




已阅读5页,还剩12页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
山西省初级会计职称经济法基础测试题B卷 (附答案)考试须知:1、 考试时间:90分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共24小题,每题1.5分。选项中,只有1个符合题意)1、下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是( )。A.法是由国家制定或认可的规范B.法是全社会成员共同意志的体现C.法由统治阶级的物质生活条件所决定D.法凭借国家强制力的保证获得普遍遵行的效力2、资产减值影响因素消失后,下列资产中,已确认的减值损失应在其已计提的减值准备金额内转回的是( )。A.存货B.无形资产C.投资性房地产D.固定资产3、根据会计法的规定,主管全国会计工作的部门是( )。A.全国人大常务委员会 B.中国会计学会C.国务院财政部门 D.中国注册会计师协会4、甲公司对乙省国税局作出的征税行为不服,其拟采取的下列措施中,正确的是( )。A.向国家税务总局申请行政复议B.向人民法院提起行政诉讼C.向国务院申请行政复议D.向国务院申请裁决5、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列用地中,免予缴纳城镇土地使用税的是( )。A.港口的码头用地B.邮政部门坐落在县城内的土地C.水电站的发电厂房用地D.火电厂厂区围墙内的用地6、持票人对支票出票人的权利时效,自( )。A、自出票日起6个月B、票据到期日起3个月C、被拒绝付款之日起6个月D、提示付款之日起3个月7、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中, 属于土地增值税纳税人的是( )。A、出售房屋的企业B、购买房屋的个人C、出租房屋的个人D、购买房屋的企业8、根据公司法的规定,股份有限公司申请其股票上市交易的,如果公司股本总额超过人民币4亿元的,则向社会公众发行股份的比例为( )。A. 5%以上B. 10%以上C. 15%以上D. 20%以上9、根据会计法律制度的规定,注册会计师已经获取被审计单位充分、适当的审计证据作为形成审计意见的基础,但认为未发现的错报对财务报表可能产生的影响重大且具有广泛性时应发表的审计意见是( )。A.保留意见B.无法表示意见C.否定意见D.先保留意见10、甲、乙双方签订一份制造设备的合同,由此形成的法律关系客体是( )。A、乙方制造的该设备B、甲乙双方C、乙方承接制造设备的劳务行为D、甲乙双方承担的权利和义务11、下列法的形式中,由国家最高权力机关制定,规定国家基本制度和根本任务,具有最高法律效力,属于国家根本大法的是( )。A.中华人民共和国宪法B.中华人民共和国民法通则C.中华人民共和国刑法D.中华人民共和国物权法12、下列对法所作的分类中。以法的空间效力、时间效力或对人的效力进行分类的是( )。A.成文法和不成文法B.根本法和普通法C.一般法和特别法D.实体法和程序法13、某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为12,当地规定的房产税扣除比例为30,该房产年度应缴纳的房产税税额为()元。A9360B7200C5040D216014、下列各项关于税收强制执行措施的表述中,正确的是( )。A.税收强制执行措施不适用于扣缴义务人B.作为家庭唯一代步工具的轿车,不在税收强制执行的范围之内C.税务机关采取强制执行措施时,可对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行D.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款是税收强制执行的具体措施15、下列关于会计人员回避制度的说法中,正确的是( )。A、所有的企事业单位都应当实行回避制度B、单位领导人的直系亲属不得担任本单位的任何会计人员C、会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作D、回避制度仅仅是一种形式,执行与否对单位的业务影响不大16、根据企业所得税法规定,下列各项中按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是( )。A、销售货物所得B、提供劳务所得C、动产转让所得D、特许权使用费所得17、下列不属于民法调整的范围的是( )。A、房屋的出租者和承租者之间的租赁关系B、有限责任公司和合伙企业的购销关系C、税务局和企业之间的征纳税关系D、公民甲和乙的离婚纠纷18、某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年1月销售白酒取得不含税销售收入80万元,收取包装物押金2.32万元。当月没收3个月前收取的逾期未退还的包装物押金5.4万元。则该白酒生产企业上述业务的增值税销项税额为( )万元。A.13.12B.12.8C.13.54D.13.8619、2017年7月甲公司向税务机关实际缴纳增值税20万元;向税务机关实际缴纳消费税12万元。已知教育费附加征收比率为3%。计算甲企业当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是( )。A、28x3%=0.84万元B、30x3%=0.9万元C、(30+28 ) x3%=1.74万元D、( 20+12 ) x3%=0.96万元20、下列各项中,不属于办理支付结算应遵循的原则的是( )。A、恪守信用,履约付款B、谁的钱进谁的账,由谁支配C、银行不垫款D、礼貌用语21、根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,不属于视同销售货物的是( )。A.将购进的水果发放给职工作为节日礼物B.将本企业生产的货物分配给投资者C.将委托加工收回的货物用于集体福利D.将购进的货物作为投资提供给其他单位22、下列各项中,免征或暂免征收个人所得税的是( )。A.离退休人员按规定领取离退休工资B.国家民政部门支付给个人的生活困难补助费C.单位为个人缴付的住房公积金D.外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴23、会计人员从原始资料的取得、凭证的管理、账簿的登记、报表的编制,到经济活动的分析,都要做到实事求是、如实反映。这体现的是( )。A、坚持准则B、客观公正C、诚实守信D、廉洁自律24、( )是指调整经济关系中各种会计关系的法律规范。A.会计法律 B.会计行政法规C.会计制度 D.会计规章 二、多选题(共15小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、根据消费税法律制度的规定,下列行为中,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据的是( )。A、将自产应税消费品用于对外捐赠B、将自产应税消费品用于投资入股C、将自产应税消费品用于换取生产D、将自产应税消费品用于抵偿债务2、一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有( )。A.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力B.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的黏土实心砖、瓦C.自来水D.以水泥为原料生产的水泥混凝土3、根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,属于见票即付的有( )。A、转账支票 B、银行汇票 C、银行承兑汇票 D、商业承兑汇票4、下列各项中,属于单位建立与实施内部控制应遵循的基本原则的有( )。A.全面性B.重要性C.成本效益D.实质重于形式5、按照不同的标准划分,下列关于民法的表述正确的有( )。A. 根据法的内容、效力分类,民法属于普通法B. 根据法的内容分类,民法属于实体法C. 根据法的内容分类,民法属于程序法D. 根据法的空间效力、时间效力或对人的效力分类,民法属于一般法6、试点纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照以下方法适用税率或者征收率( )。A、兼有不同税率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率B、兼有不同征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从低适用征收率C、兼有不同征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用征收率D、兼有不同税率和征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率7、下列关于石油天然气生产建设用地城镇土地使用税征收管理的表述中,正确的有( )。A、地质勘探、钻井、井下作业、油气田地面工程等施工临时用地免征城镇土地使用税B、企业厂区以外的铁路专用线、公路用地免征城镇土地使用税C、城市以外工矿区内的消防设施用地免征城镇土地使用税D、企业拥有并运营管理的大型体育场馆,用于体育活动的土地,减半征收城镇土地使用税8、根据仲裁法的规定,下列情形中的仲裁协议,属于无效的有( )。A.甲、乙两公司在建设工程合同中依法约定有仲裁条款,其后,该建设工程合同被确认无效B.王某与李某在仲裁协议中约定,将他们之间的抚养合同纠纷交由某仲裁委员会仲裁C.郑某与甲企业在仲裁协议中对仲裁委员会约定不明确,且不能达成补充协议D.陈某在与高某发生融资租赁合同纠纷后,口头约定由某仲裁委员会仲裁9、以下需要缴纳消费税的有( )。A、成品油B、酒精C、烟丝D、局档护肤品10、下列权利义务中,属于经济法律关系内容的有()。A所有权B纳税义务C经营管理权D服兵役义务11、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确定所得来源地的表述,正确的有( )。 A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定 B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定 C.不动产转让所得,按照转让不动产的企业所在地确定 D.股息所得,按照分配股息的企业所在地确定 12、根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,属于用人单位可依据法定程序进行经济性裁员的情形有( )。 A.企业转产,经变更劳动合同后,仍需裁减人员的 B.依照企业破产法规定进行重整的 C.企业重大技术革新,经变更劳动合同后,仍需裁减人员的 D.生产经营发生严重困难的 13、关于承诺的叙述,正确的有( )。A. 承诺的内容应当与要约的内容绝对一致B. 受要约人对要约的内容作实质性变更的,为新要约C. 受要约人对要约内容作非实质性变更的承诺有效D. 受要约人对要约内容做出变更的仍然构成承诺14、关于会计人员工作交接下列说法中正确的有( )。A.会计人员工作调动,应当与接替人员办理交接手续B.接替人员对所接受的相关资料应对照移交清册逐项点收C.办理会计工作交接时,必须由专人负责监交D.会计人员因病暂时不能工作,应当与接替人员办理交接手续15、根据会计法律制度的规定,企业和其他组织的下列会计档案中,应永久保管的有( )。A.年度财务报告B.半年度财务报告C.会计档案销毁清册D.纳税申报表 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )不记载金额的营业账簿,以账簿的件数为计税依据缴纳印花税。 2、( )非居民企业取得的来源于中国境外但与其在中国境内设立的机构、场所有实际联系的所得,应缴纳企业所得税。3、( )企业种植蔬菜,粮食,免征企业所得税。4、( )集体合同中劳动报酬和劳动条件等标准不得低于当地人民政府规定的最低标准。5、( )已达到预定可使用状态暂按估计的成本的固定资产在办理竣工结算后,应按实际成本调整原来的暂估价值,但不需要调整原已计提的折旧额。6、( )纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从缴纳人以后的应缴纳营业税税额中减除。 7、( )因不动产提起的行政诉讼,由不动产所在地人民法院管辖。8、( )纳税人按人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币外汇中间价。纳税人应在事先确定采用何种折合率,一经确定不得变更。9、( )经核准延期办理纳税申报、报送事项的,纳税人应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。10、( )固定电话、有线电视、宽带、水、电、燃气、暖气等经营者向用户收取的安装费、初装费、开户费、扩容费以及类似收费,按照安装服务缴纳增值税。 四、不定项选择(共3大题,每大题8分。多选、错选、不选不得分,全部选对得满分,少选则得相应分值。)1、2016年7月8曰,甲公司为支付50万元贷款向乙公司签发并承兑一张定 日付款的商业汇票,汇票到期曰为2017年1月8曰,公司将该商业汇票 背书转让给丙公司,记载不得不得转让字样,公司再次将该汇票转让 给丁公司,丁公司将汇票背书转让给戊公司。戊公司在提示付款期限内向 甲公司提示付款遭到拒绝,遂向前手发起追索。要求:根据上述资料.不考虑其他因素,分折回答下列小题。1、下列甲公司签发并承兑商业汇票的记载事项中,必须记载的是( )。A.票据金额50万元B.收款人乙公司C.出票日期贰零壹陆年柒月零捌曰”D.付款人甲公司签章2、下列关于乙公司记载不得转让字样法律效力的表述中正确的是( )。A.乙公司对丁公司不负保证责任B.丙公司向丁公司转让票据的行为无效C.乙公司对戊公司不负保证责任D.不得转记载具有票据法上的效力3、戊公司,应自2017年1月8日起一定期限内向甲公司提示付款,该期限为( )。A.10曰B.7曰C.3曰D.15 曰4、下列关于戊公司行使追索权的表述中,正确的是( )。A.戊公司有权向甲公司行使追索权B.戊公司只能向丁公司行使追索权C.戊公司有权向乙公司行使追索权D.戊公司有权向丁公司行使追索权2、甲公司注册于某市东城区。2014年有关收支情况如下:(1)取得产品销售收入2000万元、国债利息收入30万元、接受捐赠收入10万元。(2)缴纳工商行政罚款2万元、税收滞纳金1万元。(3)缴纳增值税200万元、城市维护建设税和教育费附加20万元。(4)从直接投资的未上市居民企业取得股息收益200万元。已知:2013年度甲公司会计利润为-60万元,经纳税调整后应纳税所得额为-50万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。A.接受捐赠收入10万元B.产品销售收入2000万元C.股息收益200万元D.国债利息收入30万元2.甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。A.税收滞纳金1万元B.工商行政罚款2万元C.城市维护建设税和教育费附加20万元D.增值税200万元3.关于甲公司弥补亏损的下列表述中,正确的是( )。A.2014至2018年度的税前所得可以弥补的2013年度亏损额为50万元B.2014至2018年度的税前所得可以弥补的2013年度亏损额为60万元C.如果2014年度税前所得弥补2013年度亏损后,应纳税所得额大于零,应缴纳企业所得税D.如果2014年度税前所得不足以弥补2013年度亏损,可以逐年延续弥补亏损,但最长不得超过5年4.下列有关甲公司企业所得税征收管理的表述中,正确的是( )。A.如果2014年度税前所得不足以弥补2013年度亏损,甲公司无需办理2014年度企业所得税汇算清缴B.甲公司企业所得税的纳税地点为该市东城区C.甲公司应当于每月终了之日起15日内,向税务机关预缴企业所得税D.甲公司2014年的纳税年度自2014年1月1日起至2014年12月31日止3、某企业2017年拥有房产原值共计8 500万元,具体使用情况如下:(1)3栋属于厂房车间,原值共计3 000万元;1栋属于办公楼,原值1 000万元。(2)年初1栋原值1 000万元的行政楼用于出租,按月收取租金5万元。由于该行政楼年久失修,2017年4月1日收回进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由1 000万元上升为1 200万元,11月1日作为活动中心投入本单位自己使用。(3)年初将原值为1 500万元的房产对外投资,但不承担风险,每年取得固定收益为30万元;将原值为1 000万元的房产对外投资联营,并与对方共担风险,且房产已过户到被投资企业名下。已知:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%;房产税从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%。要求:根据上述资料,回答下列小题:、2017年企业自用的厂房车间及办公楼应缴纳的房产税是( )万元。A、25.2B、33.6C、48D、112、下列选项中关于2017年企业行政楼应缴纳的房产税计算正确的是( )。A、出租期间应缴纳的房产税=5312%=1.8万元B、出租期间应缴纳的房产税=512%=0.6万元C、大修后应缴纳的房产税=1 200(1