七年级培优班竞赛选拔试题.doc_第1页
七年级培优班竞赛选拔试题.doc_第2页
七年级培优班竞赛选拔试题.doc_第3页
七年级培优班竞赛选拔试题.doc_第4页
七年级培优班竞赛选拔试题.doc_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

七年级(上)数学选拔试题一、选择题(每小题3分,共30分)1.有理数a 等于它的倒数,则a2是-( ).最大的负数.最小的非负数 .绝对值最小的整数 .最小的正整数2. 已知am B.mnnm C.mmnn D.mnnm7.某文化商场同时卖出两台电子琴,每台均卖960元,以成本计算,其中一台盈利20,另一台亏本20,则本次出售中商场-( )A.不赔不赚 B.赚160元 C.赚80元 D.赔80元8. 有理数a, b, c在数轴上对应的点如图所示:则下面式子中正确的是-( ). c + b a + b. .ac ab. cb ab9.的最小值是-( ). 4 . 3 . 2 . 110.用1、2、3、4、5、6、7、8 这八个数字组成两个四位数,要使这两个四位数的乘积值最大,则这两个四位数中,较大的一个是-( ) A.8531 B.8765 C.8624 D.8672二、填空题(每小题3分,共30分)1计算: .2. 如图2的数阵是由77个偶数排成的,其中20、22、24、36、38、40这六个数由一个平行四边形围住,它们的和是180。把这个平行四边形沿上下、左右平移后,又围住了右边数阵中的另外六个数,如果这六个数的和是660,那么,它们当中位于平行四边形左上角的那个数是 。3. 李志明、张斌、王大为三个同学毕业后选择了不同的职业,三人中有一个当了记者。一次有人问起他们的职业,李志明说:“我是记者。”张斌说:“我不是记者。”王大为说:“李志明说了假话。” 如果他们三人的话中只有一句是真的, 那么是_记者。4. 七年级一班的所有同学都分别参加了课外体育小组和唱歌小组,有的同学还同时参加了两个小组。若参加两个小组的人数是参加体育小组人数的,是参加歌唱小组人数的,这个班只参加体育小组与只参加唱歌小组的人数之比是_。5. 一个盖着瓶盖的瓶子里面装着一些水(如下图所示),请你根据图中标明的数据,计算瓶子的容积是_cm。 6.有一列数,按照下列规律排列:1,2,2,3,3,3,4,4,4,4,5,5,5,5,5,6,6,6,6,6,6,7,这列数的第200个数是_.7. 一筐苹果,如果按5个一堆放,最后多出3个.如果按6个一堆放,最后多出4个.如果按7个一堆放,还多出5个.这筐苹果至少有 个.8. 某班45人参加一次数学比赛,结果有35人答对了第一题,有27人答对了第二题,有41人答对了第三题,有38人答对了第四题,则这个班四道题都对的同学至少有 人. 9. 右图中,在长方形内画了一些直线,已知边上有三块面积分别是13,35,49.那么图中阴影部分的面积是_.10某校六年级的80名同学与2名老师共82人去公园春游,学校只准备了180瓶汽水。总务主任向老师交待,每人供应3瓶汽水(包括老师),不足部分可到公园里购买,回校后报销。到了公园,商店贴有告示:每5个空瓶可换一瓶汽水。于是要求大家喝完汽水后空瓶由老师统一退瓶。那么用最佳的方法筹划,至少还要购买 瓶汽水回学校报销。三、解答题(共5个小题,40分)1. (6分) 计算: . 2. (6分) 若,试求a,b的对应关系. 3. (8分) 已知与互为相反数.求的值. 4. (10分)电子跳蚤落在数轴上的某点K0,第一步从K0向左跳1个单位到K1,第二步由K1向右跳2个单位到K2,第三步由K2向左跳3个单位到K3,第四步由K3跳4个单位到K4,按以上规律跳了100步时,电子跳蚤落在数轴上的点K100所表示的数恰是20.04,试求电子跳蚤的初始位置K0点所表示的数。5. (10分)从小明的家到学校,是一段长度为a的上坡路接着一段长度为b的下坡路(两段路的长度不等但坡度相同)已知小明骑自行车走上坡路时的速度比走平路时的速度慢20%,走下坡路比走平路时的速度快20%,又知小明上学途中花10分钟,放学途中花12分钟判断a与b的大小;求a与b的比值 参考答案一、选择题:题号12345678910答案DDBCCBDDAA二、填空题:1. 2. 解法一:以平行四边形左上角那个数为标准,其余五个数分别比它大2、4、16、18、20。如果从平行四边形内六个数的和中依次减去2、4、16、18、20,那么剩下的数就是左上角那个数的6倍。根据题意,可求出平移后的平行四边形内左上角那数为660-(24161820)6=100。解法二:移动前平行四边形内6个数的和是202224362840=180。移动后,这六个数的和增加到660,增加了660-180=480。由于移动过程中平行四边形内每个数增加得一样多,因而容易求出从“180”到“660”,每个数都增加了(660-180)6=80。这样,可知道左上角的数增加到2080=100。解法三:通过观察可知,平行四边形内上一行左、中、右三数与下一行右、中、左三数分别相加,其和相等,都是六个数这和的;另一方面,下一行右边的那个数与上一行左边那个数相减,差都是20。这样,求左上角那个数就变成了一个“和差问题”。算式为(6603-20)2=100。说明:本题的解法很多,因为题中的数阵隐藏着许多有趣的规律,选择不同的规律,将会得到不同的解法。3.假设李志明是记者,那么李志明、张斌都说了真话,而三人中只有一人说真话。这说明假设不正确,李志明不是记者(李志明说了假话)。也就是说,王大为说了真话。另一个说假话的是张斌。从而推知:张斌是记者。4. 由条件,两个小组:只参加体育小组=14=28;两个小组:只参加歌唱小组=27;故只参加体育小组与只参加歌唱小组的人数比为87。5. 由已知条件知,第二个图上部空白部分的高为75=2cm,从而水与空着的部分的比为42=21。由第一个图知水的体积为104=40,所以总的容积为402(2+1)=60立方厘米。6. 规律为1为1个、2为2个、3为3个,要求第200个数是多少。只要看1+2+3+4+5+当接近200,应该加到19附近,1+19和为。此时19已写完,后面还有20个20,故第200个数为20。7.依题意,苹果数加2后能同时被5、6、7整除,故这筐苹果至少有5672208个. 8. 答案6人。 考虑最坏的情况就是错的题都不是同一人。xy9.如图,由于长方形面积的一半,所以 10. 由于每5个空瓶可换一瓶汽水(含瓶),所以每个空瓶可换瓶不含瓶的汽水。设还要购买x瓶,则,解得:,所以至少还要购买17瓶汽水回学校报销。三、解答题:4

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论