会计从业考试计算题的习题讲解.doc_第1页
会计从业考试计算题的习题讲解.doc_第2页
会计从业考试计算题的习题讲解.doc_第3页
会计从业考试计算题的习题讲解.doc_第4页
会计从业考试计算题的习题讲解.doc_第5页
已阅读5页,还剩19页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

会计上岗证培训/kcnet1170/习题讲解1、某工业企业为增值税小规模纳税人,2004年5月份购进货物支付货款5万元,销售货物取得含税销售额9万元。要求:根据以上条件,计算该企业5月份增值税应纳税额。答案:应纳税额=销售额征收率销售额=含税销售额(1+征收率)=9(16%)=8.49(万元)应纳税额=8.496=0.5l(万元)该企业5月份应纳增值税0.5l万元。2、某生产企业属于增值税小规模纳税人,其在2003年9月份有下列行为:(1)进口一批原材料,海关核定的关税完税价格是15万元,缴纳了5万元关税,该原材料不属于消费税征收范围。取得了海关填发的税款缴纳证。 (2)在境内买进一批商品,支付价款2万元,取得了注明税款为0.34万元的专用发票。 (3)销售两批商品,一次得款6万元(不含税),另一次得款4.24万元。 根据增值税暂行条例的规定计算当月该生产企业在海关应纳的增值税额及在境内应纳的增值税额。答案:(1) 进口环节应纳增值税组成计税价格税率(关税完税价格+关税)税率(15+5)17%3.4万元 需要注意的是,小规模纳税人进口货物时,并非按6%的税率计算增值税,而是按照17%的税率计算。(2) 境内应纳增值销售额征收率6+4.24(1+6%) 6%0.6万元 小规模纳税人不得扣除任何进项税额和进口环节缴纳的增值税;销售额是含税销售额的,也要换算成不含税销售额。3、某国有生产企业为增值税一般纳税人,其在2003年11月份有下列行为: (1)购进一批原材料,支付了货款50万元,取得了税款为8.5万元的增值税专用发票,但这批原材料因故在当月未验收入库; (2)购进一批辅助材料,支付货款20万元,取得了税款为3.4万元;这批材料当月全部验收入库,但其中的1/2因为洪水被冲毁; (3)购进数台机器设备,支付价款100万元,取得税款为17万元的增值税专用发票; (4)销售自产的商品50吨,取得价款234万元(含增值税),并将同样的商品10吨用于本单位的旅馆服务; (5)提供运输服务收取费用5.85万元(未扣除增值税),该项收费未单独核算。 根据增值税暂行条例的规定,计算该国有企业当月的销项税额、进项税额和应纳增值税额。答案: (1)销项税额=销售额税率=234(1+17%)(1+1/5)+5.85(1+17%) 17%=41.65 运输劳务未单独核算,故征收增值税;将自产的产品用于旅馆服务属于视同销售行为,应当征收增值税,按当月销售的同类商品的价格核定;因为属于含增值税的款项,都应换算成不含税销售额。(2)进项税额=3.41/2=1.7 原材料未验收入库,故其发生的进项税额不能在当月扣除;辅助材料的1/2被洪水冲毁,属于非正常损失,其进项税额不能扣除,只能扣除一半;机器设备属于固定资产,购进固定资产的进项税额不能扣除。(3)应纳税额=销项税额进项税额=41.651.7=39.95万元4、东方家具公司为增值税一般纳税人。2000年2月,该公司发生以下经济业务:(1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。(2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。 (3)进口生产家具用的辅助材料一批,关税完税价格8万元,已纳关税1万元。 (4)销售家具一批,取得销售额(含增值税)936万元。 已知:该公司月初增值税进项税余额为零;增值税税率为17;支付的运输费用按7%的扣除率计算进项税额。要求:(1)计算该公司进口辅助材料应纳增值税税额,并列出计算过程。 (2)计算该公司2月份可以抵扣的增值税进项税额,并列出计算过程。 (3)计算该公司2月份增值税销项税额,并列出计算过程。 (4)计算该公司2月份应纳增值税税额,并列出计算过程。 (答案中的金额单位用万元表示)答案:进口货物按组成计税价格计税,在海关缴纳的增值税可以作为进项税额抵扣。(l)进口辅助材料应纳增值税税额=(8+l) 17% =1.53(万元) (2)2月份可以抵扣的进项税额=401717%(81)17%=84(万元) (3)2月份销项税额=936(1+17%) 17% =136(万元) (4)2月份应纳增值税税额=13684 =52(万元)5、2000年2月;东阳国际旅行社(以下简称“旅行杜”)组织甲、乙两个假日旅游团。甲团是由36人组成的境内旅游团。旅行社向每人收取费用人民币4500元。旅行期间,旅行社为每人支付交通费人民币1600元,住宿费人民币400元,餐费人民币300元,公园门票等费用600元。 乙团是由30人组成的境外旅游团。旅行社向每人收取费用人民币6800元,在境外该团改由当地WT旅游公司接团,负责在境外安排旅游。旅行社按协议支付给境外WT旅游公司旅游资折合人民币144000元。已知:营业税税率为5。要求:(1)计算旅行社2月份应纳营业税的营业额,并列出计算过程。 (2)计算旅行社2月份应纳营业税税额,并列出计算过程。 (答案中的金额单位用元表示)答案:旅行社按差价收入征收营业税。 (1)旅行社2月份应纳营业税营业额 =(45001600一400300一600)36(680030144000) = 57600 60000= 117600(元) (2)应纳营业税税额=1176005= 5880(元)6、海东汽车制造公司(以下简称“海东公司”)为增值税一般纳税人。2002年3月,该公司发生以下经济业务:(1)2日,外购用于生产W牌小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为187万元。(2)10日,外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为34万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。 (3)15日,外购用于生产W牌小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16日将该批配件发出,但海东公司3月31日仍未收到该批配件。(4)19日,采取直接收款方式向H汽车销售公司销售W牌小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)7605万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。 (5)23日,采取托收承付方式向M汽车销售公司销售W牌小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。海东公司已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日海东公司尚未收到该批车款。已知:W牌小汽车适用的消费税税率为5%;小汽车适用的增值税税率为17;海东公司2002年3月1日增值税进项税额余额为零。海东公司计算的3月份应纳增值税税额如下:应纳增值税税额760.5/(1+17%)17(18.7十3.4十51)3740(万元)要求: (1)指出海东公司3月份应纳增值税税额计算的错误之处。 (2)计算海东公司3月份应纳增值税税额。 (3)计算海东公司3月份应纳消费税税额。答案:(1)错误之处: 海东公司外购用于装饰公司办公楼的建筑材料,属于非应税项目的购进货物或者应税劳务的进项税额,不得抵扣。外购用于生产W牌小汽车的配件一批,尽管价款已付,但海东公司本月尚未收到配件并验收入库,其进项税额不得作为纳税人当期进项税额予以抵扣。海东公司采用托收承付方式销售小汽车一批,尽管尚未收到车款,但已将汽车发出 并向银行办妥托收手续,发生了纳税义务,应计算纳税。销项税额760.5/(117)1730017161.5(万元);进项税额18.7(万元);应纳增值税额161.518.7142.8(万元);应纳消费税税额760.5/(117)5300547.5(万元)除了2005年外,以前的试题一般都针对本章内容出一个计算分析题,但计算分析题通过将增值税的计算和消费税的计算一起考,本题就是这样;有时甚至将增值税、消费税和营业税的计算结合在一起考。7、东方花园日化用品有限责任公司为增值税一般纳税人。2003年1月,该公司发生以下经济业务: (1)外购原材料一批,货款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为30万元,另支付运费10万元,运输单位已开具运输发票。 (2)外购机器设备一套,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为2.2万元,货款已付并验收入库。 (3)销售化妆品一批,取得产品销售收入2457万元(含增值税)向购货方收取手续费11.7万元(含增值税)。 (4)将公司闲置的一套设备出租,取得租金收入1万元。 其他相关资料:该公司月初增值税进项税余额为6.3万元,增值税税率为17,运费的进项税额扣除率为7,消费税税率为30,营业税税率为5。 要求: (1)计算该公司1月份的增值税销项税额及可抵扣的进项税额。 (2)计算该公司1月份应纳增值税税额。 (3)计算该公司1月份应纳消费税税额。 (4)计算该公司1月份应纳营业税税额。 (答案中的金额单位用万元表示) 答案:(1)1月份增值税销项税额=(2457+11.7)(1+17%)17%=358.7(万元)1月份可抵扣的增值税进项税额=30+107%+6.3=37(万元) (2) 1月份应纳的增值税税额=358.7-37=321.7(万元)(3) 1月份应纳的消费税税额=(2457+11.7)(1+17%)30%=633(万元)(4) 1月份应纳的营业税税额=15%=0.05(万元)8、某化工公司是增值税一般纳税人,生产护肤护发品。2004年4月6日,该公司向当地税务机关申报纳税,结清3月份应缴纳税款。4月20日,税务机关在对该公司3月份纳税情况实施税务稽核时,发现以下情况: (1)连同护肤护发品一同销售的特制包装盒收入(含增值税)9360元,未纳入增值税、消费税销售额中。生产特制包装盒发生的进项税额已在3月份销项税额中抵扣。 (2)外购一批用于生产护肤护发品的原料并验收入库,支付货款(含增值税)35100元,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税额为5100元。经核查,该批原料因管理不善已被盗窃,但其进项税额已从3月份销项税额中抵扣。 (3)将新开发的X牌洗发露40箱作为样品用于新产品发布会,会后全部赠送与会人员,该批样品未计人销售收入。生产该批样品发生的进项税额已在3月份销项税额中抵扣。X牌洗发露每箱市场销售价格(含增值税)315.9元。 已知:护肤护发品适用增值税税率为17%,适用消费税税率为8%。 要求:(1)计算该公司3月份应补缴增值税税额。 (2)计算该公司3月份应补缴消费税税额。 (答案中的金额单位用元表示) 答案:(1)应补缴的增值税额=9360(1+17%)+315.940(1+17%) 17%+5100=8296元。分析:特制包装盒收入应计入销售额,换算成不含税销售额后计算销项税额;外购原料被盗窃,属于非正常损失,其进项税额不能扣除,应将已扣的进项税额补缴;赠送新开发的洗发露属于视同销售行为,应当缴纳增值税,其销售额按同类消费品的销售价格核定。(2)应补缴的消费税额=9360(1+17%)+315.940(1+17%) 8%=1504元。分析:上述两种未计入销售额的包装盒及产品,因属于消费税征收范围,故还应在补征增值税的基础上补征消费税。9、明辉食品有限责任公司为增值税一般纳税人,1999年10月发生如下经济业务:(1)购进一批用于生产的花生油,金额为56500元(含增值税)。(2)以每公斤2元的单价向农业生产者收购免税农产品2000公斤。(3)购置办公用电脑10台,单价20000元,售货方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为34000元。(4)向鑫隆商厦销售月饼5000公斤,取得销售收人117000元(含增值税);销售草莓酱1000箱,取得销售收入93600元(含增值税)。(5)直接向消费者零星销售月饼400公斤,取得销售收入14040元(含增值税),其中有两笔业务开具了增值税专用发票,专用发票注明的增值税税额共计306元。(6)将一废弃厂房转让给一家房地产开发公司,取得收入 500000元。该厂房账面原值为 800000元,累计折旧 200000元。已知:花生油适用13的增值税税率,营业税税率为5。要求:(1)计算该公司当期增值税进项税额、销项税额,当期应缴纳的增值税。(2)该公司的销售行为中有无违反税法之处?如有,请指出并说明理由。(3)如果转让厂房业务在财务上单独核算,那么该公司是否应缴纳营业税?如需缴纳,请计算应缴纳的营业税。(答案中的金额单位用元表示)答案: (1)当期进项税额=56500/(1十 13)l3(20002) 13%= 7020(元) 当期销项税额=117000/(1+17)1793600/(1+17%)l714040/(1+17%)17%=32640(元) 应缴增值税= 326407020 25620(元) (2)该公司在销售业务中有违反增值税专用发票使用规定的行为。向消费者销售应税产品不能开具增值税专用发票。 (3)该公司转让厂房应缴纳营业税。应缴营业税税额=5000005=25000(元)10、某汽车制造厂为增值税一般纳税人。2000年8月,该厂购进用于汽车生产的原材料,取得的增值税专用发票上注明的税款共800万元;进口大型检测设备一台,取得的海关完税凭证上注明的增值税税款10万元;销售汽车取得销售收入 9000万元(含增值税);兼营汽车修理修配业务收入30万元(不含增值税),用于汽车修理修配业务所购进的零部件、原材料等所取得的增值税专用发票上注明的税款共4万元;兼营汽车租赁业务取得收入50万元。该厂分别核算汽车销售、汽车修理修配、汽车租赁业务的营业额。 已知:该厂汽车适用的消费税税率为8。 要求:分别计算该厂8月份应缴纳的增值税、消费税、营业税。 (答案中的金额单位用万元表示) 答案:含税销售收入要换算成不含税收入;进口的设备缴纳的增值税不得抵扣。 (1)8月份应缴纳的增值税: 销售汽车应缴纳的增值税: 不含税的销售额=含税销售额/(1十增值税税率) =9000/( l17)=769231(万元) 应纳增值税=销项税额一进项税额=76923117%一800=50769(万元) 汽车修理修配业务应缴纳的增值税: 应纳增值税=销项税额一进项税额=30 17%4=5.14=1.1(万元) 当期应缴纳的增值税=507.691.1=508.79(万元) (2)8月份应缴纳的消费税: 应纳消费税=不含增值税销售额税率 9000/(1十17)861538(万元) (3)8月份应缴纳的营业税应纳营业税=营业额税率= 50 5= 2.5(万元)11、某建材商店为增值税一般纳税人,主营建筑装修材料的销售,同时兼营装修业务和工具租赁业务。该商店对货物销售额和非应税劳务营业额分别进行核算。2002年4月发生如下经济业务: (l)从某工厂购进涂料一批,贷款已付,取得的增值税专用发票上注明的销售额为60000元(不含增值税); (2)销售商品的销售额共计397800元(含增值税),其中包括本月购进涂料全部对外销售的销售额105300元; (3)出租装修工具收人12000元; (4)承揽装修及地板安装业务收入87000元。 已知:适用的增值税税率为 17,服务业适用的营业税率为5,建筑业适用的营业税税率为3。 要求: (l)指出该商店4月份发生的经济业务中哪些应当缴纳营业税? (2)计算该商店当月应纳增值税税额。 (3)计算该商店当月应纳营业税税额。 (答案中的金额单位用元表示) 答案: (1)该商店4月份发生的出租装修工具,承揽装修及地板安装业务收入缴纳营业税。(2)当月应纳增值税额=当月销项税额-当月进项税额=397800(1 17) 17 60000 17= 57800 10200= 47600(元) (3)出租装修工具应纳营业税额=12000 5600(元) 承揽装修及地板安装业务应纳营业税额=8700032610(元) 当月应纳营业税额60026103210(元)12、某电子企业为增值税一般纳税人,2003年2月发生下列经济业务:(1)销售 A产品 50台,不含税单价 8 000元,货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。截止月底,购买方尚未提货。(2)将 20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为 6000元,该产品尚未投放市场。(3)单位内部基本建设领用甲材料1000公斤,每公斤单位成本为50元。(4)改、扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤,每公斤单位成本为50元。同时领用A产品5台。(5)当月丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位成本为20元,作待处理财产损溢处理。(6)当月发生购进货物的全部进项税额为70 000元。 其他相关资料:上月进项税额已全部抵扣完毕。购销货物增值税税率均为17。 税务局核定的B产品成本利润率为10。 要求: (l)计算当月销项税额。 (2)计算当月可抵扣进项税额。 (3)计算当月应缴增值税税额。答案:(1)当月销项税额=508000+58000+206000(1+10%) 17%=97240(元) (2)当月可抵扣进项税额=70000(501000+50200+20800)17%=57080(元)(3)当月应纳增值税额=9724057080=40160(元) 首先,计算销项税额,在计算时先判断有哪些应税行为(销售50台是应税行为、分配给投资者的20台视同销售、将购进甲材料用于基本建设项目和幼儿园不属于视同销售、领用自产的A产品属于视同销售),然后确定应税行为的金额得出销售额。其次,计算进项税额,当月发生的进项税额中有哪些不能扣除?(3)(4)属于用于非应税项目的购进货物,进项税额不能扣除,共为(501000+50200+)17%,(5)属于非正常损失的购进货物的进项税额,不能扣除,为(20800)17%,用全部进项税额减去不能扣除的金额,便是可以扣除的进项税额。13、视讯电器商场为增值税一般纳税人。2004年3月份发生如下经济业务:(1)销售特种空调取得含税销售收177 840元,同时提供安装服务收取安装费19 890元,(2)销售电视机120台,每台含税零售单价为2 223元。(3)代销一批数码相机,按含税销售总额的5%提取代销手续费14 391元。(4)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,货款已付。两项业务均已取得增值税专用发票。(5)当月该商场其他商品含税销售收入为163 800元。已知:该商场上月未抵扣进项税额6 110元;增值税适用税率为17%。要求:(1)计算该商场3月份的销项税额、进项税额、应缴纳增值税税额。(2)该商场提供空调安装服务应否缴纳营业税?为什么?(答案中的金额单位用元表示)答案:(1)当期进项税额(80050600100)17%17 000(元) 当期销项税额177840(117%)17%19890(117%)17%2223(1 17%)12017%143915%)(117%)17163800(117%)17%133110(元) 当期应纳税额133 11017 0006 110110 000(元)(2)属于混合销售,应征增值税,不征营业税。15、丙公司为增值税一般纳税人,主要生产并销售A、B、C、D四种产品,增值税税率均为17%,B、C两种产品还应交消费税,税率为25%,本月丙公司发生以下业务:(1)为生产A产品从农业生产购进免税棉花,买价400万元,(2)为生产B产品从小规模纳税人购入农业产品实价180万元,另外由收购单位代缴农业特产税20万元。(3)为职工集体福利购进货物,增值税专用发票注明买价100万元,增值税17万元。(4)为生产C产品购进材料,专用发票注明买价200万元。增值税34万元,该部分材料本月尚未验收入库。(5)上年为生产购入的原材料,买价50万元,增值税8.5万元。本期改变用途,用于在建工程。(6)为生产进B化妆品进口化妆品原材料一批,海关完税凭证注明关税完税价200万元,关税40万元、消费税60万元、增值税51万元,购入后全部被B产品生产领用完毕。(7)本期出售A产品含增值税售价2457万元,给予对方10%的销售折扣,折扣部分单独开票:另外随同卖价收取集资款58.5万元。(8)将生产的B产品用于在建工程,该部分产品的成本460万元,正常不含增值税售价800万元。(9)生产的C产品共50台,采用以旧换新的方式出售,每台产品作价1万元;另外每台新产品收取差价款1.34万元。(10)生产的D产品对外换回生产所用的原材料,互开增值税发票,原材料已入库,专用发票注明换回的材料买价60万元,增值税税率17%。要求:根据以上资料计算本月允许抵扣的进项税额、本月销项税额、本月应交增值税本月B、C产品应该交消费税答:(1)本月允许抵扣的进项税额=40013%+(180+20)10%+51+6017%8.5=124.7万元(2)本月销项税额(1)A产品=(2457+58.5)(1+17%)17%=365.5万元(2)B产品=80017%=136万元(3)C产品=50(1.34+1)(1+17%)17%=17万元(4)D产品=6017%=10.2万元应交销项税额=365.5+136+17+10.2=528.7万元(3)本月应交增值税额=528.7130.7=398万元(4)本月应交消费税额=80025%+50(1.34+1)(1+17%)25%60=165万元提示:外购应税消费品已交的消费税允许抵扣。16、某化妆品厂7月份生产销售情况如下:(l)外购原材料12万元取得专用发票。(2)外购生产用水电支付价款15万元,税金0.09万元。(3)将本月外购材料全部投入生产化妆品销售,销售A化妆品取得销售额615万元;销售B化妆品取得销售额200万元。(4)赠送协作单位A化妆品核定价格11万元。(5)分配给本厂职工A化妆品核定价格10万元。(6)售给本厂独立核算门市部A化妆品2万元,B化妆品1万元。(7)收到某商店代销清单:A化妆品5万元,B化妆品4万元,款到入账。要求:根据以上业务计算该化妆品厂本月应缴纳的增值税和消费税(以上价款均为不含增值税的价款),化妆品适用的消费税税率为30。答案:应缴纳的增值税(615+200+11+10+2+1+5+4)17-(1217+0.09)848l7-2.13144.16-2.13142.03(万元)应缴纳的消费税61530+20030+(11+10)30+(2+l)30+(5+4)30184.5+60+6.3+0.9+2.7254.4(万元)17、某公司为增值税一般纳税人。2004年6月份该企业发生如下业务: (l)购入货物取得的增值税专用发票上注明的货价金额是200万元;同时,支付货物运输费用,取得的货运发票上注明的款额是3万元。 (2)销售货物,开具的专用发票上注明的销售价款为500万元;另外用以旧换新方式向消费者个人销售货物80万元(已扣除收购旧货支付的款项6万元);假设:上述各项购销货物税率均为17。要求:根据以上条件,计算该公司6月份应纳增值税额。答案:应纳税额=当期销项税额当期进项税额当月购货进项税额= 2001737=340213421(万元)当月销货销项税额=50017%+(80+6)(1+17%)17%=85+12.5=97.5(万元)应纳增值税额=97.5-3421=6329万元19、某企业为增值税一般纳税人,既生产应税货物,又生产免税货物。 2004年9月份购进货物支付进项税额30万元,购进的货物无法准确划分哪些用于应税货物,哪些用于免税货物。该企业当月销售应税货物取得不含销售额400万元,销售免税货物取得销售额200万元,销售的货物均适用17的增值税税率。要求:根据以上条件,计算该企业9月份增值税应纳税额。答案:应纳税额=当期销项税额一当期进项税额当期销项税额=400 17=68(万元)当月不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额当月免税项目销售额当月全部销售额合计 =30200(400+200)=10(万元) 可抵扣的进项税额=3010=20(万元) 应纳税额6820=48(万元) 该企业9月份应纳增值税48万元。20、某酒厂2004年9月份外购粮食酒精100吨,月初库存的外购粮食酒精15吨,月末库存的外购粮食酒精25吨;进货的增值税专用发票上注明的每吨粮食酒精的购进不含税价为7000元。本月销售用外购粮食酒精勾兑的白酒40吨,每吨销售不含税价为8500元。粮食白酒适用的消费税率为25,每斤0.5元。要求:请计算该厂本月应缴纳的消费税额和增值税额。答案:应纳消费税85004025+40100020.585000+40000125000元应纳增值税8500401770001001757800-119000-61200元本月进项税额大于销项税额,因此61200元留待下月抵扣;粮食白酒的消费税实行复合计征,既依25%从价计征,还依2元/斤从量计征。21、某增值税一般纳税人生产、销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。某月该厂购销情况如下:(1) 向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8的销售 折扣,开具红字发票入账。(2) 向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元。(3) 销售本厂自用两年的小轿车一辆售价100000元,原价90000元(4) 逾期仍未收回的包装物抵押金60000元,计入销售收入。(5) 购进自行车零部件、原材料,取得的增值税专用发票上注明的税款23800元。(6) 从小规模纳税人处购进自行车零件90000元,未取得专用发票。(7) 本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额70000元。要求:计算当期应纳增值税额。答案:(1) 进项税额70007%+23800=24290(元)(2) 销项税额(800280500280)17100000(14)4260000(117)1761880+1923.08+8717.9572521.03(元)(3) 当期应纳增值税额当期销项税额当期进项税额72521.032429048231.03(元)解析:折扣金额同销售金额未开在同一发票上的,不得从销售额中扣减折扣金额;从小规模纳税人购进货物未取得增值税专用发票,不得抵扣进项税。销售自己使用过的固定自产,售价超过原值的,按照4的征收率计算增值税后减半征收。22、某汽车制造公司被税务机关核定为增值税一般纳税人。已知:小汽车轮胎适用的消费税税率为10%,小汽车适用的消费税税率为5%,支付运输费用按7%的扣除率计算进项税额,销售小汽车、小汽车轮胎适用的增值税税率均为17%。2004年3月份,该公司发生以下经济业务:(1)销售自产小汽车50辆,取得汽车价款(不含增值税)550万元,另外,向购买方收取价外费用5万元。(2)销售自产小汽车轮胎取得销售额(含增值税)5850万元。(3)购进各种原材料,从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为70万元。(4)购进原材料,支付了昌华运输公司开具的运费结算单据上注明的运费3万元。要求:(l)计算该公司3月份销售小汽车应纳消费税税额,并列出计算过程。(2)计算该公司3月份销售小汽车轮胎应纳消费税税额,并列出计算过程。(3)计算该公司3月份应纳增值税税额,并列出计算过程。 (答案中金额单位用万元表示,计算结果保留到小数点后两位)答案:销售两笔计算销项税,含税的要换算;购进和运费计算进项税。 (1)销售小汽车应纳消费税税额 =销售额税率=550 5(1+17%) 5% =2771(万元) (2)销售小汽车轮胎应纳消费税税额=含增值税销售额(1十增值税税率)税率 =5850(l 17)10%=5(万元) (3)3月份应纳增值税税额 =5505/(1+17%)585/(1+17%)l7%(7037%)= 3252(万元)23、2001年4月,市财税部门对A家具公司在进行例行检查中,发现A家具公司3月份发生以下事项: (1)会计王某林产假,公司一时找不到合适人选决定由出纳李某兼任王某的收入、费用账目的登记工作。 (2)处理生产家具剩余的边角余科,取得收入(含增值税)1170元。公司授意出纳李某将该笔收人在公司会计账册之外另行登记保管。 (3)发生一笔销售退回业务,扣减当月销项税额1700元。据查,该销售退回的家具系2月7日销售的,当时向购买方开具的增值税专用发票上注明的税金为1700元;3月5 日,因该批家具质量问题,对方全部退货;4月6日,收到购买方退还的该笔销售退回家具的增值税专用发票。(4)将生产的电脑桌200张作为职工福利发给职工,没有进行相关的应纳增值税核算和账务处理。该电脑桌销售单价(含增值税)为117元。(5)从库房领出外购木林一批用于新建公司办公楼,价款(不含增值税)为1500元,负担的增值税进项税额为255元,该进项税额已在3月份计算应缴纳增值税时从销项税额中抵扣。已知:A家具公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17。 要求:根据上述情况,回答下列问题: (1)A公司3月份扣减销项税额1700元是否符合我国税法的规定?简要说明理由。(2)A公司将生产的200张电脑桌作为职工福利发给职工是否应当缴纳增值税?简要说明理由。(3)A公司将外购木材用于新建公司办公楼,其进项税额在3月份销项税额中抵扣的做法是否符合我国税法规定?简要说明理由。(4)A公司是否要补缴3月份增值税?如果需要补缴,应补缴增值税税额是多少? 答案与解析:其他答案(略)(1)A公司3月份扣减销项税额1700元不符合我国税法的规定。理由:根据增值税专用发票使用规定的规定,纳税人销售货物并向购买方开具专用发票后,如发生退货,销售方在未收到购买方退还的专用发票前,不得扣减当期销项税额。该公司3月份没收到购买方退还的专用发票,不能从3月份扣减销售返回的销项税额。(2)A公司将生产的200张电脑桌作为职工福利发给职工应当缴纳增值税。 理由:根据增值税暂行条例实施细则的规定,将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费的,应视同销售货物缴纳增值税。(3)A公司将外购木材用于新建公司办公楼,其进项税额在3月份销项税额中抵扣的做法不符合税法的规定。理由:根据增值税暂行条例的规定,用于非应税项目的购进货物的进项税额不得从销项税额中抵扣。非应税项目包括固定资产在建工程、新建建筑物等。(4)A公司应补缴3月份增值税。应补缴的增值税税额为1170(1+17)17+1700+117(1+17)17200+2555525元。24、某房地产公司2003年11月份发生如下经济业务:(1)签订一份写字楼销售合同,合同规定以预收货款方式结算。本月收到全部预收款,共计18 000万元。该写字楼经税务机关审核可以扣除的项目为:开发成本5 000万元,缴纳的土地使用权转让费3 000万元,利息支出150万元,相关税金990万元,其他费用800万元,加计扣除额为1 600万元。(2)采用直接收款方式销售现房取得价款收入200万元;以预收款方式销售商品房,合同规定的价款为500万元,当月取得预收款100万元。(此两项业务不考虑土地增值税。)(3)将空置商品房出租取得租金收入20万元。已知:营业税适用税率为5%。要求:计算该公司11月份应缴纳的营业税税额。(答案中的金额单位用万元表示) 答案: 应纳营业税(18 00020010020)5916(万元)26、A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司(本题下称B公司)均为增值税一般纳税人,2002年12月份有关经营业务如下:(1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收人库,货款和税款未付。(2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。B公司以销货款抵项应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。(3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。(4)B公司从农民手中购入免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40作为职工福利消费,60零售给消费者并取得含税收人35.03万元。(5)B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。 要求:(1)计算A企业2002年12月份应缴纳的增值税。 (2)计算B公司2002年12月份应缴纳的增值税。答案:(1)A企业:销售电脑销项税额=6000.4517%=45.9(万元)制作显示屏销项税额=(9.362.34)(117%)17%=1.7(万元)当期应扣除进项税额=30.60.34=30.94(万元)应缴纳增值税=45.91.730.94=16.66(万元)(2)B公司:销售材料销项税额=18017%=30.6(万元)销售农产品销项税额=35.03(113%)13%=4.03(万元)销售电脑销项税额=298.35(117%)17%=43.35(万元)销项税额合计=30.64.0343.35=77.98(万元)购电脑进项税额=6000.4517%=45.9万元。购农产品进项税额=(3013%37%)60%2.47(万元)应扣除进项税额合计=45.92.47=48.37(万元)应缴纳增值税=77.9848.37=29.61(万元)第八章 所得税法律制度习题讲解1、A企业2000年度利润总额为30.85万元;发放工资合计50 万元另发放各类奖金合计8万元;计提职工工会经费、职工福利费、职工教育经费 10.15万元。税务机关根据说法核定 A企业计税工资总额为40万元。A企业1999年度应纳税所得额为32万元。税务机关同意A 企业2000年度每月按1999年度应纳所得税税额的112预缴所得税。截至2000年底, A企业已按1999年度应纳所得税税额预缴企业所得税。已知:企业所得税税率为33,职工工会经费、职工福利费、职工教育经费计提比例分别为2、14、l5。要求: (1)计算A企业2000年度应纳税所得额,并列出计算过程。 (2)计算A企业2000年度应纳所得税税额,并列出计算过程。 (3)计算A企业2000年度每月预缴所得税税额。并列出计算过程。 (4)计算A企业2000年年终汇算清缴所得税税额,并列出 计算过程。 (答案中的金额单位用万元表示) 答案: (1)A企业2000年度应纳税所得额 =30.85(50840)10.15(4024014%40l、5)=52(万元) (2)A企业 2000年度应纳所得税税额=应纳税所得额 33= 52 33 =17.16(万元) (3) A企业 2000年度每月预缴所得税税额32331/12=0.88(万元) (4)A企业2000年年终汇算清澈所得税税=17.160.88 12=6.6(万元)2、某国有工业企业在汇算清缴2001年度企业所得税时,对有关收支项目进行纳税调整后,得出全年应纳税所得额为800万元,应纳所得税额为264万元。2002年3月,该企业按上述数额汇算清缴了2001年度企业所得税。2002年5月,税务部门在税务检查时,发现该企业以下几项业务事项:(1)2001年3月,该企业通过民政部门向灾区捐款40万元,在营业外支出中列支。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。(2)2001年6月,该企业为解决职工子女上学问题,直接向某小学捐款50万元,在营业外支出中列支。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。(3)2001年7月,该企业将在建工程应负担的贷款利息10万元计入当年财务费用。在计算应纳税所得额时末作纳税调整。已知:用于公益、救济性的捐赠,在按税法规定计算的年度所得额3以内的部分准予扣除;企业适用所得税税率为33%。要求:(1)计算该企业2001年度法定公益、救济性捐赠扣除额。(2)计算该企业2001年度企业所得税应纳税所得额。(3)计算该企业2001年度应补缴企业所得税税额。答案:(1)该企业2001年度法定公益、救济性损赠的扣除额为未扣除捐赠支出的应纳税所得额800十40十50十10900(万元)扣除限额900327(万元)因此,该企业通过民政部门向灾区捐款40万元,计算应纳税所得额时,只能扣除27万元。(2)该企业2001年度所得税应纳税所得额90027873(万元)(3)该企业2001年度应纳所得税额8733328809(万元)应补缴的企业所得税税额288092642409(万元) 需要说明的是,直接捐赠在计算应纳税所得额时不得扣除;纳税人在固定资产购建期间发生的借款费用,不能直接扣除。企业所得税的计算题通常是在会计利润的基础上计算的(有时直接告知会计利润,有时要先计算出会计利润),通常要象本题所示一样先对题目中告知的几个项目进行调整,得出正确的应纳税所得额,再计算出企业所得税的数额。3、某商业企业2001年度商品销售收入为820万元;国债利息收入4万元;处置固定资产净收入76万元。全年商品销售成本470万元;按规定缴纳的增值税为90万元,城市维护建设税630万元,教育费附加270万元;发生营业费用5955万元;管理费用40万元,其中,提取职工工会经费140元,职工福利费1120万元,职工教育经费120万元;非广告性赞助当地一足球队6万元;缴纳税收滞纳金2万元。该企业其他有关资料显示,2001年全年发放的已计入当期损益的职工工资及各种奖金80万元。税务部门核定的计税工资总额为70万元。该企业适用33的所得税税率。 要求:(1)计算该企业2001年度会计利润并列出计算过程。 (2)分步计算纳税调整的各项增加额及减少额并列出计算过程。 (3)计算该企业2001年度应纳所得税额并列出计算过程。(答案中金额单位用万元表示,计算结果保留到小数点后两位)答案:(l)会计利润:(820476)一(470630十27059554062)31345(万元)(2)纳税调整增加额:超过计税工资标准应调增应纳税所得额的工资为:807010(万元);允许扣除的职工工会经费为:70 2l40(万元);允许扣除的职工福利费
