人教2011版小学数学三年级两位数乘两位数笔算乘法连乘问题.docx_第1页
人教2011版小学数学三年级两位数乘两位数笔算乘法连乘问题.docx_第2页
人教2011版小学数学三年级两位数乘两位数笔算乘法连乘问题.docx_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

两位数乘两位数笔算乘法连乘问题教学设计教学目标知识与技能;:让学生经历解决问题的过程,学会用两步乘法计算解决问题。过程与方法:采用自主与合作的学习方式掌握新知。情感态度与价值观:通过解决具体问题,让学生获得一些用乘法计算解决问题的活动的经验,感受数学在日常生活中的应用。教学重点:正确运用两步乘法计算解决问题。教学难点:通过解决数学中的具体问题,感受数学在日常生活中的应用。教学准备:ppt课件教学过程设计:一、复习导入,揭示新课。课件展示:设计小精灵提问;下面问题你能解答吗?我每天读12页,20天能读多少页?知道了什么?问题是什么?知道了每天读20页,问题是20天能读多少页?12x20=240(页)解答的正确吗?我们刚才是怎样解决问题的?我们刚才是这样解决问题的:阅读与理解分析与解答回顾与反思。今天我们继续学习解决问题:展示课题2、 探究新知(课件展示)(1) 情境引入,提出问题 超市一周5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共多少钱 你能按照解决问题一般步骤来解答这个问题吗 阅读与理解 知道了每箱有12个,还知道卖出5箱,每个45元。 问题;一共卖了多少钱? (二)解决问题 怎样分析解答呢 ? 可以先求一箱卖了多少钱。再求一共卖了多少钱。 1、 每箱卖了多少钱 ? 45x12=540(元) 2、 一共卖了多少钱 ? 540x5=2700(元) 你会列综合算式吗 45x12x5=2700(元 )还有其它方法解答吗?也可以先求出5箱共卖多少个?再求一共卖了多少元?1、5箱共有多少个保温壶?12X5=60(个)2、 一共卖了多少元?45X60=2700(元)综合算式:12X5X60=27000(元)(3) 解答正确吗? 回顾与反思:知道了卖出保温壶的数量和每个保温壶的价钱,就可以求出卖出的总钱数。两种方法都可以得到2700(元) 这道题为什么用乘法计算? 因为都是在求几个几是多少? 三 、知识运用:(课件展示) 1 做一做 张庄小学新盖16间教室 每间教室6扇窗子 每扇窗子安装8块玻璃 一共安装多少块玻璃? 2 练一练跑道每圈长400米,每天跑两圈,她一个星期(七天), 跑了多少米?3 说一说一个果园有26行橘子树,每行有18株,平均每株树可以收获20千克橘子。这个果园一共可以

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论