西师大版三年级数学上册乘除法专项过关训练.doc_第1页
西师大版三年级数学上册乘除法专项过关训练.doc_第2页
西师大版三年级数学上册乘除法专项过关训练.doc_第3页
西师大版三年级数学上册乘除法专项过关训练.doc_第4页
西师大版三年级数学上册乘除法专项过关训练.doc_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

西师大版三年级数学上册乘除法专项过关训练1. 猜一猜,算一算,可能有多少名师生? 甲:今年春游我们共有5辆车,且都坐一样多的人! 乙:老师说我们今天共去了80多人。2. 用竖式计算498=973=3. 一台电热水器的价格是1080元,它的价格的一半是一个电饭锅价格的5倍,一个电饭锅多少钱?4. 三年级的同学做广播体操,排队时,共有13排,每排11人,请问有多少人参加广播体操?用点子图圈一圈,算一算。5. 振兴幼儿园准备买3辆童车,每辆童车的价格是297元,带900元够吗?6. 根据1630=480,直接写出下面算式的结果。 16030=_ 1603=_ 16300=_7. 竖式计算。 8. 直接写出得数 534=_356=_9. 王伯伯批发了18筐黄瓜,每筐23千克,已卖出了200千克,还剩下多少千克黄瓜?10. 7=104( ),余数最大是_,这时被除数是_。11. 因为2个40是80,2个3是6,所以2个43是_12. 算一算。 13. 在 14. 一名运动员平均每天骑白行车75千米,一个月(31天)可以骑多少千米?15. 根据每筐的质量填一填。筐数10203050质量/千克_16. 某商店新进8箱饮料,每箱有36瓶,如果每瓶售价3元,这些饮料可以卖多少钱?(1)可以先求_,列式为_; 然后再求_,列式为_;列综合算式为_。(2)也可以先求_,列式为_;然后再求_,列式为_;列综合算式为_17. 小明和他的四个同学一起去动物园玩如果每张门票23元,他们一共要用_元买门票18. 学校举行跳绳比赛,王老师为三(2)班31名同学每人购买了一根单价为11元的跳绳,一共需要多少元?19. 把下面的月饼送给敬老院的老人,每人5块可以分给多少人?20. 口算下列各式。21. 移一移,说一说。向_平移_格。先向_平移_格,再向_平移_格。22. 三年级学生扎了125朵红花和35朵黄花,他们将这些花送给幼儿园的5个班,平均每个班可以得到多少朵花?23. 3个好朋友去儿童乐园游玩如果每张门票24元,他们一共要用_元买门票24. 口算153时,可以先算_3,再算_3,最后算_ +_,得_25. 填一填。(1)口算804时可以把80看作_个十除以4得到_个十,即_;也可以这样想,因为_4=80,所以804=_。(2)口算6003时,可以把600看作_个百,除以3得到_个百,即_。26. 丽丽有66元钱。(1)如果全部买苹果,可以买多少千克?(2)如果全部买梨可以买多少千克?27. 小兔子采蘑菇。(连一连)428. 直接写估算的商。748_3527_5429_6308_4798_1856_4257_2358_29. 列竖式计算。7458=8223=3618= 3746=30. 小

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论