




已阅读5页,还剩14页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
吉林省中级会计职称财务管理检测题C卷 含答案考试须知:1、 考试时间:150分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共25小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)1、要获得收取股利的权利,投资者购买股票的最迟日期是( )。A.除息日B.股权登记日C.股利宣告日D.股利发放日2、下列有关盈利能力指标的说法不正确的是( )。A.总资产收益率表明投资者投入资本创造收益的好坏程度 B.净资产收益率指标通用性强,适用范围广,不受行业限制C.总资产收益率越高,表明企业总资产为投资者创造的利润就越高D.总资产报酬率表示企业全部资产为投资者、债权人和政府获取收益的能力,全面反映了企业的获利能力和投入产出状况3、某股利分配理论认为,由于对资本利得收益征收的税率低于对股利收益征收的税率,企业应采用低股利政策。该股利分配理论是( )。A.代理理论 B.信号传递理论 C.“手中鸟”理论 D.所得税差异理论4、下列各财务管理目标中,可能导致企业短期财务决策倾向的是( )。A、利润最大化B、企业价值最大化C、股东财富最大化D、相关者利益最大化5、某企业的年经营成本为720万元,年销售费用200万元,产成品最低周转天数为72天,应收账款周转天数为60天,一年360天,则( )万元。A. 该企业产成品的需用额为240 B. 该企业产成品的需用额为104 C. 该企业应收账款的需用额为125D. 该企业应收账款的需用额为1566、在下列股利分配政策中,能保持股利与利润之间一定的比例关系,并体现风险投资与风险收益对等原则的是( )。A.剩余股利政策B.固定或稳定增长的股利政策C.固定股利支付率政策 D.正常股利加额外股利政策7、某公司发行的可转换债券面值为100元,转股价格为20元。当前该债券已到转股期,股票市价为25元,则该可转换债券的转换比率为( )。A.1.25B.0.8C.5 D.48、下列各项中,属于基本金融工具的是( )。A.企业持有的现金B.互换合同C.远期合同D.期权合同9、在投资中心的主要考核指标中,可以促使经理人员关注营业资产运用效率,而且有利于资产存量的调整,优化资源配置的是( )。A.投资报酬率 B.可控成本C.利润总额D.剩余收益10、关于零基预算的说法错误的是( )。A.零基预算不受现有费用开支水平的限制B.零基预算的编制工作量很大C.零基预算有可能使不必要开支合理化 D.采用零基预算,要逐项审议各种费用项目或数额是否必要合理11、下列各种筹资方式中,企业无需支付资金占用费的是( )。A.发行债券 B.发行优先股 C.发行短期票据 D.发行认股权证12、某企业的一个技术性成本中心,生产某甲产品,预算产量为800件,预算单位成本为50元;实际产量为900件,实际单位成本为46元,则该技术性成本中心的成本降低率为( )。A.8.7%B.-8%C.-8.7%D.8% 13、对于企业出售无形资产实现的收益,应计入( )。 A、其他业务收入 B、管理费用C、营业外收入 D、本年利润14、下列各项中,不属于业务预算的是( )。A.现金预算 B.销售预算C.销售费用预算D.直接材料预算15、下列各项中,不属于融资租赁租金构成内容的是( )。 A.设备原价 B.租赁手续费 C.租赁设备的维护费用 D.垫付设备价款的利息 16、某企业采取的是集权型财务管理体制,其不属于其优点的是( )。A.有利于在整个企业内部优化配置资源。B.有利于实行内部调拨价格C.有利于采取避税措施及防范汇率风险D.有利于各所属单位则对日常经营活动具有较大的自主权17、下列关于股利分配政策的表述中,正确的是( )。A.公司盈余的稳定程度与股利支付水平负相关B.偿债能力弱的公司一般不应采用高现金股利政策 C.基于控制权的考虑,股东会倾向于较高的股利支付水平D.债权人不会影响公司的股利分配政策18、某投资项目运营期某年的总成本费用(不含财务费用)为1100万元,其中:外购原材料、燃料和动力费估算额为500万元,工资及福利费的估算额为300万元,固定资产折旧额为200万元,其他费用为100万元。据此计算的该项目当年的经营成本估算额为( )万元。A.1000 B.900 C.800 D.300 19、下列各项优先权中,属于普通股股东所享有的一项权利是( )。A.优先剩余财产分配权B.优先股利分配权C.优先股份转让权D.优先认股权20、下列各项中,不会对预计资产负债表中存货金额产生影响的是( )。A.生产预算 B.材料采购预算C.销售费用预算 D.单位产品成本预算21、下列预算编制方法中不受现行预算的束缚,有助于保证各项预算开支合理性的是( )。A.零基预算法B.滚动预算法C.弹性预算法D.增量预算法22、在计算由两项资产组成的组合收益率的方差时,不需要考虑的因素是( )。A.单项资产在资产组合中所占比重B.单项资产的系数C.单项资产的方差D.两种资产的协方差23、以下不属于流动资产的特点的是( )。A.占用时间短B.投资收益高 C.周转快D.易变现24、下列债务筹资的税务管理,对于设有财务公司或财务中心(结算中心)的集团企业来说,税收利益尤为明显的是( )。A.银行借款的税务管理B.发行债券的税务管理C.企业间拆借资金的税务管理 D.租赁的税务管理25、某投资项目各年现金净流量按13%折现时,净现值大于零;按15%折现时,净现值小于零。则该项目的内含报酬率一定是( )。A.大于14%B.小于14%C.小于13%D.小于15% 二、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、认股权证的特点有( )。A.为公司筹集额外的资金 B.促进其他筹资方式的运用 C.稀释普通股收益 D.容易分散企业的控制权 2、下列各项因素中,影响企业资本结构决策的有()。A.企业的经营状况 B.企业的信用等级 C.国家的货币供应量 D.管理者的风险偏好3、法律环境对企业的影响范围包括( )。A企业组织形式B公司治理结构C日常经营D投资活动4、与股权筹资方式相比,下列各项中,属于债务筹资方式优点的有( )。A.资本成本低B.筹资规模大C.财务风险较低D.筹资弹性较大5、下列各项中,属于上市公司股票回购动机的有( )。A.替代现金股利B.改变公司资本结构C.传递公司信息D.基于控制权的考虑6、下列成本费用中属于资本成本中的用资费用的有( )。A、向银行支付的借款手续费B、因发行股票而支付的发行费C、向银行等债权人支付的利息D、向股东支付的股利7、下列各项中,属于固定成本项目的有( )。A .采用工作量法计提的折旧B.不动产财产保险费C .直接材料费D.写字楼租金8、与企业日常经营活动直接相关的预算包括( )。A.销售预算 B.产品生产成本预算 C.现金预算D.专门决策预算9、融资租赁的租金总额一般包括( )。A.设备的购置成本 B.预计设备的残值 C.利息D.租赁手续费 E.折旧10、可以通过管理决策行动改变的成本包括( )。A.约束性固定成本B.酌量性固定成本C.技术性变动成本D.酌量性变动成本 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )就上市公司而言,将股东财富最大化作为财务管理目标的缺点之一是不容易被量化。2、( )利润只包括企业一定期间内收入减去费用后的净额。3、( )留存收益成本的计算与普通股基本相同,但不用考虑筹资费用。4、( )公司将已筹集资金投资于高风险项目会给原债权人带来高风险和高收益。5、( )在协调所有者与经营者矛盾的方法中,“接收”是一种通过所有者来约束经营者的方法。6、( )在债券持有期间,当市场利率上升时,债券价格一般会随之下跌。7、( )企业为符合国家有关环保规定购置的大型环保设备,因其不能为企业带来直接的经济利益, 因此不确认为固定资产。8、( )无形资产出租取得的收入应记入营业外收入。9、( )财务可行性中的折现率可以根据单一项目的资金成本计算出来。10、( )专门决策预算主要反映项目投资与筹资计划,是编制现金预算和预计资产负债表的依据之一。 四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)1、为了更好的学有所用,小贾决定使用杠杆系数对两个不同行业的公司进行风险测评。资料一:高科技A公司,主要产品是高端耳机。2018年销售量2万件,单价1000元,变动成本率20%,固定成本350万元。资料二:传统服装B公司,主要产品是学校校服。2018年销售量30万套,单价150元,单位变动成本80元,固定成本800万元。小贾通过对经营杠杆系数的计算,判断出A高科技公司的经营风险小于B传统服装公司。要求: 、分别计算两个公司2018年的单位边际贡献和息税前利润。 、以2018年为基期,分别计算两个公司的经营杠杆系数,并判断小贾的结论是否正确,给出相应的理由。2、A电子企业只生产销售甲产品。2011年甲产品的生产与销售量均为10000件,单位售价为300元/件,全年变动成本为1500000元,固定成本为500000元。预计2012年产销量将会增加到12000件,总成本将会达到2300000元。假定单位售价与成本形态不变。要求:(1)计算A企业2012年下列指标:目标利润;单位变动成;变动成本率;固定成本。(2)若目标利润为1750000元,计算A企业2012年实现目标利润的销售额。3、某企业只生产和销售A产品,2011年的其他有关资料如下: (1)总成本习性模型为Y=10000+3X(万元); (2)A产品产销量为10000件,每件售价为5万元; (3)按照平均数计算的产权比率为2,平均所有者权益为10000万元,负债的平均利率为10%; (4)年初发行在外普通股股数为5000万股,7月1日增发新股2000万股; (5)发行在外的普通股的加权平均数为6000万股; (6)适用的所得税税率为25%。 要求: (1)计算2011年该企业的下列指标:边际贡献总额、息税前利润、税前利润、净利润、每股收益。 (2)计算2012年的下列指标:经营杠杆系数、财务杠杆系数、总杠杆系数。4、某企业2010年度购销货情况如下:1月购进货物25万公斤,单价4元;3月购进货物70万公斤,单价4元;5月购进货物60万公斤,单价6元;6月销货150万公斤,单价7元;9月购进货物80万公斤,单价5元;11月购进货物50万公斤,单价6元;12月销货100万公斤,单价7.5元。企业所得税税率为25%。要求:(1)计算采用加权平均的计价方法下的6月份销售成本和12月份销售成本及2010年总销售成本;(2)计算采用先进先出的计价方法下的6月份销售成本和12月份销售成本及2010年总销售成本;(3)分析采用两种方法下2010年企业所得税和净利润(假设除了销售成本,不考虑其他项目的影响。);(4)你认为两种计价方式在物价持续上涨或持续下降的情况下,企业应如何选择存货的计价方式? 五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)1、E 公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下: 资料一:乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示:表4:2011年各季度末乙材料预计结存量每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为 80 000 元。该公司2011年度乙材料的采购预算如表5 所示:表5注:表内材料定额单耗是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的 * 为省略的数值。资料二:E公司2011年第一季度实际生产甲产品3 400件,耗用乙材料 20 400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。要求:(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额。(3)计算乙材料的单位标准成本。(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异。(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施。2、丁公司是一家处于初创阶段的电子产品生产企业,相关资料如下: 资料一:2016年开始生产和销售P产品,售价为0.9万元/件,全年生产20000件,产销平衡。丁公司适用的所得税税率为25%。 资料二:2016年财务报表部分数据如下表所示: 资料三:所在行业的相关财务指标平均水平。总资产净利率为4%。总资产周转次数为0.5次(真题中总资产周转次数为1.5,错误),销售净利率为8%,权益乘数为2。 资料四:公司2016年营业成本中固定成本为4000万元。变动成本为7000万元,期间费用中固定成本为2000万元,变动成本为1000万元。利息费用为1000万元,假设2017年成本性态不变。 资料五:公司2017年目标净利润为2640万元,预计利息费用为1200万元。 要求:(1).根据资料二,计算下列指标(计算中需要使用期初与期末平均数的,以期末数替代): 总资产净利率;权益乘数;销售净利率;总资产周转率;(2).根据要求(1)的计算结果和资料三,完成下列要求。依据所在行业平均水平对丁公司偿债能力和营运能力进行评价;说明丁公司总资产净利率与行业平均水平差异形成的原因。(3).根据资料一、资料四和资料五,计算2017年的下列指标:单位变动成本;保本点销售量;实现目标净利润的销售量;实现目标净利润时的安全边际量。第 19 页 共 19 页试题答案一、单选题(共25小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)1、【答案】B2、A3、D4、A5、B6、C7、C8、A9、A10、C11、D12、D13、C14、A15、【答案】C16、D17、B18、B19、答案:D20、【答案】C21、【答案】A22、参考答案:B23、B24、C25、答案:D二、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、ABCD2、ABCD3、【正确答案】ABCD4、答案:AD5、【答案】ABCD6、【正确答案】 CD7、【答案】BD8、AB9、ABCD10、参考答案:B,D三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)1、1.A公司单位变动成本=100020%=200(元)A公司单位边际贡献=1000-200=800(元)A公司息税前利润=0.0820000-350=1250(万元)B公司单位边际贡献=150-80=70(元)B公司息税前利润=0.007300000-800=1300(万元)2.A公司经营杠杆系数=(1250+350)/1250=1.28B公司经营杠杆系数=(1300+800)/1300=1.62所以,小贾的结论是正确的。A公司经营杠杆系数低于B公司经营杠杆系数,经营杠杆系数越高,表明息税前利润受产销量变动的影响程度越大,经营风险也就越大。2、(1)目标利润=12000300-2300000=1300000(元)单位变动成本=1500000/10000=150(元)变动成本率=150/300=50%固定成本=2300000-15012000=500000(元)(2)销售收入(1-50%)-500000=1750000则:销售收入=4500000元3、(1)边际贡献总额=100005-10000x3=20000(万元)息税前利润=20000-10000=10000(万元)平均负债总额=210000=20000(万元)利息=2000010%=2000(万元)税前利润=息税前利润-利息=10000-2000=8000(万元)净利润=8000(1-25%)=6000(万元)每股收益=6000/6000=1(元/股)(2)经营杠杆系数=20000/10000=2财务杠杆系数=10000/8000=1.25总杠杆系数=2x1.25=2.54、(1)加权平均单位成本=(254+704+606+805+506)/(25+70+60+80+50)=5.05(元)6月份的销售成本=5.05150=757.5(万元)12月份的销售成本=5.05100=505(万元)2010年总销售成本=757.5+505=1262.5(万元)(2)6月份的销售成本=254+704+556=710 (万元) 12月份的销售成本=56+805+156=520(万元)2010年总销售成本=710+520=1230(万元)(3)(4)在进货价格呈上升趋势时,企业存货计价方法的最佳方案是加权平均法,此时期末存货成本最低,当期成本最高,利润降低,起到延缓缴纳企业所得税的效果,能减少物价上涨对企业带来的不利影响。反之,物价呈下降趋势时,最佳方案是采用先进先出法。五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)1、(1)A=16000+1200=17200B=17000+17200+19200+21300=74700C=1200D=17000-2000=15000E=74700-2000=72700(2)第1季度采购支出=15000040%+80000=140000第4季度末应付账款=20100060%=120600(3)用量标准=5千克/件价格标准=10元/千
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年中国蜂窝材料行业市场分析及投资价值评估前景预测报告
- 3 数学建模活动的主要过程教学设计北师大版2019必修第一册-北师大版2019
- 五年级上册心理健康教育教案-3记忆加油站 |辽大版
- 2025年中国华能巴基斯坦公司招聘面试模拟题与应对策略
- 2025年养老评估师初级笔试备考指南与策略
- 2025年市场营销中级考试模拟题集
- 2025年乡镇农技站农业物联网技术岗位面试攻略及模拟题解析
- 2025年农产品质量安全风险评估与控制考试预测题及解析
- 第一节 接入互联网教学设计-2025-2026学年初中信息技术(信息科技)七年级上粤教B版(第4版)
- 2025年医生职位招聘面试技巧模拟题及应对策略报告
- 跨境运输问题应急预案
- 品牌策划与管理(第5版) 课件全套 程宇宁 第1-10章 品牌基本概念- 品牌国际化战略与管理
- NB/T 11553-2024煤矿地表移动观测与数据处理技术规范
- 住宅小区中水回用初步设计说明书
- (新版)婴幼儿发展引导员(初级)技能鉴定理论试题库(含答案)
- 卫生事业单位招聘考试(医学检验专业知识)模拟试卷4
- 超短波在植物病害防治中的应用
- 新媒体运营课件
- 《热敏电阻传感器》课件
- 志愿服务证明(多模板)
- 深圳市养老保险延趸缴申请告知承诺书
评论
0/150
提交评论