方案决策.doc_第1页
方案决策.doc_第2页
方案决策.doc_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

实际问题与一元一次方程(学案) -方案决策问题姓名_ 班级_ 学号_环节一:探究学习刘星的爸爸想通过电话上网,他到电信局了解到有两种常用的收费方式。收费情况见下表:计时制包月制月租0元50元通信费4元/小时1.5元/小时问题1按这两种收费方式完成下表:1(小时)5(小时)10 (小时)20(小时)30(小时)40(小时)计时制包月制问题2如何用方程求两种收费方式交费相同的值?问题3在什么情况下选择计时制合算?包月制呢?环节二:合作探究为了去郊外旅游与同学联系,刘星买了一部新手机,但他不知道买哪种套餐卡使用,你有什么好的建议吗?全球通神州行月租费50元/月0本地通话费0.40元/分0.60元/分全球通神州行200分300分 (1)刘星一个月内在本地通话200分和300分,按两种计费方式各须交费多少元?(2)当刘星的本地累计通话时间为多少分钟两种计费方式收费一样?(3)什么情况下用“全球通”优惠一些?什么情况下用“神州行”优惠一些?(4)若刘星每月花不足100元的电话费,请大家为刘星选一种付费方式。环节三:互动合作夏雪的班主任 张老师带领她班 “三好学生”去开展夏令营活动,甲旅行社说:“如果张老师买全票一张,则学生可享受半价优惠”。乙旅行社说:“包括张老师在内按全票价的6折优惠。”若全票价为240元。1.当学生人数为多少时,两家旅行社的收费一样多?2.就学生人数讨论哪家旅行社更优惠?环节四:小结1.列方程解决方案决策问题的关键: _2.列方程解决方案决策问题的步骤:_.环节五:拓展应用刘星家的电灯坏了,他妈妈想在两种灯中选购。于是给夏雨、夏雪、刘星出了一道题: 一种是节能灯,售价60元/只,每小时消耗0.01度电;另一种是白炽灯,售价4元/只,每小时消耗0.05度电。两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同,节能灯售价高但省电;白炽灯售价低,但是用电多, 如果电费是1元/度,选哪种灯?环节六:课外作业:1.某移动通讯公司升级了两种通讯业务,“动感地带”使用者先缴20元月租费,然后每通话1分钟,再付话费0.4元,“快捷通”不缴月租费,每通话1分钟,付话费0.6元。 根据上述资料,(1)你认为一个月通话多少分钟,两种移动通讯费用相同?(2)某人估计一个月内通话300分钟,应选择哪种移动通讯合算些?2.(选做)夏雨的学校组织10 25人去旅游,甲乙旅行社服务质量相同,且价格都是每人200元,若甲

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论