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文档简介
四川省初级会计职称经济法基础测试试题(I卷) 附答案考试须知:1、 考试时间:90分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共24小题,每题1.5分。选项中,只有1个符合题意)1、某矿业公司开采销售应税矿产品,资源税实行从量计征,则该公司计征资源税的课税数量是( )。A、实际产量 B、发货数量 C、计划产量 D、销售数量2、根据税收征收管理法律制度规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起的一定期限内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案。这里的一定期限内是指( )。A. 15日内B. 30日内C. 40日内D. 60日内3、根据我国民事诉讼法的规定,因不动产纠纷提起的诉讼,有权管辖的人民法院是( )。A. 合同签订地人民法院B. 原告住所地人民法院C. 被告住所地人民法院D. 不动产所在地人民法院4、根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据背书效力的表述中,正确的是( )。A.背书人可以将票据金额转让给两个被背书人B.出票人记载“不得转让”字样的,票据不得背书转让C.背书附有条件的,所附条件具有票据上的效力D.背书人可以将票据金额部分背书转让给被背书人5、甲于2013年3月20日将小件包裹寄存乙处保管。3月22日,该包裹被盗。3月27日,甲取包裹时得知包裹被盗。甲要求乙赔偿损失的诉讼时效期间届满日是( )。A.2013年3月27日B.2013年3月22日C.2014年3月27日D.2014年3月22日6、甲企业为增值税一般纳税人,2019年2月,销售食用盐取得价税合计金额12000元;外购低值易耗品一批,取得的普通发票上注明金额116元,则甲企业当期增值税销项税额为( )元。A.1072.35B.1090.91C.1074.91D.1655.177、甲、乙双方签订一份制造设备的合同,由此形成的法律关系客体是( )。A、乙方制造的该设备B、甲乙双方C、乙方承接制造设备的劳务行为D、甲乙双方承担的权利和义务8、下列各项中,不属于行政责任范围的是( )。A.开除B.罚金C.责令停产D.吊销执照9、甲公司职工齐某因违章操作给公司造成经济损失8000元,甲公司按照劳动合同约定要求齐某赔偿该损失,并按月从其工资中扣除,已知齐某月工资2600元,当地月最低工资标准为2200元,甲公司每月可以从齐某工资中扣除的最高限额为( )。A.520元B.440元C.400元D.2600元10、某商场是增值税一般纳税人,2019年2月,该商场进口电脑一批,成交价格为20万元,运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计5万元,电脑从海关运至商场支付运费1万元,已知关税税率为20%,则该商场进口环节应缴纳增值税( )万元。A.3.84B.4C.4.80D.4.9911、根据法的内容,可以将法分为实体法和程序法,下列属于程序法的是( )。A、中华人民共和国民法通则B、中华人民共和国民事诉讼法C、中华人民共和国合同法D、中华人民共和国刑法12、地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。2015年1月按规定缴纳增值税100万元,同时补交上一年增值税10万元及相应的滞纳金1595万元、罚款20万元。该企业本月应缴纳城市维护建设税( )万元。 A.550 B.700 C.770 D.91713、王某在甲公司工作2 年8 个月,甲公司提出并与王某协商解除了劳动合同。已知王某在合同解除前12 个月的平均工资为13000 元,当地上年度职工月平均工资为4000 元,当地月最低工资标准为2000 元,劳动合同解除时。甲公司依法应向王某支付的经济补偿数额为( )。A.36000 元B.6000 元C.12000 元D.39000 元14、下列项目中,不属于民事责任承担方式的是( )。A.停止侵害B.返还财产C.支付违约金D.罚款15、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的是( )。A 、超市零售白酒B 、汽车厂销售自产电动汽车C 、地板厂销售自产实木地板D 、百货公司零售高档化妆品16、下列各项中,属于会计法律的是( )。A.企业财务报告条例B.会计基础工作规范 C.总会计师条例 D.中华人民共和国会计法17、某租赁公司提供租赁劳务,采取预收款方式结算,其营业税纳税义务发生时间为( )。(注:该公司提供的融资租赁服务不含动产的租赁。)A、合同签订当天 B、合同确定的付款日期的当天C、收到预收款的当天 D、租赁业劳务完成的当天18、下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是( )。A.法是由国家制定或认可的规范B.法是全社会成员共同意志的体现C.法由统治阶级的物质生活条件所决定D.法凭借国家强制力的保证获得普遍遵行的效力19、小王和小张将两人之间的合同争议申请仲裁,仲裁庭作出裁决时产生了不同意见,首席仲裁员甲认为应裁决合同无效,仲裁庭组成人员乙认为应裁决解除合同,丙认为应裁决继续履行合同。根据仲裁法的规定,仲裁庭应当采取的做法是( )。A、按甲的意见作出裁决B、按乙或丙的意见作出裁决C、请示仲裁委员会主任并按其意见作出裁决D、重新组成仲裁庭经评议后作出裁决20、根据车船税法律制度的规定,下列车辆均非新能源车辆,其中免予缴纳车船税的是( )。A.载客汽车 B.银行运钞车 C.机关公务车 D.养殖渔船21、根据税收征收管理法的规定,税务机关有权对纳税人采取税收保全措施的情形是( )。A. 纳税人账目混乱难以查账的B. 纳税人未按规定期限办理纳税申报,经税务机关限期申报,逾期仍不申报的C. 纳税人有明显转移、隐匿其应纳税收入迹象的D. 纳税人有明显转移、隐匿其应纳税收入迹象且不能提供纳税担保的22、根据民事诉讼法律制度的规定,下列各项中,属于诉讼时效中断事由的是( )。A 、继承开始后未确定继承人或者遗产管理人B 、权利人被义务人或者其他人控制C 、权利人提起诉讼D 、不可抗力23、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。A.企业接受社会捐赠收入B.转让企业债券取得的收入C.已作坏账损失处理后又收回的应收账款D.国债利息收入24、甲、乙因房屋买卖纠纷欲提起诉讼。根据民事诉讼法的规定,对该案件享有管辖权的法院是( )。A.甲住所地法院B.乙住所地法院C.房屋所在地法院D.甲、乙协议的法院 二、多选题(共15小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、根据消费税法律制度的规定,下列行为中,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据的是( )。A、将自产应税消费品用于对外捐赠B、将自产应税消费品用于投资入股C、将自产应税消费品用于换取生产D、将自产应税消费品用于抵偿债务2、一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有( )。A.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力B.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的黏土实心砖、瓦C.自来水D.以水泥为原料生产的水泥混凝土3、根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,属于见票即付的有( )。A、转账支票 B、银行汇票 C、银行承兑汇票 D、商业承兑汇票4、根据增值税法律制度的规定,下列货物中准予抵扣进项税的有( )。A.将外购的货物用于集体福利B.将外购的货物无偿赠送客户C.将外购的货物用于对外投资D.将外购的货物用于分配给股东5、下列关于石油天然气生产建设用地城镇土地使用税征收管理的表述中,正确的有( )。A、地质勘探、钻井、井下作业、油气田地面工程等施工临时用地免征城镇土地使用税B、企业厂区以外的铁路专用线、公路用地免征城镇土地使用税C、城市以外工矿区内的消防设施用地免征城镇土地使用税D、企业拥有并运营管理的大型体育场馆,用于体育活动的土地,减半征收城镇土地使用税6、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确定所得来源地的表述,正确的有( )。 A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定 B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定 C.不动产转让所得,按照转让不动产的企业所在地确定 D.股息所得,按照分配股息的企业所在地确定 7、当事人拒绝履行已经发生法律效力的民事判决时,另一方当事人可以申请法院强执行。下列各项中,属于法院可以采取的强制执行措施有()。A查询、冻结、划拨被执行人的存款B扣留、提取被执行人的收入C搜查被执行人的财产D要求有关单位办理财产权证照转移手续8、根据仲裁法的规定,下列情形中的仲裁协议,属于无效的有( )。A.甲、乙两公司在建设工程合同中依法约定有仲裁条款,其后,该建设工程合同被确认无效B.王某与李某在仲裁协议中约定,将他们之间的抚养合同纠纷交由某仲裁委员会仲裁C.郑某与甲企业在仲裁协议中对仲裁委员会约定不明确,且不能达成补充协议D.陈某在与高某发生融资租赁合同纠纷后,口头约定由某仲裁委员会仲裁9、根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,属于用人单位可依据法定程序进行经济性裁员的情形有( )。 A.企业转产,经变更劳动合同后,仍需裁减人员的 B.依照企业破产法规定进行重整的 C.企业重大技术革新,经变更劳动合同后,仍需裁减人员的 D.生产经营发生严重困难的 10、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人的下列行为中,属于偷税的有( )。A. 采取转移或隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴税款B. 伪造账簿,不缴应纳税款C. 进行虚假纳税申报,少缴应纳税款D. 按照规定应设置账簿而未设置的11、2012年4月1日A企业与B银行签订一份借款合同,期限1年。如A企业在2013年4月1日借款期限届满时不能履行偿还借款,则以下可引起诉讼时效中断的事由有( )。A.2013年6月1日B银行对A企业提起诉讼B.2013年5月10日B银行向A企业提出偿还借款的要求C.2013年5月16日A企业同意偿还借款D.2013年6月5日发生强烈地震12、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关做出的下列具体行政行为不服,可以提出行政复议申请的有( )。 A.确认计税依据 B.加收滞纳金 C.征收税款 D.确认纳税主体 13、关于承诺的叙述,正确的有( )。A. 承诺的内容应当与要约的内容绝对一致B. 受要约人对要约的内容作实质性变更的,为新要约C. 受要约人对要约内容作非实质性变更的承诺有效D. 受要约人对要约内容做出变更的仍然构成承诺14、会计专业技术资格是哪些( )。A.初级职称B.中级职称C.高级职称D.注册会计师15、下列各项中,应当缴纳城镇土地使用税的有( )。A.港口的码头用地B.公园内附设的影剧院用地C.水电站的发电厂房用地D.火电厂厂区围墙内的用地 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品适用10%的扣除率。2、( )对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征50%。3、( )外籍人员约翰2013年2月24日受邀来中国工作,2014年2月15日结束在中国的工作,约翰在2013年纳税年度内属于我国居民纳税人。4、( )企业在外地设立从事生产、经营的场所不需要办理税务登记。5、( )银行结算账户分为活期存款账户和定期存款账户两类。6、( )在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国个人所得税居民纳税人。7、( )纳税人提供旅游服务可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。8、( )当事人申请仲裁,必须按照级别管辖和地域管辖的规定选择仲裁委员会。9、( )正在项目建设期间的建设单位,其保管期满的会计档案不得销毁。10、( )企业计提的固定资产减值准备,可以在企业所得税前扣除。 四、不定项选择(共3大题,每大题8分。多选、错选、不选不得分,全部选对得满分,少选则得相应分值。)1、甲食品厂为增值税一般纳税人,主要从事食品的生产和销售业务,2017年12月有关经 济业务如下:(1) 购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额26000元;购进办公用房取得增值 税专用发票注明税额85000元;支付产品包装设计费取得增值税专用发票注明税额1200 元;购进用于集体福利的食用油取得增值税专用发票注明税额2600元。(2) 采取分期收款方式销售饮料,含税总价款117000元,合同约定分三个月收取货款, 本月应收取含税价款46800元。(3) 赠送给儿童福利院自产瓶装乳制品,该批乳制品生产成本2340元,同类乳制品含 税价款3510元。(4) 将厂房外墙出租给其他企业悬挂广告牌,取得含税租金收入22200元;将闲置设备 以经营租赁方式出租,取得不含税租金收入50000元,收取违约金585元。已知:本题涉及的所有货物适用的增值税税率均为17%,成本利润率为10%;销售不动 产租赁服务适用的增值税税率为11%,销售有形动产租赁服务适用的增值税税率为 17% ;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1. 下列甲食品厂当月发生的进项税额中,准予全部从当月的销项税额中抵扣的是( )。A. 购进生产用原材料的进项税额26000元B. 购进办公用房的进项税额85000元C. 支付产品包装设计费的进项税额1200元D. 购进用于集体福利的食用油的进项税额2600元2. 甲食品厂当月销售饮料增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。A. 46800 x 17% =7956 (元)B. 46800 + (1 +17%) x 17% =6800 (元)C. 117000 + (1 +17%) x 17% =17000 (元)D. 117000 x 17% =19890 (元)3. 甲食品厂当月赠送自产瓶装乳制品增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。A. 2340 + (1 +17%) x 17% =340 (元)B. 3510+ (1+17%) xl7% =510 (元)C. 2340 x (1 +10% ) x 17% =437.58 (元)D. 3510 x 17% =596.7 (元)2、甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2017 年 8 月有关经营情况如下: (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入 1431 万元; (2)出租设备理得含增值税收入 29.25 万元,出租房屋取得含增值税收入 5.55 万元; (3)提供车辆停放服务取得含增值税收入 11.1 万元; (4)发生员工出差火车票、飞机票支出合计 10 万元;(5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额 1.2 万元; (6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额 1.7 万; (7)从农业合作社购进菜,取得农产品销售友票住明买价 100 万元; 已知:有形开动产租摄服务增值税税率为 17%不动产租赁服务增值税税率 11%, 生活活服务、现代服务(除有形力产租赁服务和不动产租服务外)增值税税率 6%, 交通运输服务业增值税税率为 11%:农产品扣除率为 11%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。 1. 甲公司下列经营业务中,应按照“现代服务”税目计征增值税的是( )。A.餐饮服务 B.房屋租赁服务 C.餐饮设备租赁服务 D 住宿服务 2. 下列关于甲公司增值税进项税额表述中,正确的是( )。A.支付技术咨询服务费的进项税额准予扣除 B.火车票、飞机票的进项税额准予扣除 C.购进蔬菜的进项税准予扣除 D.购进卫生用具的进项税额准予扣除 3. 计算甲公司当月增值税额销项税额的下列算式中,正确的是( )。A.车辆停放收入的销项税额=11.1/(1+11%)*11%=1.1 万元 B.房屋出租收入的销项税额=5.55/(1+11%)*11%=0.55 万元 C.餐饮设备出租收入的销项税额=29.25/(1+17%)*17%=4.25 万元 D 餐饮、住宿收入销项税额=1431/(1+6%)*6%=81 万元 4 计算甲公司当月准予抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是( )。A.1.2+1.7=2.9 万元 B.1.2+1.7+100*11%=13.9 万元 C.10*11%+1.2=2.3 万元 D.10*11%+1.7+100*11%=13.8 万元 3、甲公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑、装修材料的生产和销售业务,2015年10月有关经济业务如下:(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额17万元,另支付运费取得增值税专用发票注明税额0.33万元。(2)购进办公设备取得增值税专用发票注明税额3.4万元。(3)仓库因保管不善丢失一批上月购进的零配件,该批零配件账面成本10.53万元,其中含运输成本0.23万元,购进零配件和支付运输费的进项税额均已于上月抵扣。(4)销售装修板材取得含税价款234万元,另收取包装费2.34万元。(5)销售一台自己使用过的机器设备取得含税销售额20.6万元,该设备于2008年2月购入。甲公司属于2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人。已知:货物增值税税率为17%,提供交通运输服务增值税税率为11%,销售自己使用过的机器设备按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;上期留抵增值税税额为5.6万元;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。1.甲公司的下列进项税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。A.上期留抵增值税额5.6万元B.购进办公设备的进项税额3.4万元C.购进生产用原材料的进项税额17万元D.支付运输费的进项税额0.33万元2.甲公司当月丢失零配件增值税进项税额转出的下列计算列式中,正确的是( )。A.10.53(1+17%)17%=1.53万元B.10.53(1+17%)17%+0.2311%=1.555
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