




免费预览已结束,剩余11页可下载查看
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
山东省冠县武训高级中学2014高二数学 2-3 第2课时角度和物理问题复习导学案 新人教a版知能目标解读1.能够运用正弦定理、余弦定理等知识和方法求解三角形的实际问题.2.学会处理测量角度问题等解三角形的实际问题.3.用解三角形的知识,解决有关的实际问题,目的是进一步巩固所学知识,提高分析和解决简单的实际问题的能力、动手操作能力以及用数学语言进行交流的能力,增强应用数学的意识,以达到学习数学的目的.重点难点点拨重点:构建数学模型探求角度测量方法.难点:将实际问题抽象成数学模型.学习方法指导要测量角的大小,可利用测角仪或通过测量出距离计算角的大小,根据所测出的三角形中的量,运用正、余弦定理和三角形中的有关性质计算出所要求的角.在计算面积和航海问题中,也都与求角的问题相联系.要清楚问题中的角的含义,如方向角、方位角、仰角、俯角等,根据已知线段和角以及要求的角,选择有充分条件的三角形求解.知能自主梳理1.测量角度就是在三角形内利用和求角的正弦值或余弦值,再根据需要求出所求的角.2.坡面和水平面的夹角叫做.3.坡面的铅直高度与水平宽度之比(如图中的),叫做.答案1.正弦定理余弦定理2.坡角3.坡比思路方法技巧命题方向测量角度问题例1在南海伏季渔中,我渔政船甲在a处观测到一外国偷渔船乙在我船北偏东60的方向,相距a海里,偷渔船正在向北行驶,若我船速度是渔船速度的倍,问我船应沿什么方向前进才能追上渔船?此时渔船已行驶多少海里?解析如图所示,设乙船沿b点向北行驶的速度大小为v,则甲船行驶的速度大小为v,两船相遇的时间为t,则bc=vt,ac=vt,在abc中,abc=120,ab=a,由余弦定理,得ac2=ab2+bc2-2abbccos120,即3v2t2=a2+v2t2+vat,2v2t2-vat-a2=0,解得t1=,t2=- (舍去).bc=a,cab=30.即甲船应沿北偏东30的方向去追赶乙船,在乙船行驶a海里处相遇.说明解答此类问题,首先应明确各个角的含义,然后分析题意,分清已知和所求,再根据题意画出正确的示意图,将图形中的已知量与未知量之间的关系转化为三角形的边与角的关系,运用正、余弦定理求解.变式应用1在地面上某处,测得塔顶的仰角为,由此处向塔走30米,测得塔顶仰角为2,再向塔走10米,测得塔顶仰角为4,试求角的度数.分析如图所示,求角,必须把角、2、4和边长30、10尽量集中在一个三角形中,利用方程求解.解析解法一:pab=,pbc=2,bpa=,bp=ab=30,又pbc=2,pcd=4,bpc=2,cp=bc=10 ,在bpc中,根据正弦定理得:,即=,由于sin20,cos2=,0290,2=30,=15.解法二:在bpc中,根据余弦定理得:pc2=pb2+bc2-2pbbccos2把pc=bc=10,pb=30代入上式得,300=302+(10)2-23010cos2化简得:cos2=,0290,2=30,=15.解法三:如下图,过顶点c作cepb,交pb于e,bpc为等腰三角形,pe=be=15,在rtbec中,cos2=,02ob,abo=25.49或abo=154.51,当abo=25.49时,aob=136.51,ab=4.77108(km).当abo=154.51时,aob=7.49,ab=9.03107(km).答:此时地球与金星之间的距离约为4.77108km或9.03107km.名师辨误做答例4海岸a处,发现北偏东45方向,距a处(-1)n mile的b处有一艘走私船,在a处北偏西75的方向,距离a处2n mile的c处的缉私船奉命以10n mile/h的速度追截走私船.此时,走私船正以10n mile/h的速度从b处向北偏东30方向逃窜,问缉私船沿什么方向能最快追上走私船?误解缉私船用t小时,在d处追上走私船,在abc中,由余弦定理,得bc2=ab2+ac2-2abaccoscab=(-1) 2+22-2(-1)2cos1206,bc=.在bcd中,bd=10t,cd=10t,由余弦定理,得cd2=bc2+bd2-2bcbdcoscbd,(10t) 2=6+(10t) 2-210t(-),整理,得100t2-5t-3=0,解得t=.bd=,又bc=,cbd=120.bcd=bdc=30.故缉私船沿东偏北30的方向能最快追上走私船.辨析述解法错误的原因在于默认为cbd=120,而没有给出证明,并且多余的求出时间t.正解缉私船用t小时在d处追上走私船.在abc,由余弦定理,得bc2=ab2+ac2-2abaccoscab=(-1) 2+22-2(-1)2cos1206,bc=.在bcd中,由正弦定理,得sinabc=sinbac=,abc=45,bc与正北方向垂直.cbd=120.在bcd中,由正弦定理,得,sinbcd=,bcd=30.故缉私船沿东偏北30的方向能最快追上走私船.课堂巩固训练一、选择题1.在某测量中,设a在b的南偏东3427,则b在a的()a.北偏西3427b.北偏东5533c.北偏西5532d.南偏西5533答案a2.如果在测量中,某渠道斜坡的坡比为,设为坡角,那么cos等于()a. b. c. d. 答案b解析由题意,得tan=,即,为锐角,cos=.3.一船以22km/h的速度向正北航行,在a处看灯塔s在船的北偏东45,1小时30分后航行到b处,在b处看灯塔s在船的南偏东15,则灯塔s与b之间的距离为 ()a.66 kmb.132 kmc.96 kmd.33 km答案a解析如图,asb=180-15-45=120,ab=22,由正弦定理,得,sb=66km.二、填空题4.一艘船以4 km/h的速度沿着与水流方向成120的方向航行,已知河水流速为2 km/h,则经过h,该船实际航程为.答案6 km解析如图,水流速和船速的合速度为v,在oab中: ob2=oa2+ab-2oaabcos60,ob=v=2km/h.即船的实际速度为2km/h,则经过h,其路程为2=6 km.5.一只蚂蚁沿东北方向爬行xcm后,再向右转105爬行20cm,又向右转135,这样继续爬行可回到出发点处,那么x=.答案cm解析如图abc中,a=451560,b=45+30=75,acb=45,由正弦定理知,x=.课后强化作业一、选择题1.已知两座灯塔a和b与海洋观察站c的距离相等,灯塔a在观察站c的北偏东40,灯塔b在观察站c的南偏东60,则灯塔a在灯塔b的()a.北偏东10b.北偏西10c.南偏东10d.南偏西10答案b解析如图,由题意知acb=180-40-6080,ac=bc,abc=50,=60-50=10.2.甲船在b岛的正南a处,ab=10km,甲船以4 km/h的速度向正北航行,同时,乙船自b岛出发以6km/h的速度向北偏东60的方向驶去,当甲、乙两船相距最近时,它们航行的时间是 ()a. minb. hc.21.5mind.2.15h答案a解析如图,设经过x小时时距离为s,则在bpq中,由余弦定理知:pq2=bp2+bq2-2bpbqcos120,即s2=(10-4x) 2+(6x) 2-2(10-4x)6x(-)=28x2-20x+100.当x=-时,s2最小,此时x=h=min.3.如图所示,b、c、d三点在地面同一直线上,dc=a,从c、d两点测得a点的仰角分别为、(),则a点离地面的高ab等于()a. b. c. d. 答案a解析由tan=,tan=,联立解得ab.4.一质点受到平面上的三个力、(单位:牛顿)的作用而处于平衡状态,已知、成60角,且、的大小分别为2和4,则的大小为 ()a.6b.2c.2d.2答案d解析由题意,得+0,、-,(+)2=2,+2+22,4+16+224cos602,228,|=2.故选d.5.一船向正北航行,看见正西方向有相距10海里的两个灯塔恰好与它在一条直线上,继续航行半小时后,看见一灯塔在船的南偏西60方向上,另一灯塔在船的南偏西75方向上,则这艘船的速度是每小时()a.5海里b.5海里c.10海里d.10海里答案c解析如图,依题意有bac=60,bad=75,cad=cda=15,从而cd=ca=10,在rtabc中,求得ab=5,这艘船的速度是=10(海里/小时).6.江岸边有一炮台高30米,江中有两条船,由炮台顶部测得俯角分别为45和30,而且两条船与炮台底部连线成30角,则两条船相距()a.10米b.100米c.20米d.30米答案d解析设炮台顶部为a,两条船分别为b,c,炮台底部为d,可知bad=45,cad=60,bdc=30,ad=30.分别在rtadb,rtadc中,求得bd=30,dc=30.在dbc中,由余弦定理得bc2=db2+dc2-2dbdccos30,解得bc=30.7.如图,在一幢20m高的楼顶测得对面一塔吊顶的仰角为60,底部的俯角为45,那么这座塔吊的高是()a.20(1+)mb.20(1+)mc.10()md.20()m答案b解析由仰角与俯角的意义可知,dae=60,eac45,又ec20m,bc=ae=20m,在aed中,de=aetan6020m.塔吊的高度是20(1+)m.8.如下图所示,一船自西向东匀速航行,上午10时到达一座灯塔p的南偏西75距塔68海里的m处,下午2时到达这座灯塔的东南方向的n处,则这只船航行的速度为()a. 海里/小时 b.34海里/小时c.海里/小时 d.34海里/小时答案 a解析 由题意知pm=68,mpn=120,n=45,由正弦定理知mn=68=34,速度为(海里/小时).二、填空题9.一角槽的横断面如图所示,四边形abed是矩形,已知dac=50,cbe=70,ac=90,bc=150,则de= .答案210解析由题意知acb=120,在acb中,由余弦定理,得ab2=ac2+bc2-2acbccosacb=902+1502-290150(-)44100.ab=210,de=210.10.在静水中划船的速度是每分钟40m,水流的速度是每分钟20m,如果船从岸边a处出发,沿着与水流垂直的航线到达对岸,那么船前进的方向指向河流的上游并与河岸垂直的方向所成的角为.答案30解析水流速度与船速的合速度为v,方向指向河岸,如图由题意可知sin=30.11.有一长为100米的斜坡,它的倾斜角为45,现在要把倾斜角改成30,则坡底要伸米.答案50()解析如图所示,在abc中,c=90,abc=45,ab=100,ac=50.又在acd中,adc=30,dab=45-3015.sin15=sin(45-30)=.在abd中,由正弦定理,得,bd=50()(米).12.在灯塔上面相距50米的两点a、b,测得海内一出事渔船的俯角分别为45和60,试计算该渔船离灯塔的距离.答案25(+1)(米)解析由题意,作出图形如图所示,设出事渔船在c处,根据在a处和b处测得的俯角分别为45和60,可知cbd=30,bac=45+90=135,acb=180-135-30=15,又ab=50,在abc中,由正弦定理,得,ac=25()(米).出事渔船离灯塔的距离cd= (米).三、解答题13.甲船在a处遇险,在甲船西南10海里b处的乙船收到甲船的求救信号后,测得甲船正沿着北偏西15的方向,以每小时9海里的速度向某岛靠近.如果乙船要在40分钟内追上甲船,问乙船应以多大速度、向何方向航行?(注:sin2147=)分析解答本题可先画示意图,然后运用余弦定理求解速度,用正弦定理求乙船的航向.解析设乙船速度为v海里/时,在abc中,由余弦定理可知:bc2=ac2+ab2-2acabcoscab,v=21海里/时.又由正弦定理可知:,sinb=,b2147,即乙船应按北偏东4521472313的方向航行.14.a、b是海平面上的两个点,相距800 m,在a点测得山顶c的仰角为45,bad=120,又在b点测得abd=45,其中d是点c到水平面的垂足,求山高cd.解析如图,由于cd平面abd,cad=45,所以cd=ad.因此,只需在abd中求出ad即可.在abd中,bda=180-45-120=15,由(m).cd平面abd,cad=45,cd=ad=800(+1)2 186(m).答:山高cd为2 186 m.15.如图所示,海中一小岛周围3.8 n mile内有暗礁,一船从a由西向东航行望见此岛在北75东.船行8 n mile后,望见此岛在北60东,如果该船不改变航向继续前进,有没有触礁的危险.解析在abc中,ac=8,acb=90+60=150,cab=90-75=15,abc=15.abc为等腰三角形,bc=ac=8,在bcd中,bcd=30,bc=8,bd=bcsin30=43.8.故该船没有触礁危险.16.如图所示,a、b两个小岛相距21n mile,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 质控竞聘课件
- 象棋残局杀法课件
- 2025版苗木种植与土壤改良技术研发合作合同范本
- 2025版数字货币软件测试合同范本
- 2025版售楼部装饰施工与品牌授权合同
- 2025版蔬菜种植基地承包合作合同范本
- 2025版社保业务系统开发与维护服务合同范本
- 2025年度家居建材导购员劳动合同规范
- 2025年度三个月期房地产中介短期劳动合同模板
- 2025版团购房产投资咨询服务合同
- 第一单元 第二课 传感之古今未来 教学设计2024-2025学年人教版(2024)初中信息科技八年级上册
- 电压的测量课件
- 医美知识培训课件
- 私募股权投资协议样本
- 《炼铁高炉及其生产流程》课件
- 电气火灾消防安全教育
- 四川省2024年高等职业教育单独招生考试中职类语文试题及答案
- 木屑制粒机安全操作规程
- 湖南文艺出版社小学四年级上册全册音乐教案及计划
- 社区书记文明城市创建表态发言范文(五篇)
- 检维修管理制度
评论
0/150
提交评论