云南省中级会计职称《财务管理》自我测试C卷 附答案.doc_第1页
云南省中级会计职称《财务管理》自我测试C卷 附答案.doc_第2页
云南省中级会计职称《财务管理》自我测试C卷 附答案.doc_第3页
云南省中级会计职称《财务管理》自我测试C卷 附答案.doc_第4页
云南省中级会计职称《财务管理》自我测试C卷 附答案.doc_第5页
已阅读5页,还剩16页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

云南省中级会计职称财务管理自我测试C卷 附答案考试须知:1、 考试时间:150分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共25小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)1、公司增发的普通股的市价为12元/股,筹资费用率为市价的6%,最近刚发放的股利为每股0.6元,已知该股票的资本成本率为11%,则该股票的股利年增长率为( )。A.5%B.5.39% C.5.68%D.10.34%2、当公司宣布高股利政策后,投资者认为公司有充足的财务实力和良好的发展前景,从而使股价产生正向反映。持有这种观点的股利理论是( )。A.所得税差异理论B.信号传递理论C.代理理论D.“手中鸟”理论3、企业生产X产品,工时标准为2小时/件,变动制造费用标准分配率为24元/小时,当期 实际产量为600件,实际变动制造费用为32400元,实际工作为1296小时,则在标准成本法下,当期变动制造费用效率差异为( )元。A.1200B.2304 C.2400D.12964、假设甲公司计划年度期初材料结存量为720千克,第-季度期末结存材料为820千克。预计第-季度产品生产量为2200件,材料定额单耗为5公斤,材料计划单价为20元。第二季度的材料采购金额为150000元。材料采购的货款在采购的当季度支付40%,下季度支付50%,下下季度支付10%。则甲公司第二季度末的应付账款为( )元。A.220000B.112200C.112000D.2582005、某投资项目建设期为2年,第5年的累计净现金流量为-100万元,第6年的累计净现金流量为100万元,则不包括建设期的静态投资回收期为( )年。A.5B.5.5C.3.5 D.66、当一些债务即将到期时,企业虽然有足够的偿债能力,但为了保持现有的资本结构,仍然举新债还旧债。这种筹资的动机是( )。A.扩张性筹资动机 B.支付性筹资动机 C.调整性筹资动机 D.创立性筹资动机7、在内部结算的方式中,( )适用于经常性的质量与价格较稳定的往来业务。A.内部银行转账B.内部货币结算C.内部支票结算D.转账通知单 8、下列财务指标中,最能反映企业即时偿付短期债务能力的是( )。 A.资产负债率B.流动比率 C.权益乘数 D.现金比率9、体现股利无关理论的股利政策是( )。A.剩余股利政策 B.固定或稳定增长的股利政策C.固定股利支付率政策D.低正常股利加额外股利政策10、与普通合伙制企业相比,下列各项中,属于公司制企业特点的是( )。A.设立时股东人数不受限制B.有限债务责任 C.组建成本低D.有限存续期11、下列属于通过市场约束经营者的办法是( )。A、解聘B、接收C、激励D、“股票期权”的方法和“绩效股”形式12、能使预算期始终保持为-个固定长度的预算方法是( )。A.弹性预算法B.定期预算法C.连续预算法D.固定预算法13、当企业的高层素质较高且企业自身拥有良好的传递信息的网络系统时,其更适合采用( )财务管理体制。A.集权和分权结合B.分权制C.集权制 D.以上体制都可以使用14、以下关于企业功能的表述中,不正确的是( )。A、企业是市场经济活动的领航者B、企业是社会生产和服务的主要承担者C、企业是经济社会发展的重要推动力量D、企业是市场经济活动的主要参与者15、某公司向银行借款2000万元,年利率为8%,筹资费率为0.5%,该公司适用的所得税税率为25%,则该笔借款的资本成本是( )。A.6.00% B.6.03% C.8.00% D.8.04%16、用资金习性预测法进行企业资金需要量预测,所采用的比率不包括( )。A.存货周转率B.应收账款周转率C.权益比率 D.资金与销售额之间的比率17、某公司全年需用X材料18000件,计划开工360天。该材料订货日至到货日的时间为5天,保险储备量为100件。该材料的再订货点是( )件。A.100 B.150 C.250 D.35018、某企业向金融机构借款,年名义利率为8%,按季度付息,则年实际利率为( )。A.9.60%B.8.32%C.8.00%D.8.24% 19、某公司实际销售量为3600件,原预测销售量为3475件,平滑指数a=0.6。则用指数平滑法预测公司的销售量为( )。A.3525件B.3550件 C.3552件D.3505件20、股份有限公司赋予激励对象在未来某一特定日期内,以预先确定的价格和条件购买公司一定数量股份的选择权,这种股权激励模式是( )。 A.股票期权模式B.限制性股票模式 C.股票增值权模式D.业绩股票激励模式 21、市场利率和债券期限对债券价值都有较大的影响。下列相关表述中,不正确的是( )。A.市场利率上升会导致债券价值下降B.长期债券的价值对市场利率的敏感性小于短期债券C.债券期限越短,债券票面利率对债券价值的影响越小D.债券票面利率与市场利率不同时,债券面值与债券价值存在差异22、某企业2007年1月份的含税销售收入为500万元,2月份的含税销售收入为650万元,预计3月份的含税销售收入为900万元,每月含税销售收入中的60%于当月收现,40%于下月收现。假设不考虑其它因素,则3月末资产负债表上“应收账款”项目的金额为 ( )万元。A.440B.360 C.420D.55023、中大公司2009年购买甲公司债券1000万元,购买乙公司股票500万元,购买丙公司某专利权支付200万元,无其他投资事项,则中大公司本年度间接投资总额为( )。A.500万元B.700万元C.1500万元D.1700万元24、某企业新建生产线项目,需要在建设期投入形成固定资产的费用为500万元;支付50万元购买一项专利权,支付10万元购买一项非专利技术;投入开办费5万元,预备费10万元,该项目的建设期为1年,建设期资本化利息为30万元。则该项目建设投资、固定资产原值分别是( )。A.560万元,575万元B.575万元,540万元C.575万元,510万元D.510万元,575万元25、假定其他条件不变,下列各项经济业务中,会导致公司总资产净利率上升的是( )。 A.收回应收账款B.用资本公积转增股本 C.用银行存款购入生产设备D.用银行存款归还银行借款 二、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、下列各项中,能够作为吸收直接投资出资方式的有( )。A.特许经营权B.土地使用权 C.商誉D.非专利技术 2、下列可转换债券筹款中,有利于保护债券发行者利益的有( )。A回售条款B赎回条款C转换比率条款D强制性转换条款3、在下列资金成本中,须考虑所得税的因素的有( )。A.债券成本 B.银行借款成本 C.留存收益成本D.普通股成本4、关于资本资产定价模型,下列说法正确的有( )。A.该模型反映资产的必要收益率而不是实际收益率 B.该模型中的资本资产主要指的是债券资产C.该模型解释了风险收益率的决定因素和度量方法 D.该模型反映了系统性风险对资产必要收益率的影响 5、下列各项因素中,能够影响公司资本成本水平的有( )。A.通货膨胀B.筹资规模C.经营风险D.资本市场效率6、下列各项中,属于企业税务管理应当遵循的原则有( )。A.合法性原则B.事先筹划原则C.成本效益原则D.服从财务管理目标原则7、股票上市对公司可能的不利影响有( )。A.商业机密容易泄露 B.公司价值不易确定C.资本结构容易恶化D.信息披露成本较高 8、下列关于无形资产摊销的说法,不正确的有( )。 A、无形资产摊销应当自可供使用当月起开始进行B、当月达到预定用途的无形资产,当月不摊销,下月开始摊销C、企业自用无形资产的摊销金额都应当计入管理费用D、企业出租无形资产的摊销价值应该计入营业外支出9、下列各项中,属于证券资产特点的有( )。 A.可分割性B.高风险性 C.强流动性D.持有目的多元性 10、作业成本管理的一个重要内容是寻找非增值作业,将非增值成本降至最低,下列各项中,属于非增值作业的有( )。A.零部件加工作业B.零部件组装作业C.产成品质量检验作业D.从仓库到车间的材料运输作业 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )通过横向和纵向对比,每股净资产指标可以作为衡量上市公司股票投资价值的依据之一。2、( )商业折扣是企业对顾客在商品价格上的扣减。向顾客提供这种价格上的优惠,主要目的在于吸引顾客为享受优惠而提前付款,缩短企业的平均收款期。 3、( )增值税一般纳税企业支付现金方式取得联营企业股权的,所支付的与股权投资直接相关的 费用应计入当期损益。4、( )通过编制应收账款账龄分析表并加以分析,可以了解各顾客的欠款金额、欠款期限和偿还欠款的可能时间。 5、( )股票分割会使股票的每股市价下降,可以提高股票的流动性。6、( )债券的当前收益率和票面收益率相比,前者能全面地反映投资者的实际收益,而后者忽略了资本损益。 7、( )经济危机时期,由于企业经营环境恶化、销售下降,企业应当逐步降低债务水平,以减少破产风险。8、( )采用集权型财务管理体制,在经营上,可以充分调动各所属单位的生产经营积极性。9、( )企业的收益分配有广义的收益分配和狭义的收益分配两种。广义的收益分配是指对企业的收入和净利润进行分配的过程;狭义的收益分配则是指对企业收益总额的分配。10、( )编制预计利润表的依据是各业务预算、专门决策预算和现金预算。 四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)1、乙公司使用存货模型确定最佳现金持有量。根据有关资料分析,2015年该公司全年现金需求量为8100万元,每次现金转换的成本为0.2万元,持有现金的机会成本率为10%。要求:(1)计算最佳现金持有量。(2)计算最佳现金持有量下的现金转换次数。(3)计算最佳现金持有量下的现金交易成本。(4)计算最佳现金持有量下持有现金的机会成本。(5)计算最佳现金持有量下的相关总成本。2、乙公司生产M产品,采用标准成本法进行成本管理。月标准总工时为23400小时,月标准变动制造费用总额为84240元。工时标准为22小时/件。假定乙公司本月实际生产M产品7500件,实际耗用总工时15000小时,实际发生变动制造费用57000元。 要求:(1).计算M产品的变动制造费用标准分配率。(2).计算M产品的变动制造费用实际分配率。(3).计算M产品的变动制造费用成本差异。(4).计算M产品的变动制造费用效率差异。(5).计算M产品的变动制造费用耗费差异。3、某公司为一投资项目拟定了甲、乙两个方案,相关资料如下:(1)甲方案原始投资额在投资期起点一次性投入,项目寿命期为6年,净现值为25万元;(2)乙方案原始投资额为100万元,在投资期起点一次投入,投资期为1年,项目营业期为3年,营业期每年的现金净流量均为50万元,项目终结可获得固定资产余值收入10万元;(3)该公司甲、乙项目的基准折现率均为10%。(P/F,10%,4)=0.6830,(P/F,10%,6)=0.5645,(P/F,10%,8)=0.4665,(P/A,10%,6)=4.3553,(P/A,10%,3)=2.4869,(P/A,10%,4)=3.1699,要求: 、计算乙方案的净现值; 、用年金净流量法作出投资决策; 、延长两方案到相同的寿命,作出决策。4、某公司2009年末资产负债率为0.6,股东权益总额为400万元,销售收入为1000万元,预计支付股利总额为60万元,股利支付率为60%,2008年末总资产净利率为9%,销售净利率为12%,权益乘数为2。全部财务比率用年末数据计算。要求:(1)计算2008年末总资产周转率。(2)计算2009年末销售净利率、总资产周转率、权益乘数。(3)运用连环替代法,通过总资产净利率、权益乘数两项因素对2008年和2009年的净资产收益率变动情况进行计算分析。 五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)1、E 公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下: 资料一:乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示:表4:2011年各季度末乙材料预计结存量每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为 80 000 元。该公司2011年度乙材料的采购预算如表5 所示:表5注:表内材料定额单耗是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的 * 为省略的数值。资料二:E公司2011年第一季度实际生产甲产品3 400件,耗用乙材料 20 400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。要求:(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额。(3)计算乙材料的单位标准成本。(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异。(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施。2、某公司2010年度有关财务资料如下: (1)简略资产负债表 单位:万元 (2)其它资料如下:2010年实现营业收入净额400万元,营业成本260万元,管理费用54万元,销售费用6万元,财务费用18万元。投资收益8万元,所得税率25。(3)2009年有关财务指标如下:销售净利率11%,总资产周转率1.5,平均的权益乘数1.4。要求:根据以上资料(1)计算2010年总资产周转率、平均权益乘数,销售净利率和净资产收益率(利用杜邦分析关系式计算)。(2)按照销售净利率、总资产周转率和权益乘数的顺序,采用差额分析法分析2010年净资产收益率指标变动的具体原因。(3)若企业2011年按规定可享受技术开发费加计扣除的优惠政策。2011年初,企业根据产品的市场需求,拟开发出一系列新产品,产品开发计划两年,科研部门提出技术开发费预算需300万元,据预测,在不考虑技术开发费的前提下,企业第一年利润200万元,第二年可实现利润500万元。假定企业所得税税率为25%,且无其他纳税调整事项,预算安排不影响企业正常的生产进度。现有两个投资方案可供选择,方案1:第一年投资预算为200万元,第二年投资预算为100万元;方案2:第一年投资预算为100万元,第二年投资预算为200万元,要求从税收管理的角度分析一下应该选择哪个方案。第 21 页 共 21 页试题答案一、单选题(共25小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)1、B2、答案:B3、B4、参考答案:B5、C6、C7、D8、【答案】D9、A10、B11、B12、参考答案:C13、C14、A15、B16、C17、D18、D19、B20、A21、B22、B23、参考答案:C24、B25、D二、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、BD2、【答案】BD3、AB4、ACD5、【答案】ABCD6、【答案】ABCD7、AD8、BD9、【答案】ABCD 10、【答案】CD三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)1、(1)最佳现金持有量=(281000.2/10%)1/2=180(万元)(2)现金转换次数=8100/180=45(次)(3)现金交易成本=450.2=9(万元)(4)最佳现金持有量下持有现金的机会成本=180/210%=9(万元)(5)最佳现金持有量下的相关总成本=99=18(万元)或:按照公式计算,最佳现金持有量下的相关总成本=(281000.210%)1/2=18(万元)。2、1.变动制造费用标准分配率=84240/23400=3.6(元/小时)2.变动制造费用实际分配率=57000/15000=3.8(元/小时)3.变动制造费用成本差异=57000-75002.23.6=-2400(元)(节约)4.变动制造费用效率差异=(15000-75002.2)3.6=-5400(元)(节约)5.变动制造费用耗费差异=15000(3.8-3.6)=3000(元)(超支)。3、1.乙方案的净现值=50(P/A,10%,3)/(1+10%)+10(P/F,10%,4)-100=19.87(万元 )2.甲方案的年金净流量=25/(P/A,10%,6)=5.74(万元)乙方案的年金净流量=19.87/(P/A,10%,4)=6.27(万元)因此,应选择乙方案。3.两个方案的最小公倍数为12年,在最小公倍数内,甲方案获得2笔净现值(第0年、第6年末),乙方案获得3笔净现值(第0年、第4年末、第8年末)。延长寿命期后甲方案的净现值=25+25(P/F,10%,6)=39.11(万元)延长寿命期后乙方案的净现值=19.87+19.87(P/F,10%,4)+ 19.87(P/F,10%,8)=42.71(万元)因此,应选择乙方案。4、(1)总资产净利率=总资产周转率X销售净利率,2008年总资产周转率=2008年总资产净利率/2008年销售净利率=9%/12%=0.75。(2)2009年末权益乘数=1/(1-资产负债率)=1/(1-0.6)=2.5;2009年末的资产总额=权益总额权益乘数=4002.5=1000(万元),2009年净利润=支付股利总额/股利支付率=60/60%=100(万元),2009年销售净利率=净利润/销售收入=100/1000=10%;2009年总资产周转率=销售收入/资产总额=1000/1000=1。(3)2008年净资产收益率=2008年总资产净利率x2008年权益乘数=9%2=18%,2009年净资产收益率=2009年销售净利率2009年总资产周转率2009年权益乘数=10%12.5=25%,2009年净资产收益率变动=25%-18%=7%。2009年总资产净利率=2009年销售净利率X2009年总资产周转率=10%1=10%,总资产净利率变动对净资产收益率的影响=10%2-9%2=2%;权益乘数变动对净资产收益率的影响=10%2.5-10%2=5%。与2008年相比,2009年净资产收益率增长7%,主要原因是由于权益乘数变动带来的影响。五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)1、(1)A=16000+1200=17200B=17000+17200+19200+21300=74700C=1200D=17000-2000=15000E=74700-2000=72700(2)第1季度采购支出=15000040%+80000=140000第4季度末应付账款=20100060%=120600(3)用量标准=5千克/件价格标准=10元/千克所以乙材料的单位标准成本=510=50元/件(4)实际单价=9元/千克实际产量材料实际耗用量=20400千克标准单价=10元/千克实际产量材料标准耗用量=34005=17000材料成本差异=204009-1700010

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论