箱梁模板计算.doc_第1页
箱梁模板计算.doc_第2页
箱梁模板计算.doc_第3页
箱梁模板计算.doc_第4页
箱梁模板计算.doc_第5页
免费预览已结束,剩余2页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

北京市五环路(二期)工程1#合同C线匝道桥箱梁模板设计计算书一、说明: 1、本合同工程主要为京原路立交,立交桥梁由3座主桥、8座匝道桥、1座通道桥、2座跨河桥组成。C线匝道桥上跨五环主路,桥梁结构主要为钻孔灌注桩基础、承台、圆形墩柱、盖梁、肋板式桥台及现浇预应力混凝土连续箱梁及预制预应力混凝土T梁。本工程设计单位为北京市市政工程设计研究院、建设单位为北京市首都发展有限责任公司、施工单位为北京鑫实路桥建设有限公司、监督单位为北京市建设工程质量监督总站市政工程监督站、监理单位为江苏华宁交通工程监理公司证结构线形顺。为保直、美观,砼外观颜色一致,不出蜂窝麻面,我项目经理部在施工中采用大模板,并严格按照公路桥涵施工技术规范(JTJ041-200)及有关手册资料进行模板设计及计算。2、本工程所用支架为常用WDJ碗扣支架,根据资料所提供的数据,483.5钢管截面积489 mm2,允许承载力为205 N/ mm2,单位质量0.0384KN/m。由于碗扣支架为租用,所以各种杆件须经严格挑选才能使用。鉴于租用支架以前使用过,所以对于碗扣支架的塑性变形可忽略不计。模板采用5cm厚木板,内衬1.2厘米厚光面复合板。3、预拱度按设计要求设置。二、计算荷载1、 荷 载: P1、模板、拱架和支架自重:木材容重:6000N/m3; P2、新浇砼容重:25KN/m3; P3、施工人员和施工材料、机具行走运输和堆方荷载:模板及直接支承模板的小棱,均布荷载取2.5Kpa,另以集中荷载2.5KN进行验算;(1) 计算直接支承模板的小棱,均布荷载取1.5Kpa;(2) 计算支架立柱及支承拱架和其它结构,均布荷载取1.0Kpa。 P4、振捣砼产生的荷载(作用范围在有效压实高度之内):(1) 对于水平面模板为2.0Kpa;(2) 对垂直面模板为4.0Kpa;P5、新浇砼对模板侧面的压力: (1)采用内部振捣器,根据实际灌注条件及以往施工经验,对于直径150以内墩柱砼,浇注速度为V=6m/h左右,即取V=6m/h。而对于浇筑闭合框架砼,由于砼方量大,钢筋较密,浇筑时间较长,根据以往经验,对于高度在6m以内的大体积砼,浇筑速度一般在V=0.3m/h以内(其中考虑到泵车输送砼的单位时间量),那么,新浇筑的普通砼作用于模板的最大侧压力 Pmax=0.22t012V1/2Pmax-新浇筑砼对模板的最大侧压力(Kpa);1混凝土坍落度修正系数。坍落度11-15厘米时K=1.15。2外加剂影响修正系数。不掺外加剂时K=1.0,掺缓凝作用外加剂时K=1.2;砼的容重(25KN/m3);t0新浇筑混凝土初凝时间(h),t0=200/(T+15),T为砼入模时的温度();V砼浇注速度(m/h); P6、倾倒砼时产生的水平荷载: 2.0Kpa(泵送砼)。 P7、其它荷载(1 Kpa)。 2、根据桥规要求,底模刚度(即挠度)组合P1+P2+P7 侧模刚度组合P5+P6 对于常规结构,一般挠度满足要求即挠度L/400即符合要求。三、设计计算箱梁模板采用5cm厚木板,内衬1.2厘米厚光面复合板。翼板模板下加1010cm方木竖撑及斜撑,纵向间距50cm,横向间距80cm;底模下设14对拉螺栓纵向间距80cm。支架采用WDJ碗扣式支架,906090cm布置。芯模用4cm厚木板,加1010cm方木竖撑及斜撑,纵向间距80cm,横向间距100cm。顶托上横向设1515cm方木,纵向设1010 cm方木间距30cm。底托下垫22cm16cm方木,基础用20cm厚二灰砂砾及50cm厚天然砂砾碾压密实。1、侧模计算:A、拉杆校核:浇筑温度T=20,V=0.3m/h,t0=200/(20+15)=5.71h,P5max=0.22t012V1/2=0.22255.711.1510.31/2=19.78 KN/m2 1根14对拉螺栓承担面积1.10.8=0.88 m2,总侧压力F5=19.780.88=17.41KN,振捣作用压力F4=40.88=3.52KN,F总=20.93 KN。级钢筋强度设计值为210 N/ mm2,F抗=153.9210=32.32KN F总,安全。B、侧模整体挠度验算:1010cm方木间距50厘米,验算侧模11050厘米范围木板挠度核算:Ix=(1/12)bh3=(1/12)1.10.053=1.1410-5m4F5=19.780.55=10.9 KN,P6=20.55=1.1KNq=(P5+P6)/L=(10900+1100)/1.1=10909N/mWmax=5qL4/384EI=(5109091.14)/(38410101.1410-5) =0.0018m1.1/400=0.0027m符合要求。C、翼板模板采用5cm厚木板,1010cm方木支撑,纵向间距50厘米,横向间距60厘米,5060厘米范围木板挠度核算:Ix=(1/12)bh3=(1/12)0.60.053=6.2510-6m4 P1=60.60.50.05=0.09KN,P2=250.60.50.4=3KNP7=10.60.5=0.3KNq=(P1+P2+P7)/L=(90+3000+300)/0.6=5650N/mWmax=5qL4/384EI=(556500.64)/(38410106.2510-6)=0.00015m 0.6/400=0.0015m 符合要求。D、翼板模板采用5cm厚木板,1010cm方木支撑,纵向间距50厘米,横向间距60厘米,木方顺纹=14500KPa,横纹=2300KPa,以最不利横纹=2300Kpa控制。支撑方木受力核算:单立杆:F1=60.60.50.05=0.09KN,F2=250.60.50.4=3KNF7=10.60.5=0.3KN,N=0.09+3+0.3=3.39KN, =N/A=3.39/0.01=339KPa=2300KPa,安全。单斜杆:F1=60.60.50.05=0.09KN,F2=250.60.50.4=3KNF5=18.991.10.5=10.4KN,F6=21.10.5=1.1KNF7=10.60.5=0.3KN,N=2(0.09+3+10.4+1.1+0.3)=21.06KN, =N/A=21.06/0.01=2106KPa=2300KPa,安全。2、底模计算A、底模整体挠度计算:支架为906090(横杆竖向间距60、120间隔)cm布置,顶托上横向设1015方木,间距60厘米;纵向设1010 cm方木,间距50厘米。验算9060厘米范围,有1010cm方木2根。P1=60000.10.10.92=108NP2=250000.90.61.5=20250NP7=10000.90.6=540N q=(P1+P2+P7)/L=(108+20250+540)/0.9=23220N/mIx=(1/12)bh3=(1/12)20.10.13=1.6710-5m4Wmax=5qL4/384EI=(5232200.94)/(38410101.6710-5)=0.00119m0.9/400=0.00225m符合要求。B、顶托上1015方木挠度计算:支架为906090cm布置,顶托上横向设1015方木,间距60厘米;纵向设1010cm方木,间距50厘米。验算正中9060厘米范围,有1010cm方木2根。P1=6000(0.10.10.62+0.90.60.05+0.10.150.92)=324NP2=250000.90.61.5=20250NP7=10000.90.6=540 N q=(P1+P2+P7)/L=(324+20250+540)/0.9=23460N/mIx=(1/12)bh3=(1/12)10.10.153=2.810-5m4 Wmax=5qL4/384EI=(5234600.94)/(384 10102.810-5)=0.00072m0.9/400=0.00225m 符合要求。3、芯模模板验算:A、模板采用4cm厚木板,1010cm方木支撑,纵向间距80厘米,横向间距100厘米,木方顺纹=14500KPa,横纹=2300KPa,以最不利横纹=2300Kpa控制。支撑方木受力核算:单立杆:F1=610.80.04=0.192KN,F2=250.410.8=8KNF7=10.81=0.8KN,N=0.192+8+0.8=9KN, =N/A=9/0.01=900KPa=2300KPa,安全。B、模板整体挠度计算:验算10080厘米范围木板挠度核算:P1=60000.80.41=192NP2=2500010.80.4=8000NP7=100010.8=800N q=(P1+P2+P7)/L=(192+8000+800)/1=8992N/mIx=(1/12) bh3=(1/12) 1 0.043=5.33 10-6m4Wmax=5qL4/384EI=(5 8992 14)/(384 1010 5.33 10-6)=0.0022m 1/400=0.0025m 符合要求。4、支架及地基承载力验算:A、支架验算:支架立杆高6米,6层横杆,以中间9060cm范围计算P1=6(0.0620.90.6+20.10.10.6+20.10.150.9)=0.435KNP2=250.90.61.5=20.25KNP3=10.90.6=0.54KNF=0.435+20.25+0.54=21.225KN一根杆件自重及附属重:0.03486+0.0348(0.9+0.6)6=0.522KN一根杆件受力:N=21.225+0.522=21.747KN基本计算数据:483.5钢管截面积489mm2,=205N/mm2,为安全以壁厚3毫米验算,A=424mm2,=N/A=21.747103/424=51.3N/mm2=205N/mm2,安全。B、地基承载力验算:地基用50厘米厚天然砂砾压实处理,承载力

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论