



全文预览已结束
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
乡镇(街道) 学校 班级 姓名 学号 密.封线内.不. 准答. 题 绝密启用前四年级数学上学期能力检测试卷 苏教版(附答案)题 号填空题选择题判断题计算题综合题应用题总分得 分考试须知: 1、 考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。 一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。1、9.054.7的积有( )位小数;0.280.17的积有( )位小数。2、一个整数省略万位后面的尾数的近似数是23万,这个整数最小是( ),最大是( )。3、小红有75枚邮票,小华有55枚邮票。小红给小华( )枚邮票,两人的枚数就一样多。4、按顺序排列下面的数。1.72、2.072、1.702、1.721 ( )( )( )( )5、下图是一个等边三角形,中间是它的对称轴。1( )2( )3( )6、( )乘32得672,624里面有( )个48。7、在一个没有括号的算式里,如果只有乘、除法,就按照()的顺序依次计算。8、一个两位小数四舍五入后是3.5,这个两位小数最小是( ),最大是( )。9、用四舍五入法39000000039亿,里可以填( )。10、一个因数是8,积是72,要使积变成720,则另一个因数应该( );积是75,一个因数扩大10倍,另一个因数缩小5倍,则积变成( )。 二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。1、( )是21的质因数。A.1和3B.7和21C.3和72、5945660万,里可以填( )。A04 B49 C59 3、3:30时,时针和分针构成的角是( )角。A、锐角 B、直角 C、钝角4、一个等腰三角形,顶角是100,一个底角是( )。A. 100 B. 40 C. 505、用4、5、6和5个0八个数字组成一个八位数,这个数中所有的0都不读出来而且最小,这个数是()。A45600000 B40000056 C400056006、一个平行四边形有( ) 条高。A.1 B.2 C.无数7、要盛150毫升的水,选()作容器比较合适。A. 一个桶B. 一个碗C. 一个盆8、下面哪组线段可以围成一个三角形?( )。A 、2cm 4cm 6cm B 、5cm 6cm 1dm C 、4cm 3cm 2dm D 、4dm 5dm 9dm 三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。1、( )一个自然数个位上是0,这个自然数一定是2和5的倍数。2、( )一个平角等于两个直角,四个直角等于一个周角。3、( )mm可以写成2m。4、( )70060与706的商和余数相同。5、( )计量较少的液体,常用升作单位。6、( )锐角小于90,钝角大于90。7、( )任何自然数都比小数大8、( )如果被除数的末尾有0,那么商的末尾也一定有0。9、( )万级包括的计数单位有万、十万、百万和千万。10、( )两个数的商是56,如果被除数和除数都扩大10倍,商仍是56。 四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。1、直接写出得数。13.48 = 5.64 = 234.7 = 102.3 =7.54 = 2.340 = 10040 = 3.55 =0.60.23 = 0.340.45 = 0.060.7 = 0.051.6 =2、用你最喜欢的方法递等计算。1.8+1.26.5 5.4(3.946.86) 9.40.96(5.40.9) 五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。1、操作题:1、画出80、105的角。2、过直线外一点A画直线L的平行线和垂线。2、下面大圆里每个算式的商是否与小圆里的相同?相同的在括号内画“”,不同的画“”。 六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。1、看表,回答问题。(1)苹果和桔子一共多少千克?(2)梨比桔子多多少千克?2、小红、小明、小军三人一起去莲花山玩。共买了汽水12元,面包9元,水果15元。平均每人应付多少元?答:平均每人应付_元。3、四年级两个班的学生为灾区小朋友捐书,平均每人捐了13本书。一班有51人,二班有49人。一班和二班一共捐了多少本书?(用两种方法解决问题)答:一班和二班一共捐了_本书。4、学校组织数学竞赛,三年级有42人参加,比四年级少10人,五年级参加的人数是四年级的2倍,五年级有多少人参加竞赛?答:五年级有_人参加竞赛。5、小明感冒咳嗽,买了一瓶100mL的止咳糖浆,下面是每次用量说明,小明今年10岁,这瓶药最多够他喝几次? 答:这瓶药最多够他喝_次。6、某公园原有26条船,每天收入910元,照这样计算,现在又增加了6条船,每天一共可以收入多少元?答:每天一共可以收入_元。7、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋同一种化肥,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少?答:每袋化肥的价钱是_元。8、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有155人,四年级有145人,两个年级一共需要多少元?答:两个年级一共需要_元。第 4 页 共 4 页参考答案一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。1、3,42、2250002349993、104、(1.702 )(1.72 )(1.721 )( 2.072 )5、60,30,606、21,137、从左往右8、3.46,3.549、0 1 2 3 410、扩大10倍 150二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。1、C2、C3、A4、B5、C6、C7、B8、B三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。1、5.4 9.6 27.7 7.7 30 0 2.5 0.7 0.37 0.79 0.042 0.082、9.6 0.5 1.504五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。1、略2、()( )()()()()()() 六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 玻璃外墙维修合同范本
- 建设工程合同范本
- 落地胎回收合同范本
- 房屋各种交易合同范本
- 自家房租租赁合同范本
- 酒店宴席协议合同范本
- 易拉宝订购合同范本
- 租给学生租赁合同范本
- 货车租赁合作合同范本
- 玻璃销售合同范本
- 2025年小升初音标测试题及答案
- 慎交友-不交损友课件
- 2025年海军专业技能类文职人员招聘(卫生员兼司机)历年参考题库含答案详解(5卷)
- 2025年锦州辅警考试题库(附答案)
- 宾馆前台培训课件
- 消防安全专项施工方案及应急预案
- 2025年粮食局考试试题及答案
- 2025年高考生物甘肃卷试题答案解读及备考指导(精校打印)
- WST856-2025安全注射标准解读
- 2069-3-3101-002WKB产品判定准则-外发
- fog-106单轴光纤陀螺仪技术协议
评论
0/150
提交评论