




已阅读5页,还剩14页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
云南省中级会计职称财务管理考试试题(I卷) 附解析考试须知:1、 考试时间:150分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共25小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)1、集权与分权相结合型财务管理体制的核心内容是企业总部应做到制度统一、资金集中、信息集成和人员委派。下列选项不属于应集中的权利是( )。A.筹资、融资权B.业务定价权C.财务机构设置权D.收益分配权2、按照企业投资的分类,下列各项中,属于项目投资的是( )。A、购买固定资产B、购买短期公司债券C、购买股票D、购买长期公司证券3、以下关于企业功能的表述中,不正确的是( )。A、企业是市场经济活动的领航者B、企业是社会生产和服务的主要承担者C、企业是经济社会发展的重要推动力量D、企业是市场经济活动的主要参与者4、在交货期内,如果存货需求量增加或供应商交货时间延迟,就可能发生缺货。为此,企业应保持的最佳保险储备量是( )。A.使保险储备的订货成本与持有成本之和最低的存货量B.使缺货损失和保险储备的持有成本之和最低的存货量C.使保险储备的持有成本最低的存货量D.使缺货损失最低的存货量5、下列描述中不正确的是( )。A.信用条件是指企业对客户提出的付款要求B.信用期限是企业要求客户付款的最长期限C.信用标准是客户获得企业商业信用所应具备的最高条件D.现金折扣是企业对客户在信用期内提前付款所给予的优惠6、支票的提示付款期限为自出票日起最长不超过( )。 A、2个月 B、1个月C、30天 D、10天7、下列各项中,属于商业信用筹资方式的是( )。A.发行短期融资券 B.应付账款筹资C.短期借款 D.融资租赁8、某企业开发新产品发生在研究开发费用形成了一项无形资产,根据税法规定,可按该项无形资产成本的一定比例在税前摊销,这一比例是( )。A.200%B.150%C.100%D.50%9、某公司决定以利润最大化作为企业的财务管理目标,但是公司董事王某提出“今年100万元的利润和10年以后同等数量的利润其实际价值是不一样的”,这句话体现出利润最大化财务管理目标的缺点是( )。A、没有考虑利润实现时间和资金时间价值B、没有考虑风险问题C、没有反映创造的利润与投入资本之间的关系D、可能导致企业短期财务决策倾向,影响企业长远发展10、法律限制超额累积利润的主要原因是( )。A.避免损害股东利益B.避免资本结构失调C.避免股东避税 D.避免损害债权人利益11、下列关于优先股筹资的表述中,不正确的是( )。A.优先股筹资有利于调整股权资本的内部结构B.优先股筹资兼有债务筹资和股权筹资的某些性质C.优先股筹资不利于保障普通股的控制权D.优先股筹资会给公司带来一定的财务压力12、某公司全年需用X材料18000件,计划开工360天。该材料订货日至到货日的时间为5天,保险储备量为100件。该材料的再订货点是( )件。A.100 B.150 C.250 D.35013、市场具有强势效率,是( )的假设条件。A.股利无关论 B.股利相关理论C.信号传递理论D.所得税差异理论14、甲企业本年度资金平均占用额为3 500万元,经分析,其中不合理部分为500万元。预计下年度销售增长5%,资金周转加速2%,则下年度资金需要量预计为( )万元。 A.3 000 B.3 087 C.3 150 D.3 213 15、某公司计划投资建设一条新生产线,投资总额为60万元,预计新生产线投产后每年可为公司新增净利润4万元,生产线的年折旧额为6万元,则该投资的静态回收期为( )年。A.5B.6 C.10D.1516、下列各项政策中,最能体现“多盈多分、少盈少分、无盈不分”股利分配原则的是( )。 A.剩余股利政策B.低正常股利加额外股利政策 C.固定股利支付率政策D.固定或稳定增长的股利政策 17、下列财务比率中,属于效率比率的是( )。A.速动比率B.成本利润率C.资产负债率D.资本积累率18、某投资中心的投资额为200000元,企业要求的最,低投资利润率为15%,剩余收益为20000元,则该投资中心的投资利润率为( )。A.35%B.30%C.28%D.25% 19、要获得收取股利的权利,投资者购买股票的最迟日期是( )。A.除息日B.股权登记日C.股利宣告日D.股利发放日20、在其他条件相同的情况下,同一公司发行的10年期债券与5年期债券相比,( )。A.通货膨胀补偿率较大B.违约风险报酬率较大C.流动性风险报酬率较大D.期限风险报酬率较大 21、下列销售预测方法中,属于因果预测分析的是( )。 A.指数平衡法B.移动平均法C.专家小组法D.回归直线法 22、下列各项中,将会导致经营杠杆效应最大的情况是( )。A.实际销售额等于目标销售额B.实际销售额大于目标销售额C.实际销售额等于盈亏临界点销售额D.实际销售额大于盈亏临界点销售额23、根据成本性态,在一定时期一定业务量范围之内,职工培训费一般属于( )。A.半固定成本B.半变动成本C.约束性固定成本D.酌量性固定成本24、实质上是企业集团的组织形式,子公司具有法人资格,分公司则是相对独立的利润中心的企业组织体制是( )。A.U型组织B.H型组织C.M型组织D.事业部制组织结构25、对项目计算期相同而原始投资不同的两个互斥投资项目进行决策时,适宜单独采用的方法是( )。A.回收期法B.净现值率法C.总投资收益率法D.差额投资内部收益率法 二、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、企业资本结构优化决策的方法包括( )。A、每股收益分析法B、比率分析法C、平均资本成本比较法D、公司价值分析法2、下列各项因素中,能够影响公司资本成本水平的有( )。A.通货膨胀B.筹资规模C.经营风险D.资本市场效率3、某企业本月生产产品1200件,使用材料7500千克,材料单价为0.55元/千克;直接材料的单位产品标准成本为3元,每千克材料的标准价格为0.5元。实际使用工时2670小时,支付工资13617元;直接人工的标准成本是10元/件,每件产品标准工时为2小时。则下列结论正确的有( )。A.直接材料成本差异为525元B.直接材料价格差异为375元C.直接人工效率差异为1350元D.直接人工工资率差异为240元4、运用公式“y=a+bx”编制弹性预算,字母x所代表的业务量可能有( )。A.生产量B.销售量C.库存量D.材料消耗量5、企业可将特定的债权转为股权的情形有( )。 A.公司重组时的银行借款B.改制时未退还职工的集资款 C.上市公司依法发行的可转换债券 D.国有金融资产管理公司持有的国有企业债权 6、编制现金预算时,如果现金余缺大于最佳现金持有量,则企业可采取的措施有( )。A.销售短期有价证券B.偿还部分借款利息 C.购入短期有价证券 D.偿还部分借款本金 7、某企业发生的下列固定成本中,一般属于酌量性固定成本的有( )。A.广告费 B.职工培训费 C.新产品研发费 D.设备折旧费8、企业在向客户提供商业信用时应注意( )。A.考虑客户是否会拖欠账款 B.一旦客户拖欠或拒付应采取怎样的对策 C.怎样预防客户拖欠或拒付账款 D.了解客户的资信状况 9、下列关于杠杆租赁的表述中,正确的有( )。A.出租人既是债权人又是债务人B.涉及出租人、承租人和资金出借人三方当事人C.租赁的设备通常是出租方已有的设备D.出租人只投入设备购买款的部分资金10、在企业财务绩效定量评价中,下列属于企业盈利能力修正指标的有( )。A.营业利润率B.资本收益率C.净资产收益率D.总资产报酬率 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )根据基本的量本利分析图,在销售量不变的情况下,保本点越低,盈利区越小、亏损区越大。2、( )企业财务管理部门应当利用报表监控预算执行情况,及时提供预算执行进度、执行差异信息。3、( )使企业税后利润最大的资本结构是最佳资本结构。4、( )股票分割会使股票的每股市价下降,可以提高股票的流动性。5、( )如果持有至到期投资的初始确认金额大于其面值,则各期确认的投资收益大于当期的应收利息。6、( )要想降低约束性固定成本,只有厉行节约、精打细算,编制出积极可行的费用预算并严格执行,防止浪费和过度投资等。7、( )在财务分析中,将通过对比两期或连续数期财务报告中相同指标进行对比,确定其增减变动的方向、数额和幅度,来说明企业财务状况或经营成果的变动趋势的方法称为比率分析法。8、( )由于信息不对称和预期差异,投资会把股票回购当做公司认为其股票价格被高估的信号。9、( )在评价原始投资额不同但项目计算期相同的互斥方案时,若差额内部投资收益率小于基准折现率,则原始投资额较小的方案为最优方案。10、( )可转换债券的持有人具有在未来按一定的价格购买普通股股票的权利,因为可转换债券具有买入期权的性质。 四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)1、某企业只生产和销售A产品,2011年的其他有关资料如下: (1)总成本习性模型为Y=10000+3X(万元); (2)A产品产销量为10000件,每件售价为5万元; (3)按照平均数计算的产权比率为2,平均所有者权益为10000万元,负债的平均利率为10%; (4)年初发行在外普通股股数为5000万股,7月1日增发新股2000万股; (5)发行在外的普通股的加权平均数为6000万股; (6)适用的所得税税率为25%。 要求: (1)计算2011年该企业的下列指标:边际贡献总额、息税前利润、税前利润、净利润、每股收益。 (2)计算2012年的下列指标:经营杠杆系数、财务杠杆系数、总杠杆系数。2、丙公司是一家汽车配件制造企业,近期的售量迅速增加。为满足生产和销售的需求,丙公司需要筹集资金495 000元用于增加存货,占用期限为30天。现有三个可满足资金需求的筹资方案: 方案1:利用供应商提供的商业信用,选择放弃现金折扣,信用条件为“2/10,N/40”。 方案2:向银行贷款,借款期限为30天,年利率为8%。银行要求的补偿性金额为借款额的20%。 方案3:以贴现法向银行借款,借款期限为30天,月利率为1%。 要求: (1)如果丙公司选择方案1,计算其放弃现金折扣的机会成本。 (2)如果丙公司选择方案2,为获得495 000元的实际用款额,计算该公司应借款总额和该笔借款的实际年利率 (3)如果丙公司选择方案3,为获得495 000元的实际用款额,计算该公司应借款总额和该笔借款的实际年利率。 (4)根据以上各方案的计算结果,为丙公司选择最优筹资方案。 3、ABC公司的有关资料如下:(1)预计2011年公司发行在外股数为20000万股,每股面值1元,其中40%为个人股,董事会计划采用固定股利支付率政策支付现金股利,股利支付率为30%;本年新增留存收益3543.75万元。(2)预计2011年税前销售利润率为15%,(3)该企业所得税税率为25%。要求:(1)按照上加法测算公司预计达到的目标利润水平;(2)测算2011年的销售收入;(3)测算2011年企业代股东支付的个人所得税为多少?4、某公司2009年末资产负债率为0.6,股东权益总额为400万元,销售收入为1000万元,预计支付股利总额为60万元,股利支付率为60%,2008年末总资产净利率为9%,销售净利率为12%,权益乘数为2。全部财务比率用年末数据计算。要求:(1)计算2008年末总资产周转率。(2)计算2009年末销售净利率、总资产周转率、权益乘数。(3)运用连环替代法,通过总资产净利率、权益乘数两项因素对2008年和2009年的净资产收益率变动情况进行计算分析。 五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)1、E 公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下: 资料一:乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示:表4:2011年各季度末乙材料预计结存量每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为 80 000 元。该公司2011年度乙材料的采购预算如表5 所示:表5注:表内材料定额单耗是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的 * 为省略的数值。资料二:E公司2011年第一季度实际生产甲产品3 400件,耗用乙材料 20 400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。要求:(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额。(3)计算乙材料的单位标准成本。(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异。(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施。2、丁公司是一家处于初创阶段的电子产品生产企业,相关资料如下: 资料一:2016年开始生产和销售P产品,售价为0.9万元/件,全年生产20000件,产销平衡。丁公司适用的所得税税率为25%。 资料二:2016年财务报表部分数据如下表所示: 资料三:所在行业的相关财务指标平均水平。总资产净利率为4%。总资产周转次数为0.5次(真题中总资产周转次数为1.5,错误),销售净利率为8%,权益乘数为2。 资料四:公司2016年营业成本中固定成本为4000万元。变动成本为7000万元,期间费用中固定成本为2000万元,变动成本为1000万元。利息费用为1000万元,假设2017年成本性态不变。 资料五:公司2017年目标净利润为2640万元,预计利息费用为1200万元。 要求:(1).根据资料二,计算下列指标(计算中需要使用期初与期末平均数的,以期末数替代): 总资产净利率;权益乘数;销售净利率;总资产周转率;(2).根据要求(1)的计算结果和资料三,完成下列要求。依据所在行业平均水平对丁公司偿债能力和营运能力进行评价;说明丁公司总资产净利率与行业平均水平差异形成的原因。(3).根据资料一、资料四和资料五,计算2017年的下列指标:单位变动成本;保本点销售量;实现目标净利润的销售量;实现目标净利润时的安全边际量。第 19 页 共 19 页试题答案一、单选题(共25小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)1、B2、A3、A4、【答案】B5、C6、D7、【答案】B8、【答案】B9、A10、C11、答案:C12、D13、A14、【答案】B15、B16、C17、答案:B18、D19、【答案】B20、D21、D22、【答案】C23、【答案】D24、标准答案 B25、【答案】D二、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、【正确答案】 ACD2、【答案】ABCD3、参考答案:A,B,C4、【答案】ABD5、BCD6、BCD7、ABC8、ABCD9、答案:ABD10、参考答案:A,B三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)1、(1)边际贡献总额=100005-10000x3=20000(万元)息税前利润=20000-10000=10000(万元)平均负债总额=210000=20000(万元)利息=2000010%=2000(万元)税前利润=息税前利润-利息=10000-2000=8000(万元)净利润=8000(1-25%)=6000(万元)每股收益=6000/6000=1(元/股)(2)经营杠杆系数=20000/10000=2财务杠杆系数=10000/8000=1.25总杠杆系数=2x1.25=2.52、(1)放弃现金折扣的机会成本=2%/(1-2%)*360/(40-10)=24.49% (2)借款总额=495000/(1-20%)=618750(元) 借款的实际年利率=8%/(1-20%)=10% (3)借款总额=495000/(1-1%)=500000(元) 借款的实际年利率=12%/(1-12%)=13.64% (4)方案2的实际年利率最低,所以丙公司应选择的是方案2。3、(1)目标净利润=本年新增留存收益/(1-股利分配比率)=3543.75/(1-30%)=5062.5(万元)目标利润=5062.5/(1-25%)=6750(万元)(2)2011年销售收入=6750/15%=45000(万元)(3)支付给个人股东的现金股利额=5062.530%40%=607.5(万元) 企业代股东支付的个人所得税=607.520%50%=60.75(万元)4、(1)总资产净利率=总资产周转率X销售净利率,2008年总资产周转率=2008年总资产净利率/2008年销售净利率=9%/12%=0.75。(2)2009年末权益乘数=1/(1-资产负债率)=1/(1-0.6)=2.5;2009年末的资产总额=权益总额权益乘数=4002.5=1000(万元),2009年净利润=支付股利总额/股利支付率=60/60%=100(万元),2009年销售净利率=净利润/销售收入=100/1000=10%;2009年总资产周转率=销售收入/资产总额=1000/1000=1。(3)2008年净资产收益率=2008年总资产净利率x2008年权益乘数=9%2=18%,2009年净资产收益率=2009年销售净利率2009年总资产周转率2009年权益乘数=10%12.5=25%,2009年净资产收益率变动=25%-18%=7%。2009年总资产净利率=2009年销售净利率X2009年总资产周转率=10%1=10%,总资产净利率变动对净资产收益率的影响=10%2-9%2=2%;权益乘数变动对净资产收益率的影响=10%2.5-10%2=5%。与2008年相比,2009年净资产收益率增长7%,主要原因是由于权益乘数变动带来的影响。五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)1、(1)A=16000+1200=17200B=17000+17200+19200+21300=74700C=1200D=17000-2000=15000E=74700-2000=72700(2)第1季度采购支出=15000040%+80000=140000第4
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 潍坊滨海疫情管理办法
- 网络药物安全管理办法
- 网络信息生态管理办法
- 环保咨询提成管理办法
- 出行安全培训演讲课件
- 2025年中医学的试题及答案
- 2025年发展对象培训班题库(附含答案)
- 出租屋培训课件
- 山西省太原市2024-2025学年八年级下学期期末历史试题(含答案)
- 2025年关于二手房屋买卖合同范本
- 2025年GCP考试试题库含答案
- 消保化解案例课件
- 2025浙江省知识产权研究与服务中心编外招聘12人考试备考试题及答案解析
- 2025年度东营市专业技术人员继续教育公需科目试卷及答案
- 用浪浪山正确打开开学第一课~课件
- 2025年幼儿园膳食工作计划
- 贵州省黔东南苗族侗族自治州2024-2025学年七年级下学期7月期末考试地理试卷含答案
- 2025年中国电信校招试题及答案
- 【课件】重生之我是学霸 2025-2026学年高二上英语开学第一课
- 锦绣中国课件教学
- 2025年内蒙古中考历史真题解读及答案讲解课件
评论
0/150
提交评论