滁州市重点小学四年级数学上学期月考试题 附答案.doc_第1页
滁州市重点小学四年级数学上学期月考试题 附答案.doc_第2页
滁州市重点小学四年级数学上学期月考试题 附答案.doc_第3页
滁州市重点小学四年级数学上学期月考试题 附答案.doc_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

乡镇(街道) 学校 班级 姓名 学号 密.封线内.不. 准答. 题 绝密启用前滁州市重点小学四年级数学上学期月考试题 附答案题 号填空题选择题判断题计算题综合题应用题总分得 分考试须知: 1、 考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。 一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。1、过直线外一点画该直线的垂线可以画( )条。2、两数相乘积是40。如果一个乘数除以5,另一个乘数不变,那么积是( );如果一个乘数乘2,另一个乘数乘3,那么积是( )。3、王老师买了两本参考书。数学教学指导12.56元,数学手册比数学教学指导便宜2.5元。王老师应付( )钱。4、用四舍五入法39000000039亿,里可以填( )。5、一个数除以15,商是9,当余数是最大时,被除数是( )。6、一周角=( )直角 =( )平角7、7是7的( )数,也是7的( )数。8、9.46是由( )个1、( )个0.1、和( )0.01组成。9、在一个三角形中,1100,245,那么3( ),这是一个( )三角形。10、煮一个鸡蛋需要6分钟,一只锅一次可以煮10个鸡蛋,那么煮20个鸡蛋至少需要( )分钟。 二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。1、两个数相除,商是30,被除数乘2,除数不变,商为( )。 A30 B60 C152、一个三角形中最小的一个角是50,那这个三角形是( )。A 、锐角三角形 B 、钝角三角形 C 、 直角三角形 D三种皆有可能3、下列数中与10最接近的数是( )。A、 9.98 B、10.101 C、10.054、小强看小林在( ),小林看小强在( )。A、北偏东50 B、东偏北50 C、西偏南40 5、一箱饮料有6 瓶,买了3 箱共用72 元,求平均每瓶饮料多少钱,列式正确的是( )。A.7236 B.723+6C.72(36) D.72366、五十八万零四十六写作( )。A.580046 B.580406 C.5800046 D.580000467、在5和6中间添( )个0,这个数才能成为五亿零六。A、6 B、7 C、88、角的两条边是( )。A.直线B.线段C.射线 三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。1、( )三位数乘两位数,积可能是四位数,也可能是五位数。2、( )小数点右边的第二位是百分位。3、( )70060与706的商和余数相同。4、( )一个三角形至少有两个角是锐角。5、( )7306001读作七千三百零六万零一。6、( )一个桶可以盛14升油,现在要装100升油,需要7个桶。7、( )一听可乐有250毫升,8听可乐有2升。8、( )如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数应缩小7倍。9、( )两条直线互相平行,无论怎样延长也不相交。10、( )605000读作:六十万零五千。 四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。1、列式计算。(1)20000减75乘15的积,差是多少?(2)208乘23与67的和,积是多少?(3)429加1850与37的商,和是多少?2、用竖式计算。28537 70430 56208 五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。1、文具店一个月卖出的几种文具情况如下表,请在空格中填上适当的数。2、画一画,填一填。 六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。1、一把椅子35.4元,比一张桌子便宜 16.2元,学校买了100套桌椅,共用多少元?答:共用_元。2、一根木头长8米,锯成4段需要30分钟,锯成8段需要多少分钟?答:锯成8段需要_分钟。3、有一种运动服,上衣75元,裤子45元。服装店的李阿姨购进了80套这样的运动服,共花了多少钱?答:共花了_元钱。4、一个足球48.36元,一个篮球54.27元,王老师用150元买 足球,篮球各一个,应找回多少元?答:应找回_元。5、一件衣服原价168元,商场促销,现价108元。买5件比原来便宜多少元?答:买5件比原来便宜_元。6、小红和妈妈的年龄加在一起是45岁,妈妈的年龄是小红的8倍,妈妈和小红各多少岁?(用方程解)答:妈妈_岁,小红_岁。7、有四张卡片,上面分别写着1、2、3、4,现在明明和芳芳两人各摸一张,然后把摸到的卡片上的数字相加,如果是奇数就是明明赢,如果是偶数就是芳芳赢。你觉得这个游戏公平吗?为什么?(提示:先列出各种可能性,然后加以分析。)8、香山公园的门票价格如下:实验小学四年级同学去香山公园春游,一班有43人,二班有49人,三班有 51人。三个班合起来购票,一共需要多少元?答:一共需要_元。第 4 页 共 4 页参考答案一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。1、一条2、200,2403、10.064、0 1 2 3 45、1496、4,27、倍因8、9,4,69、答案:335,钝角10、12二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。1、B2、A3、A4、A,C5、D 6、A7、B8、C三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。1、略2、用竖式计算10545 30100 11648过程略五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。1、略2、略六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。1、答:共用8700元。2、30(4-1)(8-1)=70(分)3、答:共花了9600元钱。4、答:应找回

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论