




免费预览已结束,剩余1页可下载查看
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
.综合素质:逻辑思维的做题小技巧通过最新吉林教师资格考试资讯、大纲可以了解到2018年吉林教师资格考试内容、考试时间、招聘条件,教师资格笔试科目为中学:综合素质、教育知识与能力和学科知识;小学:综合素质、教育教学知识与能力;幼儿:综合素质、保教知识,吉林中公教师考试整理了吉林教师资格备考资料大全供考生备考学习。需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。我们知道在教师资格科目一综合素质里面有一种题目叫逻辑思维,考察形式是两道单项选择题,每道题两分。这种题目有一些做题的小技巧,帮助大家又快又好的做好题目,接下来给大家介绍一下:一、善用矛盾原理矛盾原理指的是出现矛盾的两句话必然一个判断为真一个判断为假。善于利用这个技巧可以迅速解决很多逻辑题目,接下举例说明其具体如何应用:【例1】现有4个杯子。每个杯子上都贴着个字条,写了杯里放的东西。第一个杯子:所有杯子都有啤酒。第二个杯子:本杯有可乐。第三个杯子:本杯中没咖啡。第四个杯子:有些杯子没有啤酒。4句话中只有一句是真的,可推出以下哪个选项?( )A所有杯子中有啤酒B所有杯子都没可乐C第三个杯子中有咖啡D第二个杯有可乐【答案】C。解析:我们分析一下4句话,不难发现,其中的第一句“所有杯子都有啤酒”和第四句“有些杯子没有啤酒”,这两句话是无法共存的,也就是出现了互相矛盾的关系,那么根据矛盾原理必然有一句话为真,有一句话为假。因为题目里面说了4句话仅有一句为真,所以二三两句话必然都为假,已知第二句“本杯有可乐”为假,所以可得第二杯中没有可乐。已知第三局“本杯中没咖啡”为假,可得第三杯中有咖啡。所以我们可以选出答案是C选项。【知识点】综合素质逻辑思维能力推理【难度等级】【例2】4个杯子上各写着一句话。第一个杯子:每个杯子中都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果4句话中只有一句真实,则可以确定的是:( )A.所有的杯子中都是酸性溶液 B.第二个杯子中是矿泉水C.所有杯子中都不是酸性溶液 D.第三个杯中是蒸馏水【答案】D。解析:依然是4句话,第一句都是酸性溶液和第四句有些不是酸性溶液很明显不能同时成立,构成了矛盾关系,所以根据矛盾原理可得这两句话必有一真一假。所以二三两句都是假的,那么第二杯中不是矿泉水,第三杯中是蒸馏水,可得答案选D选项。【知识点】综合素质逻辑思维推理【难度等级】【例3】如果“只有你去比赛,我才去观战”为真判断,则下列为假的一项是( )A.你去比赛,我去观战 B.你不去比赛,我也不去观战C.你去比赛,我不一定去观战 D.你不去比赛,我去观战【答案】D。解析:这一题,题目里面给的是真判断,要找的是假判断,其实是对矛盾原理的反向运用,矛盾永远一真一假,所以互为矛盾的两个推理是一真一假的,有了真要找假,也就是找它的矛盾命题。这个是命题推理里面的复言命题中的假言命题,“只有A才B”这个句式是由B推导出A。关于它的矛盾命题形式,我们需要回顾一下,复言命题的矛盾形式:所以,“只有A才B”这个句式适合第三种形式,只不过它是由B推导出A,所以矛盾形式应该写成B且非A,对应到题目里面A指的是你去比赛,B指的是我去观战,所以它的矛盾命题形式就是我去观战且你不去比赛,这句话为真。所以答案选D。【知识点】综合素质逻辑思维能力推理【难度等级】二、善用排除法在一些看着很复杂的推理题的时候,不用硬着头皮非要理个头绪出来,善于运用排除法能够顺利的解决问题,省时又省力,话不多说,举例来说明一下:【例4】花坛中种了牡丹,海棠,月季和芍药各一排花,已知,牡丹花在中间的两排中,芍药花和海棠花不相邻,海棠花不在第一排。下列关于四种花由前到后的排序正确的是( )。A.芍药、月季、海棠、牡丹 B.月季、牡丹、海棠、芍药C.芍药、月季、牡丹、海棠 D.海棠、牡丹、月季、芍药【答案】C。解析:这一题,我们可以这样去做,根据“牡丹花在中间两排”可以排除A选项,因为A里面牡丹不在中间两排,接下来,根据“芍药花和海棠花不相邻”可以排除B选项,因为B选项里面芍药和海棠是相邻的。根据“海棠花不在第一排”可以排除D选项,因为D选项海棠花在第一排,所以答案选C选项。【知识点】综合素质逻辑思维能力推理【难度等级】【例5】某酒店相邻的1、3、5、7号房间内分别住着国籍为英、法、德、俄的4位专家。俄国专家说:“我的房间号比德国人的大,我只会俄语,我的邻居不会俄语。”英国专家说:“除了英语,我还会俄语,但我只能跟一位邻居交流。”德国专家说:“我会英、法、德、俄4种语言。”下列关于专家房号由小到大的排序,正确的是( )。A.英国人,德国人,俄国人,法国人B.法国人,英国人,德国人,俄国人C.德国人,英国人,法国人,俄国人D.德国人,英国人,俄国人,法国人【答案】C。解析:这一题目硬要去排序非常耗费时间,我们换个思路可以用排除法去做。俄国人不能和会俄语的人做邻居,而英国人和德国人都会俄语,所以我们可以得出俄国人不能和英国人做邻居,也不能和德国人做邻居。所以可以排除A、B,因为俄、德不能相邻;也可以排除D,因为俄、英也不能相邻,所以答案选C选项。【知识点】综合素质逻辑思维能力推理更多内容,一起来看看吉林教师资格考试课程是如何设置教学的!中公教育吉林教师资格考试培训与辅导专家提醒您,备考有计划,才能在考试大战中拔得头筹!吉林教师资格考试题库邀请您一同刷题!人的身体也是一个风水宝地。你的心念,你的所想所思,内在的情志,从你的外在,展现的淋漓尽致。你内心是不安,还是从容,都会从你的言语和行为中展现出来,所以人身体的本身就是一个风水场,它又是一个强大的磁场,吸引和抵御着好与坏的事物。人身体内在的机体,在儒家思想里以仁、义、礼、智、信来表述。佛家的思想中被阐述为,地、水、火、风。老子;以道、天、地、王来表述。你的四大平稳和合,你身体的风水就为上乘风水,散发的都是好的能量,你的四大不合,就为差风水,散发出来的就是坏的能量。真正的好风水,好人生,其实就是我们内心的高贵。在这个世界上,内心的高贵比物质的高贵更加宝贵。富是物质的拥有,没有精神的高贵,永远成不了贵族。富二代在中国俨然是一个贬义词,目中无人,横行无忌,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论