




已阅读5页,还剩10页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
快读快解应用集锦之一:条件不确定假设是关键 请看试题: 试题1.甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎,以下正确的说法是()。 A. 甲和乙诚实,丙是说谎者 B. 甲和丙说谎,乙是诚实者 C. 乙和丙说谎,甲是诚实者 D. 乙和丙诚实,甲是说谎者 题干给出的三个条件没有一个是确切的,要运用假设辅助解答。假设的思路是:假设某个条件为“真”的推演无矛盾,即假设成立,那么这个“假设真”就是确定的真条件或答案了。若“假设真”的推演出现矛盾,就可断定这个条件是“假”的,“条件假”也是确定的条件或答案。我们运用假设方法解答上题。 解析 (1)根据题干三个条件,假设甲诚实,那么乙就是说谎者;乙是说谎者,则丙诚实;若丙诚实,则甲和乙都是说谎者,这个推演结果与我们的初始假设“甲诚实”不一致(矛盾),于是可定论:甲不诚实。 (2)从定论“甲不诚实”,可推知乙诚实;从乙诚实,推知丙说谎;从丙说谎,推出甲和乙不都说谎(乙诚实),推演结果成立,结论是:甲和丙说谎,乙诚实。答案为B。 解析上述类型试题,关键把握三点: 第一,题干中没有确定的条件,这是运用假设对策的直观特征。 提示凡属“如果A,那么B”类的假言条件和“A不是B”类的否定条件,都是没确定的条件。 第二,倘若假设为“真”不成立,则果断断定其必“假”,这是假设的要点。 第三,对“真不成立”要严格定义,即:有证据证明“真”一定是不可能的。 素朴思维中,在假设“真”不成立(矛盾)的结果面前,也不敢断定其为假,往往会影响推理连贯性。还有些条件不确定的试题,对题干条件或对备选项运用假设法,都可快速得到答案。如: 试题2.(山东2008-88)已知:只要甲被录取,乙就不被录取;只要乙不被录取,甲就被录取;甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。 由此推出()。 A. 甲、乙都被录取 B. 甲、乙都未被录取 C. 甲被录取,乙未被录取 D. 甲未被录取,乙被录取 解析 第一种方法:对题干条件做“假设”分析。 (1)题中提示:三个判断一真两假。分析两个判断都是要么录取甲而不录取乙;要么录取乙而不录取甲,究竟录取谁却不能确定。但两者语义完全相同,因此,它们的“真或假”也必然相同。假设两者“同真”则不合题义(题:只有一真),即可推知两判断都假。 (2)剩余的判断“甲被录取”就是真的。 (3)根据“甲被录取”真,又知道都假,可推出:乙也被录取。正确答案为A。 第二种方法:对选项做假设分析。 (1)假设选项A“甲、乙都被录取”是正确答案,则“甲被录取”就真。而、都说“只能录取一个”皆假。A项刚好符合“一真两假”的题义。假设成立,正确答案A。 在应试实战中,通过假设确定选项A已经符合“一真两假”,就果断选择A,若再分别验证其他选项,则不仅影响解题效率,也没有意义。如果验证,情况如下: (2)假设B“甲、乙都未被录取”正确,就构成三个判断都是假的。 首先推出“甲被录取”为假;再推出“只要乙不被录取,甲就被录取”也假;同理,最后根据“甲没被录取”从逆否推出“乙被录取”还是假。 B项与题干相悖。 (3)假设C项正确,则三个判断都是真的,C也不行。 (4)假设D项正确,则都真。D也不行。 有些题,题干条件有些啰嗦或干扰,需要对题干条件整理后再假设,如: 试题3.一位哲学家到陌生城市的智慧酒店住宿。在一个十字路口,没有路标,但在可去的路上有三个路牌。他知道去酒店的路和路牌上的真话都是唯一的。 向东的路牌上写:此路可通智慧酒店。 向南的路牌上写:此路不通智慧酒店。 向北的路牌上写:那两个牌子的话都真。 哲学家径直走到智慧酒店,他走的路是()。 A. 向东的路 B. 向南的路 C. 向北的路 D. 向西的路 解析 (1)题中条件:去酒店的路和路牌上的真话都是唯一的。 条件向北的路牌上写:那两个牌子的话都真。 既然题干申明“真话是唯一的”,条件的向北路牌又说“两个真”,因此,向北路牌是假的,剩余东、南两路牌就是一真一假!经过整理,复杂情况简化了。 (2)因为“东、南”路牌的真假不能确定,所以,需要运用假设。 (3)假设“东路牌”(通酒店)为真,那么“东路”就通酒店;而南路牌(不通酒店)为假,则也通酒店。两路都通酒店与题矛盾,“东路牌”为真不成立了,即“东路牌”假、南路牌真! (4)从断定“东路牌(通酒店)假”推演:则“东路”不通酒店,再从“南路牌(不通酒店)真”推演,则南路也不通酒店。结论:排除“东和南”,只有“向北的路”通酒店(只有可去的路上有路牌,不考虑向西的路)。答案C。 假设方法在解析其他类型的测试中,应用亦非常广泛。全国各地试题变化灵活。备考可参考本书稍后介绍的多种试题类型和习题。 付老师点拨快读:题中条件不明,不必再读多遍; 快解:设真不成则假,设真成立立断(当机立断是结论甚至就是答案)。 快读快解应用集锦之二:条件能确定相关做推演 智力测验试题中,当题干给出某个确定条件时,要把这个既定条件做为解题的开端,搜索与其相关的条件切入推演。然后,把推演的结果再作为确定条件,继续寻找相关条件再推,丝丝入扣,直至水落石出。这样的方法称作“关联推演法”。请看试题: 试题4.某宿舍有甲、乙、丙三人,一个出生在北京市,一个出生在上海市,一个出生在广州市,他们所学的专业,一个是金融,一个是管理,一个是外语。已知: 乙不是学外语的。 乙不出生在广州市。 丙不出生在北京市。 学习金融的不出生在上海市。 学习外语的出生在北京市。 根据上述条件,可推出甲所学的专业是()。 A. 金融 B. 管理 C. 外语 D. 推不出 解析 (1)问:甲所学专业?题干中确定的条件只有:学习外语的出生在北京市; (2)与条件相关的词项是:外语、北京。 (3)条件中涉及“外语”和“北京”的是和。 (4)根据条件知道“乙不学外语”,根据条件“丙不出生在北京市”推知丙也不学外语。既然乙、丙都不学外语,于是推出:甲学外语。答案C。 提示确定条件是指直接断定对象具有某种属性或特征的条件。 如:上海人是编程工程师,北京人是翻译。 凡属假言命题或否定命题,都不是确定条件。 如:若上海人是编程工程师,则北京人是翻译; 上海人不是医生。 试题5.张、王、赵三人在一个部门工作,其中一人是局长、一人是书记,还有一人是工程师。已知:王、赵的个头比工程师高,书记的个头比王矮,张和书记不一样高。由此可见()。 A. 张是局长,王是工程师,赵是书记 B. 张是工程师,王是局长,赵是书记 C. 张是局长,王是书记,赵是工程师 D. 张是书记,王是局长,赵是工程师 解析 (1)从确定条件“王、赵的个头比工程师高”,推出工程师:-王,-赵张; (2)对照选项,只有B正确。答案B。 试题6.(江苏2006A类-60)某商务公司中,晓华、光子和龙生担任着经理、副董事长和会计的职务(但不一定是上述顺序):已知副董事长是个独生子,钱挣得最少;龙生与光子的姐姐结了婚,钱挣得比经理多。由此可见()。 A. 晓华是经理,光子是副董事长 B. 光子是经理,龙生是副董事长 C. 龙生是会计,晓华是经理 D. 晓华是副董事长,龙生是会计 解析 (1)题中能确定的条件是:副董事长是独生子,钱挣得最少; (2)与“独生子”或“挣钱”相关的条件是:光子有姐姐、龙生钱不最少,即推知光子和龙生都不是副董事长,那么副董事长就是剩下的“晓华”。 (3)对照选项:只有D项符合推断。答案D。 提示每推演出一个确定的结论,都要搜索选项对照,力争尽早完成解答。应试实战中,只要依据某一步得出的结论能断定选项,即停止推演,不提倡尽善尽美地把所有结论都推演出来。如上题中“谁是会计”、“谁是经理”就无需再推断了。 试题7.艾森、史蒂芬、诺曼三名运动员分别来自英国、法国和俄国,其中一个擅长武术,一个擅长击剑,一个擅长拳击。 已知: 艾森不是擅长击剑的,史蒂芬不是擅长拳击的。 擅长击剑的不是来自法国。 擅长拳击的来自英国。 史蒂芬不是来自俄国。 由此可知()。 A. 艾森擅长拳击,史蒂芬擅长武术,诺曼擅长击剑 B. 艾森擅长武术,史蒂芬擅长击剑,诺曼擅长拳击 C. 艾森擅长武术,史蒂芬擅长击剑,诺曼擅长拳击 D. 艾森擅长拳击,史蒂芬擅长击剑,诺曼擅长武术 解析 (1)确定的条件是“擅长拳击的来自英国”,寻找相关的是条件,推出:史蒂芬=-英国(负号表示“否定”,读“非”)。 (2)接续与“史蒂芬”相关的是条件。根据条件“史蒂芬 = -俄国”和以上推出的“史蒂芬=-英国”,即推出:史蒂芬=法国。 (3)再找到与法国相关的条件。根据“击剑=-法国”,推出: 史蒂芬=-击剑,-拳击=武术,即:史蒂芬擅长武术。 (4)对照选项,只有A符合。 付老师点拨快读:发现确定条件,搜索与其相关; 快解:绕过其余干扰,连续推出答案。 相关推演法在演绎推理中亦有广泛应用。读者应重视对“相关推演”能力的演练,备考可参考本书稍后篇章中介绍多种试题类型和习题。 快读快解应用集锦之三:条件有矛盾真假好分辨 各地公务员考试中,都有这种类型的试题: 试题8.(北京2008-35)甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()。 A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 无法判断 这类试题中的条件都没有确定,但其中的矛盾显而易见,这就是典型的利用矛盾解析的试题。历年至今,“矛盾”类试题在全国各地公务员考试中反复出现。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。 什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假(不必明确哪个真、哪个假)。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢? 两个矛盾的命题必然一真、一假。那么,无论只有“一真”或只有“一假”的情况,这“一真”和“一假”都包含于矛盾命题中,其余命题的真、假就完全明确了。如:在只有“一真的”情况下,这个“真”包含在矛盾中,其余的命题就都是假的无疑;反之亦然。 掌握了这些常识,就可以用“锁定”矛盾的方法,解答上题。 解析 (1)题中“甲说我会”和“丙说甲不会”矛盾,必有一句真、一句假。在只有“一句真”的条件下,真话就在甲、丙二人间,剩余的乙肯定是假话。 (2)从乙的假话“我不会”推知:乙会游泳。答案为B。 同样思路,请看广东试题: 试题9.(广东2008-76)在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾: 甲说:对不起,这钱不是我捐的。 乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。 丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。 丁说:乙的说法没有任何根据。 假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?() A. 甲B.乙 C. 丙 D. 丁 解析 (1)题中乙和丁说话矛盾,四人唯一的真话在两者中,其余二人的话都假。 (2)从甲的假话“对不起,这钱不是我捐的”,即刻推出:钱是甲捐的。正确答案为A。 在增加难度的“矛盾”试题中,往往出现“两真、两假”条件,这就不仅要利用矛盾,还要结合假设才能快速解答。如: 试题10.四名潜水队员是好朋友,预测他们参加深海探察预选情况: 张东:我估计咱们四个人谁也没有条件入选。 刘霞:别人条件再强,我看咱们几个也能有入选的。 大勇:这次深海探察不能一个女队员没有啊!刘霞和晶晶最少能入选一个。 晶晶:是啊,我条件合格,应该入选。 最后证明其中有两人猜对了。实际情况是()。 A. 张东猜对,没人入选 B. 刘霞猜对,大勇入选 C. 大勇猜对,刘霞入选 D. 晶晶猜对,晶晶入选 解析 (1)这四个好友,两人猜对、两人猜错。 (2)张东和刘霞的猜测有矛盾。 张东:四人都不能入选。 刘霞:我们有人入选。 张东和刘霞两人矛盾,必然一个猜对、一个猜错。剩余大勇、晶晶两人中也无疑一个猜对、一个猜错(因为有两个对、两个错)。 (3)以上只找到一对矛盾,推理线索似乎中断了。“条件不确定,假设是关键”。在条件不明确的情况下,运用假设。因为已经推出“大勇和晶晶”一对、一错,假设“晶晶猜对”(晶晶入选),那么,大勇也猜对了(刘霞、晶晶
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025贵州大方县人民医院专项引进高层次急需紧缺人才考前自测高频考点模拟试题及答案详解(考点梳理)
- 2025年咸阳经济技术开发区管委会招聘?(24人)模拟试卷及答案详解(有一套)
- 2025吉林松原经济技术开发区管理委员会招聘事业单位(含专项招聘高校毕业生)5人模拟试卷附答案详解
- 2025呼伦贝尔莫旗消防救援大队招聘消防文员模拟试卷带答案详解
- 广汽本田凌派讲解课件
- 2025年软泡聚醚项目发展计划
- 2025贵州丹寨县人民检察院招聘聘用制检察辅助人员考前自测高频考点模拟试题及答案详解(名师系列)
- 小学安全办主任培训笔记课件
- 2025年水发集团权属一级公司纪委副书记专项招聘模拟试卷及答案详解(名师系列)
- 2025年超高压复合胶管合作协议书
- 职高课件模板
- 【生物】第四节 激素调节课件-2025-2026学年人教版生物八年级上册
- 卫生院安全生产培训课件
- 医院信息安全保密培训课件
- 物流紧急事件应急预案方案
- 期中专题复习-词汇句型训练-2025-2026学年 译林版2024 英语八年级上册 原卷
- 2025年全国中小学校科普知识竞赛题库(+答案)
- 2.2创新永无止境教学课件 2025-2026学年度九年级上册 道德与法治 统编版
- 幼儿创意玉米课件
- 矿山爆破作业安全培训课件
- 2025-2026学年九年级英语上学期第一次月考 (四川成都专用) 2025-2026学年九年级英语上学期第一次月考 (四川成都专用)解析卷
评论
0/150
提交评论