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“税收与税法”讲座一、认识我国税收与税法(一)税收概念与特征税收:(TAX)指国家向社会提供公共产品,凭借政治权力,按照法律预先规定标准,参与社会产品或国民收入分配,无偿取得财政收入的基本形式。特征:1、强制性 2、无偿性 3、固定性 (二)我国目前的税种1、 按征税对象分 流转税:增值税 消费税 营业税 关税 所得税:企业所得税 外商投资企业所得税 个人所得税 资源税:资源税 城镇土地使用税等 财产税:房产税 车船使用税等 行为税:印花税 车辆购置税等2、按管理权限分 国税 地税 中央和地方共享税3、 税负是否可转嫁分 直接税间接税(三)我国税收存在的问题1、 税源不足,靠费补充。2、 税源流失量巨大,征管困难。3、 年重的显失公平。4、 税收优惠重地区,轻行业。5、 税种不适应经济发展的需要。(四)税法概念及分类1、税法:调整征纳双方权利与义务的法律规范的总称。 注意:征纳双方法律地位是平等,权利与义务是不对等的。 税收与税法的关系:前者是内容,后者是形式。2、 分类:按内容分 实体法 程序法 按税法的地位分 法律 法规(暂行条例,实施细则) 规章(五)我国的税制要素1、纳税人:自然人 法人 其它社会组织注意区分:负税人 扣缴义务人 注意:纳税人身份的选择 A;B,总收入200*17%-200*0.17*0.1=30.63、 征税对象-区分不同税种的标志 100*0.04=4*2=8注意区分:税源 计税依据 4、税率-税收的核心要素 比例税率定额税率 累进税率 全额累进税率 超额累进税率 超率累进税率4、 纳税环节:生产-批发-零售-消费者 20000*0.45=90005、 减免优惠(节税的主要方法) 30000*0.45=13500 免税 减税 退税 起征点 免征额(扣除技术) 盈亏互抵 税率差异 延期纳税6、 处罚 偷税 虚开、代开增值税专用发票罪(六)我国现行税法发展方向先行税法的问题:立法级次低,缺乏统一的母法,执法不严等。改革方向:增值税:生产性向消费性转变;扩大增收范围。 企业所得税:简化增收方法,合并内外资企业所得税,降低税率。 个人所得税:由分类制向综合制转变;建立相应的制度;补充新税源。二、主要税种简介(一) 增值税 纳税人:一般纳税人和小规模纳税人征税范围:视同销售,混合销售,兼营销售税率:17% 13% 0% 6% 4%计税:销售额的确定,进项税的抵扣及时间规定(二) 个人所得税 1. 纳税人:居民和非居民2. 征税范围 税率 计税税 目时间税率种类例计 税 依 据(应税所得额)计税方法工资、薪金月超额累进税月工资800速算扣除法劳务所得次超额累进税一次收入不足4000元,扣800一次收入超过4000元,扣20%速算扣除法稿酬所得次20%比例税率一次收入不足4000元,扣800一次收入超过4000元,扣20%应税所得20%(130%)利息、股息、偶然所得次20%比例税率无扣除应税所得20%个体工商户年五级超额累进税年收入成本费用损失速算扣除法承包承租户年五级超额累进税年收入800承包月数速算扣除法财产转让次20%转让收入财产原值合理费用应税所得20%财产租赁次20%一次收入不足4000元,扣800一次收入超过4000元,扣20%应税所得20%三、税收筹划方法 税收筹划是经营之道(一)为什么要进行税收筹划?1、 几乎100%的企业都在偷税。2、 几乎100%的企业都在多纳税。(二) 税收筹划的定义和特征税收筹划是指纳税人为了实现经济价值最大化,在不违反先行法律和法规的前提下,对各种尚未发生和已经发生的应税行为进行的合理安排。特征:事前性 合法性 综合性 目的性 可操作性(三) 筹划方法1、 优惠政策筹划法2、 价格筹划法利润(万元)税率% 5万元以下5% 51510% 153020% 305030% 50万元以上40%例:某服装加工企业年产服装12万套,每套成本27元,加工利润每套7元,该企业拥有5个独立的商业点,商业利润每套3元,12万套服装分给5个网点出售,年内售完,所得税率如下:如何进行筹划? 3、 形式转化法例:A市有两家中外合资企业,分别为“何兴房地产开发公司(以下间称何兴公司公司)”、“华兴商贸公司(以下间称华兴公司)”。两企业中方及外方均为同一出资人,两企业中外方出资比例均为2:8。何兴公司注册资本8000万元,华兴公司注册资本40000万元。何兴公司主要从事房地产开发业务,华兴公司主要经营商品流通、房产租赁、娱乐业等。 为适应经营业务的需要,华兴公司于2000年8月,投资兴建一栋综合大楼。由于华兴公司没有建房资质,并以何兴公司的名义投资兴建。由华兴公司将所需要资金转至何兴公司银行帐,两公司均作“往来”帐处理。至2001年11月份,大厦已建成装修完毕,并于当月办理竣工决算手续。 这里,由于何兴公司自己没有施工队伍,全部建筑工程均由其他建筑工程承建,建筑安装业营业税已由建筑公司和安装公司缴纳,何兴公司根据建筑安装业发票作为在建工程入帐的原始凭证。截止竣工,何兴公司“在建工程华兴大厦”总金额达20.5亿元。 目前,何兴公司需要将在建工程转至华兴公司名下,但在税收上却遇到了难题:华兴大厦的财产所有权归属于何兴公司,如果要转至华兴公司名下需要按“销售不动产”税目缴纳一道5%的营业税。按当地规定的成本利润率10%计算: 应纳营业税=20.5*(1+10%)/(1+5%)*5%=1.19(亿元) 要求:做税收筹划的案例分析。又例: 房屋开发公司在销售房屋的同时,往往需要根据代当地有关部门收取水电初装费、燃(煤)气费、维修基金等各种配套设施费。对于房产开发公司来说,这些配套设施费属于代收应付款项,不作为房屋的销售收入,而应作“其他应付款”处理,但在计算缴纳营业税时,仍需将款项包括在营业税的计税“营业额”之内。根据营业税暂行条例第五条及实施细则第四条的规定,纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用,包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项及其他各种性质的价外收费。凡价外费用,无论会计制度规定如何核算,均应并入营业额计算应纳税额。税法之所谓这样规定,主要是防止纳税人分解营业收入逃避营业税收,但却给许多房产开发公司带来额外的税收负担。例如:某房屋开发公司,2002年营业收入8000万元,各项代收款项2000万元,手续费收入100万元(按代收款项的5%计算),营业税税率5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,则:应纳营业税=(8000+2000+100)*5%=10100*5%=505(万元) 应纳城市维护建设税及教育费附加=505*(7%+3%)=50.5(万元) 应纳税费合计=505+50.5=555.5(万元) 如何才能降低这部分税收负担呢?请作税收的筹划。4、 辅助线法例:A市某股份公司主要生产各类子午线轮胎用钢丝帘线。公司现已拥有固定资产3.06亿,年创利润1.5亿元。为了扩大规模,2000年,公司决定投资“扩产配套年产20000吨子午线轮胎用钢丝帘线技改项目”。但该投资遇到一个重大难题。投资该项目需购国产设备1.8亿元,可享受税收优惠7200万元,但该公司科研所提出自制设备的建议,并测算可节约成本6000万元,这样一来又不能享受7200万元的税收优惠。企业领导希望两样均能兼得。请作该税收筹划。5、两点一线法(该法是为了避免营业税的重复征税)例:甲房地产开发公司2001年10月开发了一栋写字楼。公司售楼部与某市工商所签订一购房合同。合同规定,甲公司需要写字楼的二到三层共5000平方米的办公用房,按工商所要求进行装修完毕再售给工商所,总售价按每平方米3600元计算,合计1800万元。甲公司将装修工程承包给乙公司,承包总额800万元。甲、乙纳税如下:(略)问:如何筹划可节税?6、 品结构法(先销售后包装)例:某日化妆品厂,将生产的化妆品,护肤护发品,小工艺品等组成成套消费品。每套消费品由下列产品组成:化妆品包括一瓶香水(30元),一瓶指甲油10元,一支口红15元;护肤护发品包括两瓶浴液25元,一瓶摩丝8元,一块香皂2元;化妆工具及小工艺品10元,塑料包装盒5元。化妆品消费税税率30%,护肤护发品8%。该企业将上述产品包装后再售给商家。 要求:作税收筹划。7、 分合合技术法例:企业所得税在分合中减少某生产性外商投资企业兼营非生产性业务。2001年3月投产,当年进入获利年度,全年收入9000万元,其中生产性业务收入4000万元,非生产性业务收入5000万元。二者利润率均为30%
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