




已阅读5页,还剩55页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
目录第一章总论(一) 设计任务和内容(二) 基本资料第二章 处理构筑物设计(一) 格栅间(二) 提升泵房(三) 沉砂池(四) 配水井(五) A/A/O工艺() 二沉池(七) 接触消毒池(八) 污泥处置第三章 主要设备说明第四章 污水厂总体布置(一) 主要构(建)筑物与附属建筑物(二) 污水厂平面布置(三) 污水厂高程布置第五章 概预算(一) 构(建)筑物(二) 设备(三) 水处理成本第一章总论(一) 设计任务和内容1、设计题目 某市3万t/d污水处理厂工艺设计2、设计任务(1)对工艺构筑物的选型进行论述;(2)主要处理构筑物的工艺计算;(3)污水处理厂平面布置与高程控制。3、总体要求(1)设计过程中,发挥独立思考解决问题的能力,坚决杜绝设计雷同现象;(2)课程设计不进行方案比选,只对处理构筑物选型进行说明;(3)设计计算说明书应该内容完整,简明扼要,格式统一;设计图纸应按照规范要求进行绘制,内容完整,表达清楚,主次分明。(二) 基本资料1、水量水质资料污水总量为3万t/d,污水流量总变化系数取1.2;污水水质:CODCr300mg/L,BOD5150mg/L,SS200mg/L,TN35mg/L,NH3-N30mg/L,TP3.1mg/L;碱度150mg/L。2、排放要求污水经过二级处理后要求达到以下标准:CODCr60mg/L,BOD520mg/L,SS20mg/L,TN10mg/L,NH3-N5mg/L,NO3-N3 mg/L;TP0.5mg/L。3、处理工艺流程由于有脱氮除磷控制要求,选用A/A/O工艺进行处理,具体流程如下:4、气象、水文资料风向:多年主导风向为东北风;气温:最冷月平均气温为-5; 最冷月平均气温为35;极端气温:最高为42,最低为-12,最大冻土深度为-0.25m。水文:多年平均降雨量为850mm/a;多年平均蒸发量为990mm/a;地下水平均埋深为-7.0-8.1m(以地面标高计)。5、厂区地形污水厂选址区域平均海拔为150-152m之间,平均地面标高为151.5m。地面平均坡度为0.10.2,地势走向为西北高东南低。厂区建设面积足够。第二章 处理构筑物设计流量确定:=30000m3/d=1250/h=0.35/s=0.35*1.2=0.42 /s(一) 格栅间1、设计说明:城市排水系统为暗管系统,且有中途泵站,仅在泵前格栅间设计中格栅;进厂管道管底标高为-4.0m(相对污水处理厂平整后地面标高)。选用平面型,倾斜安装机械格栅。同时栅前水深应与市政管网接入污水处理厂管道规格(DN1500mm)相适应。格栅前后均设计闸门,以便于检修;格栅与皮带传送机连锁,便于控制;2、设计计算 建两座中格栅,考虑同时使用进行设计。(1)、相关设计参数:最大设计流量: =0.42/2=0.21/s栅前水深取市政管网接入污水处理厂管道规格直径的0.7倍故栅前水深: h=1m过栅流速: v=0.7m/s格栅间隙: b=20mm=0.02m安装倾角: =70(2)、间隙数n按照公式: 式中:设计最大流量,/s a安装倾角 b格栅间隙 h栅前水深 v过栅流速 所以可以得出:=14.5,取15(3)、格栅宽度B 按照公式 式中:S栅条宽度,一般取0.01mn栅条间隙数; 所以B=0.01*(15-1)+0.02*15=0.44,取B=500mm(4)、过栅的水头损失计算按照公式 式中:h1过栅水头损失;mk格栅受污物堵塞时水头损失增大倍数,一般取3;h0计算水头损失;m阻力系数,值与栅条断面形状有关 取栅条为锐变矩形。,所以 =0.96 说以水头损失h0 =0.96*=0.02256m h1 =3*0.0230.068m(5)、进水渠渐宽部分长度 设计渠道倍流速为0.6m/s(0.6-0.9m/s),渐宽部分展开角=20。所以进水渠宽B1=0.35m 所以=0.62m(6)、栅槽与出水渠道连接处的渐窄部分长度 =0.31m(7)、栅后槽总高度: 取栅前渠道超高 =0.5m则有栅前槽高 =1+0.5=1.5m 则栅后槽高度H=1.5+0.062=1.562m,取1.6m(8)、栅槽总长 L=+0.5+1.0+=2.97m,取3m(9)、每日栅渣量 按照公式 式中:W1栅渣量(m3/103m3污水),格栅间隙为16-25mm时为0.10.05,格栅间隙为30-50mm时为0.030.01;K2污水流量总变化系数。 取W1=0.1,每日两座格栅的栅渣量为: W3/d 采用机械排渣(10)、主要设备 根据根据给排水工程快速设计手册(第4册专用机械P429)选型,选用GH型链条回转式多耙平面格栅除污机GH800,2台,规格如下表表1 GH型链条回转式多耙平面格栅除污机参数表型号设备宽安装角度栅条间距电动机功率过栅流速GH-800800mm7020mm0.75KW1m/s选用一台LS100无轴螺旋式输送机2台,一用一备,规格如下表表2 LS200无轴螺旋式输送机参数表型号叶片直径输送量螺距转速功率LS1001000.5100 mm71 r/min1.11.5 Kw(二) 提升泵房1、设计说明 污水经过一次提升进入沉砂池,然后通过自流进入后续水处理构筑物。2、设计计算(1)、提升泵流量 =30000*1.2=36000 /d=1500 /h选用三台泵,两用一备,则单台泵的流量为Q=750 /h(2)、扬程的确定扬程为静扬程与提升泵吸、压水管路水头损失和各构筑物连接管路水头损失之和。提升的静扬程H0提升后最高水位泵站吸水池最低水位根据后面的设计计算,提升后最高水位为3.2 m,泵吸水池取最低水位为:4mH03.2+4=7m,取水头损失为5m,所以扬程为12.2m。(3)、提升泵房的主体尺寸泵房在采用半地下式,在考虑配电间、维修间与操作间的大小的础上,确定其尺寸为LBH=15m10m5m.(4)、相关设备选型结合给水排水工程快速设计手册第4册选用三台12MN-19A型污水泵,二用一备,性能如下表所示 表3.3 12MN-19A污水泵性能表型号流量扬程轴功率转速配用功率12MN-19A790 /h13.2m33.81kw735r/min45kw(三) 沉砂池1、设计说明 型式:平流式,设置两个,每个分2格,按照并联运行设计。 最大流速为0.30m/s,最小流速为0.15m/s。水力停留时间选50秒。有效水深不大于1.2m,一般采用0.251m;每格宽度不小于0.6m。沉砂量可取1530m3/106m3,含水率为60%,容重为1500kg/m3;砂斗贮砂时间为2天,宜重力排砂;斗壁与水平面的夹角不应小于55;排砂管直径不应小于200mm;贮砂斗不宜太深,应与排砂方法要求、总体高程布置相适应。池底坡度一般为0.010.02,当设置除砂设备时,可根据设备要求考虑池底形状。沉砂池的超高不应小于0.3m。2、设计计算(1)池长计算 按照公式L=vt式中:v设计最大流速(m/s);t设计水力停留时间(s)。取最大流速为0.21m/s,停留时间为50S,带入得:池长L=0.21*50=2(2)、水流断面积 按照公式:A=式中:最大设计流量(m3/s) 按照之前的计算 带入得A=0.21/0.21=2(3)、池宽度 按照公式:B= 式中:有效水深,m 取有效水深为1m。 带入得B=1m,由于设置的两格,则每格宽度为0.5m。(4)、沉沙室所需容积 按照公式V= 式中:X污水沉砂量();T贮砂时间(d) 取沉沙量为20 m3/106m3,贮砂时间为2d。 带入得V=0.6(5)、每个沉砂斗的容积 设每一分格有两格沉砂斗,则每格沉砂斗容积为 (6)、沉砂斗的各部分尺寸 设斗底宽为0.5m,斗壁与水平面的夹角为55;斗高=0.35m 则沉砂斗上口宽:a=2*0.35/tan55+0.5=1m 沉砂斗容积:(2) =(2)=0.2(7)、沉砂室高度 采用重力排沙,设池底坡度为0.02,坡向坡斗 =式中:所以(8)、沉砂室总高度 按照公式:H= 式中: 有效水深 沉砂室高度 取超高 沉砂室总高度H=0.3+1+0.433=1.733m(9)、验算最小流速 按照公式: 式中:最小流量(m3/s);最小流量时工作沉砂池数量;最小流量时沉砂池中的水流断面面积(m2)。取最小流量为最大流量的一半,最小流量时工作沉砂池数量为1所以得=0.21,满足最小流速要求(10)、砂泵与沙水分离器选型 沉砂池的沉砂经排砂装置排除的同时,往往是砂水混合体,为进一步分离出砂和水,需配套砂水分离器。根据之前的计算,沉砂室每天的总沉砂量约为1.2,含水率为60%,容重为1500kg/,根据环保设备选用手册-水处理设备(P450)选用CP型沉水泵,具体型号如下表:表4 CP型沉水泵的型号及相关参数型号口径功率极数扬程流量CP(T)-5050mm0.75kW411.5m6根据实际情况选用两台泵,一用一备。 同时还需要砂水分离器进一步分离出砂和水,所以据环保设备选用手册-水处理设备(P30)选用LSSF-260型。具体型号如下:表5 LSSF-260型砂水分离器相关参数型号分离效率处理流量驱动速度LSSF26096%-98%512(L/s)0.37 kw根据实际情况,选用两台LSSF-260型砂水分离器,一用一备。(11)、计量设备的选型选用KKF82E经济型电磁流量计,公称通径:DN6DN2800,准确度等级:0.5级、0.2级(四) 配水井1、设计说明考虑到进水的COD和SS均不算太高,故不考虑设置初沉池,但仍需要设计配水井来分配由沉砂池进入二级生物处理的污水,污水进入配水井向活性污泥反应池配水,同时回流污泥液经配水井向厌氧区分配。2、设计计算(1)设计流量 污泥回流比为1.5,所以,设计流量为 Q=0.42*1.5=0.63(2)进水管直径,m 取进水流速为1m/s,所以进水管径为: =0.90m,取1m。 所以实际进水流速为=0.8m/s取配水井的直径D=2 所以在配水井内的流速为v=0.2m/s(3)、配水井高度设配水井内水力停留时间为10S,则=0.2*10=2m 设超高为0.3m,则配水井高度为H=2+0.3=2.3m(4)、出水管直径 污水和回流污泥液经配水井向两个AAO池分配,配水井内分设分水钢闸门,取出水流速1.0m/s,则出口径: =0.63m,取0.7m。则出水流速为:=0.82m/s(五) A/A/O工艺 表6 A20工艺脱氮除磷的相关设计参数项目数值BOD5负荷【kgBOD5/(kgMLSSd)】0.13-0.2TN负荷【kgTN/(kgMLSSd)】0.05(好氧段)TP负荷【kgTP/(kgMLSSd)】0.06(厌氧段)污泥浓度MLSS 【mg/L】3000-4000污泥龄d15-20水力停留时间t(h)8-11各段停留时间比A:A:O1:1:(3-4)污泥回流比R50-100混合液回流比100-300溶解氧浓度DO(mg/L)厌氧池0.2,缺氧池8TP:BOD58;TP/BOD5=3.1/150=0.020.06。所以可使用O工艺2、相关设计设计参数 (1)、最大设计水量:Q=36000/d(考虑变化系数) (2)、进出水水质CODBOD5TN氨氮TP碱度进水300 mg/L150 mg/L35 mg/L30 mg/L3.1 mg/L150 mg/L出水60 mg/L20 mg/L10 mg/L5 mg/L0.5 mg/L(3)、回流污泥浓度为10000mg/L;SVI=120。(4)、污泥负荷:0.15kgBOD5/(kgMLSSd)(5)、污泥回流比:R=0.5(6)、混合液悬浮固体浓度: X(7)、混合液回流比: TN去除率: 所以得混合液回流比:3、好氧池有效容积(1)、只考虑有机物计算: 曝气区廊道有效水深宽深比为1:1,长宽比为3:1。修正系数计算:=0.125;则r=R+=0.625好氧区起端水中有机物浓度为:=/(1+r);初沉池进入好氧区有机物浓度(BOD5);好氧区出水有机物浓度。带入数据得好氧区内BOD5对数平均浓度:=49.71mg动力学负荷的计算:;k最大反应速率常数,一般情况下,取值范围为26kgBOD5/(kgMLVSSd),此处可取2;K半饱和常数,多数情况下为100200mg/L之间,此处可取200。所以=0.398故曝气池有效容积:=4342 污泥龄:=6.3d此处a取0.6kg/kg,b取0.08d-1。(2)、考虑硝化反应计算计算硝化菌的增长速率T水温,取水温极值为5;N出水中氨氮浓度;DO溶解氧浓度,取2.0;pH出水按照7.2计算。带入数据得=0.18*0.99585*0.61=0.11最小污泥龄=9.1 d设计污泥龄:=1.7*1.2*9.1=18.56 d好氧区有效容积为:;Y可取0.60mgVSS/mgBOD5;Kd可取0.08d-1;Xa混合液活性污泥浓度。带入数据可得:7745所以好氧池的体积为7745,泥龄为18.56d4、厌氧池和缺氧池有效容积 由于厌氧池和缺氧池有效容积相等,所以只计算缺氧池的有效容积。计算缺氧池内有效体积,可按照氨氮的降解量来计算。可按照以下公式: 式中: 有机负荷, N需要去除的氮量计算得 带入数据计算得(MLVSSd)需要去除的氮的量可以按照以下公式计算 =TN-NH4-N N=式中:氧化的氨氮的量 随剩余污泥排放去除的氮量,占总氮的10% 不可生物降解有机氮和随VSS排出的量,取为2mg/L NH4-N出水中的氨氮量 N需要去除的氨氮总量带入数据得:35-3.5-2-5=24.5mg/L N=36000*24.5/1000=882kg/d所以可以得出缺氧池体积为: =3122反应池总体积:7745+3122*2=139895、反应池的总水力停留时间 t= V/Q=(7745+3122*2)/36000=0.39d=9.4h6、各段水力停留时间和容积 厌氧池的水力停留时间:=3122/360002.1h厌氧池的容积:=3122缺氧池的水力停留时间:=3122/360002.1h 缺氧池的容积:=3122好氧池的水力停留时间:=7745/360005.2h 好氧池的容积:=7745 7、校核氮磷负荷好氧段的TN负荷为:kgTN/(kgMLSSd)满足0.05的设计要求。厌氧段的TP负荷为:kgTP/(kgMLSSd)满足0.06的设计要求。8、剩余污泥量 根据: (a取0.6kg/kg,b取0.08d-1) 所以=0.4 剩余污泥量 =0.4*36000(150-20)=1728kg/d 9、生化反应池的主要尺寸共设置两组反应池,所以每组反应池的体积为各反应池体积的一半,即厌氧池和缺氧池有效容积为1561,好氧池有效容积为3872.5,总反应池的体积为6994.5 好氧区由于好氧区廊道有效水深宽深比为1:1,长宽比为3:1。采用10廊道式推流生化池。所以可以得出每组好氧区的尺寸为长52m*宽15*深5的池体。取超高为0.5m,所以好氧池的总高H=5.5m 即好氧区的尺寸为:52*15*5.5 厌氧区厌氧区采用和好氧区一样的深度,采用四廊道式生化池,所以厌氧区的尺寸应该为长21*15*5。取超高为0.5m,所以厌氧池的总高为5.5m,即厌氧池的尺寸为21*15*5.5m 缺氧区缺氧区的尺寸和厌氧区一致,采用四廊道式生化池,缺氧区的尺寸应该为21*15*5。取超高为0.5m,所以厌氧池的总高为5.5m,即缺氧池的尺寸为21*15*5.5m10、生化反应池进出、水系统计算 进水管单组反应池进水管按照之前配水井的出水管设置,即进水管管径为DN700,进水流速为0.82m/s 回流污泥管单组反应池回流污泥管设计流量 /s管道流速为v=1.2m/s回流污泥管管径d=0.33取回流污泥管为DN400. 进水孔反应池进水孔尺寸:进水孔过流量:=(1+R)Q/2=1.5*0.21=0.315/s孔口流速:v=1m/孔口过水断面积A=0.315 孔口尺寸取为0.6*0.6 出水堰以及出水井按照矩形堰流量公式计算 式中:=(1+R+r)Q/2=4*0.21=0.84/s b堰宽,b=4m H堰上水头,m所以H=0.24m出水孔过孔流量=/s管道流速v=1 m/s管道过水断面A=孔口尺寸取为1m*1m出水井平面尺寸取为2m*2m 出水管反应池出水管设计流量=/s管道流速 管径: d=0.84m,取整为0.9m出水管径DN900 内回流污水管内回流污水管设计流量=(1+r)Q/2=0.735/s管道流速:v=1.5m/s管径 d=0.79m 取内回流管管径DN800 排空管设置排空管的管径为DN40011、曝气系统计算 设计需要量 BOD5需氧量: (Y取0.6,Kd取0.05) Px=0.6*36000*0.13-0.05*13989*3.333=479kg/d =-1.42*480 =6200.75kgO2/d 硝化需氧量: =4.6*36000(0.035-0.01)-4.6*12.4%*480 =4140-274.792=3865.208 kgO2/d 反硝化脱氮产生的氧量: =2.86=2.86*36000(0.035-0.01)=2574 kgO2/d 总需氧量为: AOR=6200.75+3865.208-2574=7492 kgO2/d=312 kgO2/h 最大需氧量与平均需氧量之比为1.4 kgO2/d=437 kgO2/h 去除1kgBOD5的需氧量为: kgO2/kgBOD5 12、标准需氧量采用鼓风曝气,膜式微孔曝气器。曝气器敷设于池底,距池底0.2m,淹没深度4.8,氧转移效率 设计计算温度T=25。将实际需氧量AOR换算成标准状态下的需氧量SOR。 式中:气压调整系数,取为1 曝气池内平均溶解氧,取2mg/L 查表的水中的溶解氧饱和度=9.17mg/L;=8.38mg/L空气扩散器出口的绝对压力 =1.01325*105+9.8*103H =1.01325*105+9.8*103*4.8 =1.48*105Pa空气离开好氧反应池时氧的百分比好氧反应池中平均溶解氧饱和度 9.52mg/L标准需氧量: SOR= = 10526 kgO2/d=439 kgO2/h相应最大时标准需氧量: =14736.4 kgO2/d=614 kgO2/h 好氧反应池平均时供气量: = =7317 /h最大时供气量: =1.4=10244 2/h13、所需空气压力p(相对压力) 式中:供风管道沿程与局部阻力,取为0.2m 曝气头淹没水头, 曝气阻力,取为0.4m 所以p=0.2+4.8+0.4+0.5=5.9m14、曝气器数量计算按供氧能力计算所需曝气器数量 式中:N按供氧能力所需要的曝气头个数 曝气头在标准状态下的供氧能力kgO2/h根据环保设备选用手册-水处理设备(P230)选用HWB型微孔曝气头,其主要参数如下: 表7 HWB型微孔曝气器的参数曝气量2/h氧利用率20-25%服务面积0.5充氧能力0.15kg/孔径150动力效率5kg/(KWh)孔隙率45-50%阻力损失200mmH2O所以,需要曝气器数量为N=4094(个)曝气总功率:P= 风管采用树状布置。按生物生长方向及生化反应各阶段需氧量的分布规律布置曝气头密度,合理分配供氧量,沿反应区水流方向,供氧量分别为40%、25%、25%、10%,则四个区的曝气头的数量为:=4094*0.4=1638个4094*0.25=1024个4094*0.25=1024个 15、碱度校核硝化消耗碱度:T1=N/*7.14=24.5*7.14=174.93mg/L反硝化产生碱度:T2=(N/-NO3-Ne)*3.57=(24.5-5)*3.57=76.76 mg/LNO3-Ne出水硝态氮浓度,5mg/L去除BOD5产生的碱度:T3=(S0-Se)*0.1剩余碱度T4=100mg/L原水碱度150 mg/L需要补充碱度:T= T1+T4- T2- T3-原水碱度=174.93+100-76.76-13-150=35.17mg/L16、主要附属设备 鼓风机:根据给水排水工程快速手册(P254),选用RE-150型罗茨风机6台,四用两备。具体型号参数如下表8 RE-150型罗茨风机相关参数型号风量出口风压K电动机型号转速()RE-150459.8Y280M1593 厌氧池搅拌器每组厌氧池均设导流墙,将厌氧池分成2格,每格内设潜水搅拌机1台,一共需要四台搅拌机。所需功率按单个厌氧池有效容积为,15613872.5全池污水所需功率为5*1561=7800w搅拌机选型参考给水排水工程快速手册(P553)介绍,选用DQT型低速潜推流器4台,性能参数如下表所示:表9 DQT型低速潜推流器性能参数型号搅拌轮直径功率转速外形尺寸长*宽*高(mm)DQT-04018004.0Kw38r/min1300*1800*1800 缺氧池搅拌器每组缺氧池的搅拌器的设置和厌氧池一样,即共使用4台搅拌器。搅拌器也选用DQT型低速潜推流器4台,性能参数如下表所示:表9 DQT型低速潜推流器性能参数型号搅拌轮直径功率转速外形尺寸长*宽*高(mm)DQT-04018004.0Kw38r/min1300*1800*1800 回流污泥泵污泥回流比: R=50% 污泥回流量:=0.5*36000=18000=750 设回流污泥泵房1座,内设5台潜污泵(四用一备),泵房占地面积10m*6m*5m单泵流量:750/4=187.5根据给水排水工程快速手册(P289)选用150QW200-22-30能如表10所示:表10 150QW200-22-30型潜污泵性能参数型号流量扬程转速功率重量150QW200-22-302002298030900 回流混合液泵混合液回流泵混合液回流比r=250%混合液回流量:2.5*36000=90000=3750设混合液回流泵房1座,每座泵房内设6台潜污泵(五用一备),泵房占地面积为10m*6m*5m,单泵流量:3750/5=750根据给水排水工程快速手册(P299)选用300QW800-15-55型潜污泵,性能如下表所示:表11 300QW800-15-55型潜污泵性能参数型号流量扬程转速功率重量300QW800-15-5580015980551350() 二沉池1、配水井 在进入二沉池前设置集配水井,是为了使二沉池配水均匀;使回流活性污泥至A2/O生化池。二沉池配水井,直径取为4.0m,高度为3.3m;2、设计说明为了使得沉淀池内水流更稳(如避免横向错流、异重流、出水束流等)、进出水配水更均匀、存排泥更方便,常采用幅流式二沉池。型式:中心进水,周边出水辐流式二沉池;设计流量:30000=1250=(不考虑变化系数)表面负荷q=0.81.5m3/m2.h,可取1。水力停留时间T=1.52.5h,取为2.5h设计污泥回流比R=50%。3、设计计算 单个沉淀池表面面积选用两座二沉池,所以单个沉淀池的表面面积为: = 二沉池直径 D=28.2m,取28m 池的有效深度 根据 二沉池污泥区所需要存在的泥容积 式中:二沉池的泥容积 污泥在二沉池的存泥时间,取为2h 所以 单个污泥池所需要的泥容积=468.7 污泥区高度1) 污泥斗高度 =( 式中: 污泥斗上部半径,取为2m 污泥斗下部半径,取为1m a 倾角,取为60所以:1.73m污泥斗体积:(=(16+4+8)=12.6752) 污泥斗以上圆锥体高度 取池底坡度为0.06,则 污泥斗以上圆锥体体积为:(=(+16+28*4)=171.82 所以污泥区高度为=1.73+0.72=2.45m 二沉池的总高度:取超高为0.3m,缓冲层高度为0.5m。所以沉淀池高度为:H= 进水系统计算1) 进水系统在进水口周围设置整流板,整流板的开孔面积为过水断面积的620%2) 出水系统出水堰采用锯齿形,堰口出流负荷不宜大于1.7L/(ms);出水堰前设置浮渣挡板和刮渣板。环形集水槽内流量q=150000.17集水槽宽度:B=0.9*=0.44m,取B=0.5m设为双堰出水,外堰至二沉池壁宽度为0.5mL=则堰口负荷:=0.99L/(ms)满足3) 出水堰的形式和尺寸采用90三角堰出水堰上水头(三角口底部至上游水面的高度)H1=0.05m(H2O).每个三角堰的流量:三角堰个数:n=0.21/(0.82*10-3)=256个三角堰中心距(双侧出水) 由于采用的是双堰出水,所以中心距l为: 所以: l=0.21m4) 管道设计出水管:DN600mm放空管:DN800mm排渣管:DN300mm排泥管:DN700mm3、主要设备采用机械刮泥,根据给水排水工程快速手册(P582)本设计选用ZBG-28周边传型刮泥机2台,自带刮渣设备。性能参数见下表表12 ZBG-28周边传型刮泥机性能参数型号池径功率周边线速度ZBG-2828m1.5Kw3m/min(七) 接触消毒池1、设计说明为了达到相关排放要求,污水需要消毒后才能进行出水达标排放。经考虑选用氯消毒,水力停留时间可取T=0.5h;设计投氯量C=3.05.0mg/L。设计两座接触消毒池并联运行。2、尺寸设计计算 池体容积(单座) V=QT= 长度L和宽度B(单座)取有效水深H=3m;超高取0.3m则平面面积:L*B=将每座接触消毒池分为五格,则每格的平面面积为21取L=10,则B=2.5,验证L/B=4 池容积复核:L*B*H=10*2.5*3*5=375 加氯量计算(两座)每日投氯量:W=Q*=30000*5*10-3=150kg/d=6.25kg/h 加氯间氯库储存量按20天计算,共需容量为20150=3000kg,需容量为300kg的氯瓶10个加氯间设计尺寸LBH=1000050003000mm3、相关设备选型 加氯机 根据环保设备选用手册水处理设备(P425),选用ZJ-2型加氯机三台。其主要规格参数如下:表13 ZJ-2型加氯机性能参数型号加氯量适用水压力外形尺寸(长*宽*高)/mm质量/kgZJ-22-10kg/h进水压力大于0.25Mpa,加氯点小于0.1Mpa550*310*77030 搅拌机;式中:QT混合池容,m3;为10*2.5*3=75 m3水力粘度,20时=1.0610-4kg.s/m2;G搅拌速度梯度,对于机械混合G=500S-1。所以 =19.875kW根据环保设备选用手册水处理设备(P260)选用HL-DW110型搅拌机每格2台,两组接触池共选20台。技术参数如下:表14 HL-DW110型搅拌机性能参数型号叶轮直径/mm转速/功率/kWHL-DW110185295011 计量仪器为了提高污水处理厂的工作效率和运转管理水平,积累技术资料,应准确掌握污水量的变化情况。测量污水流量的设备和装置要求是水头损失小、精度高、操作简便且不易沉淀杂物。本设计中在提升泵房后采用了巴氏计量槽,前后渠道宽1.5m,喉宽0.5m,设计过水量为30000m3/d。在下游装设超声波计量计。(八) 污泥处置一、剩余污泥泵房1、设计说明二沉池产生剩余活性污泥及其他处理构筑物排除污泥由地下管道自流入集流井,剩余污泥泵(采用地下式)将其提升至污泥处理系统。2、设计计算(1)剩余污泥流量W 式中: 产率系数,可取0.6;平均流量;b活性污泥微生物自身氧化率,可取0.1;V生化反应区有效容积;f可取0.75;Xa好氧区混合液污泥浓度;进水悬浮物浓度出水悬浮物浓度。=0.6*30000(0.2-0.02)-0.1*13989*0.75*3.333+(0.2-0.02)*30000*0.5=3240-3496.9+2700=2443.1kg/d(2)污泥流量 (3)剩余污泥泵扬程 设污泥浓缩池埋深4.5m,最高泥位(相对标高)为1.895m,集泥池最低泥位3.5m,则污泥泵扬程根据环保设备选用手册水处理设备(P443)选用GNF50单螺杆浓浆泵4台(3用1备),其性能参数如下.表15 GNF50单螺杆浓浆泵性能参数型号压力流量功率转速GNF500.6MPa6m3/h3Kw960r/min剩余污泥泵房占地面积为8m*6m*5m二、污泥浓度池1、设计说明剩余污泥泵房将污泥送至重力浓缩池,浓缩池采用竖流式;中心进水,周边出水,底部排泥;形式见下图:污泥含水率P1=99.6%;设计浓缩后含水率P2=97%。浓缩池沉淀部分上升流速v一般不大于0.1mm/s,可取0.1mm/s;浓缩时间T取为1016h,取10h。 设2个污泥浓缩池,固体负荷q=6090kgss/(m2.d),取q=75kgss/(m2.d)。2、污泥浓缩池设计计算 浓缩池所需表面面积A,(两座) A= 直径D,m(单座) D=,取为6m 有效水深,m 中心进水管管径d,m(单座)中心进水管上升流速取0.1m/sd=则喇叭口直径=1.35d=405mm取整为400mm喇叭口高度h=1.35=540mm 泥斗斗高,m 浓缩池底部设置污泥斗,上直径取D/4,下直径取D/6污泥斗夹角设置为50则斗高为*(D/4-D/6)/2=*(6/4-6/6)/2=0.3m 浓缩后污水总流量:q= 浓缩后污泥总流量:Q 浓缩池总深度H,m 式中:超高,取0.3m 有效水深 中心管与反射板之间距离,取0.5m 缓冲层高度,取0.3m 泥斗高度则:H=0.3+3.6+0.5+0.3+0.3=5m3、出水堰计算 出水堰采用锯齿形,堰口出流负荷不宜大于1.7L/(ms);出水堰前设置浮渣挡板和刮渣板。采用90三角堰。堰上水头=0.03m 每个三角堰的流量 三角堰的个数 n=式中:q污泥浓缩池中的污水总流量 堰口出流负荷 出水堰前设置浮渣挡板和刮渣板。4.设备选型 为使得污泥进入底部泥斗,设置污泥浓缩机,设备选型根据环保设备选用手册水处理设备(P110)选用NG6-D型污泥浓缩机。其性能参数如下表16 NG6-D型污泥浓缩机性能参数型号池经/m周边线速度/m/min驱动功率/kWNG6-D6-100.7-2.00.37三、贮泥池1、设计说明采用矩形贮泥池,贮存来自污泥浓缩池的污泥量,分为两格,贮泥池贮泥时间T=1.0d,贮泥池设置超声波液位计。2、设计计算(1)每天污泥量Q,Q=有效容积V=325.75*1=43.44(2)贮泥池的长宽深设有效泥深3 m,超高0.3m,则H为3.3m贮泥池的长宽要求以及有效深度可根据规范进行取值,设贮泥池底设计为正方形,边长为4m,BLH4m4m3.3m=52.83、相关设备选型距池底0.5m处安装潜水搅拌机以防止污泥沉积,根据环保设备选用手册水处理设备(P262)进行搅拌设备选型。选择QJB7.5/6-640/3-330/S型搅拌机。其相关技术参数如下:表17 QJB7.5/6-640/3-330/S型搅拌机性能参数型号额定功率叶轮直径叶轮转速质量QJB7.5/6-640/3-330/S7.5kw640mm303r/min389kg四、污泥脱水间 进泥量:=,含水率P=97%,脱水后,泥饼含水率为P=75 出泥量:= 相关设备选型:根据环保设备选用手册水处理设备(P172)选用DY500型带式压滤机两台,一用一备。其具体性能参数如下表18 DY500型带式压滤机性能参数型号处理量滤带有效宽度滤带运行速度重力过滤面积压榨过滤面积电机功率DY5000.5500mm1.1m/min2.83.21.1Kw脱水间尺寸为:L*B*H=12m*10m*5m五、污泥棚1、设计说明 进泥量Q同污泥脱水间的出泥量,Q5.21 m3/d2、设计计算(1)污泥棚容积采用45堆积角,设污泥堆积7天再进行外运。则所需容积:V=KVT=3*5.21*7=109.41 m3(2)工作时间对污泥螺旋输送机进行设备选型知,选得的螺旋输送机处理能力是1.5 m3/h。考虑到在对泥饼进行外运时,仍有污泥进入泥棚,故在计算工作时间时,再加上8h内进入的泥饼量。 T=(3)泥棚占地面积在考虑污泥堆积面积与螺旋输送机占地面积的基础上,初步确定其尺寸为LBH15.0m10.0m4.0m。3、相关设备选型对污泥螺旋输送机进行设备选型,其性能参数如下:表19 LS-200螺旋输送机性能参数型号螺旋直径螺距转速LS-200400mm355mm35r/min第三章 主要设备说明序号名称型号数量/个1平面格栅除污机 GH800链条回转式多耙平面格栅除污机22无轴螺旋式输送机LS100无轴螺旋式输送机23提升泵12MN-19A污水泵34砂泵CP(T)-50沉水泵25砂水分离器LSSF-260型砂水分离器26电磁流量计KKF82E经济型电磁流量计17曝气头HWB型微孔曝气头40948鼓风机RE-150罗茨风机69厌氧池搅拌机DQT型低速潜推流器410缺氧池搅拌机DQT型低速潜推流器411回流污泥泵150QW200-22-30型潜污泵512回流混合液泵300QW800-15-55型潜污泵613二沉池刮泥机ZBG-28周边传型刮泥机214加氯机ZJ-2型加氯机315搅拌机HL-DW110型搅拌机2016剩余污泥泵GNF50单螺杆浓浆泵417污泥浓缩机NG6-D型污泥浓缩机218潜水搅拌机QJB7.5/6-640/3-330/S型搅拌机219压滤机DY500型带式压滤机220污泥螺旋输送机LS-400螺旋输送机1第四
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 第9课 IP地址与DHCP 学习任务单 2025-2026学年七年级上册信息技术浙教版
- 冀教版(2024)数学一年级上册第三单元《认识11-20》单元测试卷(基础卷)(含解析)
- 外阴白斑与氧化损伤-洞察及研究
- 2025年公需科目:专业技术人员人文素养和科学素养的培育考试题(含答案)
- 2025年高压电工考试题库(附答案)
- 2025年高压电工(高压试验技术操作)考试题库与解析
- 2025年高校辅导员考试的综合素质分析试题及答案
- 2025年高级会计师考试试题及答案
- 避险逃生试题及答案
- 教师招聘科目题库及答案
- 田径短跑教学课件
- 2025年彩票技术管理员招聘笔试模拟题
- 员工思想培训课件内容
- 迷彩九月+启航青春+课件-2025-2026学年高一上学期开学军训动员主题班会
- 2025年暑期教师研修心得-研修蓄力笃行致远
- 2025秋人教版初中数学九年级上册教学计划及进度表
- 2025年中国烟花爆竹协会烟花工艺师认证考试专项练习含答案
- 2025年政府会计准则制度实施能力考试(气象事业单位)高频错题及答案
- 2024年陕西事业单位联考A类综合应用能力试题及答案
- 河北省大厂回族自治县2025年上半年事业单位公开招聘教师岗试题含答案分析
- 人教版物理九年级全一册16.1《电压》听评课记录
评论
0/150
提交评论