二年级下册应用题_第1页
二年级下册应用题_第2页
二年级下册应用题_第3页
二年级下册应用题_第4页
二年级下册应用题_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1. 18个苹果,平均放在3个盘子里,一个盘子里放多少个?苹果2. 18个,盘子6个,盘子几个?有3. 18个苹果、2个盘子、10个盘子、几个盘子4 .有3个盘子,每个盘子有6个苹果,有多少个苹果?5 .十张画,一个大门两张,一共能张多少大门?6 .用十幅画,两幅,还剩下多少幅?7 .一个中国结需要六个炮战,已经打好五个中国结,需要多少炮战?8 .一个中国结需要六篇炮战,有十八篇炮战,能打几个中国结?9 .一个气球有四个人,五个气球有多少人?10. 20人乘气球5人,乘气球的平均人数是多少?20人,每4人坐一次气球,需要几个气球?每个花瓶可以装五朵玫瑰花,四个花瓶可以装几朵玫瑰花每个花瓶可以插6朵玫瑰花,24朵玫瑰花,几个花瓶14 .有12朵玫瑰花,平均2个花瓶,每个花瓶插几支有十二朵玫瑰花,两个花瓶,七个花瓶,几个花瓶有10支钢笔,平均5个箱子,每个箱子能装多少支有17.10支钢笔,每两支装箱,能装多少箱?18 .有15棵树,平均种三行,一行能种几棵?有19.15棵树,一行种5棵,可以种几行?一辆车要坐两个人,三辆车要坐几个人?21 .六个人坐三辆车,一辆车多少人?22 .六个人,两个人坐一辆车,需要多少辆车?妈妈把12块糖平均分成笑和他的小伙伴,一个人分几块糖?24 .张老师有15米长的电线,做教具要3米,一共能做几个这样的教具,一共能剪几次?25 .有12块饼干,每3块放一个箱子,可以放几盒?我有15个苹果。 五个装一袋,要几袋?学校开始运动,8面红旗平均挂在会场两边,各挂几面?每个花瓶可以插5朵花,花瓶5朵可以插多少花每个花瓶需要6个花,24个花,几个花瓶有12朵花,平均插在2个花瓶里,每个花瓶插几朵花31.12有花,插在两个花瓶中,一个花瓶插8朵花,另一个花瓶插几朵花?同学们折了30只鹤,一共用了6张纸,一张纸折了多少只鹤?33 .一辆轿车需要四人、二十人、几辆?34. 24名运动员跪下,平均分成4组,每组多少人?35.56个桃子平均分为7只猴子,1只猴子分为多少只?老师有4盒乒乓球,每盒借6个,同学借8个。 老师现在有多少人?妈妈买九个桃子,爸爸买十五个桃子,这些桃子平均放四盘,一盘放几个桃子?店里有60辆自行车,卖了4天,每天卖8辆,还剩下几辆海印电器店里有550台彩色电视机,240台已经发货了,卖了多少后还剩下320台,卖了多少台?店里本来有25筐橘子,卖了18筐后,又运进了40筐。 这个时候店里有什么橘子吗41 .校园里有八排松树,一排七棵。 37棵松树浇水,还没浇水多少棵?42 .果园里有四行苹果树,一行有八棵,十二棵梨树,一共有多少棵果树?老师有4盒乒乓球,每盒借6个,同学借8个。 老师现在有多少人?44 .王红想去超市买书包、鞋子和足球。 标价为包28元,鞋35元,足球26元。 王红去超市至少要多少钱?饼干一袋两元,泡糖一袋五元(一) 20元可以买多少袋泡糖?小明买两瓶可乐6元,小冬买五瓶可乐付多少钱?买两袋泡泡糖的钱可以买几盒饼干?46 .学校有36名老师去春游,一共乘坐6辆车,一辆车里乘坐多少老师?47 .三张纸可以做18朵花,五张纸可以做几朵花?48.14条鱼放在两个池子里,一个池子放6条,另一个池子放多少条?有14条鱼,一只小猫吃两只,小猫吃多少条?有50.14条鱼,平均分成7只小猫吃。 每只小猫吃多少只?51.72名儿童平均分八组玩游戏。 每组多少人?二年级的美术小组有18人,现在有6箱油画棒。 我该怎么安排呢?两个人用一箱油画棒,需要几箱山水画棒?53 .钢笔原价9元1支,现在优惠促销,5支35元,现在1支多少钱?现在每支比原价便宜多少?54 .小红把8元钱带到文具店去了。如果尺子是两元的话,八元能买多少把尺子?如果一元能买两块橡皮,八元能买几块橡皮?55 .瓜子5元一包,45元能买几包?56.15元一条毛巾,五一优惠买的只有三条27元,现在一条毛巾多少钱比原来的一条便宜多少?57 .一个除法问题,除数是9,小明把被除数十人的数字和个人的数字倒过来,结果得到的商是2,这个问题的正确商是什么?小明买练习本8册24元,橡皮1元,练习本1册和橡皮1张,一共多少钱?二年级(1)有50名学生,参加数学班的有14人,其馀六人一组平均,可以分成几组?妈妈做90个饺子,放在冷冻柜里冷冻36个,剩下的9个能煮1杯,煮多少杯?61 .土豆泥一包四元,一组九包,两组五包,一组比两组多少钱?妈妈有80元,买苹果44元,剩下的钱买6元1公斤的梨,能买多少公斤?63 .西瓜5元一个,王叔叔3个,李叔叔7个,李叔叔比王叔叔付了多少钱?小明坐16路公共汽车回家要三站,第一站是15分钟,第二站是9分钟,第三站是10分钟,他回家要花几分钟?65 .小明15元,小丽17元,两人合起钱买四元一瓶可乐,能买几瓶?66 .一个球8元,四个羽毛球24元,哪个球便宜多少钱?平均把20只竹笋分成5只熊猫,每只熊猫分几支68邻近的超市饮料促销下

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论