



全文预览已结束
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
107国道跨线桥520m一联箱梁支架检算一箱梁支架计算张石高速公路跨京广铁路、107国道跨线桥,21号墩26号台上部结构为520m一联现浇预应力连续箱梁。箱梁采用碗扣式支架现场浇筑施工,箱梁下部宽11.20 m,顶宽16.75 m,梁高1.5m。箱梁采用C50混凝土现浇,左幅箱梁混凝土数量为898m3。钢管采用外径4.8cm,壁厚3.5mm的钢管。支架纵向间距均为0.9米,横向间距,腹板下为0.6m,其余为0.9m;支架步距为1.2m。模板构造纵向为10cm10cm的方木搁于可调托顶上,上面横向搁置7cm10cm小方木,其上搁置模板。施工检算以20米跨径的箱梁数据为例进行验算,520m箱梁基本要素: 箱梁高1.5m,箱梁底宽11.2m,顶板16.75m,顶板厚0.25m,底板厚0.20m,翼缘板前端厚0.15m,根部0.4m,翼板宽2. 5m,腹板厚0.50m,腹板面积1.1m2(含倒角部分),根据荷载集度分部情况的分析,腹板处荷载集度最大为最不利位置,故取腹板下杆件进行检算。1.腹板下砼重:1.1 m226KN/ m3 =28.6 KN/ m2.模板重量模板重量取0.5 KN/ m2 ,模板面积2+2+1=5 m2 0.5 KN/ m25 m2=2.5 KN/m 3. 立杆承受的钢管支架自重支架和调平层,钢管48,厚3.5mm,每米重量0.045KN架高16m计算,161.2=14层水平杆每根立杆连接的钢管水平层总长度 140.454=25.2m25.2m+16m=41.2m每根立杆承受的钢管支架自重 41.20.045=1.86 KN4.施工荷载施工荷载取为3 KN/ m2*1=3kN/m5. 腹板下总荷载取荷载安全系数1.2,腹板下总荷载q=28.61.2+2.5+1.86+3=41.68 KN/ m假设腹板范围内支架间距为0.9m, 腹板重量由两个立杆承担,作用于一个立杆上荷载为: 41.6820.9=18.76 KN6.支架检算稳定应力计算:长细比=L/r支架步距L=1200mm,钢管回转半径r=(I/A)1/2= 15.78 I为钢管截面惯性矩,A为钢管截面积长细比=L/r=1200/15.78=76 钢管承载应力= P/(A.)查钢结构设计规范附录一,得=0.676 钢管截面积A=489mm2 立杆上荷载P=18.76 KN=18760 N得出钢管承载应力 = P/(A.)= 18760/(0.676489) =56.75 MPa=182 MPa由此可见腹板范围内支架稳定应力能满足要求,现场施工时腹板范围内支架间距设为0.6m,支架安全性将会更大。二模板下支撑方木承载力计算由于支架间距为0.9m,计算纵向0.9m方木受力,纵向方木采用10cm10 cm方木,材质为落叶松,10cm10 cm方木基本要素如下:截面积A= bh= 100cm2; 惯性矩I=bh3/12=833.33 cm4截面模量 W = bh2/6=166.67 cm3=1.67105 mm3根据公路桥涵钢结构及木结构设计规范第50页各种常用木材容许应力和弹性模量表A-4项 杉木、华北落叶松弯曲应力a=11 MPa1 顶、底板砼重量顶、底板砼厚各为0.25m,0.252=0.5 m,0.526=13 KN/ m22 模板重量每平米0.5 KN/ m2 0.52=1 KN/ m23 施工荷载施工荷载为行人及操作振动棒形成的荷载,取为3 KN/ m4 总荷载砼荷载取1.2安全系数方木承受的总荷载为131.2+1+3=19.6 KN/ m2水平层钢管架的基本间距为0.90.9m,面积为0.90.9=0.81 m2水平层钢管架每个方格受力:19.6 KN/ m20.81 m2=15.88 KN5 考虑一个10cm10 cm大方木上放两个7cm10cm小方木的加载模式0.3m0.3m0.3m0.9mRBRA3.97KN3.97KN由每个小方木传至大方木的集中荷载为15.88/2=7.94 KN ,每个小方木两端都搭在大方木上, 每端传至大方木的集中荷载7.94/2=3.97 KN。水平层钢管架每个方格设两根纵向大方木,故每个大方木的支座反力为:RA = RB =15.88/4=3.97KN最不利截面在大方木的1/3至2/3段,弯矩 MA=3.970.3=1.31 KN.m截面模量W=1.67105 mm310cm10 cm大方木允许应力检算如下:= MA /W1=/(1.67105 )=7.85 MPa a=11 MPa 10cm10 cm大方木满足安全性能要求6.考虑一个10cm10 cm方木放三个7cm10cm小方木的加载模式0.9mRBRA0.15m0.3m0.15m0.3m2.645KN2.645KN2.645KN由每个小方木传至大方木的集中荷载为15.88/3=5.29 KN, 每个小方木两端都搭在大方木上,每端传至大方木的集中荷载5.29/2=2.645 KN。水平层钢管架每个方格设两根纵向大方木,故每个大方木的支座反力为: RA =
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2030年中国乳业市场盈利预测与投资咨询研究报告
- 2025-2030年中国丙酸工业市场发展格局及前景规划研究报告
- 2025年中国日本有杆锚市场调查研究报告
- 2025至2031年中国精密圆口虎钳行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025年中国无泡地毯水市场调查研究报告
- 2025届河北省金太阳-邢襄联盟高三上学期开学考(25-05C)-地理试卷
- 2025年中国数控车床刀具市场调查研究报告
- 新疆哈密石油高级中学2025届招生全国统一考试仿真卷(四)-高考物理试题仿真试题含解析
- 2025-2030年中国专科门诊部市市场运行态势分析及投资机会预测研究报告
- 肇庆市实验中学高中生物三:种群的特征第课时导学案
- 政府采购代理服务方案
- (完整版)英语四级词汇表
- 消防控制室值班记录(制式表格)63052
- 技工学校国家助学金申请表
- 中国法兰锻件行业市场需求研究及前景趋势分析报告2024-2030年
- 重型燃气轮机用大型铸锻件 第3部分:铸钢件 编制说明
- 幼师毕业证明书样本
- 重大事故隐患判定标准培训记录、培训效果评估
- 环卫车辆采购投标方案(技术方案)
- 管材管件采购方案投标方案(技术方案)
- 2024年湖北省中考地理生物试卷(含答案)
评论
0/150
提交评论