全文预览已结束
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
最专业的农业现代化解决方案加大农业科技投入,加强农业科技创新成果推广和服务能力建设!温家宝2009年3月5日在第十一届全国人民代表大会第二次会议的讲话1. 种植户投入回报分析-葡萄1. 1 购买绑枝钳第一年的投资效益分析这里以2亩葡萄为例来为种植户作一次投资效益分析:比较项不使用绑枝钳使用绑枝钳注释每项消耗(个)价值(元)每项消耗(个)价值(元)工作日106003180每亩300颗葡萄,每颗绑80个结,一亩葡萄共30080=24000个结。不使用绑枝钳,每个结要花6秒钟,共需要240006=144000秒=40个小时。每个工作日按8个小时计算,这样每亩地需要408=5个工作日,两亩地就是10个工作日。使用绑枝钳,每个结需要2秒钟,仅相当于不使用绑枝钳的3分之一。两亩地需要的工作日是1033个工作日。一天工按照60元计算。不使用绑枝钳需要10天,价值6010=600元;使用绑枝钳需要3天,价值603=180元。绑枝钳001180绑枝钳每把180元胶带00148144每卷胶带长28米,每个结耗费0.06米,每卷可绑280.06=467个结。每亩葡萄 24000个结。这样一亩地需要2400046751卷胶带。2亩地就是102卷,每卷胶带1.2元,这样大概需要1021.2144元钉书针00560每盒针1万个,1个结1个针。一亩需要24000针,加上折耗不会超过25000个针,需要2盒半的针。两亩需要5盒针。每盒针12元钱,共需要60元。合计60056460059836 元所以,使用绑枝钳第一年为种植户带来的好处是:1. 相对直接手绑,使用绑枝钳直接节省36元钱。同时省工省力,还得到一把绑枝钳(价值180元);2. 节省1037 个工作日;这7个工作日去做工,以60元一个工作日计算,还可以为种植户带来420元的经济收入;3. 总收益折算为人民币是:直接增收:420+36=456 元再考虑到180元的绑枝钳,456+180=636元所以,如果是2亩葡萄,购买绑枝钳后第一年都能为种植户直接增收456元!并且还得到一把价值180元的绑枝钳!总价值为456+180=636元!如果你种的葡萄是4亩,那么余下2亩葡萄使用绑枝钳的投资效益分析如下:因为已经有了绑枝钳,就不用再考虑绑枝钳的费用了,这2亩葡萄只是耗费178元的胶带和60元的钉子,那么就会直接节省600(564180)216元。同时节省的7个工作日又价值420元。也就说购买绑枝钳后另外2亩葡萄会增收216+420636元。这样,使用绑枝钳后4亩葡萄能为种植户带来直接经济收益是:456+636=1092 元!并且还得到一把价值180元的绑枝钳!总价值为1092+180=1272元!所以,购买绑枝钳第一年,您种的葡萄越多,就越节省劳动时间,您的收益就越大!1.2 购买绑枝钳第二年及以后的投资效益分析因为已经有了绑枝钳,这样就省去了绑枝钳的花费了。那么种植户的收益就是上述计算结果直接加上180元就是了。种植2亩葡萄的直接经济收益是:436+180=636元,并且还得到一把价值180元的绑枝钳!总价值为636+180=816元!种植4亩葡萄的收益是:1092+180=1272元,并且还得到一把价值180元的绑枝钳!总价值为1272+180=1452元!同样,购买绑枝钳第二年及以后,您种的葡萄越多,就越节省劳动时间,您的收益就越大!2. 种植户投入回报分析-西红柿2. 1 购买绑枝钳第一年的投资效益分析这里以2亩西红柿为例来为种植户作一次投资效益分析:比较项不使用绑枝钳使用绑枝钳注释每项消耗(个)价值(元)每项消耗(个)价值(元)工作日7.54501.590每亩4000颗西红柿,每颗绑3个结,一亩西红柿共40003=12000个结。不使用绑枝钳,每个结要花9秒钟,共需要120009=108000秒=30个小时。每个工作日按8个小时计算,这样每亩地需要308=3.75个工作日,两亩地就是7.5个工作日。使用绑枝钳,每个结需要2秒钟,仅相当于不使用绑枝钳的5分之一。两亩地需要的工作日是7.55=1.5个工作日。一天工按照60元计算。不使用绑枝钳需要7.5天,价值607.5=450元;使用绑枝钳需要1.5天,价值601.5=90元。绑枝钳001180绑枝钳每把180元胶带007462每个结耗费0.06米,每亩西红柿 12000个结。这样一亩地需要120000.06=720米胶带,每卷胶带28米左右,需要72028=26卷。2亩地就是52卷,每卷胶带1.2元,这样大概需要521.2=62元钉书针002.530每盒针1万个,1个结1个针。一亩需要12000针,加上折耗两亩需要2.5盒针。每盒针12元钱,共需要122.5=30元。合计450362450362=88元所以,使用绑枝钳第一年为种植户带来的好处是:1. 直接节省45036288 元;并且还得到一把价值180元的绑枝钳!2. 节省7.51.56 个工作日;这6个工作日去做工,以60元一个工作日计算,还可以为种植户带来360元的经济收入;3. 总收益折算为人民币是:直接增收:88+360=448 元再考虑到180元的绑枝钳,448+180=628元2亩西红柿,购买绑枝钳后第一年都能为种植户直接经济收益448元!并且还得到一把价值180元的绑枝钳!总价值为628元!如果你种的西红柿是4亩,那么余下2亩西红柿使用绑枝钳的投资效益分析如下:因为已经有了绑枝钳,就不用再考虑绑枝钳的费用了,这2亩西红柿只是耗费89元的胶带和30元的钉子,那么就会直接节省450(362180)268元。同时节省的6个工作日又价值360元。也就说购买绑枝钳后另外2亩西红柿会增收268+360628元。这样,使用绑枝钳第一年,4亩西红柿能为种植户带来直接经济收益是:448+628=1076 元,并且还得到一把价值180元的绑枝钳!总价值为1078+180=1256元!所以,购买绑枝钳第一年,您种的西红柿越多,就越节省劳动时间,您的收益就越大!2.2 购买绑枝钳第二年及以后的投资效益分析因为已经有了绑枝钳,这样就省去了绑枝钳的花费了。那么种植户的收益就是前面第一年的计算结果直接加上180元就是了。种植2亩西红柿的收益是:448+180=628元,并且还得到
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年上海中医药大学单招职业适应性考试题库汇编
- 甘李药业校招题库及答案
- 2025广西壮族自治区农业农村厅直属事业单位第二批招聘189人参考题库含答案详解(能力提升)
- 2025广西柳州市残疾人康复中心招聘编外聘用人员1人参考题库含答案详解(考试直接用)
- 2025年黑龙江省省直事业单位招聘考试真题试卷 公共基础知识完整参考答案详解
- 2026年阿拉善职业技术学院单招综合素质考试必刷测试卷含答案
- 2026年南京科技职业学院单招职业倾向性考试必刷测试卷必考题
- 2026年通化医药健康职业学院单招职业适应性测试题库汇编
- 2026年武汉警官职业学院单招综合素质考试题库新版
- 2025年杭州市拱墅区国有企业公开招聘工作人员9人参考题库及答案详解(各地真题)
- 维修空调合同模板7篇
- 旋风除尘器设计计算
- 人民群众在历史发展中作用
- 老年失能护理学教案(供参考)
- 零售行业新媒体营销策划方案从线上到线下以用户为中心的全渠道营销策略范稿
- 整本书阅读《平凡的世界》:悲欢喜怒交织是人生-【中职专用】高一语文同步课件(高教版2023·基础模块上册)
- 01SS105给排水常用仪表及特种阀门安装图集
- 基于核心素养视角下的小学数学方程教学策略研究
- 高速公路机电养护技术要求
- 向榜样学习 争做新时代好少年主题班会
- 药敏试验结果解读及临床应用
评论
0/150
提交评论