第3节 合情推理与演绎推理.doc_第1页
第3节 合情推理与演绎推理.doc_第2页
第3节 合情推理与演绎推理.doc_第3页
第3节 合情推理与演绎推理.doc_第4页
第3节 合情推理与演绎推理.doc_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第3节合情推理与演绎推理【选题明细表】知识点、方法题号归纳推理2,3,7,8,9,12,14类比推理4,5,11演绎推理1,6,10,13基础巩固(时间:30分钟)1.正弦函数是奇函数,f(x)=sin(x2+1)是正弦函数,因此f(x)=sin(x2+ 1)是奇函数,以上推理(C)(A)结论正确 (B)大前提不正确(C)小前提不正确 (D)全不正确解析:因为f(x)=sin(x2+1)不是正弦函数,所以小前提不正确.选C.2.已知数列an的前n项和为Sn,则a1=1,Sn=n2an,试归纳猜想出Sn的表达式为(A)(A)Sn=2nn+1 (B)Sn=2n-1n+1(C)Sn=2n+1n+1 (D)Sn=2nn+2解析:Sn=n2an=n2(Sn-Sn-1),所以Sn=n2n2-1Sn-1,S1=a1=1,则S2=43,S3=32=64,S4=85.所以猜想得Sn=2nn+1,故选A.3.(2017河北衡水中学一调)一个蜂巢里有1只蜜蜂,第一天,它飞出去带回了5个伙伴;第二天,6只蜜蜂飞出去各自带回了5个伙伴;,如果这个过程继续下去,那么第6天所有蜜蜂归巢后,蜂巢中共有蜜蜂(B)(A)6(66-1)6-1只 (B)66只(C)63只 (D)65只解析:根据题意可知,第一天共有蜜蜂1+5=6(只);第二天共有蜜蜂6+ 65=62(只);第三天共有蜜蜂62+625=63(只);,故第6天所有蜜蜂归巢后,蜂巢中共有蜜蜂65+655=66(只),故选B.4.下列类比推理中,得到的结论正确的是(D)(A)把loga(x+y)与a(b+c)类比,则有loga(x+y)=logax+logay(B)向量a,b的数量积运算与实数a,b的运算性质|ab|=|a|b|类比,则有|ab|=|a|b|(C)把(a+b)n与(ab)n类比,则有(a+b)n=an+bn(D)把长方体与长方形类比,则有长方体的对角线平方等于长宽高的平方和解析:根据对数运算法则,可得A不正确;利用向量的数量积运算,可得B不正确;利用乘方运算,可得C不正确;把长方体与长方形类比,则有长方体的对角线平方等于长宽高的平方和,可知D正确.故选D.5.设三角形ABC的三边长分别为a,b,c,面积为S,内切圆半径为r,则r=2Sa+b+c;类比这个结论可知:若四面体SABC的四个面的面积分别为S1,S2,S3,S4,内切球的半径为r,四面体SABC的体积为V,则r等于(C)(A)VS1+S2+S3+S4(B)2VS1+S2+S3+S4(C)3VS1+S2+S3+S4(D)4VS1+S2+S3+S4解析:设四面体的内切球的球心为O,则V=VOABC+VOSAB+VOSAC+VOSBC,即V=13S1r+13S2r+13S3r+13S4r,所以r=3VS1+S2+S3+S4.选C.6.(2017四川四市诊断)学校艺术节对同一类的A,B,C,D四项参赛作品,只评一项一等奖,在评奖揭晓前,甲、乙、丙、丁四位同学对这四项参赛作品预测如下:甲说:“是C或D作品获得一等奖”;乙说:“B作品获得一等奖”;丙说:“A,D两项作品未获得一等奖”;丁说:“是C作品获得一等奖”.若这四位同学中只有两位说的话是对的,则获得一等奖的作品是.解析:若甲同学说的话是对的,则丙、丁两位说的话也是对的;若丁同学说的话是对的,则甲、丙两位说的话也是对的,所以只有乙、丙两位说的话是对的,所以获得一等奖的作品是B.答案:B7.观察下列不等式:121;12+162;12+16+1123;则第n个不等式为 .解析:观察题中不等式知,分母中根号下被开方数依次是12; 23;34;,所以所求的不等式为12+16+112+1n(n+1)n.答案:12+16+112+1n(n+1)n能力提升(时间:15分钟)8.n 表示不超过n的最大整数.若S1=1 +2 +3 =3,S2=4 +5 +6 +7 +8 =10,S3=9 +10 +11 +12 +13 +14 +15 =21,则Sn等于(D)(A)n(n+2)(B)n(n+3)(C)(n+1)2-1(D)n(2n+1)解析:观察得到:Sn是从n2开始到(n+1)2(不含之前)共2n+1个n的和,所以Sn为n(2n+1).即n2+n2+1+n2+2+(n+1)2-1=n(2n+1).选D.9.(2017西安五校联考)已知“整数对”按如下规律排成一列:(1,1), (1,2),(2,1),(1,3),(2,2),(3,1),(1,4),(2,3),(3,2),(4,1),则第60个“整数对”是(B)(A)(7,5) (B)(5,7)(C)(2,10) (D)(10,1)解析:依题意,把“整数对”的和相同的分为一组,不难得知第n组中每个“整数对”的和均为n+1,且第n组共有n个“整数对”,这样的前n组一共有n(n+1)2个“整数对”,注意到10(10+1)26011(11+1)2,因此第60个“整数对”处于第11组(每个“整数对”的和为12的组)的第5个位置,结合题意可知每个“整数对”的和为12的组中的各对数依次为(1,11),(2,10),(3,9),(4,8),(5,7),因此第60个“整数对”是(5,7),选B.10.(2017福建漳州5月质检)甲、乙、丙三位同学获得某项竞赛活动的前三名,但具体名次未知.3人作出如下预测:甲说:我不是第三名;乙说:我是第三名;丙说:我不是第一名.若甲、乙、丙3人的预测结果有且只有一个正确,由此判断获得第一名的是 .解析:若甲的预测准确,则甲不是第三名;乙不是第三名;丙是第一名.很明显前两个预测说明丙是第三名,后一个预测说明丙是第一名,矛盾,则假设不成立.若乙的预测准确,则甲是第三名;乙是第三名;丙是第一名.很明显前两个预测矛盾,则假设不成立.若丙的预测准确,则甲是第三名;乙不是第三名;丙不是第一名.推理得甲是第三名;乙是第一名;丙是第二名.综上可得,获得第一名的是乙.答案:乙11.(2017福建厦门模拟)已知等差数列an中,有a11+a12+a2010=a1+a2+a3030,则在等比数列bn中,会有类似的结论: .解析:由等比数列的性质可知b1b30=b2b29=b11b20,所以10b11b12b20=30b1b2b30.答案:10b11b12b20=30b1b2b3012.观察等式:sin30+sin90cos30+cos90=3,sin15+sin75cos15+cos75=1,sin20+sin40cos20+cos40=33.照此规律,对于一般的角,有等式 .解析:根据等式的特点,分别用,代替两个角,并且发现tan 30+902 =3,tan 15+752=1,tan 20+402=33,故对于一般的角,的等式为sin+sincos+cos=tan +2.答案:sin+sincos+cos=tan +213.(2017东北三省四市一模)在某次数学考试中,甲、乙、丙三名同学中只有一个人得了优秀.当他们被问到谁得到了优秀时,丙说:“甲没有得优秀”;乙说:“我得了优秀”;甲说:“丙说的是真话”.事实证明:在这三名同学中,只有一人说的是假话,那么得优秀的同学是 .解析:分析题意只有一人说假话可知,甲与丙必定说的都是真话,故说假话的只有乙,即乙没有得优秀,甲也没有得优秀,得优秀的是丙.答案:丙14.观察下列等式:13+23=1;73+83+103+113=12;163+173+193+203+223+233=39;则当mn且m,nN时,3m+13+3m+23+3m+43+3m+53+3n-23+3n-13=(最后结果用m,n表示).解析:

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论