致谢 .doc

[T0005]五层2000平米左右框架高中教学楼毕业设计(计算书、建筑、结构图)

收藏

压缩包内文档预览:
预览图
编号:443710    类型:共享资源    大小:2.03MB    格式:ZIP    上传时间:2015-06-25 上传人:小*** IP属地:福建
50
积分
关 键 词:
t0005 平米 左右 摆布 框架 高中 教学楼 毕业设计 计算 建筑 结构图
资源描述:

目    录

摘要…………………………………………………………………………1

一  建筑设计…………………………………………………………… 3

1.1 基本设资料…………………………………………………3

1.2 建筑设计说明 ………………………………………………3

1.3 建筑构造与做法……………………………………………4

二  结构设计说明………………………………………………………5

2.1 结构造型确定………………………………………………5

2.2 结构设计原则………………………………………………9

2.3 结构布置……………………………………………………10

三 框架设计…………………………………………………………… 12

3.1工程概况……………………………………………………12

3.2设计资料……………………………………………………12

3.3设计内容……………………………………………………13

3.4荷载计算……………………………………………………14

3.5水平地震力作用下框架侧移计算  ………………………17

3.6竖向荷载作用下横向框架的内力分析  …………………23

3.7内力组合……………………………………………………35

3.8截面设计……………………………………………………39

3.9节点设计……………………………………………………52

四  板的计算……………………………………………………………54

4.1单向板的配筋计算…………………………………………54

4.2双向板的配筋计算…………………………………………56

五  楼梯设计……………………………………………………………58

5.1荷载和受力计算   …………………………………………58

5.2配筋面积计算………………………………………………60

5.3、配筋结果…………………………………………………61

六  基础设计……………………………………………………………53

       6.1设计资料  …………………………………………………61

6.2地下水情况…………………………………………………63

       6.3场地抗震评价………………………………………………63

       6.4 承载力计算…………………………………………………63

致谢…………………………………………………………………………65

参考文献……………………………………………………………………66

摘    要

本次毕业设计的题目是南京市某高中教学楼。综合考虑建筑地理位置、建筑使用功能和建筑结构安全性能,教学楼采用钢筋混凝土框架结构。南京地区抗震设防为七度,进行结构方案选择时要考虑抗震要求。从结构的安全方面考虑,最好采用规则结构;同时要考虑建筑使用功能要求,并且在建筑立面效果要符合教学楼的特点。综合考虑,选取了本次设计的建筑方案与结构方案。

本设计包括建筑设计和结构设计两大部分。建筑设计主要是确定建筑方案,包括平面、立面和剖面的设计;结构设计主要分为结构方案布置、荷载计算、内力计算、内力组合、截面设计、板设计、楼梯设计和基础设计。设计过程采用手算完成,最后上机进行校核。

由于缺乏实际工程经验,设计过程中,对于平、立、剖建筑设计还存在一些问题;结构计算综合运用能力欠缺,设计时间紧张,设计中错误难免,敬请各位老师批评指正,谢谢!

关键词:建筑设计、结构设计、钢筋混凝土框架结构




Abstract

The topic of my graduation design is Some high school classroom building of Nanjing. Having considered building geographical position, building function and safe performances synthetically of the structure, the building adopt reinforced concrete frame structure. The area of Nanjing sets up defences for antidetonation of seven degrees, the require of antidetonation have to be considered on the scheme choice of the structure. Meanwhile , regular structure is always been choosed account of  the structure safety. At the same time, the function of the use of the building and the elevation equipment should also reinforced concrete frame structure considered to make the structure scheme more reasonable. The architectural and structural scheme have been choosed account of the factors referred above.

This design includes two parts: architecture design and structure design. The main task in architecture design is to decide the architecture scheme, such as plane design, facade design and section design; and in structure design is the structure layout, load calculation, internal force calculation and combination, section design, slab design, stairs design and foundation design. All the results in the design are calculated by manual labor,and at the end of the design the results are checked by the computer

Although I go all out into the graduation design, I am still insufficient in plane design, facade design and section design, and am also inadequate in structural calculation ability because of lacking of practical engineering experience. The design process is intense, thus the design is less than satisfactory. All critical opinions and proposals are quite welcomed. Thank you very much dear sirs!

key words: architectural design、structural design 、reinforced concrete frame structure.


内容简介:
第66页南京工业大学成人教育学院本科毕业设计参考文献: 1 中华人民共和国国家标准.建筑制图标准(GB/T50104-2001).北京.中国建筑工业出版社.20022 中华人民共和国国家标准.建筑结构荷载规范(GB50009-2001).北京.中国建筑工业出版社.20013 中华人民共和国国家标准.建筑设计防火规范(GBJ16-87).北京.中国建筑工业出版社.20024 中华人民共和国国家标准.建筑地基基础设计规范(GB50007-2002).北京.中国建筑工业出版社.2002 5 建筑抗震设计规范 (GB50011-2001)6 中华人民共和国国家标准.混凝土结构设计规范(GB50010-2002).北京.中国建筑工业出版社.20027 中华人民共和国国家标准.建筑结构可靠度设计统一标准(GB50068-2001).北京.中国建筑工业出版社.20018 郑照北,吕恒林,李天珍.结构力学教程(上册).徐州:中国矿业大学出版社,2000.9 王作兴,张德琦.混凝土结构与砌体结构.江苏.中国矿业大学出版社.199910 工业与民用建筑毕业设计指导,武汉工业大学出版社,199711 赵明华.土力学与基础工程.武汉.武汉理工大学出版社.200012 房屋建筑学,中国建筑工业出版社,199513 钢筋混凝土房屋结构设计与实例,上海科技出版社,199214 李廉锟,结构力学。高等教育出版社,199515 严正庭,混凝土结构实用构造手册。中国建筑工业出版社,199716 曹双寅.工程结构设计原理.东南大学出版社.200217 陈希哲,土力学地基基础,清华大学,199618 郭继武,建筑抗震设计,高等教育出版社,199519 梁兴文,史庆轩.土木工程专业毕业设计指导.北京:科学出版社,2002.20 包世华,高层建筑结构设计。清华大学,199666南京工业大学成人教育学院毕业设计题目: 南京市某高中教学楼 姓 名: 学 号: 专 业: 指导教师: 校外站点: 2007年 11月 第1页南京工业大学成人教育学院本科毕业设计摘 要本次毕业设计的题目是南京市某高中教学楼。综合考虑建筑地理位置、建筑使用功能和建筑结构安全性能,教学楼采用钢筋混凝土框架结构。南京地区抗震设防为七度,进行结构方案选择时要考虑抗震要求。从结构的安全方面考虑,最好采用规则结构;同时要考虑建筑使用功能要求,并且在建筑立面效果要符合教学楼的特点。综合考虑,选取了本次设计的建筑方案与结构方案。本设计包括建筑设计和结构设计两大部分。建筑设计主要是确定建筑方案,包括平面、立面和剖面的设计;结构设计主要分为结构方案布置、荷载计算、内力计算、内力组合、截面设计、板设计、楼梯设计和基础设计。设计过程采用手算完成,最后上机进行校核。由于缺乏实际工程经验,设计过程中,对于平、立、剖建筑设计还存在一些问题;结构计算综合运用能力欠缺,设计时间紧张,设计中错误难免,敬请各位老师批评指正,谢谢!关键词:建筑设计、结构设计、钢筋混凝土框架结构AbstractThe topic of my graduation design is Some high school classroom building of Nanjing. Having considered building geographical position, building function and safe performances synthetically of the structure, the building adopt reinforced concrete frame structure. The area of Nanjing sets up defences for antidetonation of seven degrees, the require of antidetonation have to be considered on the scheme choice of the structure. Meanwhile , regular structure is always been choosed account of the structure safety. At the same time, the function of the use of the building and the elevation equipment should also reinforced concrete frame structure considered to make the structure scheme more reasonable. The architectural and structural scheme have been choosed account of the factors referred above.This design includes two parts: architecture design and structure design. The main task in architecture design is to decide the architecture scheme, such as plane design, facade design and section design; and in structure design is the structure layout, load calculation, internal force calculation and combination, section design, slab design, stairs design and foundation design. All the results in the design are calculated by manual labor,and at the end of the design the results are checked by the computer Although I go all out into the graduation design, I am still insufficient in plane design, facade design and section design, and am also inadequate in structural calculation ability because of lacking of practical engineering experience. The design process is intense, thus the design is less than satisfactory. All critical opinions and proposals are quite welcomed. Thank you very much dear sirs! key words: architectural design、structural design 、reinforced concrete frame structure.1第64页南京工业大学成人教育学院本科毕业设计一 建筑设计1.1 基本设计资料工程名称:南京市某高中教学楼设计建筑物所在地: 江苏省南京市某区工程概况: 本项目为南京市某高中教学楼,拟建于南京某区内,建筑的主要功能用做教学。建筑结构形式为钢筋砼框架结构。建筑物为五层,建筑高度为18.6米。设计依据: A、南京市规划局规划设计要点 B、工程地质勘察报告 C、气象资料与荷载规范 D、各类国家建筑、结构设计规范 E、民用建筑设计防火规范南京市气候条件 年平均温度 20 主导风向 全年主导风向为东南风 平均风速 3M/S 最大风速 19.3M/S 基本风压值 0.35KN/M 基本雪压 0.4KN/M 地震烈度 7度近震地质条件 该工程场区地势平坦,拟建地土类为软弱场地土,建筑场地类别为三类。1.2 建筑设计说明 本毕业设计题目为南京市某高中教学楼,拟建于南京市区内,建筑的主要功能教学使用等。建筑结构形式为钢筋砼框架结构。建筑物为五层,建筑高度为18.6米。作为教学楼,在设计过程中从建筑的功能分区和造型要求着手,结合具体施工的可能性,从合理和经济的角度出发,选择简洁而实用的建筑方案。平面设计 建筑平面设计是组合布置建筑物在水平方向房屋各部分的组合关系,它包括使用部分和交通联系部分的设计教学楼使用部分的平面设计充分考虑了各种房间的使用功能要求,重点满足教学的主要功能。各房间通风顺畅,不同分区互不影响又相互联系,空间利用合理且满足安全疏散的要求。交通联系部分把各个房间以及各楼层有机地组合起来,考虑到使用部分的功能分区,减少交通干扰。 立面和剖面设计 在建筑立面的处理上,主要是适当地把握好建筑的地域性和时代感想结合的问题。充分利用建筑场地的宽度,把建筑的立面尽量的做大。在建筑立面细部处理上,尽量采用能与建筑气质相关联的形式,使建筑看上去美观,大方,庄重,新颖。 建筑物为五层,建筑物的各层层高除底层均为3.6米,女儿墙为0.6米高,本设计的室内外高差为450mm,在室外设三个踏步起过度作用,剖切面位置见剖面图。抗震设计 南京为7度抗震设防区,而教学楼为乙类建筑物。按我国抗震设防标准:“小震不坏,中震可修,大震不倒”,本方案的设计满足抗震的要求。1.3 建筑设计构造做法为了便于以后的荷载计算,在建筑设计中将建筑构造做法作以说明,具体的做法列于表中:屋面做法(不上人):一般做法:类别具体做法备注屋面设计30厚细石混凝土保护层屋面采用不上人屋面(详细做法见图)SBS防水层20厚水泥沙浆找平层150厚水泥珍珠岩保温层 110厚钢筋混凝土板15厚板底纸筋石灰楼面设计12mm厚大理石地面一般楼面,采用大理石地面(详细做法见图)30mm厚细石混凝土110mm厚钢筋混凝土现浇板15厚天棚水泥砂浆抹灰地面做法15厚1:2水泥石子磨光一般地面,采用大理石地面,卫生间另说明(详细做法见图)素水泥浆结合层一道20厚1:3水泥砂浆找平层素水泥浆结合层一道60厚C15混凝土100厚碎石夯实素土夯实外墙做法15厚1:3水泥砂浆刷素水泥浆一道3-4厚水泥胶结合层8-10厚面砖,1:1水泥砂浆勾缝内墙设计15厚1:1:6水泥石灰砂浆采用水泥石灰砂浆5厚1:0.5:3水泥石灰砂浆墙裙设计满刮腻子一道、底油、铅油、调和漆油漆墙裙1500高(具体做法见图)5厚1:2水泥砂浆面层15厚1:3水泥砂浆底层踢脚设计10厚1:1.5水泥石子水磨石面水磨石踢脚150高(见祥图)12厚1:2.5水泥砂浆底层(转角处R20);卫生间楼面10厚缸砖地面采用防水面砖地面5厚1:1水泥细砂浆20厚1:3水泥砂浆找平40厚C20细石砼坡向地漏聚氨脂三遍涂膜防水层厚1.5-1.820厚1:3水泥砂浆找平层,四周抹小八字角80厚现浇楼板卫生间地面8-10厚地面砖干水泥擦缝地砖地面撒素水泥面(洒适量水)10厚1:2干硬性水泥砂浆结合层刷素水泥浆一道40厚C20细石混凝土刷冷底子油一道,二毡三油防水层20厚1:3水泥砂浆粉光抹平60厚C10混凝土随捣随抹100厚碎石或碎砖夯实卫生间墙裙瓷砖地面5厚纯水泥浆粘贴层15厚1:2水泥砂浆底层散水做法10厚1:2.5水泥砂浆抹面详见图60厚C10混凝土80厚碎砖或道渣素土夯实1.3.2屋面排水设计 根据规范要求,适当的划分排水坡、组织排水区,一般每个排水区按每个雨水管排除150-200M2屋面(水平投影)雨水划分。进深超过12M,不宜采用单坡排水。对于刚性防水屋面,最小坡度为1:50,设计中采用排水坡度为1:50。 因为屋面流水线路不宜过长,本方案的宽度大于12M,所以采用双坡排水。勒脚做法 勒脚是墙身接近室外地面的地方,它有保护墙身和增加建筑物美观的作用。由于一般的防潮层易开裂使用寿命短的特点,本设计中采用了60厚的配筋细石砼防潮带。二 结构设计说明 结构设计说明目的是对拟建的建筑物进行结构选型,结构布置,以及结构设计过程中所要考虑的一些设计原则和规定等。2.1 结构选型的确定结构的选型主要是根据设计的功能要求、地质条件和受荷情况以及经济等角度来判断结构的选型。常见的钢筋混凝土结构体系 a、框架结构体系框架结构是由梁、柱构件通过接点连接而成。当结构单元的竖向和水平荷载完全由框架结构承担时,这种结构体系称为框架结构体系。框架结构体系可以比较灵活的配合建筑平面的布置,安排需要较大空间的会议室、商场、餐厅、娱乐室、实验室等。具有一定的灵活性,所以在我国现阶段一些地区的公共建筑、综合大楼等的结构选型中被广泛采用。同时作为框架体系有不同于其他结构体系的优点。框架结构的梁、柱等构件比较容易标准化、定型化,便于采用装配式整体结构,适用于层数不太高的建筑。当建筑物层数不断增多时,水平荷载对梁、柱的截面尺寸和配筋量的控制作用就越来越大。当层数相当多的时候,底部各层不但柱的轴力很大而且梁和柱的由水平荷载所产生影响的弯距也明显增加,从而导致截面尺寸和配筋增大。对建筑平面布置和空间处理就可能带来困难,影响建筑空间的合理使用,在材料消耗和造价方面,也将趋于不合理,影响设计的竞争力。框架结构的自震周期长,建筑物自重较小,从而承受的地震荷载也比较小,这是对抗震比较有利的一方面。但是另一方面,国内外许多震害都表明:高层框架由于侧向刚度小,在强烈地震作用下的顶端水平位移和底部的层间位移都过大,致使非承重结构的严重破坏,即填充墙、建筑装修和设备管道严重破坏。框架结构的特点是:它的优点是建筑平面布置灵活,因而使用也就非常灵活;框架抗侧移主要取决于梁、柱子的截面尺寸。通常,梁柱的截面惯性矩小,侧向变形大,这是框架结构的主要特点,也因此而限制了框架结构的高度。 b、剪力墙体系承受建筑物竖向和水平荷载的主体结构全部为剪力墙时,即形成剪力墙结构体系。剪力墙结构体系自重较大,侧向刚度大,自重周期短,因而导致产生较大的地震荷载。但剪力墙的截面有效工作高度大,截面惯性矩大,所以很容易满足强度要求。现浇钢筋砼剪力墙结构,由于整体性好和刚度大,在水平荷载作用下侧向变形小,顶端水平位移和层间相对位移通常都能满足要求。切由于侧向变形小,有利于避免内部隔断墙、建筑装修、设备管道等非结构性破坏,也有利于防止过大的位移对主体结构在强度和稳定性方面造成的不利影响。剪力墙结构体系的缺点是:剪力墙间距不能太大,平面布置不灵活,立面处理不灵活,很难满足公共建筑等使用大空间的要求。结构自重较大往往导致增加基础工程的造价,也从一定程度上影响到设计的竞争力。c、框架-剪力墙体系框架-剪力墙体系是在框架体系的基础上增加一定数量的纵向和横向剪力墙,所构成的双重体系。框架体系具有空间大,平面布置灵活,立面处理丰富等优点,但侧向刚度差,抵抗水平荷载能力低,底部层间位移大容易引起非结构性破坏和次生灾害,对抗震不利。但剪力墙体系则相反,抗侧力强度和刚度均很大,但平面布置不灵活,不适应大空间的要求。因此,把两种结构体系结合起来,在同一结构中同时采用框架和剪力墙结构,共同承受竖向和水平荷载,可做到取长补短的作用。在水平荷载的作用下,剪力墙的存在,不但使框架各层梁柱值降低,而且使各层梁弯矩沿高度方向的差异减小,在数值上趋于均匀。与框架结构相比,框架剪力墙结构体系的抗侧力能力大大提高,地震作用下侧移减小,非结构性破坏一般较轻,是抗震性较好的结构体系。结构选型结构体系方案选择要根据拟建建筑物的高度、用途、施工条件、经济等进行比较。经过对以上三种结构体系的比较,针对自己的设计题目徐州市方正公司办公楼,我选择了框架结构,理由如下:框架结构建筑平面布置灵活,可以有较大的空间的会议、办公等,并且可以需要用隔断分隔成小房间或者是拆除改成大房间,使用灵活。建筑物选址于南京,为七度近震。根据建筑物所在地的设防烈度及房屋的使用情况、层数、建筑物的高度等因素,根据抗震设计手册的规定:设防烈度为7度,高度为50M以下的房屋采用钢筋混凝土框架结构体系较为合理。2.2 结构设计原则延性原则 结构、构件或者截面的延性是指他们进入破坏阶段以后,在承载力没有明显下降的情况下承受变形的能力。也就是说,延性反映他们后期变形的能力。后期是指从钢筋开始屈服进入破坏阶段直到最大承载力(或者下降到最大承载力的85%)时的整个过程。延性差的结构、构件或者截面,其后期变形能力小,在达到其最大承载力后会突然发生脆性破坏,在设计中是应当要避免的,因此,对结构、构件或截面除了要满足承载力的要求之外,还要求他们具有一定的延性,其目的在于:a、防止发生象超筋梁那样的破坏,以确保人的生命和国家财产的安全。b、在超静定结构中,能更好地适应地基的不均匀沉降以及温度的变化等情况。c、使超静定结构能够充分的进行内力的重分布,并避免配筋疏密悬殊,便于施工,节约钢材。d、有利于吸收和耗散地震能量满足抗震方面的要求。强柱弱梁的原则控制塑性铰的位置: 强柱弱梁的设计原则是通过控制梁、柱的相对强度,以保证塑性铰首先出现在框架梁中,尽量避免或减少在框架柱中出现塑性铰。因为塑性铰出现在框架柱中,结构很容易形成几何可变体系而倒塌。强剪弱弯原则控制构件的破坏形态: 强减弱弯是要求构件的受剪承载力大于因弯距出现塑性铰时的截面剪力,即保证在塑性铰形成并转动前,不出现剪切脆性破坏。为此,在设计中有意识的提高构件的受剪承载力,以保证结构的塑性铰按设计要求出现在受剪破坏之前,增强框架结构的延性性质。强节点、强锚固原则保证结点区的承载力: 结构分析时往往以梁端或柱端为控制截面进行构件的配筋计算,而把梁柱胶结区作为一个理想的刚结点。强节点、强锚固的设计原则是为了充分发挥塑性铰的作用,避免节点破坏或锚固失效出现在塑性铰发挥作用之前,这样才能使梁柱构件的承载力和变形能力得到充分的发挥,以确保框架结构的延性要求。2.3 结构布置结构布置要点 结构布置包括结构平面布置和结构剖面布置,建筑物的房屋楼面标高变化不大时,可只做结构平面布置,如屋面、各层楼面以及基础等结构平面布置,本建筑物只作结构平面布置。 结构布置应在建筑平面、立面剖面确定好之后进行,且上一层的结构应在下一层的结构平面图上布置。 进行布置时应注意以下几点:a、 既要满足建筑功能的要求,又要使结构合理,受力明确,如柱网的尺寸,从建筑上讲柱网间距越大越好,但结构上却不宜过大,主梁的跨度一般为5-8M,次梁为4-7M,若为混凝土过梁,跨度可达12M。b、 房屋平面内质量分布和抗侧力构件的布置基本均匀对称。c、 楼层刚度不小于其相邻层刚度的70%,且连续三层总的刚度降低不超过50%。d、 应考虑是否设置变形缝,房屋的长度大于50M时,应设置伸缩缝一个。该建筑物长度为43.2M,因此没有设置变形缝。e、 房屋立面局部收进的尺寸,不大于该方向总尺寸的25%。截面设计要点a、材料:建筑抗震设计规范对混凝土强度等级的要求是:当按一级抗震等级设计框架梁时,其混凝土强度等级不应低于C30,当按二、三级抗震等级设计框架梁时,其混凝土强度等级不应低于C20。建筑抗震设计规范对钢筋强度等级的要求是:框架梁中的纵向受力钢筋宜采用II、III级变形钢筋,钢箍宜采用I、II级钢筋。在施工中,不宜以强度等级较高的钢筋代替原设计中的钢筋,如必须代换时,应按钢筋拉应力设计值相等的原则进行代换。 b、截面尺寸确定框架梁的截面尺寸,应从强度、稳定、经济、防止脆性破坏等几方面综合考虑。建筑抗震设计规范规定,梁的截面尺寸应符合下列各项要求:1)框架梁宽应不小于200mm且 不应小于柱宽的1/2。这是为了保证梁的侧向稳定。2)梁截面的高宽比应不大于4。这也是为了保证梁的侧向稳定。3)框架梁的跨高比不宜小于4。这是为了避免出现深梁的脆性破坏。当框架梁的净跨与截面高度之比小于4时,该梁以剪切变形为主,容易发生剪切脆性破坏。4)按最大相对受压高度控制最小截面尺寸。5)按最大剪压比控制最小截面尺寸。6)按工程实践经验确定梁的截面尺寸。框架柱的截面设计 a、材料:建筑抗震设计规范对混凝土强度等级的要求是:当按一级抗震等级设计框架柱时,其混凝土强度等级不应低于C30,当按二、三级抗震等级设计框架柱时,其混凝土强度等级不应低于C20。由于混凝土的抗压强度高,在框架柱中采用强度等级较高的混凝土比较经济。建筑抗震设计规范对钢筋强度等级的要求是:框架柱中的纵向受力钢筋宜采用II、III级变形钢筋,钢箍宜采用I、II级钢筋。b、截面尺寸 对于多层钢筋混凝土框架,柱的截面尺寸通常采用400*400,450*450,500*500。确定框架梁的截面尺寸,应从强度、稳定、经济、防止脆性破坏等几方面综合考虑。建筑抗震设计规范规定,柱的截面尺寸应符合下列各项要求:1)按震害规律,框架柱截面宽度不宜小于300MM。2)按剪跨比最小值限制框架柱的截面尺寸,延性框架柱的剪跨比最小值为2,即柱净高与截面高度比不宜小于4。三、 框架设计3.1 工程概况某综合办公楼为五层钢筋混凝土框架结构体系,层高为3.6 m,室内外高差0.45 m。框架平面柱网布置图2-1所示,(取轴及轴作为设计对象)图2-1 框架平面柱网布置3.2 设计资料(1)气象条件基本雪压=0.4kN/m2;基本风压=0.35 N/m2(2)抗震设防7度近震。(3)材料混凝土采用C25,纵筋级,箍筋级(4)屋面及楼面做法屋面做法(不上人):30厚细石混凝土保护层SBS防水层20厚水泥沙浆找平层150厚水泥珍珠岩保温层 110厚钢筋混凝土板15厚板底纸筋石灰楼面做法: 12mm厚大理石地面30mm厚细石混凝土110mm厚钢筋混凝土现浇板15厚板底纸筋石灰3.3设计内容:(1)初估截面尺寸a、框架柱子截面尺寸均为N/Afc0.8(抗震等级为二级的框架结构取0.8)边柱A=N/ufc=1.343.5 1451000/(14.30.8)=111363 mm2中柱A=N/ufc=1.254(3.5+2.9)1451000/(14.30.8)=195805 mm2统一取正方形截面,A1/2=443mm为保证安全取bh=500mm500mmb、框架梁(KL1):h=(1/81/12)l=(1/81/12)7.0m=0.8750.58m取h=600mmb=(1/21/3)h= (1/21/3)0.6=0.20.3m,且梁的截面宽不少于柱截面宽的1/2,取b=300mm;c、中间框架梁(KL2):由于跨度小,故取bh300mm500mmd、纵向框架梁(KL3):同KL1 (2)楼板厚度:(采用双向板) Hl/50 取h=110mm。(3)梁的计算跨度 梁的跨度:取轴线间距,即KL1梁为7m,KL2梁为4m,KL3为5.8m。图2-2 框架梁编号(4)柱高度底层柱子高h=3.6m+0.45m+0.50m=4.55m,其中3.6m为层高,0.45m为室内外高差,0.50m为基础顶面至室外地坪的高度。其他层柱高等于层高即为3.6m。由此得框架计算简图,见图2-3。3.4 荷载计算(1) 屋面均布荷载:30厚细石混凝土保护层 0.03m24=0.72 kN/SBS防水层 0.30 kN/20厚水泥沙浆找平层 0.02m20=0.40 kN/150厚水泥珍珠岩保温层 0.15m4=0.6 kN/110厚钢筋混凝土板 0.11m25=2.75 kN/15厚板底纸筋石灰 0.015m16=0.24 kN/共计: 5.01 kN/屋面恒载标准值: 5.01 kN/图2-3横向框架计算简图及柱编号(2)楼面均布恒载(按楼面做法逐项计算): 12mm厚大理石地面 0.012m28=0.34 kN/ 30mm厚细石混凝土 0.03m24=0.72 kN/110mm厚钢筋混凝土现浇板 0.11m25=2.75 kN/15厚板底纸筋石灰 0.01516=0.24 kN/ 合计: 4.05kN/楼面恒载标准值: 4.05kN/ (3)屋面均布活载对于不上人屋面均布活载:0.5 kN/ (4)楼面均布活载:对于办公楼取均布活荷载为:2.0kN/(5)梁柱自重(包括梁侧,梁底,柱抹灰重量)梁侧、梁底抹灰,柱四周抹灰,近似按加大梁宽及柱宽计算来考虑。表2-1 梁柱自重表梁(柱)编 号截面()长度()根数每根重量(kN)KL10.30.67.24125=6030.15KL20.30.54245=12013.26KL30.30.65.835=1524.16Z20.50.53.6275=13526.24Z10.50.54.552733.17注:每根重量为:0.340.497.2425=30.15 kN(考虑抹灰) 对于柱,则:0.540.543.625=26.24 kN(考虑抹灰)(6)墙体自重:墙体均为240mm厚墙。墙两面抹灰,近似按加厚墙体考虑抹灰重量。表2-2 墙体自重每片面积片数重量(kN)底层纵墙66.2+30.55 11741.5底层横墙6.243103369.6其他层纵墙131.2612362.68其他层横墙6.243.0103369.6图2-4 质点重力荷载值G1=14694.91kNG2=14911.92kNG3=14911.92kNG4=14911.92kNG5=16224.74kN (7)荷载分层总汇a、顶层重力荷载代表值包括顶层重力荷载代表值包括:屋面恒载+50%活载+梁自重(纵横梁)+半层柱自重+半层墙体自重。b、其他层重力荷载代表值包括:其他层重力荷载代表值包括:楼面恒载+50%活载+纵横梁自重+上下各半层的柱及纵横墙体自重(包括横墙)。将前述荷载相加,得集中于多层楼面的重力荷载代表值如下:第五层:G5=16224.74kN 第四层:G4=14911.92 kN第三层:G3=14911.92 kN第二层:G2=14911.92 kN第一层:G1=14694.91 kN建筑物重力荷载代表值为:G=16224.74+14911.923+14694.91=75655.41 kN质点重力荷载值见图2-4. 3.5 水平地震力作用下框架侧移计算(1)横梁线刚度:采用混凝土C30, =3.0107kN/在框架结构中,有现浇楼面或预制板楼面。而现浇板的楼面,板可以作为梁的有效翼缘,增大梁的有效刚度,减少框架侧移。为考虑这一有利作用,在计算梁的截面惯性矩时,对现浇楼面的边框架取=1.5(为梁的截面惯性矩),对中框架取=2.0。横梁线刚度计算结果见表2-3。表2-3 横梁线刚度计算梁号L截面bh跨度惯性矩边框架梁中框架梁Ib=EIb/lIb=2.0I0Ib=EIb/lKL10.30.675.410-38.110-33.4710410.810-34.63104KL20.30.543.1310-34.710-33.531046.260-34.704KL30.30.65.85.410-38.110-34.1910410.810-35.59104(2)横向框架柱的侧移刚度D值柱线刚度列于表2-4,横向框架柱侧移刚度D值计算见表2-5。表2-4 柱线刚度柱号截面()柱高度(m)惯性矩线刚度(m4)ic=EI0/h(kNm)0.50.54.555.2110-33.441040.50.53.65.2110-34.34104表2-5 横向框架柱侧移刚度D值计算层次项目柱类型根数底层边框架边柱3.47/3.44=1.010.502100094中框架中柱(4.63+5.59)/3.44=2.9710.70139573中框架边柱(A轴)4.63/3.44=1.3560.5531102717中框架边柱(C轴)5.59/3.44=1.6250.586116853304421二三四五层边框架边柱23.47/(24.34)=0.80.286114934中框架边柱(A轴)24.63/(24.34)=1.0660.3481398417中框架边柱(C轴)25.59/(24.34)=1.2880.392157533中框架中柱2(4.63+5.59)/(24.34)=2.3550.541217403396179(3)横向框架自振周期按顶点位移法计算框架的自振周期。顶点位移法是求结构基本频率的一种近似方法。将结构按质量分布情况简化为无限质点的悬臂直杆,导出以直杆顶点位移表示的基频公式。这样,只要求出结构的顶点水平位移,就可以按下式求得结构的基本周期: 式中 基本周期调整系数,考虑填充墙使框架自振周期减少的影响,取0.6;框架的顶点位移。在未求出框架的周期前,无法求出框架的地震力及位移;表2-6 横向框架顶点位移层次(kN)(kN)(kN/m)层间相对位移516224.7416224.743961790.04100.6391414911.9231136.663961790.07860.5981314911.9246048.583961790.11620.5195214911.9260960.53961790.15390.4033114964.9175925.413044210.24940.2494 =1.70.60. 63911/2=0.815(s)(4)横向地震作用计算在II类场地,7度设防区,设计地震分组为第二组情况下,结构的特征周期=0.4s,水平地震影响系数最大值=0.08由于=0.843=1.40.4=0.56(s),应考虑顶点附加地震作用。=0.08+0.01=0.080.815+0.01=0.075顶点附加水平地震作用: 1=(/T1)0.9max=0.064 FEX=1GEq=10.85Gi=0.0640.8575655.41=4115.65 kN=0.0754115.65=308.67kN各层横向地震剪力计算见表3-7,表中:表2-7 各层横向地震作用及楼层地震剪力层次(m)(m)(kN)(kN)(kN)53.618.016224.74.292045.320.2141123.3631123.36343.614.414911.92214731.650.158601.5021724.86533.610.814911.92161048.740.118449.2232174.08823.67.214911.92.107365.830.079300.7512474.83914.554.5514694.9166861.840.049186.5332661.372注:表中第5层中加入了。横向框架各层水平地震作用和地震剪力见图2-5。2661.3722474.8392174.0881724.8651123.363186.533300.751449.223601.5021123.363图2-5 横向框架各层水平地震作用和地震剪力(5)横向框架抗震变形验算详见表2-8。表2-8 横向变形验算层次层间剪力(kN)层间刚度(kN/m)层间位移(m)层高(m)层间相对弹性转角51123.3633961792.8410-33.60.78910-341724.8653961794.3510-33.61.20810-332174.0883961795.4910-33.61.52510-322474.8393961796.2510-33.61.73610-342661.3723044218.7410-34.551.92110-3注:层间弹性相对转角均满足要求。=1/450=2.22210-3。(6)水平地震作用下,横向框架的内力分析本设计取中框架为例,柱端计算结果详见表2-9。地震作用下框架梁柱弯矩,梁端剪力及柱轴力分别见表2-10、图2-6,图2-7。 表2-9 柱端计算层次层高层间剪力层间刚度A轴柱(边柱)y53.601123.363961791398439.31.0660.3591.9649.5243.601724.873961791398460.31.0660.40130.2586.8333.602174.093961791398476.11.0660.45150.68123.2823.602474.843961791398486.61.0660.50155.88155.8814.552661.373044211102793.11.3560.64152.50271.11续表2-9层次层高层间剪力层间刚度B轴柱(中柱)y53.61123.363961792174061.82.3550.42129.0493.4443.61724.873961792174094.92.3550.45187.90153.7433.62174.0939617921740119.62.3550.50215.28215.2823.62474.8439617921740136.12.3550.50244.98244.9814.552661.3730442113957146.42.9710.55299.75366.37 续表2-9层次层高层间剪力层间刚度C轴柱(边柱)y53.61123.363961791575344.91.2880.36103.4558.1943.61724.873961791575369.01.2880.41146.56101.8433.62174.093961791575387.01.2880.46169.13144.0723.62474.843961791575399.01.2880.50178.2178.214.552661.3730442111685102.21.6250.62176.70288.31注:表中: 表2-10 框架梁柱弯矩,梁端剪力及柱轴力层次AB跨BC跨柱轴力L(m)M左(kNm)M右(kNm)V(kN)L(m)M左(kNm)M右(kNm)V(kN)NA(kN)NB(kN)NC(kN)5791.9658.4622.935.870.58103.4530.01-22.93-7.08-30.0147179.77127.4543.895.8153.89204.7561.83-66.82-25.02-91.8437237.51167.1757.815.8201.85270.9781.52-124.63-48.73-173.3627279.16208.569.675.8251.76322.2798.97-194.3-78.03-272.3317308.38246.7879.315.8297.95354.9112.56-273.61-111.28-384.89图2-6地震作用下框架弯矩3.6 竖向荷载作用下横向框架的内力分析(1)计算单元取轴线横向框架进行计算,计算单元宽度为4.0m,如下图2-8所示.其中直接传给该框架的楼面荷载如图中的水平阴影线所示,计算单元范围内的其余楼面荷载通过纵向框架梁以集中力的形式传给横向框架,作用于给节点上.为了计算简单,假定纵向框架梁的中心线和柱的中心线重合.图2-8横向框架计算单元(2)荷载计算1)恒载计算在图2-9中,、代表横梁自重,为均布荷载.对于第5层=4.725kN/m =4.725kN/m和分别为房间传给横梁的梯形荷载,由图2-8所示几何关系可得=5.01(72/3) =23.38kN/m =5.01(5.82/3) =19.372kN/m、分别为由梁直接传给柱的恒载,它包括梁自重、楼板重和女儿墙等重力荷载,计算如下:= (471/31/2)5.01+3.9384+5.240.64=51.71kN=(471/31/22)5.01+3.9384=62.51kN对24层, 包括梁自重和其上横墙自重,为均布荷载,其它荷载计算方法同第五层,结果为=4.7255.24(3.60.6)=20.445kN/m =4.725kN/m=4.05(72/3) =18.9kN/m =4.05(5.82/3) =15.66kN/m= (471/31/2)4.05+3.9384+5.24(3.60.6)(40.5)=89.67kN= (471/31/22)4.05+3.9384+5.24(3.60.6)(40.5)=108.57kN图2-9各层梁上作用的恒载对1层=4.7255.24(4.550.6)=25.423kN/m =4.725kN/m=4.05(72/3) =18.9kN/m =4.05(5.82/3) =15.66kN/m= (471/31/2)4.05+3.9384+5.24(4.550.6)(40.5)=107.1kN= (471/31/22)4.05+3.9384+5.24(4.550.6)(40.5)=126.0kN2)活荷载计算活荷载作用下荷载各层框架梁上的荷载分布如图2-10所示.图2-10各层梁上作用的活载对于第5层=0.5(72/3) =2.33kN/m =0.5(5.82/3) =1.93kN/m= (471/31/2)0.5=2.33kN=(471/31/22)0.5=4.67kN对24层,=2(72/3) =9.32kN/m =2(5.82/3) =7.72kN/m= (471/31/2)2=9.32kN= (471/31/22)2=18.68kN对1层=2(72/3) =9.32kN/m =2(5.82/3) =7.72kN/m= (471/31/2)2=9.32kN= (471/31/22)2=18.68kN将以上计算结果汇总,见表2-11和2-12.表2-11 横向框架恒载汇总表层次54.7254.72523.3819.3751.7162.512420.4454.72518.915.6689.67108.57125.4234.72518.915.66107.1126.0表2-12 横向框架活载汇总表层次52.331.932.334.67249.327.729.3219.6819.327.729.3219.68 (3)用弯矩分配法计算框架弯矩竖向荷载作用下框架的内力分析,除活荷载较大的工业厂房外,对一般的工业与民用建筑可以不考虑活荷载的不利布置。这样求得的框架内力,梁跨中弯矩较考虑活荷载不利布置法求得的弯矩偏低,但当活荷载在总荷载比例较大时,可在截面配筋时,将跨中弯矩乘1.11.2的放大系数予以调整。a、固端弯矩计算将框架视为两端固定梁,计算固端弯矩。b、传递系数远端固定,传递系数为1/2;c、弯矩分配恒荷载作用下,框架的弯矩分配计算见表2-13,框架的弯矩图见图2-11;活荷载作用下,框架的弯矩分配计算见表2-14,框架的弯矩图见图2-12;竖向荷载作用下,考虑框架梁端的塑性内力重分布,取弯矩调幅系数为0.8,调幅后,恒荷载及活荷载弯矩见图2-10,图2-11中括号内数值。表2-12 恒载弯矩分配图上柱下柱右梁五层左梁上柱下柱右梁五层左梁上柱下柱0.5560.4440.2890.3620.3490.4910.509-97.1097.10-57.557.553.9943.11-11.44-14.34-13.82-28.23-29.2726.13-5.7221.56-12.95-14.11-6.91-8.26-11.35-9.061.591.991.927.457.7268.77-68.77108.81-25.3-83.5129.81-29.810.3570.3570.286四层0.2120.2660.2660.256四层0.3260.3370.337-146.4146.4-49.0249.0252.2652.2641.87-20.64-25.9-25.9-24.93-15.98-16.52-16.5227.026.13-10.3220.94-7.17-12.95-7.99-12.47-14.64-8.26-15.28-15.28-12.241.521.911.911.8411.5311.9211.9263.9863.11-127.1148.2-31.16-36.94-80.132.1-19.24-12.260.3570.3570.286三层0.2120.2660.2660.256三层0.3260.3370.337-146.4146.4-49.0249.0252.2652.2641.87-20.64-25.9-25.9-24.93-15.98-16.52-16.5226.1326.13-10.3220.94-12.95-12.95-7.99-12.47-8.26-8.26-14.97-14.97-11.992.743.443.443.329.459.779.7763.4263.42-126.8149.4-35.41-35.41-78.6230.02-15.01-15.010.3570.3570.286二层0.2120.2660.2660.256二层0.3260.3370.337-146.4146.4-49.0249.0252.2652.2641.87-20.64-25.9-25.9-24.93-15.98-16.52-16.5226.1332.18-10.3220.94-12.95-16.54-7.99-12.47-8.26-8.90-17.13-17.13-13.733.514.44.44.239.669.989.9861.2667.31-128.6150.2-34.45-38.04-77.7130.23-14.8-15.440.3860.3490.305一层0.2250.2810.2280.266一层0.3500.3630.287-166.7166.7-49.0249.0264.3558.1850.84-26.48-33.07-26.83-31.3-17.16-17.79-14.0726.13-13.3225.42-12.95-8.58-15.65-8.26-4.94-4.47-3.91-0.88-1.09-0.89-1.038.378.686.8685.5453.71-133.1164.8-47.11-27.72-89.9324.58-17.37-7.21表2-13 活载弯矩分配图上柱下柱右梁五层左梁上柱下柱右梁五层左梁上柱下柱0.5560.4440.2890.3620.3490.4910.509-7.757.75-4.414.414.3093.441-0.965-1.209-1.166-2.165-2.2455.535-0.4831.72-1.78-1.083-0.583-2.97-2.81-2.240.330.410.401.741.817.03-7.038.84-2.58-6.263.41-3.410.3570.3570.286四层0.2120.2660.2660.256四层0.3260.3370.337-31.0231.02-17.6417.6411.0711.078.87-2.837-3.56-3.56-3.425-5.75-5.94-5.942.1555.52-1.4194.435-0.605-1.78-2.875-1.713-1.123-2.97-2.23-2.23-1.790.170.220.220.211.891.961.9611.014.36-25.3632.78-3.94-5.12-23.7212.07-5.10-6.970.3570.3570.286三层0.2120.2660.2660.256三层0.3260.3370.337-31.0231.02-17.6417.6411.0711.078.87-2.837-3.56-3.56-3.425-5.75-5.94-5.945.525.52-1.4194.435-1.78-1.78-2.875-1.713-2.97-2.97-3.43-3.43-2.750.420.530.530.512.492.582.5813.1613.16-26.3233.04-4.81-4.81-23.4212.66-6.33-6.330.3570.3570.286二层0.2120.2660.2660.256二层0.3260.3370.337-31.0231.02-17.6417.6411.0711.078.87-2.837-3.56-3.56-3.425-5.75-5.94-5.945.525.985-1.4194.435-1.78-1.88-2.875-1.713-2.97-3.2-3.6-3.6-2.880.420.530.530.512.572.652.6512.9913.45-26.4433.04-4.81-4.91-23.3212.58-6.26-6.320.3860.3490.305一层0.2250.2810.2280.266一层0.3500.3630.287-31.0231.02-17.6417.6411.9710.839.46-3.01-3.76-3.05-3.56-6.174-6.4-5.065.52-1.5054.73-1.78-3.087-1.78-2.97-1.55-1.4-1.22-0.03-0.04-0.03-0.041.661.721.3615.949.43-25.3732.71-5.58-3.08-24.0511.34-7.65-3.69图2-10恒荷载作用下梁端弯矩图图2-11活荷载作用下梁端弯矩图图2-12恒荷载作用下柱端弯矩图图2-13活荷载作用下柱端弯矩图(3)梁端剪力及柱轴力的计算梁端剪力: 式中 梁上均布荷载引起的剪力,; 梁端弯矩引起的剪力,。柱轴力: 式中:梁端剪力; 节点集中力及柱自重。以AB跨,五、四层梁在恒载作用下,梁端剪力及柱轴力计算为例。由图2-8查得梁上均布荷载为:第四层:=39.345kN/m 集中荷载:P1=89.67kN,P2=108.57 kN 柱自重26.244kN第五层:=28.105kN/m由图2-10查得 四层梁端弯矩:=127.1kNm(101.68kNm)=148.2kNm(118.56kNm)五层梁端弯矩:=68.87kNm(55.1kNm)=108.81kNm(87.05kNm)括号内为调幅的数值。五层梁端剪力: VqA =VqB =ql/2=1/228.1057.0=98.37kN调幅前:VmA=VmB=(68.87-108.81)/7.0=-5.71 kNVA=98.37-5.71=92.66kN VB=98.37+5.71=104.08kN调幅后:VmA=VmB=(55.1-87.05)/7.0=-4.56 kN VA=98.37-4.56=93.81kN VB=98.37+4.56=102.93kN同理可得四层梁端剪力:调幅前: VA=(39.3457.0/2)+(127.1-148.2)/7=134.69 kNVB=(39.3457.0/2)-(127.1-148.2)/7=140.72 kN调幅后: VA=(39.3457.0/2)+(101.68-118.56)/7=135.3 kNVB=(39.3457.0/2)-(101.68-118.56)/7=140.12 kN五层A柱柱顶及柱底轴力:= =93.81+57.71=151.52kN =151.52+26.24=177.76kN四层A柱柱顶及柱底轴力:=177.76+135.3+89.67=402.73kN =402.73+26.24=428.97kN其他层梁端剪力及柱轴力计算见表2-14,表2-15。表2-14恒荷载作用下梁端剪力及柱轴力(单位:kN)层次荷载引起的剪力弯矩引起的剪力总剪力柱端轴力AB跨BC跨AB跨BC跨AB跨BC跨A柱B柱C柱Vqa =VqBVqB =VqCVma =-VmBVmB =VmCVAVBVBVCV顶V底V顶V底V顶V底598.3769.88-5.71(-4.56)9.29(7.41)92.66(93.81)104.08(102.93)79.17(77.29)60.59(62.47)151.52177.76245.76272120.18146.424137.7159.12-3.01(-2.41)8.28(6.62)134.69(135.3)140.72(140.12)67.4(65.74)50.84(52.5)402.73428.97588.69614.93298.56324.83137.7159.12-3.23(-2.58)8.40(6.70)134.48(135.13)140.94(140.29)67.52(65.82)50.72(52.42)653.77680.01931.96958.2466.89493.132137.7159.12-3.09(-2.47)8.19(6.55)134.62(135.24)140.8(140.18)67.31(65.67)50.93(52.57)904.92931.161274.881301.12635.37661.611155.1359.12-4.53(-3.62)11.27(9.01)150.6(151.51)159.66(158.75)70.39(68.13)47.85(50.11)1189.771216.011657.171683.41818.82845.06表2-15活荷载作用下梁端剪力及柱轴力(单位:kN)层次荷载引起的剪力弯矩引起的剪力总剪力柱端轴力AB跨BC跨AB跨BC跨AB跨BC跨A柱B柱C柱Vqa =VqBVqB =VqCVma =-VmBVmB =VmCVAVBVBVCV顶V底V顶V底V顶V底58.165.60-0.26(-0.21)0.84(0.67)7.9(7.95)8.42(8.37)6.44(6.27)4.76(4.93)10.2836.2419.5345.777.2633.5432.6222.39-1.06(-0.85)2.01(1.61)31.56(31.77)33.68(33.47)24.4(24)20.38(20.78)77.61103.85123.53149.7763.689.84332.6222.39-0.96(-0.77)1.86(1.49)31.66(31.85)33.58(33.39)24.25(23.88)20.53(20.9)145.02171.26227.28253.52120.06146.3232.6222.39-0.94(-0.75)1.85(1.48)31.68(31.87)33.56(33.37)24.24(23.87)20.54(20.91)212.45238.69331357.24176.53202.77132.6222.39-1.05(-0.84)2.19(1.75)31.57(31.78)33.67(33.46)24.58(24.14)20.2(20.64)279.79306.03435.17461.41232.73258.973.7内力组合(1)框架梁内力组合在恒载和活载作用下,跨间可以近似取跨中的代替:式中:恒载和活载的组合值。梁的计算跨度。、梁左、右端弯矩,见图2-11、2-12括号内数值。跨中若小于应取在竖向荷载与地震力组合时,跨间最大弯矩采用数解法计算,见表2-16。表2-16 跨间最大弯矩 项目位置1.2(恒+0.5活)1.3地震qAB跨5123.99137.09137.12108.4528.824123.98137.098153.97125.5843.383123.98137.09182.52133.142123.98137.09206.62157.131120.29136.00211.07177.18BC跨538.1838.1893.8993.8927.08438.2038.20108.71108.7122.49338.2038.20124.87124.87238.2038.20136.02136.02141.5641.56153.37153.37 注:、重力荷载作用下的梁端的弯矩;、水平地震作用下梁端的弯矩、竖向荷载与地震荷载共同作用下梁端反力=1/2-1/l()=/q=1/2q当l或0时,表示最大弯矩发生在支座处。应取=l或=0,用M=x1/2q计算梁内力组合见表2-18表2-18 梁内力组合表层次位置内力荷载类别竖向荷载与地震力组合恒载活载地震荷载1.2+1.41.2(+0.5)1.35M-93.94-18.77105.48-139.0113.13-261.11V116.9123.4326.24173.09188.46M-103.69-21.1183.42-153.98-245.54-28.65V119.6524.1726.24177.78192.55M-28.42-6.7972.22-43.6155.71-132.06V18.537.9260.1833.32105.22跨中114.0522.83168.82179.56147.43-17.30/5.56-2.04/2.38-23.62/10.004M-93.94-18.76118.44-138.9929.99-277.96V116.9123.4329.87173.09193.18M-103.69-21.1096.60-153.97-262.67-11.51V119.9524.1729.87177.78197.27M-28.63-6.8183.62-43.6570.50-146.91V18.537.9269.6833.32117.57跨中114.0522.84168.84183.46151.57-17.31/5.56-2.06/2.38-23.66/10.003M-93.94-18.76140.4-138.9958.54-306.50V116.9123.4334.91173.09199.73M-103.69-21.10110.95-153.97281.327.15V119.9524.1734.91177.78203.83M-28.43-6.8196.05-43.6586.66-163.07V18.537.9280.0433.32131.04跨中114.0522.84168.84199.58146.49-17.31/5.56-2.06/2.38-23.66/10.002M-93.94-18.76158.94-138.9982.64-330.61V116.9123.4338.86173.09204.87M-103.69-21.10120.87-153.97-294.2220.04V119.6524.1738.86177.78208.96M-28.43-6.81104.63-43.6593.73-178.31V18.537.9287.1933.32140.34跨中114.0522.84168.84206.54152.62-17.31/5.56-2.06/2.38-23.66/10.001M-91.14-18.2162.36-134.8590.78-331.36V116.6323.3841.48172.69207.91M-102.86-20.95136.29-152.76-313.1841.18V120.6924.2441.48178.28200.37M-30.98-7.30117.98-47.40111.82-194.93V18.537.9298.3233.32154.80跨中115.8723.19171.51206.52166.30-19.86/5.56-2.55/2.38-27.40/10.00注:表中弯矩的单位为 kNm,剪力单位为kN。 表中跨中组合弯矩未填处均为跨间最大弯矩发生在支座处 ,其值与支座正弯矩组合值相同(2)柱内力组合框架柱取每层柱顶和柱底两个控制截面组合结果见表2-20、表2-21。表中:系数是考虑计算截面以上各层活载不总是同时满布而对楼面均布活载的一个折减系数,称为活载按楼层的折减系数,取值见表2-19。表2-19 活荷载按楼层的折减系数墙,柱,基础计算截面以上的层数123456892020计算截面以上各楼层活荷载的折减系数1.00(0.90)0.850.700.650.600.55注:第5层的活荷载采用折减系数0.85;第4层、第3层的活荷载采用折减系数0.70;第2层、第1层的活荷载采用折减系数0.65。表2-20 C柱内力组合表层次位置内力荷载类别竖向荷载与地震力组合恒载活载地震荷载1.2+1.41.2(+0.5)1.35柱顶M47.069.463.3667.66-20.26144.48N694.394.3465.22945.42804.98974.55柱底M-70.36-14.0551.84-101.15-9.99-144.78N716.3694.3465.22971.90831.451001.024柱顶M47.069.466.665.68-24.47148.69N901.65118.7195.091198.371029.631276.86柱底M-70.36-14.0566.6-84.13-6.28-179.44N925.71118.7795.091227.251058.501305.733柱顶M47.069.473.865.68-33.83158.05N1109143.2130.01471.141247.721585.72柱底M-70.36-14.0573.8-84.133.08-188.80N1133.06143.2130.01500.011276.591614.592柱顶M47.069.485.1465.03-48.57172.79N1316.35167.63168.861732.161460.681899.72柱底M-76.6-15.2869.66-105.82-19.70200.81N1340.41167.63168.661761.041489.551928.591柱顶M37.727.4792.751.58-71.24169.78N1532.42191.01210.342001.921669.272216.15柱底M-18.66-3.74164.8-25.80189.60-238.88N1547.48191.01210.342030.801698.142245.02 表2-21 E柱内力组合表层次位置内力荷载类别竖向荷载与地震力组合恒载活载地震荷载1.2+1.41.2(+0.5)1.35柱顶M-37.62-7.1389.98-53.63-166.4067.55N787.4128.8581.491098.21916.251128.13柱底M56.4410.7181.2280.47179.74-31.43N811.46128.8581.491127.08945.131157.004柱顶M-37.63-7.1599.0-52.16-178.1579.25N1016.32160.94121.31377.311158.461473.84柱底M56.4410.7199.078.22202.85-54.55N1040.38160.94121.31406.181187.851502.713柱顶M-37.63-7.15108.0-52.16-189.8590.95N1245.24193.03166.431683.461393.751826.47柱底M56.4410.71108.078.22214.55-66.25N1269.3193.03166.431712.331422.621855.342柱顶M-37.63-7.15117.5-51.66-202.20103.30N1474.16225.12214.761973.851624.882183.25柱底M60.6311.52112.983.24226.44-67.10N1498.22225.12214.762002.721653.752212.121柱顶M-29.22-5.55141.37-40.11-222.18145.39N1703.42257.28271.62278.231845.392551.55柱底M14.612.78172.7820.06243.81-205.41N1727.48257.28271.62307.101874.262580.423.8 截面设计(1)承载力抗力调整系数考虑地震作用时,结构构件的截面采用下面的表达式:/(对轴压比小于0.015的柱,偏压状态时,=0.8,受剪时=0.85)式中 承载力抗力调整系数,取值见表2-22;地震作用效应与其它荷载效应的基本组合;结构构件的承载力。注意在截面配筋时,组合表中地震力组合的内力均应乘以后再与静力组合的内力进行比较,挑选出最不利组合。表2-22 承载力抗震调整系数材料结构构件受力状态钢筋混凝土梁受弯0.75轴压比小于0.15的柱偏压0.75轴压比不小于0.15的柱偏压0.80抗震墙偏压0.85各类构件受剪、偏拉0.85(2)横向框架梁截面设计取底层框架梁为例说明计算方法,其它层计算方法类似。图2-14 底层梁内力示意梁控制截面的内力如图2-14所示。图中单位为kNm,的单位为kN。混凝土强度等级( =14.3N/mm2,=1.43N/mm2),纵筋为HRB335(=300N/=0.55)箍筋为HPB235(=210N/=0.55)。a、 梁的正截面强度计算(见表2-23)b、梁的斜截面强度计算(见表2-24)为了防止梁在弯曲屈服前先发生剪切破坏,截面设计时对剪力设计值进行调整如下: 式中 v剪力增大系数,对二级框架取1.2;梁的净跨,对第一层梁,6.7m, =1.9m;梁在重力荷载作用下,按简支梁分析的梁端截面剪力设计值, ;,分别为梁的左、右端顺时针方向或反时针方向截面组合的弯矩值。由表218查得:CE跨:顺时针方向 =90.78kNm =-331.36kNm逆时针方向 =-313.18kNm =41.18kNmEF跨:顺时针方向 =111.82kNm 逆时针方向 =194.93kNm计算中+ 取顺时针方向和逆时针方向中较大值。剪力调整:CE跨:+= 90.78+331.36=422.14kNm313.18+41.18=354.36kNm =(32.85+0.56.6)1.21/26.7=145.32kNmEF跨:+=111.82+194.93=306.75kNm=(15.44+0.56.6)1.21/21.9=21.36 kNm=1.05422.14/6.7+145.32=211.48 kN=1.05306.75/1.9+21.36=190.88 kN截面M (kNm)-331.3690.78206.52-313.1841.18-194.93111.82-27.40bh0 (mm2)250565250365250365250365250365250365250365250365vb/2 (kNm)25.9925.9925.0525.0519.3519.35M0=M-vb/2 (kNm)-305.3764.79206.52-288.1316.13-175.5892.47-27.4REM0-229.0348.59154.89216.1012.10-131.6969.35-20.55(REM0)(fcbh02)0.2010.0430.0150.1890.0110.2760.1460.01710.2270.0440.0150.1890.0110.3310.1590.017s0.5(1+)0.8870.9780.9920.8940.9940.8350.9210.991s(rsfyh0) (mm2)15242939211426721440688189选 筋225+220320320325320325318325实配面积 (mm2)1610941941147394114737631473%1.140.670.671.040.671.040.841.61考虑承载力抗震调整系数:=0.85=0.85211.48=179.76kN ,=0.85190.88=162.25 kN调整后的剪力值大于组合表中静力组合的剪力值,故按调整后的剪力值进行斜截面计算。 表2-23梁的正截面强度计算表2-24 梁的斜截面强度计算截面支座支座支座设计剪力V(kN)207.91200.37154.80(kN)176.21170.31131.58调整后的剪力(kN)211.48211.48190.88(kN)179.76179.76162.25250565250565250365475.26V475.26V307.03V箍筋直径(mm)肢数(n)28282850.350.350.3箍筋间距S(mm)100100100290.59V290.59V237.78V0.4020.4020.5030.200.200.20(3)柱截面设计a、以第一、二层E柱为例混凝土等级为C30,=14.3N/mm2,=1.43N/mm2纵筋为HRB335,=300 N/mm2,箍筋为HPB235,=210 N/mm2 1、轴压比验算表2-25 轴压比限值类别轴压比限值一二三框架柱0.70.80.9框架梁0.60.70.8由E柱内力组合表2-21查得:(-表示二层底部,-表示首层顶部,-表示首层底部)-=2212.12kNc=2212.12103/(50050014.3)=0.6190.8-=2551.55kNc=2551.55103/(50050014.3)=0.7140.8-=2580.42kN.c=2580.42103/(50050014.3)=0.70.8均满足轴压比的要求。2、正截面承载力的计算框架结构的变形能力与框架的破坏机制密切相关,一般框架梁的延性远大于柱子。梁先屈服使整个框架有较大的内力重分布和能量消耗能力,极限层间位移增大,抗震性能较好。若柱子形成了塑性铰,则会伴随产生较大的层间位移,危及结构承受垂直荷载的能力,并可能使结构成为机动体系。因此,在框架设计中,应体现“强柱弱梁”,即一、二级框架的梁柱节点处,除顶层和轴压比小于0.15者外(因顶层和轴压比小于0.15的柱可以认为具有与梁相近的变形能力)。梁、柱端弯矩应符合下述公式的要求:二级框架 1.1式中 节点上、下柱端顺时针或逆时针截 面组合的弯矩设计值之和; 节点上、下梁端逆时针或顺时针截 面组合的弯矩设计值之和。第一层梁与E柱节点的梁端弯矩值由内力组合表2-18查得: 左震 313.18+111.82=425kNm 右震 41.18+194.93=236.11kNm取=425kNm第一层梁与E柱节点的柱端弯矩值由内力组合表2-21,查得:左震 226.44+222.18=448.62kNm 右震 67.10145.39=212.49kNm梁端取左震, 也取左震:=448.62kNm1.1=1.1425=467kNm取=467.5kNm将与的差值按柱的弹性分析弯矩值之比分配给节点上下柱端(即-,-截面)=226.44/448.62(467.5448.62)=9.53 kNm=222.18/448.62(467.5448.62)=9.35 kNm=226.449.53=235.97 kNm=222.189.35=231.53 kNm对柱底截面的弯矩设计值考虑增大系数1.5=243.811.5=365.72 kNm根据E柱内力组合表2-21,选择最不利内力并考虑上述各种调整及抗震调整系数后,各截面控制内力如下:-截面:=235.970.8=188.78kNm =1653.750.8=1323kN =83.26kNm =2002.72kN-截面:=231.530.8=185.22kNm =1845.390.8=1476.31kN =40.11kNm =2278.23kN -截面:=365.720.8=292.58kNm =1874.260.8=1499.41kN =20.06kNm =2307.10kN截面采用对称配筋,具体配筋见表2-26中. 当15时,取=1.0 式中 轴向力对截面形心的偏心距; 附加偏心距;初始偏心距;偏心受压构件的截面曲率修正系数;考虑构件长细比对构件截面曲率的影响系数; 偏心距增大系数;轴力作用点到受拉钢筋合力点的距离;混凝土相对受压区高度;、受拉、受压钢筋面积。表2-26 E柱截面配筋截面-M(kNm)188.7883.24185.2240.11292.5820.06N(kN)13232002.721476.312278.231499.412307.10(mm)450051505150(m2)500465500465500465(mm)142.741.6125.517.6195.18.7(mm)202020202020(mm)162.761.6145.537.6215.128.7910.310.310.89310.78510.7751.01.01.01.01.01.01.1651.3901.2421.7361.1641.952(mm)189.585.6180.765.3250.456.0e(mm)404.5300.6395.7280.3465.4271.00.3980.6140.4440.6960.4510.712偏心性质大偏心小偏心大偏心小偏心大偏心小偏心 3180376011840选筋418418425实配面积(mm)101710171964%0.870.871.693、斜截面承载能力计算 以第一层柱为例,剪力设计值按下式调整:式中 柱净高;分别为柱上下端顺时针或逆时针方向截面组合的弯矩设计值。取调整后的弯矩值,一般层应满足 =1.1,底层柱底应考虑1.15的弯矩增大系数。由正截面计算中第-、-截面的控制内力得:=231.53kNm =365.72kNm =4.55m柱的抗剪承载能力:式中 框架的计算剪跨比,当时,取=当3,取=3;考虑地震作用组合的框架柱轴向压力设计值,当时取= 取=3.0=1845.39kN=1072.5kN,取=1072.5kN设柱箍筋为4肢8150,则 =351.51kN144.39kN同时柱受剪截面应符合如下条件: 即 kN此外,当满足=0.071072.5 =220.53 kN按构造配置箍筋即可满足要求b、以第一、二层C柱为例。1、正截面承载力计算第一层梁端弯矩值由内力组合表2-21查得: 左震 90.78kNm 右震 331.36kNm取=331.36kNm第一层梁与C柱节点的柱端弯矩值由内力组合表2-18,查得:左震 19.7+71.24=90.94kNm 右震 200.81169.78=370.59kNm梁端取右震, 也取右震:=370.59kNm1.1=1.1331.36=364.50kNm取=370.59kNm故不需调整,取:=200.81=169.78对柱底截面的弯矩设计值考虑增大系数1.5=238.881.5=358.32 kNm根据C柱内力组合表2-20,选择最不利内力并考虑上述各种调整及抗震调整系数后,各截面控制内力如下:-截面:=200.810.8=160.65kNm =1928.590.8=1542.87kN =105.82kNm =1761.04kN-截面:=169.780.8=135.82kNm =2216.150.8=1772.92kN =51.58kNm =2001.92kN -截面:=258.320.8=286.66kNm =2245.020.8=1499.41kN =25.80kNm =2030.80kN截面采用对称配筋,具体配筋见下表2-27表2-27 C柱截面配筋截面-M(kNm)160.65105.82135.8251.58286.6625.80N(kN)1542.871761.041772.922001.921796.022030.80(mm)450051505150(m2)500465500465500465(mm)104.160.176.625.8159.612.7(mm)202020202020(mm)124.180.196.645.8179.632.7910.310.31110.8930.9950.8801.01.01.01.01.01.01.2171.3361.3651.6871.1951.948(mm)151.0107.0131.977.3214.663.70.4640.5300.5330.6170.5400.634偏心性质大偏心大偏心大偏心小偏心大偏心小偏心 103078012560选筋418418425实配面积(mm)101710171473%0.870.871.692、斜截面承载能力计算 以第一层柱为例,剪力设计值按下式调整:式中 柱净高;分别为柱上下端顺时针或逆时针方向截面组合的弯矩设计值。取调整后的弯矩值,一般层应满足 =1.1,底层柱底应考虑1.15的弯矩增大系数。由正截面计算中第-、-截面的控制内力得:=169.78kNm =358.32kNm =4.55mE柱的剪力Vc值,故只需按构造配置箍筋3.9节点设计 根据地震震害分析,不同烈度地震作用下钢筋混凝土框架节点的破坏程度不同,7度时,未按抗震设计的多层框架结构节点较少破坏,因此,对不同的框架,应有不同的节点承载力和延伸要求。建筑结构抗震规范规定,对一、二级抗震等级的框架节点必须进行受剪承载力计算。对于纵横向框架共同具有的节点,可以按各自方向分别进行计算,下面,以第一层横梁与F柱相交的节点为例,进行横向节点计算。(1)节点核心区剪力设计值对二级框架: 式中 节点核心区剪力设计值;与柱端弯矩调整公式中意义相同,取313.18+111.82=425kN/m;柱的计算高度,可取节点上、下柱反弯点间的距离,;节点两侧梁高平均值,即;节点两侧梁有效高度评价值,即; kN(2)节点核心区截面验算在节点设计中,首先要验算节点截面的限制条件,以防节点截面太小,核心区混凝土承受过大斜压应力致使节点混凝土先被压碎而破坏。框架节点承受水平截面应符合如下条件:式中 节点水平截面的宽度,当验算方向的梁截面宽度不小于该侧柱的时,取等于框架柱的宽度,其它为=500mm框架节点水平截面的宽度,当采用验算方向的柱截面高度,即;交叉梁对节点约束的影响系数,当四侧各梁截面的宽度不小于该侧柱截面宽度的,且次梁高度不小于主梁的时,取1.5,其它情况均为1。按受剪构件强度验算0.85,设计表达式为: 满足要求。(3)节点核心区截面抗剪强度验算,设计表达式为:式中 N取对应于剪力设计值的上柱轴向压力,N=1653.75kN核心区验算宽度范围内箍筋总截面面积,可有下式计算:框架节点的受剪承载力由混凝土斜压杆和水平筋两部分受剪承载力组成。公式中考虑了轴向力N对抗剪能力的提高,但当轴压比大到一定程度后,节点受剪能力不再随轴压比的增加,甚至有所下降。故限制公式中轴压力设计值的取值不应大;当节点在两个正交方向有梁时,梁对节点区混凝土有一定的约束作用,提高了节点的受剪承载力,在公式中用来考虑这一影响,但对梁截面较小,或只一个方向有梁的中节点以及边节点,角节点,由于约束作用不明显,均不考虑这一影响。设节点核心区箍筋为4肢10100,则=1/0.85(0.11.514.3+0.1163.752101350.2)=1256.299 kN=928.95 kN满足要求。四、板的计算混凝土,=14.3N/;=1.43 N/。采用HPB235级钢筋,=210 N/。=0.6144.1单向板的配筋计算(1)板的计算跨度和荷载计算板
温馨提示:
1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
2: 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
3.本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
提示  人人文库网所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
关于本文
本文标题:[T0005]五层2000平米左右框架高中教学楼毕业设计(计算书、建筑、结构图)
链接地址:https://www.renrendoc.com/p-443710.html

官方联系方式

2:不支持迅雷下载,请使用浏览器下载   
3:不支持QQ浏览器下载,请用其他浏览器   
4:下载后的文档和图纸-无水印   
5:文档经过压缩,下载后原文更清晰   
关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

网站客服QQ:2881952447     

copyright@ 2020-2025  renrendoc.com 人人文库版权所有   联系电话:400-852-1180

备案号:蜀ICP备2022000484号-2       经营许可证: 川B2-20220663       公网安备川公网安备: 51019002004831号

本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知人人文库网,我们立即给予删除!