




全文预览已结束
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
税务会计模拟题一、单项选择题1.企业财务会计制度与税法规定不一致时,税务会计依据( B )进行调整A.企业会计准则 B.税法 C.企业财务通则 D会计法2.下列行为中,属于增值税征收范围的是( C )。A.房地产开发公司销售房屋 B咨询公司提供中介服务C供电部门销售电力 D歌舞厅提供餐饮服务3、委托加工应税消费品,受托方没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,其计算公式是( A )A(材料成本+加工费)/(1消费税税率) B(材料成本+加工费)/(1+消费税税率)C(成本+利润)/(1消费税税率) D(成本+利润)/(1+消费税税率)4.进口货物完税价格是指( C )A. FOB B CFR C CIF D COF5.某小型微利企业本年度实现会计利润3.6万元,自行向其主管税务机关申报的应纳税所得额3万元,其应纳所得税额为( A )。A. 0.45万元 B 0.6万元 C 0.972万元 D 0.99万元6.某公司固定资产原值50万元,本期发生会计折旧16万元,按税法规定采用年数总和法,折旧额应为19.2万元,所得税税率25%,产生的暂时性差异影响的所得税金额为0.8万元,应将其确认为( C )。A.应交税金 B.所得税 C.递延所得税资产 D.递延所得税负债7、甲企业委托乙商场代销货物,甲企业纳税义务发生的时间为( B )。A.发出货物的当天 B.收到货款的当天 C.收到代销清单的当天 D.双方签订代销合同的当天8、某企业本月共收取包装物的押金1000元,没收到期未退还包装物的押金585元。则该企业应纳增值税为( C )A 0 B 170 C 85 D 145.3二、多项选择题 1.税务会计的基本前提包括( ABCDE )A.纳税主体 B.持续经营 C.货币时间价值 D.纳税会计期间 E.会计主体2按照对外购固定资产进项税额的处理方式不同,增值税可分为( ABC )A.生产型增值税 B.收入型增值税 C.消费型增值税 D分配型增值税3下列属于混合销售行为的是( CD )A某商场销售日用百货的同时又开设餐厅 B某餐厅经营餐饮又经营娱乐业C某建筑公司为承建的工程提供全部建筑材料又承担建筑安装业务D某运输公司销售货物并负责运输4.计算应纳税所得额时,准予企业从收入中扣除的税金有( ABCDE )。A.资源税 B.消费税 C.营业税 D.增值税 E.关税5.下列属于暂时性差异的有( CD )。A.固定资产折旧差异 B.无形资产摊销差异C.存货跌价准备 D 工会经费按实发工资不合理部分计提的部分6、消费税中实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额办法的有 ( ABD )A. 卷烟B. 粮食白酒 C.黄酒D. 薯类白酒7、消费税的纳税环节是( ABC )A生产环节 B 进口环节 C零售环节 D出口环节8、下列营业税税率为5%的是( CD )A邮政、电信 B文化体育业 C旅游业 D 转让土地使用权 三、判断题1、企业在生产、经营期间的借款利息支出,可按照实际发生数从收入总额中扣除。( )2.纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应分别核算,分别计税;未分别核算或不能准确核算销售额的,从高适用税率。( )3.消费税属于流转税,且是价内税。( )4.纳税人采取预收货款方式销售应税消费品的,其纳税义务时间为收到预收款当天。( )5.纳税人用外购的白酒生产其他酒,计算应纳消费税税额时可以扣除当期领用的。( )7在税则的同一税目中,订有从价和从量两种税率,征税时既采用从量又采用从价两种办法计征税款的,被称为滑准税。( )8.市区某事业单位出租闲置房屋收取租金8万元,应缴纳的城建税为0.4万元( )9、委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接出售的,不再征收消费税。( )四、计算题1、假定某工业企业为居民企业,2007年实现主营业务收入2400万元,主营业务成本1800万元,营业税金及附加65万元,其他业务收入465万元,其他业务成本330万元,期间费用350万元,营业外收支净额22万元,投资收益110万元。经查核实,企业本年度发生下列经济业务:本年度共支付广告费120万元。本年度共列支业务招待费43万元。年终计提存货跌价准备金50万元。本年度企业取得国库券利息收入6万元。通过市民政部门向贫困地区捐款60万元,向某院校校庆赞助支出5万元根据上述资料计算该企业2007年全年应纳税所得额。期间费用调整:广告费可扣除额=(2400+465)*2%=57.3万业务招待费可扣除额=(2400+465)*3=8.595万期间费用调减额=120-57.3+43-8.595=97.105万存货跌价准备50万不得税前扣除国库券利息收入及通过市民政部门捐款40万可以税前扣除,向院校赞助支出不得扣除,税金65万元可以扣除该企业07年应纳税所得额=2400-(1800-50)+465-330-(350-97.105)+22+(5-6-60)+110-65=538.105万元2、某外贸公司从国外进口卷烟200箱,经海关审定的完税价格为3000000元人民币,关税税率为20%,消费税税率为45%,消费税定额税率为150元/箱,增值税税率为17%。款项已支付,卷烟已验收入库。计算进口环节的应交消费税和应交增值税?应交关税=3000000*20%=600000元消费税定额税=200*150=30000元计税价格=(3000000+600000+30000)(1-45%)=1996500元应交消费税=1996500*45%+30000=928425元应交增值税=1996500*17%=339405元五、给下列经济业务编制会计分录(以下提到的单位都为增值税一般纳税人,税率为17%)1、红光机械厂购进A材料,取得专用发票,列明价款200 000元,增值税34 000元,另支付运费1 000元,已取得运费普通发票。该厂开出银行承兑汇票支付货款和税款,并用现金支付运费。借:现金 1000应收票据 234000贷:原材料-A材料 201000应交税费-应交增值税-应交增值税进项税340002、红光机械厂本月以转账支票的形式支付修理设备款2000元,增值税额340元。 借:制造费用-修理费 2000应交税费-应交增值税-应交增值税进项税340贷:银行存款 23403、某日化厂将自制的化妆品10箱作为福利发给职工,同类化妆品销售价格每箱500元(含税),共5000元,该化妆品的成本为3000元,化妆品适用消费税税率为30%,要求做出给职工发福利的账务处理。答:自产应税消费品用于职工福利视同销售借:应付职工薪酬贷:主营业务收入 5000/(1+17%)应交税费-应交增值税-销项税 5000/(1+17%)*17%借:营业税金及附加 5000/(1+17%)*30%贷:应交税费-应交消费税 5000/(1+17%)*30%成本结转借:主营业务成本 3000贷:库存商品 30004、雅芳化妆品有限公司2009年3月委托清芳化妆品厂加工化妆品一批,材料成本为50000元,该公司支付加工费1500元,要求做出雅芳支付加工费、消费税和增值税的账务处理(化妆品税率为30%)。消费税的组成计税价=(50000+1500/1.17)/(1-30%)=73260.07,消费税=73260.07*30%=21978.02,加工费的增值税=1500/1.17*0.17=217.95会计分录:1.收回后直接销售 借:原材料 38260.07(15000+21978.02+1282.05) 应交税费-应交增值税(进项)217.95 贷:委托加工物资150000 应付账款23478.022.收回后用于连续加工应税消费品的借:原材料16282.05应交税费-消费税21978.02应交税费-应交增值税(进项)217.95贷:委托加工物资150000应付账款23478.025、某公司进口1台日本产刻录机,价格为CIF 1 000美元,外汇牌价为1美元 =8.5人民币,从量税为每台800元,从价税为3%,要求做出该公司进口时的会计处理。借: 固定资产 应交税费-应交增值税(进项税额) 贷:银行存款 6、某企业邀请一位专家为其进行工程设计,设计完成后,企业按约定支付专家48000元(未扣税前)劳务报酬,应由企业代扣代缴其个人所得税9520。要求写出支付劳务报酬时的账务处理。 借:应付职工薪酬48000贷:现金 38480应交税费-应交个人所得税95207、某旅行社2008年3月全部营业收入为200万元,其中代付的各项费用为50万元,要求做出以下账务处理。1)实现营业收入时:借:应付职工薪酬48000贷:现金 38480 应交税费-应交个人所得税95202)支付代收代付的费用时:借:其他应收款50万贷:现金50万3)计算营业税税金时:借:主营业务税金及附加10万贷:应交税费-应交营业税 10万8、某自营出口的生产企业出口货物的征税税率为17%,退税率为13%。2008年8月的有关业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款400万元,外购货物准予抵扣的进项税额68万元,货己验收入库,款未付。上期末留抵税款3万元,本月内销货物不含税销售额100万元;收款117万元;本月出口货物的销售额折合人民币200万元,款己收,并送存银行。要求做出以下账务处理:1)出口销售时:借:银行存款234万贷:产品销售收入一般贸易出口销售200万 应交税费-应交增值税-应交增值税销项税34万2)将不得免征和抵扣税额计入出口物资成本时:借:产品销售成本-一般贸易出口8万贷:应交税费-应交增值税-进项税额转出8万 9、某公司购入一项设备10万元,预计可使用4年,无残值。该设备按税法规定采用平均年限法,会计核算采用年数总和法计提折旧。使用该设备每年可为公司带来销售收入18万元,销售付现成本8万元,销售毛利10万元,假设该公司所得税率为25%,请用资产负债表债务法做四年有关所得税的账务处理。1折旧额(1)年限法折旧年折旧额=10/4=2.5(2)年数总和法第一年折旧额=10*4/4*(4+1)/2=4 第二年折旧额=10*(3/10)=3 第三年折旧额=10*(2/10)=2第四年折旧额=10*(1/10)=12各年度有关所得税计算及分录第一年:会计利润=10-4=6调整后利润=6+(4-2.5)=7.5,应纳所得税=7.5*25%=1.875,多提折旧4-2.5=1.5是可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产0.375分录:借:所得税费用1.5递延所得税资产0.375贷:应交税费-应交所得税1.875第二年:会计利润=10-3=7调整后利润=7+(3-2.5)=7.5,应纳所得税=7.5*25%=1.875,多提折旧3-2.5=0.5是可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产0.125分录:借:所得税费用1.75递延所得税资产0.125 贷:应交税费-应交所得税1.875第三年:会计利润=10-2=8调整后利润=8+(2-2.5)=7.5,应纳所得税=7.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 南昌市2025年江西省林业局局属事业单位招聘工作人员20人笔试历年参考题库附带答案详解
- 内黄县2025年河南安阳内黄县事业单位引进人才3名笔试历年参考题库附带答案详解
- 三河市2025河北廊坊三河市公开招聘事业单位工作人员50人笔试历年参考题库附带答案详解
- 2025重庆新华出版集团招聘编辑风控审计等岗位12人笔试参考题库附带答案详解
- 2025浙江绍兴滨海新区国有资本投资运营集团有限公司编外人员(劳务派遣)招聘2人笔试参考题库附带答案详解
- 卸车司机安全培训课件
- 2025江苏连云港市金灌投资发展集团有限公司灌南城市发展集团有限公司等招聘34人笔试参考题库附带答案详解
- 2025年阜阳阜南县清净水务有限公司招聘14人笔试参考题库附带答案详解
- 2025年福建武夷交通运输股份有限公司招聘10人笔试参考题库附带答案详解
- 2025年度吉林长春市轨道交通集团有限公司校园招聘535人笔试参考题库附带答案详解
- ISO 22000-2018食品质量管理体系-食品链中各类组织的要求(2023-雷泽佳译)
- 卡巴斯基应急响应指南
- 理财规划大赛优秀作品范例(一)
- 2023年四川能投筠连电力招聘笔试参考题库附带答案详解
- 护理管理组织结构与设计
- 静配中心清洁消毒考核试题
- 一级烟草专卖管理师理论考试题库(含答案)
- 小学数学《分数除法》50道应用题包含答案
- 碳捕集、利用与封存技术课件
- 化工试生产总结报告
- 复句与单句的辨析课件
评论
0/150
提交评论