人教版四年级数学上册第三单元笔算乘法例5教案_第1页
人教版四年级数学上册第三单元笔算乘法例5教案_第2页
人教版四年级数学上册第三单元笔算乘法例5教案_第3页
人教版四年级数学上册第三单元笔算乘法例5教案_第4页
人教版四年级数学上册第三单元笔算乘法例5教案_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

三位数乘两位数三位数乘两位数 教学目标 教学目标 1 使学生掌握乘法的估算方法 在解决具体问题的过程中 能应用合适的在解决具体问题的过程中 能应用合适的 方法进行估算 养成估算的习惯 方法进行估算 养成估算的习惯 2 培养学生灵活运用估算的方法解决实际问题的能力 形成积极 主动的 估算意识 3 感受数学与生活的紧密联系 教学重点 难点 教学重点 难点 根据要解决的具体问题 选择适当的估算方法 教具 学具准备 教具 学具准备 课件 学生每人自备一个计算器 教师为学生每人准备一张卡纸 记号笔 教学过程 教学过程 一 创设情境 铺垫孕伏一 创设情境 铺垫孕伏 课件展示 一组秋天的迷人景色和欢闹的游乐场 师 树叶在阳光下飞舞 大地披上了金色的纱衣 秋天的景色多美啊 游 乐场里好不热闹 看了这些 你有什么感受 你想做些什么呢 分别请几个学生说一说 师 告诉大家一个好消息 学校准备组织同学们去秋游 秋游前 想不想 到超市选购些食品带着 你打算带多少零花钱去选购 请写在卡纸上 分别请几个学生说一说 师 把你带的钱数和你的同桌说说 课件展示超市场景 师 让我们去超市看看吧 课件出示饮料 小食品 水果的图片和价格 可乐 2 元 5 角 酸奶 1 元 2 角 汉堡 5 元 面包 2 元 蛋糕 2 元 橘子 1 千克 2 元 苹果 1 千克 3 元 8 角 师 根据你们准备的零花钱 打算买些什么 大约要花多少钱 估算一下 你准备的零花钱够吗 学生进行口头估算并反馈 小组内的学生交流各自的购买方案 如果出现购买零食太多的情况 适时 进行教育 师 同学们都能根据自己所带的零花钱来设计自己的购买方案 在选购小 食品时 要注意适量 要讲究节约 刚才 我们在计算钱数时 用到了加 减 法的估算 在实际生活中 我们还会遇到一些需要用 乘法的估算 来解决的 问题 板书课题 乘法估算 板书课题 乘法估算 设计设计意意图图 运用学生原有的生活经验的积淀 引发他们的购物智慧 为后面 的新知探究进行铺垫和孕伏 让学生组内交流 互相了解 学习别人的购物方案 完善自己的购物方案 同时满足学生说的欲望 获得心理愉悦 在学生心神俱佳 的状态下 自然引入课题 进入新知的学习 二 探究方法 学习新知二 探究方法 学习新知 一 探究乘法估算的方法 师 这次秋游 学校打算带同学们去游乐场 这可是同学们喜欢去的地方 呀 出发前 我们必须准备好车票和门票 1 课件展示例题 例 5 一套车票和门票 49 元 四年级一共需要 104 套票 需要准备多少钱呢 2 审题 探索解决问题的方法 指名口答算式 并说一说为什么用乘法算 加深理解乘法运算的意义 3 学生独立估算 当学生选择笔算时 教师把笔算的竖式板书 同时说 当学生选择笔算时 教师把笔算的竖式板书 同时说 明 笔算的结果很准确 但当我们去旅游时一般不需要把钱算得那么准 这时明 笔算的结果很准确 但当我们去旅游时一般不需要把钱算得那么准 这时 我们可以选择估算 我们可以选择估算 师 你会估算吗 学生独立估算 算好后 反馈学生不同的估算方法 方法一 49 104 5000 元 50 100 方法二 49 104 5500 元 50 110 方法三 49 104 4500 元 45 100 方法四 49 104 5250 元 50 105 4 讨论 比较 师 同学们用不同的方法来估算 在这些估算方法中 你认为哪种估算方 法更适合 更符合实际需要 为什么 小组内交流自己认为最适合的估算方法 反馈交流情况 引导开展课堂讨 论 生 我喜欢第一种估算方法 因为把 49 看成 50 把 104 看成 100 50 100 等于 5000 计算很方便 生 我喜欢第二种估算方法 因为把 49 看成 50 把 104 看成 110 两个 数都看大了 这样估算出来的结果 50 110 等于 5500 肯定大于 49 104 的结 果 还有多余的一点钱 可以防止有什么意外发生 设计设计意意图图 鼓励学生大胆说出自己的见解 甚至允许学生辩论 引导学生符合 实际情况解决实际问题 5 小结 同学们都各有自己的想法 这很不错 但是 我们在进行估算时 要根据实 际情况选择合适的估算方法 今天的这种情况 我们要把两个因数估大一点才 行 因为估小了所带的钱就不够用了 所以方法二的估算方法符合问题实际又 接近准确值 计算也比较方便 设计设计意意图图 在学生精彩纷呈的发言后 引导学生注意估算的原则 特别要注意 根据实际需要 选择合适的估算方法 并学会根据需要调整估算结果 既使学生 对估算有一个深层次较准确的认识 又使学生对特定情况如带款外出旅游等要 适当估大一些有明确的把握 二 巩固练习 二 巩固练习 计算机出示弹跳飞人项目 师 买好了门票 我们来到了游乐场 这么多的游乐项目啊 你喜欢玩哪 个项目 想不想玩弹跳飞人 师 弹跳飞人每人每次需要 12 分钟 四年级 104 人大约需要花费多长时间 照这样的速度 在这次秋游中 每个同学是否都能玩到弹跳飞人 反馈学生的估算方法 教师板书记录 方法一 12 104 1200 分 12 100 方法二 12 104 1000 分 10 100 师 四年级同学全部玩结束 大约需要 1000 多分钟 同学们 你们有什么 想法 生 把 12 看成 10 104 看成 100 都看小了 估算结果大约是 1000 分钟 相当于 17 个小时 太长了 肯定不能让每个同学都玩到弹跳飞人 生 等的时间太长啦 生 可以让部分同学玩这个项目 其他同学玩别的一些游乐项目 这样花 费的时间要少一些 还可以多玩几个项目 设计设计意意图图 先让学生释放情感和天 性 再引导学生理智地考虑问题 师 你们的想法很好 老师和你们想的一样 也认为这样的安排不太合理 因 此老师决定多安排几个游乐项目 让你们自己从中选择喜欢的两个项目游玩 这样合理安排 使每个同学都能玩得开心 三 方法应用 解决问题三 方法应用 解决问题 一 自主选择解决问题 师 游乐场中还有哪些游乐项目 计算机出示游乐场热闹的场景 师 瞧 这么多的游乐项目 不过 要想进去玩 还得先解决一些数学问 题 计算机出示数学问题 1 摩天轮最大载重是 5000 千克 四年级学生平均体重大约是 25 千克 四年级 104 人可同时乘坐摩天轮吗 2 海盗船一次可以乘 38 名游客 全天只能运行 16 次 全校 680 名学生 能不能全部玩到 师 选择你喜欢的数学问题 并用你自己喜欢的方法来解决 学生独立估算 并在小组内交流自己的估算方法 反馈学生的估算情况 二 联系生活解决问题 师 好 问题解决了 接下来可以自由选择两个喜欢的游乐项目了 和同 学说说你打算玩什么项目 师 秋游即将结束 同学们即将返回学校 计算机出示 从游乐场到学校的距离是 11 千米 同学们乘车返回 客车每 分钟大约可以行 833 米 14 分钟能否返回学校 四 交流评价 归纳总结四 交流评价 归纳总结 通过这节课的学习 你有什么收获和体会 设计设计意意图图 对本节课的学习做一个简单的回顾整理 理清学习思路 掌握两 位数乘三位数乘法估算的方法 为后面的学习打好基础 五 课堂检测五 课堂检测 课堂检测课堂检测 A A 1 估算一下 38 19 61 82 2 小丽每分钟步行 52 米 1 小时大约走多少千米 3 一本书有 50 页 每页排 23 行 每行 26 个字 这本书大约有多少万字 4 估算下面两组题 78 6 596 4 78 62 596 42 课堂检测课堂检测 B B 1 小明计算了两道题 请你用估算的方法帮他判断一下是否正确 64 82 4758 209 19 2171 2 商店有三种书包 它们的价格分别是 22 元 31 元 37 元 学校大队辅导员 带着同学们捐的 1912 元钱为山区的小伙伴买 59 个书包 要求剩余的钱要尽量 少 请你帮辅导员估算一下 应该买哪一种书包最合适 六 布置作业 略 六 布置作业 略 课堂检测课堂检测 A A 答案 答案 1 800 4

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论