12二元一次方程组.doc_第1页
12二元一次方程组.doc_第2页
12二元一次方程组.doc_第3页
12二元一次方程组.doc_第4页
12二元一次方程组.doc_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

二元一次方程组复习导学案考点分析:考点一:二元一次方程组的解法考点二:二元一次方程组的应用二、本节重难点知识及体系构建1、本节重难点知识见天府教与学2、易错知识辨析:(1)二元一次方程有无数个解,它的解是一组未知数的值;(2)二元一次方程组的解是两个二元一次方程的公共解,是一对确定的数值;(3)利用加减法消元时,一定注意要各项系数的符号.三、知识清单1. 1、已知2x+5y3,用含y的代数式表示x,则x=_;当3时, .2如果3,2是方程的解,则 .3. 请写出一个适合方程的一组解: .4 下列方程组中,是二元一次方程组的是( )AB C D5 如果是同类项,则、的值是( )A.3,2 B.2,3 C.2,3 D.3,26、若则 3x+2y_7、(2008年义乌市)已知、互余,比大.设、的度数分别为、,下列方程组中符合题意的是A B C D8、 解方程组(1) (2) 典例精析例1 解下列方程组:(1) (2)例2(08泰安)某厂工人小王某月工作的部分信息如下:信息一:工作时间:每天上午8201200,下午14001600,每月25元;信息二:生产甲、乙两种产品,并且按规定每月生产甲产品的件数不少于60件生产产品件数与所用时间之间的关系见下表:生产甲产品件数(件)生产乙产品件数(件)所用总时间(分)10103503020850信息三:按件计酬,每生产一件甲产品可得1.50元,每生产一件乙产品可得2.80元根据以上信息,回答下列问题:(1)小王每生产一件甲种产品,每生产一件乙种产品分别需要多少分?(2)小王该月最多能得多少元?此时生产甲、乙两种产品分别多少件?例3 若方程组与方程组的解相同,求、的值.考点精练A组1 若是方程组的解,则5某校初三(2)班40名同学为“希望工程”捐款,共捐款100元.捐款情况如下表:捐款(元)1234人 数67表格中捐款2元和3元的人数不小心被墨水污染已看不清楚.若设捐款2元的有名同学,捐款3元的有名同学,根据题意,可得方程组ABC D6解方程组: (1) (2)(3)(10青岛)(4)7、(06随州) “鸡兔同笼”是我国民间流传的诗歌形式的数学题,“鸡兔同笼不知数,三十六头笼中露,看来脚有100只,几多鸡儿几多兔?”解决此问题,设鸡为x只,兔为y只,所列方程组正确的是( ) A B 8、(桂林2010)某蔬菜公司收购到某种蔬菜104吨,准备加工后上市销售. 该公司加工该种蔬菜的能力是:每天可以精加工4吨或粗加工8吨. 现计划用16天正好完成加工任务,则该公司应安排几天精加工,几天粗加工?9、在“五.一”黄金周期间,小明、小亮等同学随家人一同到象岳麓山游玩,收费标准是:成人35元/张,学生票按成人票五折优惠,团体票(16人以上含16人)按成人票6折优惠。下面是购票时小明与他爸爸的对话。爸爸:大人门票每张35元学生门票对折优惠,我们共有12人,共需350元.小明:爸爸,等一下,让我算算,换一种方式买票是否可以更省钱。(1)小明他们一共去了几个成人?几个学生?(2)请你帮小明算算,用哪种方式买票更省钱?并说明理由.10、某山区有23名中、小学生因贫困失学需要捐助, 资助一名中学生的学习费用需要a元,资助一名小学生的学习费用需要b元,某校学生积极捐款,初中各年级学生捐款数额与用其恰好捐助贫困中学生和小学生人数的部分情况如下表:初一年级初二年级初三年级捐款数额(元)400042007400捐助贫困中学生(名)23捐助贫困小学生人数(名)43 (1)求a、b的值; (2)初三年级学生的捐款解决了其余贫困中小学生的学习费用, 请将初三年级学生可捐助的贫困中、小学生人数直接填入上表中。(不需写出计算过程)B组1、(10湖南怀化、06年重庆)如图,已知函数y=ax+b和y=kx的图象交于点P,则根据图像可得,关于的二元一次方程组的解是( )A2、(10宁夏甲)乙两种商品原来的单价和为100元,因市场变化,甲商品降价10,乙商品提价40,调价后两种商品的单价和比原来的单价和提高了20若设甲、乙两种商品原来的单价分别为x元、y元,则下列方程组正确的是 ( C )A B C D 3有大小两种船,1艘大船与4艘小船一次可以载乘客46名,2艘大船与3艘小船一次可以载乘客57人绵阳市仙海湖某船家有3艘大船与6艘小船,一次可以载游客的人数为( )A129 B120 C108 D964、已知二元一次方程:(1);(2);(3);请从这三个方程中选择你喜欢的两个方程,组成一个方程组,并求出这方程组的解;5、(2008年扬州市)某校师生积极为汶川地震灾区捐款,在得知灾区急需帐篷后,立即到当地的一家帐篷厂采购,帐篷有两种规格:可供3人居住的小帐篷,价格每顶160元;可供10人居住的大帐篷,价格每顶400元。学校花去捐款96000元,正好可供2300人临时居住。(1)求该校采购了多少顶3人小帐篷,多少顶10人大帐篷;(2)学校现计划租用甲、乙两种型号的卡车共20辆将这批帐篷紧急运往灾区,已知甲型卡车每辆可同时装运4顶小帐篷和11顶大帐篷,乙型卡车每辆可同时装运12顶小帐篷和7顶大帐篷。如何安排甲、乙两种卡车可一次性将这批帐篷运往灾区?有哪几种方案?6、某同学在A、B两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同,随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价比书包单价的4倍少8元. 求该同学看中的随身听和书包单价各是多少元? 某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打八折销售,超市B全场购物满100元返购物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场通用),但他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的这两样物品,你能说明他可以选择哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱?7、(2009襄樊市)为实现区域教育均衡发展,我市计划对某县、两类薄弱学校全部进行改造根据预算,共需资金1575万元改造一所类学校和两所类学校共需资金230万元;改造两所类学校和一所类学校共需资金205万元 (1)改造一所类学校和一所类学校所需的资金分别是多少万元? (2)若该县的类学校不超过5所,则类学校至少有多少所?

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论