已阅读5页,还剩12页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
方案选择问题,例1:某同学在A、B两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包的单价也相同。随身听和书包的单价之和是452元,且随身听的单价比书包的单价的4倍少8元。(1)求该同学看中的随身听和书包的单价各是多少元?(2)某一天,该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打八折销售,超市B全场购物满100元返购物券30元(不足100元不返券,购物券全场通用),但他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的这两件物品,你能说明他可以选择在哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪家购买更省钱?,例2:某地生产的一种绿色蔬菜在市场上如直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7500元。当地一家农产品公司收获这种蔬菜140吨。该公司加工厂的生产能力是:对蔬菜如果进行粗加工,每天可加工16吨;如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行。受季节等条件限制,公司公司必须用15天的时间将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此,公司研究了三种可行方案:方案一:将蔬菜全部粗加工;方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,来不及进行加工的蔬菜在市场上直接销售;方案三:将一部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好用15天完成。你认为哪种方案获利最多?为什么?,跟踪练习:时代购物广场文具部的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元该文具部制定了两种优惠方案:A、买一支毛笔就赠送一本书法练习本;B、按购买金额打九折付款。某校欲为校书法兴趣小组购买这种毛笔10枝,书法练习本X本(X10),那么当X取什么值时,两种优惠办法实际付款金额相同?,跟踪练习2:已知某电脑公司有A型、B型、C型三种型号的电脑,其价格分别为A型电脑每台6000元,B型电脑每台4000元,C型电脑每台2500元。某中学计划将100500元钱全部用于从该电脑公司购进其中两种不同型号的电脑36台,请你设计出几种不同的购买方案供该校选择,并说明理由。,跟踪练习3:某音乐厅5月初决定在暑假期间举办学生音乐会,入场券分为团体票和零售票,其中团体票占总票数的三分之二,若提前购票,则给予不同程度的优惠,在5月份购票,团体票每张12元,共售出团体票数的五分之三,零售票每张16元,共售出零售票数的一半;如果在6月份购票,团体票按每张16元出售,并计划在6月份内售出全部余票,那么零售票应按每张多少元才能使这两个月的票价收入持平?,A城有化肥200吨,B城有化肥300吨。现在要把化肥运往C,D两地。如果从A城运往C,D两地的运费分别是20元/吨与25元/吨,从B城运往C,D两地的运费分别是15元/吨与22元/吨。现已知C地需要220吨,D地需要280吨,如果某个个体户承包了这些运输任务,获得10060元的运费,请你帮他算算该如何调运?,在五一期间,小明,小亮等同学随家长到公园游玩,下面是购买门票时,小明和小亮的对话:,小明“大人门票是每张35元,学生门票5折优惠,我们一共12人,共需350元。”,小亮“等一下,让我算一算,换一种方法是否更省钱?”,票价成人每张35元,学生按成人5折优惠。团体票(16人以上含16人)按成人票6折优惠。(1)一共去了几个成人,几个学生?(2)用哪种方式购票更省钱,说明理由。,例1两种移动电话计费方式表,(1)一个月内在本地通话200分和300分,按两种计费方式各须交费多少元?,(2)对于某个本地通话时间,会出现两种计费方式的收费一样的情况吗?,解:(1),(2)设累计通话t分钟,则用“全球通”要收费(500.4t)元,用“神州行”要收费0.6t。如果两种收费一样,则,0.6t=500.4t,解此方程得:0.2t=50,t=250,答:如果一个月内通话250分,那么两种计费方式相同.,130元,120元,170元,180元,问题:什么情况下用“全球通”优惠一些?什么情况下用“神州行”优惠一些?,怎么计算交费,交费=月租费当月通话时间单价(元/分),探索与研究用哪种灯省钱小明想在两种灯中选择一种.其中一种是11瓦(即0.011千瓦)的节能灯,售价60元另一种是60瓦(即0.06千瓦)的白炽灯,售价3元.两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同(3000小时以上)节能灯售价高,但是较省电;白炽灯售价低,但是用电多.如果电费是0.5元/(千瓦时),选那种灯可以节省费用(灯的售价加电费)?,问题1灯的费用由哪几部分组成?,费用=灯的售价+电费,电费=0.5灯的功率(千瓦)照明时间(时).,问题2如何计算两种灯的费用?,照明时间是t小时,则用节能灯的费用(元)是600.50.011t;用白炽灯的费用(元)是3+0.50.06t.,问题3两种灯用多少时间的费用相等?,设照明t小时用两种灯的费用相等60+0.50.011t=3+0.50.06tt2327(小时),问题4猜一猜:照明时间为多少时使用白炽灯省钱?,问题6如果灯的使用寿命是3000小时,而计划照明3500小时,则需要购买两个灯,试计划你认为能省钱的选灯方案.,买灯的方案有三种:1.一个节能灯,一个白炽灯;2.两个节能灯;3.两个白炽灯.,例2小明想在两种灯中选购一种,其中一种是11瓦(即0.011千瓦)的节能灯,售价60元;另一种是60瓦(即0.06千瓦)的白炽灯,售价3元.两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同(3000小时以上).节能灯售价较高,但是较省电;白炽灯售价低,但是用电多.如果电费是0.5元/(千瓦时),选哪种灯可以节省电费(灯的售价加电费)?,分析:问题中有基本等量关系:,费用=灯的售价电费;,电费=0.5灯的功率(千瓦)照明时间(时).,(1)设照明时间为t小时,则,(2)用特殊值试探:,节能灯的总费用为:600.50.011t=600.50.0112000=71;,白炽灯的总费用为:30.50.06t=30.50.062000=63;,如果取t=2000时,600.50.011t,30.50.06t,0.50.011t,0.50.06t,由两组数值可以说明,照明时间不同,为了省钱而选择用哪种灯的答案也不同.,如果取t=2500呢?请你算一算节能灯与白炽灯哪个费用较低?,解:设照明时间为t小时,则节能灯的总费用为600.50.011t元;白炽灯的总费用为30.50.06t元;,如果两个总费用相等,则有,600.50.011t=30.50.06t,解此方程得:t2327(小时),因此我们可以取t=2000小时和t=2500小时,分别计算节能灯和白炽灯的总费用,当t=2000时,节能灯的总费用为:600.50.011t=600.50.0112000=71;
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年河北张家口怀来技师学院公开选聘高技能人才1名参考题库附答案解析
- 2025江西九江永修中环物产管理有限公司招聘工作人员1人笔试备考试卷带答案解析
- 2025中国人民银行郑州培训学院招聘60人备考题库带答案解析
- 四川省第十二地质大队关于2025年下半年公开考核招聘工作人员(6人)备考公基题库附答案解析
- 2025广东阳江市质量计量监督检测所招聘质检、计量专业技术人员招聘6人备考题库附答案解析
- 2025四川地质医院下半年考核招聘工作人员2人笔试备考试卷带答案解析
- 2025年湖南常德津市市第一中学招聘教师4人模拟试卷附答案解析
- 2025福建三明市沙县区人民法院招聘1人备考题库附答案解析
- 2025年中国科学技术大学生命科学与医学部劳务派遣岗位招聘1人备考题库附答案解析
- 2025河南洛阳理思实验学校高中部招聘骨干教师(储备)笔试模拟试卷附答案解析
- 健身会所企业设计
- 2025公共资源交易开评标数字见证服务规范
- 2025年焊工初级(复审)考试必刷题库(含答案)
- 前庭康复指导
- 车辆保险费分期支付服务协议
- 中医基础八纲辩证讲课件
- 2025至2030中国模内标签膜(IML标签膜)行业发展趋势分析与未来投资战略咨询研究报告
- 幼儿园游戏案例的撰写培训
- 2025-2030年中国不锈钢行业市场深度调研及发展趋势与投资前景研究报告
- 沙场承包加工合同协议书
- 幼儿园安全管理小组及分工职责
评论
0/150
提交评论