




已阅读5页,还剩12页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
山西省初级会计职称经济法基础测试试题A卷 (附答案)考试须知:1、 考试时间:90分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共24小题,每题1.5分。选项中,只有1个符合题意)1、在计算个人所得税时,个体工商户不得税前扣除的项目为( )。A.实际合理支出的员工工资B.代他人负担的税款C.特殊工种从业人员的人身保险费D.合理的劳动保护支出2、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税的征税范围的是( )。A.单位员工为本单位提供取得工资的交通运输服务B.个体工商户为聘用员工提供班车服务C.向其他单位无偿提供产品设计服务D.向社会公众无偿提供咨询服务3、根据行为是否需要特定形式或实质要件。可以将法律行为划分为( )。A.单方的法律行为和多方的法律行为B.有偿的法律行为和无偿的法律行为C.要式的法律行为和不要式的法律行为D.主法律行为和从法律行为4、下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是( )。A.法是由国家制定或认可的规范B.法是全社会成员共同意志的体现C.法由统治阶级的物质生活条件所决定D.法凭借国家强制力的保证获得普遍遵行的效力5、下列情形中,当事人不能申请行政复议的是( )。 A.甲公司不服市环保局对其作出的罚款决定 B.王某不服所任职的市教育局对其作出的降级决定 C.赵某不服市公安局对其作出的行政拘留决定 D.乙公司不服市工商局对其作出的责令停产停业决定 6、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,适用11增值税税率的是( )。A.洗衣液 B.文具盒 C.杂粮 D.蔬菜罐头7、根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨税的是( )。A、捕捞渔船B、非机动驳船C、养殖渔船D、军队专用船舶8、关于行政复议决定。下列说法不正确的是( )。A.行政复议原则上采取书面审查的方法B.行政复议的举证责任,由申请人承担C.行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定D.具体行政行为主要事实不清、证据不足的,经行政复议机关审查应当予以撤销、变更或者确认其违法9、根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,不属于视同销售货物的是( )。A.将购进的水果发放给职工作为节日礼物B.将本企业生产的货物分配给投资者C.将委托加工收回的货物用于集体福利D.将购进的货物作为投资提供给其他单位10、某汽车厂以自产小汽车抵偿债务,消费税的计税销售额应选择( )。A. 同类消费品中间价B. 同类消费品加权平均价C. 同类消费品最高售价D. 组成计税价格11、企业所得税减半征收的是( )。A.花卉企业B.谷物企业C.中药材企业D.蔬菜企业12、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是( ) 。A.银行销售金银业务B.外汇买卖业务C.运输企业销货并运输所售货物D.金融机构货物期货买卖13、某出票人于10月20日签发一张现金支票。根据支付结算办法的规定,对该支票“出票日期”中“月”、“日”的下列填法中,符合规定的是( )。A. 拾月贰拾日B. 零拾月零贰拾日C. 壹拾月贰拾日D. 零壹拾月零贰拾日14、总会计师条例属于( )。A.会计法律 B.统一的会计制度.C.会计行政法规 D.地方性法规15、下列各项中,不属于法律关系客体的是( )。 A、土地 B、非物质财富 C、生产经营行为 D、自然人 16、会计档案的鉴定工作应由( )牵头组织进行。A.单位档案管理机构B.单位会计管理机构C.单位审计机构D.单位纪检监察机构17、根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应按照“销售服务-生活服务” 税目计缴增值税的是( )。A.文化创意服务 B.车辆停放服务 C.广播影视服务 D.旅游娱乐服务 18、2017年7月甲公司向税务机关实际缴纳增值税20万元;向税务机关实际缴纳消费税12万元。已知教育费附加征收比率为3%。计算甲企业当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是( )。A、28x3%=0.84万元B、30x3%=0.9万元C、(30+28 ) x3%=1.74万元D、( 20+12 ) x3%=0.96万元19、用人单位与劳动者签订4年劳动合同,试用期不得超过( )个月。A.1B.3C.6D.220、甲、乙因某不动产发生纠纷,甲欲通过诉讼方式解决。其选择诉讼管辖法院的下列表述中,符合法律规定的是( )。A.甲只能向甲住所地法院提起诉讼B.甲只能向乙住所地法院提起诉讼C.甲只能向该不动产所在地法院提起诉讼D.甲可以选择向乙住所地或该不动产所在地法院提起诉讼21、某酒店2007年12月份取得餐饮收入5万元,客房出租收入10万元,该酒店未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该酒店采取的税款征收措施是()。A采取税收保全措施B责令提供纳税担保C税务人员到酒店直接征收税款D核定其应纳税额22、当事人不服人民法院第一审判决的,有权在法定期限内向上一级人民法院提起上诉,该法定期限是指( )。A.判决书送达之日起15日内B.判决书作出之日起15日内C.判决书送达之日起10日内D.判决书作出之日起10日内23、根据增值税法律制度的规定一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,在一定期限内不得变更,该期限为( )。A.12个月 B.36个月 C.24个月 D.18个月24、某镇一企业10月份被查补的增值税为45000元、房产税15000元,被加收滞纳金1000元,被处罚款5000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加为( )。(纳税人所在地区为县城、镇的,城市维护建设税的税率是5%;教育费附加的征收比率为3%)A.45000(5%+3%)B.(45000+1000)(5%+3%)C.(45000+15000)(5%+3%)D.(45000+1000+5000)(5%+3%) 二、多选题(共15小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、根据民事诉讼法律制度的规定,下列关于公开审判制度的表述中,正确的有( )。A.涉及商业秘密的民事案件,当事人申请不公开审理的,可以不公开审理B.不论民事案件是否公开审理,一律公开宣告判决C.涉及国家秘密的民事案件应当不公开审理D.涉及个人隐私的民事案件应当不公开审理2、根据社会保险法律制度的规定,下列医疗费中,不纳入基本医疗保险基金支付范围的有( )。A、应当从工伤保险基金中支付的B、应当由第三人负担的C、应当由公共卫生负担的D、在境外就医的3、根据会计法律制度的规定,企业和其他组织的下列会计档案中,应永久保管的有( )。A.年度财务报告B.半年度财务报告C.会计档案销毁清册D.纳税申报表4、下列关于我国仲裁制度的表述中,符合仲裁法规定的有( )。A.仲裁庭作出的仲裁裁决为终局裁决B.当事人不服仲裁裁决可以向法院起诉C.当事人协议不开庭的,仲裁可以不开庭进行D.仲裁的进行以双方当事人自愿达成的书面仲裁协议为条件5、2012年4月1日A企业与B银行签订一份借款合同,期限1年。如A企业在2013年4月1日借款期限届满时不能履行偿还借款,则以下可引起诉讼时效中断的事由有( )。A.2013年6月1日B银行对A企业提起诉讼B.2013年5月10日B银行向A企业提出偿还借款的要求C.2013年5月16日A企业同意偿还借款D.2013年6月5日发生强烈地震6、根据票据法的规定,下列各项中,属于票据丧失后可以采取的补救措施有()。A挂失止付B公示催告C普通诉讼D仲裁中7、根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,属于用人单位可依据法定程序进行经济性裁员的情形有( )。 A.企业转产,经变更劳动合同后,仍需裁减人员的 B.依照企业破产法规定进行重整的 C.企业重大技术革新,经变更劳动合同后,仍需裁减人员的 D.生产经营发生严重困难的 8、下列各项中属于增值税兼营行为的有( )。 A. 运输企业销售货物并运输所售货物B. 建材商店销售建材的同时,也提供装饰装修服务C. 塑钢门窗商店销售产品,并为客户加工与安装D. 商场销售商品,并为顾客提供餐饮娱乐服务9、根据我国企业所得税税前扣除办法的规定,在纳税人为其雇员投保的下列费用中,可以在税前按照一定标准予以扣除的有( )。A. 基本养老保险费B. 基本失业保险费C. 基本医疗保险费D. 人寿保险保险费10、根据票据法的规定,下列人员中,对行使付款请求权对持票人负有付款义务的有()。A汇票的承兑人B银行本票的出票人C支票的付款人D汇票的背书人11、法作为一种特殊的行为规则和社会规范,具有自己的特征。对此,下列说法正确的有( )。A.国家发布的任何文件都是法B.法的强制性是由国家提供和保证的C.法的主要内容是由规定权利、义务的条文构成的D.法具有普遍适用性12、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税视同销售行为的有( )。A.将自产的货物用于集体福利B.将自产的货物用于个人消费C.将自产的货物用于无偿赠送D.将自产的货物用于分配13、我国法的形式主要有宪法、法律、行政法规、地方性法规、行政规章、国际条约等。下列各项中,属于行政法规的有( )。 A、国务院发布的总会计师条例 B、国务院发布的企业财务会计报告条例 C、省级人大常委会发布的地方会计管理条例 D、财政部发布的财政部门实施会计监督办法 14、下列各项中,企业计提的资产减值准备在以后期间不得转回的有( )。A.投资性房地产减值准备初级会计职称B.无形资产减值准备C.长期股权投资减值准备D.存货跌价准备15、可以对会计资料进行监督检查的机构有( )。A、证券营业所B、财政部C、税务机关D、商业银行 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )代销商品的销售货款,能托收承付。2、( )贷记卡透支按月计收复利,准贷记卡透支按月计收单利。3、( )一般纳税人取得由税务机关为小规模纳税人代开的增值税专用发票,可以按规定抵扣进项税额。4、( )仲裁协议既能在纠纷发生前订立,也能在纠纷发生后订立。5、( )在试用期内解除劳动合同后,用人单位再次招用该劳动者时,不得再约定试用期。6、( )在征、退税率不一致的情况下,需要计算免抵退税不得免征和抵扣税额,并将其从当期进项税额中转出进成本。7、( )自2008年11月1日起,对个人首次购买90平方米及以下普通住房,契税税率暂统一下调到1%。 8、( )因保险合同纠纷提起的诉讼,可以由保险标的物所在地法院管辖。9、( )代理记账公司可以接收企业负责人委托对外报送财务报表。10、( )张某将位于北京的一处购买3年的非普通住房对外销售,免征增值税。 四、不定项选择(共3大题,每大题8分。多选、错选、不选不得分,全部选对得满分,少选则得相应分值。)1、甲公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑、装修材料的生产和销售业务,2015年10月有关经济业务如下:(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额17万元,另支付运费取得增值税专用发票注明税额0.33万元。(2)购进办公设备取得增值税专用发票注明税额3.4万元。(3)仓库因保管不善丢失一批上月购进的零配件,该批零配件账面成本10.53万元,其中含运输成本0.23万元,购进零配件和支付运输费的进项税额均已于上月抵扣。(4)销售装修板材取得含税价款234万元,另收取包装费2.34万元。(5)销售一台自己使用过的机器设备取得含税销售额20.6万元,该设备于2008年2月购入。甲公司属于2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人。已知:货物增值税税率为17%,提供交通运输服务增值税税率为11%,销售自己使用过的机器设备按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;上期留抵增值税税额为5.6万元;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。1.甲公司的下列进项税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。A.上期留抵增值税额5.6万元B.购进办公设备的进项税额3.4万元C.购进生产用原材料的进项税额17万元D.支付运输费的进项税额0.33万元2.甲公司当月丢失零配件增值税进项税额转出的下列计算列式中,正确的是( )。A.10.53(1+17%)17%=1.53万元B.10.53(1+17%)17%+0.2311%=1.5553万元C.(10.53-0.23)17%+0.2311%=1.7763万元D.(10.53-0.23)17%=1.751万元3.甲公司当月销售装修板材增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。A.234+2.34(1+17%)17%=40.12万元B.234(1+17%)17%=34万元C.23417%=39.78万元D.(234+2.34)(1+17%)17%=34.34万元4.甲公司当月销售机器设备应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。A.20.6(1+3%)2%=0.4万元B.20.62%=0.412万元C.20.63%=0.618万元D.20.6(1+3%)3%=0.6万元2、2012年12月3日,刘某到甲公司工作,12月10日双方订立了书面劳动合同,合同约定:合同期限2年(含试用期期限),试用期2个月;试用期月工资2000元,试用期满月工资2600元;试用期内刘某若被证明不符合录用条件,甲公司可随时通知其解除劳动合同。2013年10月,甲公司派刘某去国外接受2个月的高级技术培训,双方补充协议约定,公司支付培训费用100000元,刘某的服务期为6年,违反服务期约定应支付违约金80000元,培训结束后月工资提高至5000元。刘某培训期满回国后,成为公司的技术骨干。2014年8月11日,甲公司得知刘某私下与乙公司也建立了劳动关系,遂要求刘某解除与乙公司的劳动关系,刘某拒绝并于次日离开甲公司到乙公司工作,由此给甲公司造成重大经济损失。已知:甲公司所在地月最低工资标准为1800元。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。1.刘某与甲公司之间劳动关系建立的时间是( )。A.2013年2月3日B.2012年12月3日C.2012年12月10日D.2013年2月10日2.双方在劳动合同中对试用期所作的下列约定中,符合法律规定的是( )。A.试用期2个月B.试用期内刘某若被证明不符合录用条件,甲公司可随时通知其解除劳动合同C.试用期月工资2000元D.试用期包含在劳动合同期限内3.双方在补充协议中所作的下列约定中,符合法律规定的是( )。A.刘某的服务期为6年B.刘某违反服务期约定应支付违约金80000元C.甲公司支付培训费用100000元D.刘某月工资提高至5000元4.下列关于刘某离开甲公司到乙公司工作法律后果的表述中,正确的是( )。A.甲公司无须向刘某支付经济补偿B.甲公司有权要求刘某承担赔偿责任C.甲公司无权要求刘某支付经济补偿D.甲公司有权要求刘某支付违约金3、甲酒店为增值税般纳税人,主要从事餐饮住宿等服务。2018年12月有关经营情况如下:(1)酒店餐饮部和客房部提供餐饮住宿服务取得合增值税销售额636000元;为答谢长期合作伙伴乙公司,甲酒店为乙公司员工提供一次免费晚宴,同类晚宴的平均含增值税价格为2650元。(2)酒店美容部提供美容美发服务取得含增值税销售额28620元。(3)酒店停车场提供车辆停放服务取得含增值税销售额10560元。(4)酒店建筑物广告位出租取得含普直税销售额11000元(5)酒店商品部销售商品取得含增直税销售额185600元,另收取包装费160元。(6)购进客房用品取得增值税专用发票往明税额9120元:向农户购进自产农产品用于餐饮服务,农产品收购发票注明买价29700元:购进用于销售的各类商品,取得增值税专用发票注明税额6680元。(7)上期留抵税額3200元。已知。生活服务增值税税率为6%,销售货物增值税税率为16%农产品扣除率为10%取得的扣税凭证已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.计算甲酒店当月提供餐饮住宿服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。A(636000+2650)X6%=38319元B636000/(1+6%)X6%=36000元C636000X6%=38160元D.(636000+2650)/(1+6%)X6%=36150元2.甲酒店当月取得的下列销售额中,应按照“现代服务”税目计征增值税的是( )。A.车辆停放服务取得的销售额10560元B.餐饮住宿服务取得的销售额63600元C.美容美发服务