,R为电阻箱。(1)当R接A电路的电阻为l6时,R消耗的功率为4W,适时电路中的电流是多少?(2当R接人电路的电阻为25时,R消耗的功率仍为4W,这时R两端的电压是多少? (3)定值电阻R0为多大? 图19答案:P1=I12R1 得:I1=0.5A (2)P2=U22/R得 U2=10V I2=0.4A (3)U=I1(16+R0) U=I2(25+R0) 由和得:R0=20。电能 电功率1(2011年湖南衡阳,23)地球一小时2011年3月27日20:30,“地球一小时”活动又在全球开展,熄灭灯光,关灯一小时,向全世界发出“紧急行动,应对气候变化”的倡议。“地球一小时”活动号召每个人承担责任,为确保一个可持续发展的未来发挥自己的作用,全球许多个城市、许多人参与活动,政府、企业、社区积极加入。目前,“地球一小时”已成为世界上规模最大的环保行动。中学生小严家也参与了该活动,全家关闭电灯,在烛光中度过了有意义的一小时。在熄灯前,小严家打开的电灯有:客厅吊灯“25W、220V”10盏,书房台灯“40W、220V”1盏,过道灯“30W、220V”2盏,在“地球一小时”活动中,小严家节约了kWH电能,“地球一小时”活动的意义于倡导全人类关注全球气候变暖,温室效应加剧现象,导致全球气候变暖的主要原因是CO2等温室气体的大量排放。19世纪以来,全球气温已上升1.4度,预计到2100年,地球平均气温仍将进一步上升4.3度,海平面升高2米,位于南太平洋的岛国图瓦卢将成为地球上首个沉入海底的国家。(1)请将文中空白补全。(2)现在气候的无常变化,都是人为活动破坏环境的结果。为控制“温室效应”,保护环境,我们可以怎么做?(答出一点即可)。答案:(1) 0.35 (2) 少坐车,减少CO2的排放;增加植被面积,消耗CO2;节约用电;不乱砍滥伐森林;减少使用一次性方便木筷;限制航空业发展等1(2011年浙江衢州 37)某品牌“一代热风干手器”热功率高,不仅耗能大,而且工作时电器内部温度高,电子器件和线路容易老化,使用寿命短;目前开发的“二代高速干手器”采用高速电机,风速可达到100米秒,只需要几秒钟即可干手,不需要高温,热功率低,所以耗能低,故障率也低,使用寿命长。 一代热风干手器与二代高速干手器参数对比表额定电压额定总功率干手时间一代热风干手器220伏2000瓦36秒二代高速干手器220伏1100瓦6秒 请完成下列问: (1)与“一代热风干手器”相比,“二代高速干手器”能加快干手的主要原因是 ; (2)二代高速干手器正常工作时的电流是多少?(3)如果电价为1元千瓦时,正常使用一只二代高速干手器与使用一只一代热风干手器相比,一个月能节约多少元钱?(均以每天使用240人次,一个月以30天计)答案:解,(1)液体表面空气流动速度大(或风速大) (2)I=PU=1100瓦220伏=5安, (3)一代热风干手器:W=Pt=2千瓦363600时240=48千瓦时,二代高速干手器;W=Pt=11千瓦63600时240=044千瓦时,(4)8千瓦时-044千瓦时)1元千瓦时30=1308元。 答:(2)二代高速干手器正常工作时的电流是5安。(3)一个月能节约1308元钱2(2011浙江义乌,38)如图所示,电源电压不变,小灯泡标有“6V,3W”字样,滑动变阻器最大阻值为24欧。“6V,3W”38图 Pa b“6V,3W”(1)小灯泡正常工作10分钟将消耗多少电能?(2)当滑片P在中点时,小灯泡恰好正常发光。则电源电压为多少伏?答案: (1) W=Pt=3瓦1060秒=1800焦(2)U滑=IR滑=0.5安12欧=6伏U=U滑+UL=6伏+6伏=12伏3(2011浙江湖州,16)近年来我国一些城市陆续投入使用电动汽车充电桩,表明新能源汽车的推广和使用得到了快速的发展。下图是直流充电桩为电动汽车进行充电的情景(图甲)及直流充电桩的主要技术参数(图乙)。(1)请写出电动汽车具有的一项优点。(2)直流充电桩给电动汽车充电时将电能转化为能贮存在电动汽车的蓄电池内。(3)车主可以选择不同的输出电压和输出电流对汽车充电,根据该直流充电桩的技术参数,计算该直流充电桩充电时的最大输出功率。答案:(1)减少大气污染(减少尾气排放、噪声低) (2)化学(3)最大输出功率为PUI650V150A9.75104W4(2011浙江省台州市,35)近几年,许多公司都在研发以电池为动力源的纯电动汽车,与传统燃油汽车相比,部分参数对比如下表:名称汽车售价(万元)车身质量(千克)最大功率(千瓦)续行里程(公里)百公里加速时间(秒)CO2排放量(克/公里)传统燃油汽车1015009060010.00.19纯电动汽车302300753009.20.04(1)纯电动汽车在行驶时,电能主要转化为;与传统燃油汽车相比,纯电动汽车车身质量更大,功率更小,但百公里加速时间却相近,这说明纯电动汽车能源利用率;(2)若在民用电压(220伏)给纯电动汽车充电,充电电流达30安,充电时间需10.2小时,则纯电动汽车充电所消耗的电能是多少?(3)在未来4年,国家将对纯电动汽车生产企业实施减税,对消费者进行补贴,这是因为。A制造成本高 BCO2排放量少C消耗能源少 D车身质量大答案:(1)机械能高; (2)WUIt220V30A10.23600s2.42107J67.32kWh; (3)ABC。5(2011浙江金华,36)如图是一种多功能蒸汽电熨斗,其说明书的部分内容如下: 请认真阅读后解答下列问(1)为了安全用电,该电熨斗的电源线插头应选图中的_(填“A”或“B”)(2)该电熨斗正常工作时的电流是多少安?(3)该电熨斗正常工作10分钟消耗多少电能?答案:(1)A (2)I=P/U=880W/220V=4A (3)10分钟=600秒 W=Pt=880W600S=52800J6(2011浙江嘉兴,38)2010年10月l 3日,智利圣何塞铜矿被困69天的33名矿工成功获救。在这次救援中被形容为“胶囊的钢制救生舱功不可没。它每升降一次就能救上一个矿工,救援队利用它将矿工们从地下700米深的矿井中全部救上了地面。(计算结果保留两位小数)(1)救生舱中必须储备足够的氧气。一个成年人每分钟约需消耗0.7克氧气,则供氧装置每分钟至少应释放出 升氧气,才能确保舱内被救人员的正常呼吸。(氧气的密度为14 3克升)(2)救生舱是通过安装在井口的电动卷扬机来升降的,如图所示。假如救生舱从井底匀速上升到地面所用的时间为30分钟,则救生舱上升的速度为 米秒。(3)已知电动卷扬机的额定电压为3 8 0伏,额定功率为3千瓦。则卷扬机正常工作30分钟需消耗多少电能?卷扬机正常工作时的电流有多大? 答案:(1)O.49(2)0.39(3)WPt3l000瓦3060秒5.4106焦 I=PU3000瓦3 80伏7.89安 7(2011山东省荷泽市,21)浴霸是安装在浴室内供取暖和照明的家用电器,某品牌浴霸的铭牌和简化电路如图14所示,L为照明灯,L1和L2是两个功率均为275 W的红外线取暖灯额定电压额定频率额定功率照明取暖220V50HZ40W 550w220 V图14(1)浴霸工作时,为了使取暖功率达到最大值,应闭合的开关是 (2)照明灯工作时,它的电阻是多大?(3)三灯同时正常工作半小时,消耗多少电能? 答案:(1)S1 S2 (2)1210 (3)0295kwh1或1.06106J8(2011年福建省福州 25)(8分)如图14甲所示电路,电源电压为6V不变,滑动变阻器的滑片P从a端移动到b端,定值电阻R1两端的电压随滑动变阻器R2阻值变化的图像如图14乙所示。问:(1)当R2为10时,电压表的示数是多少?(2)当电压表示数为2V时,R1的阻值是多少?(3)滑动变阻器的滑片P在b端时,电阻R1的功率是多少?答案:解:(1)当R2为10时,电压表的示数是3V;(2)当电压表的示数为2V时,U2=U-U1=6V-2V=4V,I1=I2=U2/R2=0.2A,(3)解法一:滑片P在b端时,U1=1V,P1=U12/R1=(1V)2/10=0.1W。解法二:滑片P在b端时,R2=50,R=R1+R2=10+50=60,I1=I=U/R=6/60A=0.1A,P1=I12R1=(0.1A)210=0.1W.9(2011年广东省广州市 20)(6分)要使“6V 3W”的灯泡接在8V的电源上能正常发光,应串联一个多大的电阻?答案:解:Ue=6V Pe=3W U=8V Ie= Pe/ Ue=3W/6V=0.5A UR=U-Ue=8V-6V=2V R= UR/IR =UR/Ie =2V/0.5A=410(2011江西,19)电动自行车是倍受人们青睐的一种交通工具,如图10所示,他可以电动骑行,亦可以脚踏骑行,电动骑行时,蓄电池对车上电动机供电,电动机为车提供动力,下表是某型号电动自行车主要技术参数(1)电动自行车以额定功率行驶时通过电动机线圈的电流是多大?(2)表中“12A.h”表示蓄水池充满电时储存的电荷量,相当于“h”的值,则蓄电池充足一次电可储存的能量是多少J?(3)从环保的角度来看,与摩托车相比,电动自行车有什么优缺点?(各列举一条)答案:(1)由P=UI得:I=5A(2)W=UIt=48V12A3600S=2.0736106J(3)优点:节能环保 缺点:制动性能不好11(2011四川绵阳,401小)(1)风力发电,是利用风能这一可再生清洁能源来发电。由于没有燃料问,也不会产生辐射或空气污染,符合“节能减排”、“低碳生活”的理念而正在世界形成热潮。如图是某地区风力发电系统外一台风力发电机的照片。下表给出了在不同风速下该地区风力发电机组输出的电功率。当风速为6ms时,风力发电机组工作1小时所产生的电能是多少度?当风速为15ms时,风车组1小时获得的风能为2.5104KWh,则此时风力发电机组的发电效率是多少?由表中数据进行分析,可以发现该风力发电机组所输出的电功率与风速有什么关系?答案:解:根据表格可知当风速为6ms时,输出功率为160kw,根据W=Pt=160kw1h=160Kwh=160度;当风速为15ms时,由表中数据进行分析,可以发现该风力发电机组所输出的电功率与风速的关系为:12(2011甘肃兰州,34)如图所示的电路,电阻R2的阻值为12,且RL:R2=2:1.闭合开关,电压表的示数为12V,调节滑动变阻器的滑片至变阻器的中点位置时,灯泡正常发光,变阻器消耗电功率为1W,求:(1)灯泡L的额定功率是2W3多少?(2)滑动变阻器的最大阻值是多少?答案:(1)R2=12 又 RL:R2=2:1 所以 RL=24 U总=I总R总 12V=I总(12 +24 +1Rx2)变阻器消耗电功率为1W 1= I总2Rx2所以Rx的最大值为72 I总=1A6 (2) P额= 2W313(2011四川成都,A卷24)图16所示为某电热饮水机的电路原理图,饮水机有加热和保温两种工作状态,饮水机热水箱内水温达到92 时开关S1自动断开,处于保温状态;当水温降至一定温度时,S1又闭合重新加热 已知电源电压保持220 V不变,电阻R1的阻值为1210 ,电阻R2的阻值为121 。求: 饮水机处于保温状态时的电功率是多少? 饮水机处于加热状态时电路的总电流是多少?答案:解:(1)P1 = U 2 / R1 = (220 V )2 / 1210 = 40 W(2)I = I1 + I2 = (U /R1) + (U /R2) = ( 220 V / 1210 ) + ( 220 V / 121 ) = 2 A求:(1)电源电压是多少伏?(2)电阻R的阻值是多少欧?(3)K1断开,K2接b时,该灯泡在1分钟内消耗的电能说过话多少焦耳?答案:(1)当K1闭合,单刀双掷开关K2接a时灯L与电阻R并联U总=UL=UR=6V(2)当K1断开,单刀双掷开关K2接b时灯L与电阻R串联RL= = =12UL=U总-UR=6V3V=3V由= 得 =所以R=12(3)W=Pt= t= 60s=45J15(2011山东威海,23)如图所示,小灯泡L标有“6V3W”字样,滑动变阻器的最大阻值为100,电压表的量程是015V,闭合开关后,移动滑动变阻器,使电压表的示数为6V,这时灯泡正常发光,求:(1)电源电压。(2)当滑动变阻器接入电路中的电阻是28时,小灯泡消耗的实际功率。答案:(1)12V2分(2)1.08W2分16(2011年山西省42)PTC是一种新型的半导体陶瓷材料,它的发热效率较高,PTC有一个人为设定的温度。当它的温度低于设定温度时,其电阻值会随它的温度升高而变小;当它的的温度高于设定温度时,其电阻值随它的温度升高而变大。如图17所示的陶瓷电热水壶就是用了这种材料。它的工作电路图如图18所示,R0是定值电阻,其电阻值不受温度的影响。Rr是PTC电阻,Rr的电阻与温度的关系如图19所示。该电热水壶在Rr设定温度状态工作时,电路消耗的总功率为1100W。(1)R0的阻值为多少?(2)当Rr的温度为130时,电路中Rr的实际功率为多少?答案:(1)当Rr在设定温度状态工作时,连入电路的电阻Rr=34,R0、Rr串联,由P=UI得:I=P/U=1100W/220V=5A,电路中的总电阻R=U/I=220V/5A=44,R0的阻值R0=R-Rr=44-34=10。(2)当Rr的温度为130时,此时Rr的阻值为Rr=100,电路中的总电阻R=R0+ Rr=10+100=110,电流I=U/R=220V/100=2A,Rr两端的电压为U=2A100=200V,Rr的实际功率P=UI=200V2A=400W。17(2011江苏盐城,23)如图所示是小明制作的一只模拟调光灯电源电压为3V,小灯泡额定电压为2.5V闭合开关,回形针在铅笔芯最右端时,灯泡两端的电压为0.6V,流过灯泡的电流为0.1A向左移动回形针,小灯泡正常发光时,流过灯泡的电流为0.3A求:(1)小灯泡正常发光时的电阻;(2)回形针在最右端时,铅笔芯接入电路的电阻;(3)小灯泡正常发光时,铅笔芯5min内消耗的电能23图左铅笔芯回形针右答案:解:(1)(2)(3)18(2011四川泸州,卷11)如图所示的风力发电是新能源开发中具有良好开发前景的发电方式。但风力发电的特点是随机性强,5m/s以上的风速才可以发电。泸州市属亚热带季风气候,春秋季风力大,持续时间长,可以考虑在泸州地区开发风力发电。下表是某一台风力发电机在不同风速下的发电功率:平均风速m/s5678910功率 KW92234445360请根据你所学知识完成以下问:在泸州某主峰平均风速为8m/s的位置,安装有上述风力发电机一台,该发电机工作1h获得的电能为多少KWh?将该电能全部用于带动额定电压为220V的电热器正常工作可达40h,则电热器的额定电流为多少?将上述发电机工作1h获得的电能全部用于带动机械效率为75%的电动抽水机工作,把水抽到10m高的水池上,请通过计算说明能否把容积为1000m3的水池盛满?(取g=10N/Kg,水=1103kg/m3)答案:解:(1)当在泸州某主峰平均风速为8m/s时,风力发电机的功率为44KW 根据W=Pt=44kW1h=44KWhW=UIt 443.6106J=220VI403600sI=5A因为W1W2 故能把水池盛满。19(2011贵州省安顺市17)目前,许多城市的十字路口都安装了太阳能红绿灯,白天太阳能电池板给红绿灯供电,同时多余的电能又给蓄电池充电。在阴雨天和晚上蓄电池又能给红绿灯共电,使红绿灯能连续工作,其主要参数见下表(1)若每天有效受光时间为6h,每平方米的面积上太阳辐射的功率为103W,求这种太阳能电池板每天获得的电能。(2)某十字路口的太阳能红绿灯,每天获得的电能可使它连续工作40h,求:该十字路口的太阳能红绿灯正常工作时的总功率。答案:(1)辐射到电池板的太阳能W总 = Pt = 103636000.5 = 1.08107(J)(2分)太阳能电池获得的电能W电 = W总= l.0810740 = 4.32106(J)(2分)(2)红绿灯的功率(W) (2分)20(2011上海市,21)在图9(a)所示的电路中,电源电压为6伏且保持不变电阻R的阻值为30欧闭合电键S,电流表的示数如图9(b)所示。求通过电阻Rl的电流求电阻R2的阻值若一段时间内电流对电阻Rl做的功为30焦,求这段时间内电流对电阻R2做的功W2。答案:(1)I1=0.2A I总=0.8A(2)I2=0.8A0.2A=0.6A R2=10(3) = 所以W2=3W1=90J21(2011上海市,26)小华同学做“测定小灯泡的电功率”实验,现有学生电源(电压为2伏的整数倍),待测小灯(标有“2.5V”字样、额定功率在0.5瓦0.8瓦之间)、电压表、电流表、滑动变阻器、电键以及导线若干;他正确串联实验器材,然后,将电压表并联在电路中。闭合电键后,继续移动变阻器的滑片,观察到随着小灯泡亮度逐渐而增加,电压表的示数逐渐变小。他经过思考后,继续移动变阻器的滑片使小灯泡继续发光,并记下了此时电压表和电流表的示数。请画出小华同学连接的实验电路图(13)(用2B铅笔在答纸的相应位置作图)如果将小华所记录的电压表和电流表的示数相乘,得到的电功率为1.65瓦。请根据相关信息计算出小灯泡的额定功率。(14) (需写出计算过程)答案:由意URI=1.65 所以I=0.5PL=2.5=0.8解不等式得:7.66VU10.75V又因为电源电压为2的整数倍,所以U取8V或10V代入上式得PL=0.75W或PL=0.55W22(2011年湖南衡阳,30)如图所示电路图,电源电压U3V且保持不变,闭合开关S后,电流表A1的示数为0.1A,电流表A的示数为0.6A。求:(1)电阻R1的阻值;(2)电阻R2的电功率。答案:(1)R1=U1/I1=3/0.1=30 (2)I2=0.6-0.1=0.5A, P2= U2I2=30.5=1.5W23(2011年河北省,38)图20所示是小明的调光灯电路图,他将粗细均匀的电阻丝AB通过滑片P连人电路,小灯泡的额定电压为6V。闭合开关S后,滑片P从最左端A滑到最右端B的过程中,小灯泡的IU关系图像如图21所示。(电阻丝AB的阻值不随温度变化)求:(1)小灯泡的额定功率;(2)电阻丝AB的阻值;(3)当AB连人电路的阻值R1=2.5时,灯泡消耗的功率为3.2W,此时灯丝的阻值为多少。 答案:解:(1)当滑片P在B端时,由图可知电源电压与小灯泡的额定电压相等为6V,对应的电流为1A,小灯泡的额定功率为: PL=ULIL=6V1A=6w。(2)当滑片在A端时,由图得小灯泡两端达到电压为1.5V,电流I小=0.5A,由于R与L串联,则电阻丝两端电压:U丝=6V-1.5V=4.5V;由欧姆定律得电阻丝AB的电阻: (3)灯泡消耗的功率为 或 24(湖北省荆门市2011年20)如图所示,电源电压恒定不变,小灯泡L上标有“6V 3W”字样,已知滑动变阻器R的最大阻值为20,电流表的量程为00.6A,电压表的量程为03V。灯泡电阻不随温度变化,求:(1)闭合S1、断开S2,滑动变阻器滑片在最右端时,此时灯泡的实际功率为0.75W,求电源电压是多大?(2)闭合S1、S2,要保证电路中各元件安全,求滑动变阻器R的取值范围。答案:(1)P额 =U额2/R R= U额2/P=12 P实=I实2R I实=0.25A U=(R1+R2)I实=8V (2) 由和得:4R7.2。25(2011江苏宿迁,24)如图甲所示为某小组设计的模拟调光灯电路,选用的电源电压恒为6V,灯泡上标有“3.8V 0.4A”字样,变阻器上标有“20 1A”字样(1)求灯泡正常发光时的电阻(2)求灯泡正常发光时变阻器消耗的电功率(3)使用中小明发现这个电路存在缺陷,于是他在电路中串联了一个电阻R0,电路如图乙所示你认为R0在电路中起到了什么作用?其阻值为多大比较合适?24图SLPR0甲乙SLP答案:(1)R=UL/I=3.8V/0.4A=9.52分(2)P电阻器=(U-UL)I=(6V-3.8V) 0.4A=0.88W3分(3)保护电路(或保护灯泡不变损坏等)1分 R= (U-UL)/I=(6V-3.8V) /0.4A=5.53分26(2011北京,37)某太阳能热水器中装有质量为50kg的水,在阳光照射下,该热水器中水的温度从25升高到45.求这些水吸收的热量。(水的比热容为4.2103J/(kg)答案:Q吸=cmt=4.2103J/(kg0.05kg20=4.2103J【考点】考点27:比热容 热机38. (2011北京,38)如图19所示。电源两端电压U保持不变。当开关S1闭合、S2断开,滑动变阻器接入电路的电阻为RA时,电压表的示数为U1,电流表的示数为I1,电阻R1的功率为P1,电阻RA的功率为PA;当开关S1、S2都闭合。滑动变阻器接入电路中的电阻为RB时,电压表的示数U2为2V,电流表的示数为I2,电阻RB的电功率为PB;当开关S1闭合,S2断开,滑动变阻器滑片P位于最右端时,电阻R2的电功率为8W。已知R1:R2=2:1,PA:PB=1:10 ,U1:U2=3:2.求:(1)电源两端电压U(2)电阻R2的阻值(3)电阻RA的电功率PA。答案:(1)U=12V (2) R2=2 (3)PA=9W电与热1(2011四川铜仁,13)小明在使用电炉时发现,电炉丝热得发红而导线却不怎么热,这是为什么?请你说明其中的道理。答案:这是因为电炉丝跟导线串联连接在一起,看似都为金属导线,但电炉丝的电阻值要比导线大成千上万倍。当它们串联时,电流(I)和通电时间(t)都是相等的,根据焦耳定律Q=I2Rt就可以看出电炉丝的发热是导线的成千上万倍。所以,电炉丝热得发红而导线却不怎么热。2(2011年河北省,25)小明利用如图11所示的实验装置探究“导体产生的热量与电阻大小的关系”。甲、乙两瓶中装有质量与初温相同的煤油,甲瓶中铜丝的电阻比乙瓶中镍镉合金丝的小。(1)为了在较短的时间内达到明显的实验效果,小明选用煤油而不用水做实验,主要是由于 。(2)实验中,乙瓶中的温度计示数升高的快,由此得出的实验结论是 。(3)若乙瓶中的温度计示数变化了10,镍镉合金丝消耗了3.510-3kWh的电能,烧瓶中煤油的质量是 kg。(已知C煤油=2.1103J(kg),不计热损失)答案:(1)水的比热容大于煤油的比热容(2)在电流及通电时间相同时,导体的电阻越大产生的热量越多(3)0.61(2011浙江杭州,5)在计算电动机工作时所消耗的电功率时,小杰和小施产生了不同意见。小杰利用公式P=IU计算电动机所消耗的电功率,小施利用P=I2R来计算电动机所消耗的电功率。(已知:电动机线圈电阻为R,电动机工作时两端的电压为U,通过电动机的电流强度为I)(1)请你判断这两位同学计算电动机所消耗的电功率的方法是否正确,并说明理由。(2)求这台电动机在时间t内,电动机线圈产生的热量。(3)求电动机在时间t内所做的机械功。答案:(1)小杰正确,小施不正确。因为P=I2R是线圈的发热功率,而电动机正常工作时电能没有全部转化为内能,所以利用P=I2R来计算电动机所消耗的电功率是不正确的。(2)Q=I2Rt(3)W机=W电Q=UItI2Rt2(2011安徽芜湖,17)使用电热水壶烧水,具有便捷、环保等优点。如图是某电热水壶的铭牌,假设电热水壶的电阻保持不变,已知水的比热容为c水=4.2103J/(kg)。(1)电热水壶的额定电流和电阻分别是多少?(2)1标准大气压,将一壶质量为0.5kg、温度为20的水烧开,需要吸收多少热量?(3)在额定电压下,要放出这些热量,该电热水壶理论上需要工作多长时间?(4)使用时发现:烧开这壶水实际加热时间大于计算出的理论值,请分析原因。答案:(1)额定电流 电阻(2)(3)(4)电流做功产生的热量没有全部被水吸收。3(2011山东临沂,II卷10)下表是一种家庭厨房用电热水器的铭牌,该电热水器具有加热速度快的特点。(1)5kg初温是20的水被加热到60所吸收的热量是多少?(2)该电热水器正常工作时通过的电流是多少?(结果保留一位小数)执行标准:GB4706.1-1998GB4706.12-2006产品名称:密闭型储水式电热水器产品型号:F05-15A(X)额定容量:5L额定压力:6.7MPa额定功率:1500W额定电压:220V额定频率:50Hz防水等级:IPX4答案:(1)5kg水吸收的热量Qcm(t-t0)=4.2103J/(kg)5kg(6020)8.4105J(2)读表知:额定功率P1500W,额定电压U220V根据PUI得4(2011年山东省潍坊市 26)前些日子,小亮的妈妈买了一个“天际”牌自动热水壶送给爷爷,其铭牌如表,小亮为了给爷爷说明电热水壶的使用方法,他接水800ml刻线,然后把水壶放在加热座上,拨动开关,5min后水烧开,水壶自动断电,已知水的初温为20。自动电热水壶型号ZDH1008电源220V 50Hz额定功率1100W容量800ml编号H8017664(1)这壶水吸收的热量为多少?c水=4.2103J/kg(2)烧水时家中电压为220V,求电热水壶的热效率。(3)在用电高峰,电路中的实际电压将为198W,这时电热水壶的实际功率为多大?答案:解:(1)水的质量m=800ml1.0g/cm3=0.8kg;水吸收的热量为Q=cm(t2-t1)=2.7105J;(2)电热水器消耗的电能是W=Pt=1100W560s=3.3105J,其热效率是2.7105J/3.3105J=81.8;(3)电热水壶的电阻R=U2/P=(
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 行政管理文化概论备考中的动态调整及试题及答案
- 护理教育创新2025年试题及答案
- 2025年护士执业资格心理准备试题及答案
- 自考行政管理考试追踪试题及答案分析
- 2025年自考行政管理公共职能题及答案
- 2025年鲜明特色的文化试题及答案
- 临床思维执业医师考试试题及答案
- 主管护师术前护理试题及答案
- 痛症管理试题及答案在执业医师考试
- 2025年执业医师考试考点试题及答案梳理
- 2024年四川公安厅招聘警务辅助人员笔试真题
- 网站联盟广告专题报告
- 广东入团考试试题及答案
- 2025年上半年重庆合川区招考事业单位工作人员易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 平安人寿代理合同协议
- 贵州烟草专卖局招聘笔试题库2025
- 2025年高考语文考前复习诵读材料-13晨读材料
- 书画素养测试题及答案
- 钢琴艺术培训管理制度
- 校园广播设备维保合同
- 反诈宣传课件小学生版
评论
0/150
提交评论