

免费预览已结束,剩余4页可下载查看
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第一讲 简单逻辑问题例1甲、乙、丙、丁四人对A先生的藏书数目作了一个估计。甲说:“A先生有500本书”;乙说:“A先生至少有1000本书”;丙说:“A先生的书不到2000本”;丁说:“A先生最少有1本书”。这四个人的估计中,只有一句是对的。问A先生究竟有 本书。解:把四个人的估计列一个表:甲乙丙丁A藏书xx=500x1000x2000x1我们采用“穷举法”讨论:如果甲说的对,那么丙和丁说的都对,与题意(只有一句对)不符;如果乙说的对,那么丁也说的对,与题意不符;如果丙说得对,x2000,若1000x2000,则乙和丁说的也对;若1x1000,则丁也说的对;不符合题意,当x=0时,只有丙说得对。所以x=0合理。21世纪教育网版权所有如果丁说的对,若1x2000,则乙说的也对,不符合题意。综上所述,A先生的藏书室0。例2在神话传说的某国内,居民不是骑士就是无赖,骑士从来不说谎,而无赖永远说谎。我们遇到该国的居民A、B、C。A说:“C是骑士,B是无赖”;C说:“A和我不同,一个是骑士,一个是无赖”;则这三个人中骑士是 ;无赖是 。解:对于A来说,不是骑士,就是无赖。如果A是骑士(说真话),那么C是骑士,B是无赖。而C也说真话,“A和我不同,一个是骑士,一个是无赖”,这就产生矛盾了。21*cnjy*com这样A一定是无赖,而A说的“C是骑士,B是无赖”是假话,所以B是骑士,C是无赖。因为C是无赖,所以他说的“A和我不同,一个数骑士,一个是无赖”是假话,即A、C都是无赖。因此B是骑士,A、C是无赖。例3把18这八个号码,贴在四个小伙子小张、小赵、小王、小李和他们四个人的妹妹小敏、小珍、小兰、小英的背后,根据以下条件判断这八个人各贴的几号?并判断出谁是谁的妹妹?21cnjy 兄妹号码不相邻,男的与男的号码不相邻; 小张是1号,小敏是8号; 小王与小珍的号码相邻; 小李是小敏的哥哥; 小英是2号,小王的号码与小英相邻。解:问题是要求出号码与八个人的对应关系和兄妹的对应关系。先把已知条件列出(兄妹关系用连线表示): 兄小张小赵小王小李号码1妹小敏小珍小兰小英号码82因为小王的号码小英相邻,所以小王的号码只能是3号;又小王的号码与小珍相邻,所以小珍只能是4号;由于兄妹号码不相邻,男的与男的号码不相邻,所以女的与女的号码也不相邻,于是小兰只能是6号;小李与他的妹妹小敏的号码不相邻,于是小李不是7号,只能是5号,小赵是7号;根据兄妹号码不相邻,小王(3号)的妹妹只能是小兰(6号);小张(1号)的妹妹不能是小英(2号),只能是小珍,小赵的妹妹是小英。答案列表如下:兄小张小赵小王小李号码1735妹小敏小珍小兰小英号码8462例4在一次国际会议上,甲、乙、丙、丁四人交谈,其中每人只会英、法、日、中四种语言中的两种语言,没有四人都会的一种语言,只有一种语言三人会。 乙不会英语,甲丙交谈请他当翻译; 甲会日语,丁不会,但他们能对话; 乙、丙、丁可以不用翻译交谈,但没有三人都会的语言; 没有人既会日语,又会法语。问四人各会哪两种语言。解:由知,甲会日语;由知,甲不会法语,那么甲一定会英、中文的一种。如果甲会英语,由,丙会法语和中文,(因为甲、丙交谈需要翻译,没有共同的语言);由乙做甲、丙对话的翻译,乙不会英语,所以一定是会日语与甲交谈;又由,乙不会法语,乙一定会中文。由,丁不会日语,而与甲能对话,丁一定会英语,假设丁会中文,则乙、丙、丁都会中文,与矛盾。因此丁一定会法语。把以上结果列表如下:www-2-1-cnjy-com英法日中甲乙丙丁此表反映的结果又与矛盾(乙、丙、丁可以不用翻译交谈),乙与丁不能交谈。所以此结论不合题意。这样只有甲会中文;丙会英语和法语;又知丁不会日语,假设丁会法语,则乙丙丁都会法语,与矛盾(没有三人都会的语言),那么丁一定会英语。21*cnjy*com最后的结论如下表:英法日中甲乙丙丁此结论满足题目中的所有条件。例5体育馆里正进行一场精彩的羽毛球双打比赛,两位观众互相议论:“吴超比李明年轻”;“赵奇比他的两个对手年龄都大”;“吴超比他的伙伴年龄大”;“李明与吴超的年龄差距比赵奇与张辉的差距更大些”。 请你写出他们四人的年龄大小顺序。解:设吴超的年龄为x岁,李明的年龄为y岁,赵奇的年龄为z岁,张辉的年龄为w岁。由,yx;由、可知,吴超的伙伴不是李明,只能是赵奇或张辉;如果吴超的伙伴是赵奇,由,xz,那么yxz,由,zy,zw,矛盾。所以吴超的伙伴不是赵奇,吴超的伙伴只能是张辉。比赛时吴超、张辉对阵李明、赵奇。只能是yxw;又由,zx,zw,z对y有两种可能,zy或zxw或yzxw。对于zyxw,zwyx,与不符合。只有yzxw成立。所以四人年龄从小到大排列是张辉、吴超、赵奇、李明。例6如图所示,一个正六边形ABCDEF,在六条边AB、BC、CD、DE、EF、FA上随意写上16这六个数字,每个数字写一次,同时又在OA、OB、OC、OD、OE、OF上也写上16这六个数字,每个数字用一次。判断是否存在这样一种写法,使三角形OAB、OBC、OCD、ODE、OEF、OFA的三条边上各数字之和相等?为什么?2-1-c-n-j-y解:设AB、BC、CD、DE、EF、FA上写的数为a1、a2、a3、a4、a5、a6,a1+a2+a3+a4+a5+a6=1+2+3+4+5+6=21. 设OA、OB、OC、OD、OE、OF上写的数分别是b1、b2、b3、b4、b5、b6,b1+b2+b3+b4+b5+b6=1+2+3+4+5+6=21. 假设六个三角形三边上的数字和都相等,设这个和为S,六个三角形的各边上的数字和为6S。那么在取和中,a1、a2、a3、a4、a5、a6各出现一次,b1、b2、b3、b4、b5、b6各出现二次,【版权所有:21教育】所以有6S=(a1+a2+a3+a4+a5+a6)+2(b1+b2+b3+b4+b5+b6),6S=21+221=63,63不是6的倍数,这不合理。所以不存在这样一种写法。例7在数学晚会上,张华表演了一个数学猜谜节目。首先把35枚棋子中的2枚、3枚、4枚分别给了甲、乙、丙三人,其余26枚放在桌子上。另外在桌子上还有标有1、2、3号的竹签各一根。甲、乙、丙三个背着张华随意的取一根竹签。让张华猜,谁持有几号竹签。张华说:“持有1号竹签的,从桌子上再取和自己一样多的棋子;持有2号竹签的,从桌子上再取自己原有棋子的2倍;持有3号竹签的,从桌子上再取自己原有棋子的4倍。”谁又从桌子上取走多少棋子,张华并没有看到。事后张华见到桌子上只剩下3枚棋子,马上猜出甲持2号签,乙持1号签,丙持3号签。请说明张华根据什么猜的。21世纪*教育网解:三人持签只有六种可能,对每种可能的情况,分别计算棋子的余数。原有数甲2乙3丙4操作过程余数持签号码12326(21+32+44)213226(21+34+42)421326(22+31+44)323126(22+34+41)631226(24+31+42)732126(24+32+41)8从上表看出,只有甲持2号签,乙持1号签,丙持3号签时,余数才是3.练习题1小张、小王、小李、小赵四位同学住在一间宿舍里,规定每晚最后一个回宿舍的同学吧室外的路灯关上。有一天晚上,他们中间最晚回来的那位同学忘了关灯,第二天宿舍管理员查问谁回来的最晚?21小张说:“我回来的时候,小李还没有回来”;小王说:“我回来的时候,小赵已经睡了,我也就睡了”;小李说:“我进门的时候,小王正在床上”;小赵说:“我回来就睡了,别的没注意”。四位同学说的都是实话,那么回来最晚的同学是 。答案:小李;解:由小张说:“我回来的时候,小李还没有回来”,小张不是最晚回来的。由小王说:“我回来的时候,小赵已经睡了,我也就睡了”;所以小赵不是最晚回来的。由小李说:“我进门的时候,小王正在床上”;所以小王也不是最晚回来的。所以小李上最晚回来的。2在一个国际学生联欢会上,一个圆桌周围坐着五个人,甲是中国人,会说英语;乙是法国人,会说日语;丙是美国人,会说法语;丁说日本人,会说汉语;戊是法国人,会说西班牙语。问他们应该怎样坐,才能彼此间都能交流。21cnjycom答案:解:只有戊一个人会西班牙语,所以不能用西班牙语交流,他只能坐在法国人乙和会法语的丙之间;乙会说日语,他的另一边可以坐日本人丁;丁会说汉语,丁的另一侧可以坐中国人甲;甲会说英语,他的另一侧可以坐美国人丙。这样座位就排定了。3小张、小王、小李谈年龄,每人都说三句话,并且又两句真话,一句假话。小张说:“我今年才22岁”,“我比小王还小两岁”,“我比小李大一岁”。小王说:“我不是年龄最小的”,“我和小李相差三岁”,“小李25岁了”。小李说:“我比小张小”,“小张23岁了”,“小王比小张大三岁”。请你推断他们三人的年龄。答案:小张23岁;小王25岁;小李22岁;解:先从小张开始,如果小张说的“我今年才22岁”这句话是真的,那么小李说的“小张23岁了”是假话,而“我比小张小”, “小王比小张大三岁”。是真话。那么小王是22+3=25岁,而小李的年龄比22岁还小。【来源:21世纪教育网】再看小王的三句话,其中“小李25岁了”是假话,“我和小李相差三岁”也是假话,根据题意,每个人只讲一句假话,发生矛盾。所以小张说的“我今年才22岁”这句话是假话。其他两句“我比小王还小两岁”,“我比小李大一岁”,都是真话。21教育名师原创作品于是三个人的年龄从小到大排列是是小李、小张、小王。再看小王的三句话,其中“我不是年龄最小的”,“我和小李相差三岁”,是真话;“小李25岁了”。是假话。在小李的三句话中,“我比小张小”,“小张23岁了”,是真话,“小王比小张大三岁”是假话。所以小张23岁,小王25岁,小李22岁。4少先队员要去采访一位电子科学家,可是不知道这位科学家姓什么,看门的老爷爷说了下面一段话:二楼住着姓李、姓王、姓张三位科技会议代表,其中一位科学家,一位技术员,一位编辑,同时还有三位来自不同地方的旅客,也是姓李、姓王、姓张各一位。并且知道:姓李的旅客来自北京;技术员在广州一家工厂工作;姓王的说话有口吃毛病,不能作教师;与技术员同姓的旅客来自上海;技术员与一位教师旅客来自同一个城市;姓张的代表赛乒乓球总是输给编辑。请判断科学家的姓是 。答案:张;解:由知道姓张的代表不是编辑,所以他可能是科学家或者说技术员。如果姓张的代表数技术员,则列表表示一下旅客的情况:来自北京来自上海来自广州张王李由,与技术员同姓的旅客来自上海,所以张姓旅客来自上海;由姓李的旅客来自北京,而三位旅客来自不同的城市,那么姓王的旅客来自广州,21教育网由技术员在广州一家工厂工作,技术员来自广州,由,技术员与一位教师旅客来自同一个城市,所以姓王的旅客是教师,【出处:21教育名师】这与姓王的说话有口吃毛病,不能作教师发生矛盾。所以姓张的代表不是技术员,他只能是科学家。5一个国家的珠宝店发生了一起盗窃案,经过侦破,作案人员肯定是A、B、C、D中的一人,把这四人作为重大嫌疑人讯问。【来源:21cnj*y.co*m】A说:“珠宝被盗那天,我在别的城市,没有犯罪时间”;
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 转权转让合同范本
- 拆除窗户出售合同范本
- 购房定向开发合同范本
- 个人安全用工合同范本
- 社区工会消防知识培训班课件
- 限期包销房合同范本
- 甲方商铺租赁合同范本
- 施工框架搭建合同范本
- 盖房施工合同范本
- 广告物料结款合同范本
- 2024年四川省古蔺县事业单位公开招聘医疗卫生岗笔试题带答案
- 2025-2030中国驾驶培训行业市场发展前瞻及投资战略研究报告
- 江苏盐城2025年公开招聘农村(村务)工作者笔试题带答案分析
- 班费收支统计表
- 建行善担贷合同协议
- 餐饮研发中心管理制度
- 2024年版中华民族共同体概论专家大讲堂课件全集第10章至16章节讲根据高等教育出版社教材制作
- 生产过程控制制度
- 国网公司合规管理
- 上海宝冶合同范例
- 区块链在房地产交易中的应用-全面剖析
评论
0/150
提交评论