


全文预览已结束
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
浙江教育出版社 七年级(下册) 畅言教育二元一次方程组的应用同步练习 一、填空题1 班主任王老师为奖励表现出色的同学,用20元钱买来铅笔与中性笔共30支作为奖品已知铅笔的单价为0.50元,中性笔的单价为1元,问铅笔与中性笔各买了几支?设铅笔买了x支,中性笔买了y支,则可得方程组为_。2 两袋水果共6千克,一袋苹果的价格是每千克4元,一袋芒果的价格是每千克12元,共花费40元,则一袋苹果的质量为_千克,一袋芒果的质量为_千克。3现有56枚1角和5角的硬币,共有14元,问1角、5角的硬币分别是_,_枚。4以绳测树长,若将绳二折测之,则绳余10尺;若将绳四折测之,则绳少2尺,则绳长为_尺,树长为_尺。5今有牛一、马一、值金八两,牛五、马三值金参拾肆两(题目大意是:1头牛、1匹马共价值8两“金”,5头牛、3匹马共价值34两“金”),问每头牛价值为_金,每头马价值为_金。 二、选择题6今有鸡兔若干,它们共有24个头和74只脚,则鸡兔各有( ) A鸡10,兔14 B鸡11,兔13C鸡12,兔12 D鸡13,兔117 某班买电影票55张,共用了85元,其中甲种票每张2元,乙种票每张1元,设甲、乙两种票分别买了x张和y张,则可列出方程组为( )8某同学到集贸市场买苹果,买每千克3元的苹果用去了所带钱数的一半,而其余的钱都买了每千克2元的苹果,则该同学所买的苹果的平均价格是每千克( )A2.6元 B2.5元 C 2.4元 D2.3元9七年级学生在学校会议室看戏,每排座位坐13人,则有1人无处坐;每排座位坐14人,则空12个座位,那么这间会议室座位排数共有( )A14 B13 C12 D17答案和解析1 填空题1 ;解析:直接根据“用20元钱买来铅笔与中性笔共30支作为奖品;已知铅笔的单价为0.50元,中性笔的单价为1元”直接可列出符合条件的二元一次方程组。2 4,2;解析:清楚总价=单价数量,直接将题目中的具体数据代入即可。3 35,21;解析:可根据题意设所求个数分别为x、y,再根据题意列出等量关系的二元一次方程组即可。4 48,14;解析:可根据题意设所求绳子和数的尺数分别为x、y,再根据题意列出等量关系的二元一次方程组即可。5 5,3;解析:可根据题意设所求个数分别为x、y,再根据题意列出等量关系的二元一次方程组即可。二选择题6B解析:可根据题意设所求鸡兔个数分别为x、y,再根据题意列出等量关系的二元一次方程组即可。7.A解析:由“电影票55张,共用了85元,其中甲种票每张2元,乙种票每张1元”直接可确定正确答案A。8 C解析:由平均价钱=总价钱数量,直接根据题意代入求值即可确定为C。9 B解析:由“每排座位坐13人,则有1人无处坐
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 建筑拆除项目的节能环保技术应用方案
- 小升初语文-文言文专项复习训练三(含答案)
- 建筑工地噪音控制措施
- 隋唐时期陶瓷作品欣赏一02课件
- 建筑项目工程项目完工前检查方案
- 混凝土施工过程中温控管理方案
- 水电安全知识培训资料课件
- 2025版水电项目施工承包合同书
- 水电厂运维管理课件
- 2025版毛坯房出租租赁期限合同范本
- 地铁安检培训课件
- 2025年豪华别墅室内外装饰设计及施工一体化服务合同
- 废铅酸蓄电池回收处置项目可行性研究报告
- 2025年重庆对外建设有限公司招聘考试笔试试题
- 2025年阿克苏社区专职工作人员招聘真题
- 药学教学课件下载
- 急性下壁心肌梗死患者PCI术后护理个案
- 出生缺陷防治知识课件
- 口腔门诊护理人员管理
- 通山城区污水处理厂运营维护方案
- 市政管网工程施工过程质量保证措施
评论
0/150
提交评论