




已阅读5页,还剩3页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
.,案例分析,财务管理112班,.,实用案例3上海红云制鞋厂生产一种高级室内拖鞋,年生产能力为100000双,根据销售预测编制的计划年度利润表如下所示:,.,年初东方宾錧直接来厂订货30000双,但每双只愿出价7.50元,而且必须一次全部购置,否则不要。此项业务不会影响该厂在市场上的正常需要量。对东方宾錧的订货,厂长认为对方出价7.50元,大大低于生产和销售成本,而且还影响10000双的正常销售,可能造成亏损,不应接受。生产科长算了一笔账,认为即使减少正常销售10000双,按7.50元接受30000双订货对企业还是有利的,应该接受。销售科长主为正常销售应该保证,不能减少。接受30000双订货,缺少的10000双的加工能力可采取加班的办法来完成,但要支付加班费每双1.80元,其它费用不变。生产科长对销售科长的建议竭力反对,认为这10000双肯定亏本。销售科长坚持认为这样对企业更有利。他们带着这个问题要求会计科长答复。,.,1、厂长的意见对吗?,厂长的意见不正确,.,2、生产科长的账是怎样算的?企业的利润是多少?,接受直接到厂一次性订货30000件就不需计入销售费用每件0.5元,此时变动成本:4.025+0.975+3.125*20%+1*20%=5.825元每双,获利:7.5-5.825=1.675元每双,所以应该接受订货。收入=70000*10+30000*7.5=925000元成本=70000*(5.825+0.5)+30000*5.825+(250000+80000)*80%=881500元利润=925000-881500=43500元,.,3、按销售科长的建议,企业的利润是多少?,正常销售变动成本:5.825+0.5=6.325元每双,总计:6.325*80000=506000元正常生产能力下追加订货变动成本:5.825*20000=116500元正常生产能力外追加订货变动成本:5.825-0.975+1.8=6.65元每双,总计:6.65*10000=66500元固定成本:(250000+80000)*80%=264000元成本总计:506000+116500+66500+264000=953000元收入:800000+30000*7.5=1025000元税前利润:1025000-953000=72000元,.,4、应该采用哪一个方案?,43500元72000元应采纳销售科长的方案,.,5、如果加班生产10000双,各方面费用增加40000元(包括加班费),应如
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 工业4.0时代的智能生产线设计策略
- 展会体验式营销的策略与方法
- 工业4.0下的智能检测系统发展趋势
- 少儿文化产业的市场开发与策略
- 少儿科技馆的互动布局探索
- 小学语文课堂中的传统文化教育
- 小微企业品牌故事在发展中的作用研究
- 少儿才艺大赛策划方案
- 小学数学课堂教学模式创新研究
- 临电用电管理制度
- GB/T 5563-2013橡胶和塑料软管及软管组合件静液压试验方法
- GB/T 5497-1985粮食、油料检验水分测定法
- 公寓de全人物攻略本为个人爱好而制成如需转载注明信息
- 团队建设(完整版)-HR猫猫复习课程
- 五年级读书分享课件
- 仓库管理基础知识培训
- 自闭症孤独症儿童语言与沟通评估表
- DB32989-2007低压电气装置规程
- 部编版六年级下册道德与法治知识点大汇总
- T∕CSTE 0008-2020 污水处理用碳源液体乙酸钠
- Q∕GDW 46 10022.9-2020 主进水阀本体运检导则
评论
0/150
提交评论