2019-2020年小学四年级数学《除数不接近整十数的笔算除法》教学设计.doc_第1页
2019-2020年小学四年级数学《除数不接近整十数的笔算除法》教学设计.doc_第2页
2019-2020年小学四年级数学《除数不接近整十数的笔算除法》教学设计.doc_第3页
2019-2020年小学四年级数学《除数不接近整十数的笔算除法》教学设计.doc_第4页
2019-2020年小学四年级数学《除数不接近整十数的笔算除法》教学设计.doc_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2019-2020年小学四年级数学除数不接近整十数的笔算除法教学设计教学目标:1、掌握除数不接近整十数的两位数笔算除法的试商方法。2、经历除数不接近整十数的两位数笔算除法的灵活试商过程,体会算法多样化。3、积极主动地参与实践活动中去,尊重个人观点、态度和独特的见解,在知、情、意诸方面得到发展。教学重点:掌握除数不接近整十数的两位数笔算除法的特殊试商方法,学会灵活试商。教学难点:根据算式特点进行灵活地试商。教学过程:一、复习旧知,激情引入教师引导:同学们,之前几节课我们一直在学习除数是两位数的笔算除法,今天我们继续学习笔算除法。首先我们先来比一比谁做的又快又对!10026 12021 14068 20026 254= 154= 355= 256=二、体验感知,合作探讨预设:24026=教师提问:大家能解决这个问题吗?现在请同学们在自己的作业本上用自己的方法解决这个问题。预设: 我把26估成30,试商8,8乘26等于208,余32,比26大,所以我改商9,。9乘26等于234,余6.(板书思考过程)教师提问:你为什么把26估成30?预设:我用“五入”的方法把26估成30.教师提问:试商8,8写在哪位上?预设:个位教师提问:余数32里有几个26?预设:32里有1个26,所以改商9.教师提问:下面有没有同学和他用了一样的计算方法,来说一说你的思考过程。预设:想10个26个是260,,10个26是260,比240多20,可以商9.预设:把26看作25试商,4个25是100,8个25是200.余下的40里还有1个25,商9.三、作业设计1、小试牛刀 2、更上一层植树节,学校组织了种树活动。一共有200棵树苗,每行种27棵,可以种多少行,还剩几棵?3、勇攀高峰爸爸去商店买衣服,商店正在打折。衣服一件26元,买两件49元。现在爸爸又185元,最多可以买几件?还剩多少钱?四、拓展延伸,反思总结教师提问:这节课,你学到了什么?预设:我学到了不仅可以用“四舍”、“五入”的方法进行试商,还可以将“26”这样的数估成“25”(只要学生说的合理即可)板书设计:除数不接近整十数的笔算除法1、把26估成30,试商8,8乘26等于208,余32,比26大,所以改商9。9乘26等于234,余6.2、想10个26个是260,,10个26是260,比240多20,可以商9.3、把26看作25试商,4个25是100,8个25是200.余下的40里还有1个25,商9.教学反思:附送:2019-2020年小学四年级英语How much is it第一课时教学设计教案【课题】Unit 5 How much is it? 第一课时【教学重点】单词:colourful pretty cheap expensive句子:Its cheap/pretty/expensive/colourful.来描述价格和颜色。【教学难点】单词expensive的读音根据实际情景运用本课时的四个形容词【教具准备】1、本课生词的单词卡片2、衣服的实物3、配套的教学课件4、配套的教学录音带5、课文配套挂图【教学过程】(一)热身、复习 (Warm-up/Revision)1、Talk about the weatherWhats the weather like today?What do you want to wear?2、Show us your clothes孩子们走到台前,介绍一下自己的衣服的颜色,样子。T:“How much is it?/Oh, its cheap./Its expensive/Its pretty./Its colourful.”(二)呈现新课 (Presentation)1、教师出示几件衣服的实物,并标出价格,说:“Guess, how much is it?”引导学生回答价格,教师追问:“Is it cheap?/Is it pretty?”引导学生自己表述:“Its cheap/expensive/colourful/pretty.”教师根据学生的回答适时的出示相应的单词cheap/expensive/colourful/pretty.并进行带读,让孩子进行认读练习2、教师出示Lets learn部分的挂图。T:“Look at that dress. Its pretty. I want to buy it. Its yuan.”Students try to say like this.3、观看课件展示,跟读练习4、小组活动孩子两人一组。每个孩子准备一些衣物单词的小卡片,在背面写出价格。两人进行购物的对话练习.教师先和一个孩子进行示范(T: How much is that colourful dress? S:Very expensive. Its yuan. T:I want to buy it.)(三)趣味操练 (Practice)Guessing game: How much is it?孩子两人一组,运用一些衣物小卡片,猜测价格。A: Guess, How much is it?B: Its twenty yuan .A: No , too cheap. Guess again.B: Lets chant听Lets chant部分的歌谣,孩子边说边两个人一组表演(四) 扩展性活动(Add-activities)Is it expensive?每个小组拥有一套衣物、文具等物品的单词卡片和一套标有10-100元的几个卡片。孩子两个人一小组,一个孩子任意搭配物品

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论