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所得税会计一、单项选择题 1.甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算,该公司2007年度利润总额为4000万元,适用的所得税率为33%,已知至2008年1月1日起,适用的所得税率变更为25%,2007年发生的交易和事项中会计处理和税收处理存在差异的有:(1)本期计提国债利息收入500万元;(2)年末持有的交易性金融资产公允价值上升1500万元;(3)年末持有的可供出售金融资产公允价值上升100万元,假定2007年1月1日不存在暂时性差异,则甲公司2007年确认的所得税费用为(C)万元。 A.660 B.1060 C.1035 D.627 应纳税所得额:4000-500-1500=2000万元 应交税费:2000*33%=660万元递延所得税:1500*25%=375万元(递负)所得税费:660+375=1035万元注:若当期确认的税率与转回期间的税率(以后年度的税率)不一致时:计算应交税费时用本年的所得税率,递延所得税要用转回期间的税率。本题与所得税会计的答题相似。处理有4个步骤:1.计算应交所得税;2.计算递延所得税;3.计算所得税费用;4.编写会计分录。2.某公司自207年1月1日开始采用企业会计准则。207年利润总额为2000万元,适用的所得税税率为33%,自208年1月1日起适用的所得税税率变更为25%。207年发生的交易事项中,会计与税收规定之间存在差异的包括:(1)当期计提存货跌价准备700万元;(2)年末持有的交易性金融资产当期公允价值上升1500万元。假定税法规定,资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,出售时一并计算应税所得;(3)当年确认持有至到期国债投资利息收入300万元。假定该公司207年1月1日不存在暂时性差异,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。该公司207年度所得税费用为(C )万元。 A.33 B.97 C.497 D.561 3.A公司2007年实现税前利润11 250万元。当年存货项目发生可抵扣暂时性差异1 125万元,固定资产项目发生应纳税暂时性差异450万元,当年转回坏账准备产生的可抵扣暂时性差异750万元。假定该公司2007年的所得税税率为33,2008年的所得税税率为25。则A公司,2007年的应交所得税为(B)万元。 A.3 172.5 B.3 687.75 C.2 793.75 D.3 802.5 (11250+1125-750-450)*33%=3687.75万元注:应纳税所得额=税前利润+可抵扣暂时性差异-应纳税暂时性差异-转回的可抵扣暂时性差异4.A企业2008年为开发新技术发生研究开发支出共计500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为50万元,符合资本化条件后发生的支出为350万元,2008年底该无形资产达到预定用途,形成的无形资产,预计使用年限为5年,采用直线法摊销,税法与会计规定的使用年限和摊销方法相同。税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150摊销。假定该项无形资产从2009年1月开始摊销,2009年税前会计利润为2 000万元,适用的所得税税率为25,无其他纳税调整事项,则下列说法正确的是(B )。 A.企业2009年的应交所得税为473.75万元,不存在递延所得税的处理 B.企业2009年的应交所得税为491.25万元,不存在递延所得税的处理 C.企业2009年的应交所得税为500万元,同时确认递延所得税负债8.75万元 D.企业2009年的应交所得税为491.25万元,同时确认递延所得税负债8.75万元 注:国家给新工艺的税费优惠有产生差异的税额不进行递延所得税处理。5.某企业用资产负债表债务法对所得税进行核算,所得税税率33,该企业2006年度实现利润总额为1 000万元,当年取得国债利息收入60万元,将高于银行同期利率而多支付的借款费用20万元全部记入财务费用,支付税收罚款2万元,实际发放工资超过规定的计税工资总额30万元(假定不考虑三项经费的计提)。当期列入“销售费用”的折旧计提额高于税法规定18万元。该企业本期应交所得税是(C) 万元。 A.696.3 B.600 C.333.3 D.672.64 6.甲公司2007年初“递延所得税负债”科目的贷方余额为165万元(均为固定资产后续计量对所得税的影响),2007年适用的所得税税率为33,根据2007年颁布的新所得税法规定,自2008年1月1日起该公司适用所得税税率变更为25。2007年末固定资产的账面价值为6 000万元,计税基础为5 800万元,2007年确认销售商品提供售后服务的预计负债为100万元,(年末预计负债的账面价值为100万元,计税基础为0)。甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。则甲公司2007年末确认递延所得税时应做的会计分录为( C )。 A.借:递延所得税负债 140 B.借:递延所得税负债 66贷:所得税费用 140 递延所得税资产 33 贷:所得税费用 99 C.借:递延所得税负债 115 D.借:所得税费用 90递延所得税资产 25 递延所得税资产 25贷:所得税费用 140 贷:递延所得税负债 115 固定资产:账面价值=6000万 计税基础=5800万产生200*25%=50万递负(期末数)预计负债:账面价值=100万计税基础0 100*25%=25万递资(无期初数为发生数)递延所得税负债发生数=165-50=115万注:计算递延所得税要计算其本期发生额,若题目有递资或递负的期初数,则计算结果为期末数,要用期初数、期末数相加减才能得到本期发生数7.B股份公司采用资产负债表债务法进行所得税会计的处理。2009年实现利润总额500万元,所得税税率为25,B公司当年因发生违法经营被罚款5万元,业务招待费超支10万元,国债利息收入30万元,B公司年初“预计负债应付产品质量担保费”余额为30万元,当年提取了产品质量担保费15万元,当年兑付了6万元的产品质量担保费。B公司2009年净利润为(B)万元。 A.160.05 B.378.75 C.330 D.235.8 应交税费:(500+5+10-30+15-6)*25%=123.5万元预计负债:30+15-6=39万 账面价值=39万,计税基础为0 递资39*25%=9.75万递资期30*25%=7.5本期9.75-7.5=2.25万 所得税费用:123.5-2.25=121.25万净利润:500-121.25=378.75万8.甲企业203年12月购入管理用固定资产,设备的入账价值为5000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用直线法计提折旧。207年年末,甲企业对该项管理用固定资产进行的减值测试表明,其可收回金额为2400万元。并假定209年年末,该项固定资产的可收回金额为1700万元。甲企业对所得税采用资产负债表债务法核算,假定甲企业适用的所得税税率为25%;预计使用年限与预计净残值、折旧方法均与税法相同,并不存在其他纳税调整事项;甲企业在转回暂时性差异时有足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异,甲企业209年年末“递延所得税资产”科目余额为(C )万元。 A.借方50 B.借方75 C.借方100 D.借方125 9.A公司2009年12月31日购入价值20万元的设备,预计使用期5年,无残值。采用直线法计提折旧,税法允许采用双倍余额递减法计提折旧。适用的所得税税率为25%。2011年12月31日应纳税暂时性差异余额为(A )万元。 A.4.8 B.12 C.7.2 D.4 10.某公司2008年12月因违反当地有关环保法规的规定,接到环保部门的处罚通知,要求其支付罚款100万元。税法规定,企业因违反国家有关法律法规支付的罚款和滞纳金,计算应纳税所得额时不允许税前扣除。至2008年12月31日,该项罚款尚未支付。甲公司适用所得税税率为25%。2008年末该公司产生的应纳税暂时性差异为( A)万元。 A.0 B.100 C.100 D.25 注:罚款属于永久性差异。二、多项选择题 1.下列资产和负债项目的账面价值与其计税基础之间的差额,不确认递延所得税的有( AC)。 A.企业自行研究开发的专利权 B.期末按公允价值调增可供出售金融资产的金额 C.因非同一控制下的企业合并初始确认的商誉 D.企业因销售商品提供售后服务确认的预计负债 E.期末按公允价值调减交易性金融资产的金额 2.按照我国企业会计准则的规定,下列有关所得税的表述正确的有(ABCD )。 A.企业不应当对递延所得税资产和递延所得税负债进行折现 B.与直接计入所有者权益的交易或者事项相关的递延所得税,应当计入资本公积(其他资本公积) C.内部研发形成的无形资产,如果该研发项目不享受税收优惠,则在形成无形资产时,计税基础与账面价值一般是相同的 D.固定资产在取得时,一般其入账价值与计税基础是相同的,不产生暂时性差异 3.按照我国企业会计准则的规定,企业当期发生的所得税费用正确的处理方法有( ACD)。 A.计入所得税费用 B.与直接计入所有者权益的交易或者事项相关的当期所得税和递延所得税,应当计入盈余公积 C.与直接计入所有者权益的交易或者事项相关的当期所得税和递延所得税,应当计入资本公积(其他资本公积) D.按照税法规定允许用以后年度的所得弥补的可抵扣亏损及可结转以后年度的税款抵减,按照可抵扣暂时性差异的原则处理 4.下列各项中,在计算应纳税所得额时可能调整的项目有(BC )。 A.采用公允价值模式投资性房地产资产转让的净收益 B.国债的利息收入 C.广告宣传费支出 D.持有的可供出售金融资产公允价值变动 5.依据新企业会计准则的规定,下列有关所得税会计处理的表述中,正确的有(ACDE )。 A.应当谨慎地确认递延所得税资产和递延所得税负债 B.应当足额确认递延所得税资产和递延所得税负债 C.与直接计入所有者权益的交易或者事项相关的当期所得税和递延所得税的影响,应当计入所有者权益 D.资产负债表日,对于递延所得税资产和递延所得税负债,应当根据税法规定,按照预期收回该资产或清偿该负债期间适用的税率计量,如果未来期间税率发生变化的,应当按照变化后的新税率计算确定 E.无论应纳税暂时性差异的转回期间如何,相关的递延所得税负债都不要求折现 6.以下业务不影响“递延所得税资产”的有(BC)。 A.资产减值准备的计提 B.非公益性捐赠支出 C.国债利息收入 D.税务上对使用寿命不确定的无形资产执行不超过10年的摊销标准 E.对产品计提产品质量保证金 7.下列资产项目中,可能产生应纳税暂时性差异的有(BCD )。 A.存货 B.固定资产 C.无形资产 D.交易性金融资产 8.下列关于企业所得税的表述中,正确的有( ACD)。 A.如果未来期间很可能无法取得足够的应纳税所得额用以利用递延所得税资产的利益,应以可取得的应纳税所得额为限,确定相关的递延所得税资产 B.企业应以当期适用的所得税税率为基础计算确定递延所得税资产 C.企业应以当期适用的税率计算确定当期应交所得税 D.企业应以未来转回期间适用的所得税税率(未来的适用税率可以预计)为基础计算确定递延所得税资产 E.只要产生暂时性差异,就应该确认递延所得税资产或递延所得税负债 9.下列负债项目中,其账面价值与计税基础不会产生差异的有(ACE)。 A.短期借款 B.预收款项 C.应付账款 D.预计负债 E.应付职工薪酬 10.下列有关负债计税基础的确定中,正确的有(ACDE)。 A.企业因销售商品提供售后三包等原因于当期确认了100万元的预计负债。则该预计负债的账面价值为100万元,计税基础为0 B.企业因债务担保确认了预计负债1 000万元,则该项预计负债的账面价值为l 000万元,计税基础也是l 000万元 C.企业收到客户的一笔款项80万元,因不符合收入确认条件,会计上作为预收账款反映,但符合税法规定的收入确认条件,该笔款项已计入当期应纳税所得额,则预收账款的账面价值为80万元,计税基础为0 D.企业收到客户的一笔款项80万元,因不符合收入确认条件,会计上作为预收账款反映,如果税法规定的收入确认时点与会计准则保持一致,则预收账款的账面价值为80万元,计税基础也是80万元 E.某企业当期确认应支付的职工工资及其他薪金性质支出计200万元,尚未支付。按照税法规定可于当期扣除的部分为170万元。则“应付职工薪酬”的账面价值为200万元,计税基础也是200万元 三、计算题1.A公司2008年度、2009年度实现的利润总额均为8 000万元,所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25。A公司2008年度、2009年度与所得税有关的经济业务如下:(1)A公司2008年发生广告费支出1 000万元,发生时已作为销售费用计入当期损益。A公司2008年实现销售收入5 000万元。2009年发生广告费支出400万元,发生时已作为销售费用计入当期损益。A公司2009年实现销售收入5 000万元。税法规定,该类支出不超过当年销售收入15的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。(2)A公司对其所销售产品均承诺提供3年的保修服务。A公司因产品保修承诺在2008年度利润表中确认了200万元的销售费用,同时确认为预计负债。2008年没有实际发生产品保修费用支出。2009年,A公司实际发生产品保修费用支出100万元,因产品保修承诺在2009年度利润表中确认了250万元的销售费用,同时确认为预计负债。税法规定,产品保修费用在实际发生时才允许税前扣除。(3)A公司2007年12月12日购入一项管理用设备,入账价值为400万元,会计上采用年限平均法计提折旧,使用年限为10年,预计净残值为零,企业在计税时采用5年计提折旧,折旧方法及预计净残值与会计相同。2009年末,因该项设备出现减值迹象,对该项设备进行减值测试,发现该项设备的可收回金额为300万元,使用年限与预计净残值没有变更。(4)2008年购入一项交易性金融资产,取得成本500万元,2008年末该项交易性金融资产公允价值为650万元,2009年末该项交易性金融资产公允价值为570万元。要求:(1)计算2008年应交所得税、递延所得税以及利润表中确认的所得税费用,并编制与所得税相关的会计分录;(2)计算2009年应交所得税、递延所得税以及利润表中确认的所得税费用,并编制与所得税相关的会计分录。 (1) 2008年度:1. 账面价值:500 计税基础:250,可抵扣暂时性差异250 递延所得税资产2. 账面价值:200 计税基础: 0,可抵扣暂时性差异200 递延所得税资产3. 账面价值:360 计税基础:320,应纳税暂时性差异 40 递延所得税负债4. 账面价值:650 计税基础:500,应纳税暂时性差异150 递延所得税负债应纳税额=(8000+250+200-40-150)*25%=2065万元递延所得税=(40+150-250-200)*25%=-65万元 所得税=2065-65=2000万元借:所得税费用 2000递延所得税资产 112.5 贷:应交税费应交所得税 2065 递延所得税负债 47.5(2)2009年度:1. 账面价值:400 计税基础:400,可抵扣暂时性差异 0 需转回250万元2. 账面价值:350 计税基础: 0,可抵扣暂时性差异350 递延所得税资产3. 账面价值:360-40-20=300 计税基础:320-80=240,应纳税暂时性差异 60 递延所得税负债4. 账面价值:570 计税基础:500,应纳税暂时性差异 70 递延所得税负债应纳税额=(8000-250+250-100-40+20+80)*25%=1990万元递延所得税资产=(150-250)*25%=-25万元递延所得税负债=(20-80)*25%=-15万元所得税=1990+【-15-(-25)】=2000万元借:所得税费用 2000递延所得税负债 15贷:应交税费应交所得税 1990 递延所得税资产 25注:老师说不会出这类型题,看熟课本例19-22就行了,课本332页。2.甲股份有限公司(以下简称甲公司),适用的所得税税率为25;2008年初递延所得税资产为62.5万元,其中存货项目余额22.5万元,保修费用项目余额25万元,未弥补亏损项目余额15万元。2008
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