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文档简介
一、单项选择题(每小题1分,共计10分)1、债务人应将重组债务的账面价值与转让的非现金资产的公允价值之间的差额,确认为债务重组利得,计入( B )A、营业外支出 B、营业外收入 C、投资收益D、管理费用2、甲公司拥有乙公司60%的股份,拥有丙公司30%的股份,乙公司拥丙公司25%的股份,在这种情况下,甲公司编制合并会计报表时,应当将( C )纳入合并会计报表的合并范围。A、乙公司 B、丙公司 C、乙公司和丙公司 D、两家都不是3、中期财务报告的所得税计算时采用的税率是( A )A、预计的有效税负率 B、年税率 C、加权平均税率 D、移动税率4、在租赁业务中,出租人让渡的是资产的( C )。A、所有权 B、占有权C、使用权 D、控制权5、A公司为境内注册的公司,B公司在美国注册,A公司拥有B公司80%的股权。A公司对B公司的财务报表进行折算时,下列各项中,应当采用交易日即期汇率的项目是( C )。A、固定资产 B、交易性金融资产 C、资本公积 D、盈余公积6、合并会计报表的主体为(B )。A、母公司 B、母公司和子公司组成的企业集团C、总公司 D、总公司和分公司组成的企业集团7、“租赁开始日最低租赁付款额的现值几乎相当于租赁开始日租赁资产原账面价值”可以作为融资租赁的标准之一;“几乎相当于”一般是指(D )以上。A、75% B、85% C、95% D、90%8、对于出租人在经营租赁中发生的初始直接费用,应计入( B )。A、财务费用 B、管理费用 C、营业外支出 D、租入资产的账面价值9、报告分部一般不应超过( B )个,若超过应将相似的或相对不重要的报告分部加以合计。A、5 B、10 C、15 D、20 10、新设合并是指合并的两个或两个以上的企业联合成立一个新的企业,用新企业的股份交换原来各公司的股份。通过合并( B )。A、原有的企业均失去法人资格,全部解散 B、只有一个企业保留法人资格第 1 页 共 8 页C、企业对市场增加了控制力 D、企业减少了竞争风险 二、多选题 (每小题2分,共计20分。多选、少选均不得分)1、合并财务报表的合并理论主要有( ABC )A、母公司理论 B、所有权理论 C、实体理论D、其他理论 E、独立理论2、企业合并按企业合并的性质分类可以分为( AB )。A、购买性质合并B、股权联合性质的合并C、混合合并 D、纵向合并 3、控股权取得日合并会计报表的编制方法有( Ac )A、购买法B、市价法C、权益结合法D、汇总法4、企业对境外经营单位的财务报表进行折算时,下列项目中可用资产负债表日的即期汇率折算的有( ABC )A、预付账款 B、交易性金融资产 C、长期借款 D、资本公积 E、未分配利润5、对于企业发生的汇兑差额,下列说法正确的有( BCD )A、外币交易性金融资产发生的汇兑差额应计入财务费用 B、外币专门借款发生的汇兑差额应计入购建的在建工程 C、外币应收账款发生的汇兑差额应计入财务费用 D、外币银行存款发生的汇兑差额应计入财务费用E、外币兑换业务发生的汇兑差额应计入营业外支出6、按出租人取得租赁物的来源和方式为标准,可将租赁划分为( ABCDE )A、直接融资租赁 B、销售方式租赁C、杠杆租赁 D、回租租赁 E、转租租赁7、正商誉的确认和计量的方法有( ABC )。A、系统摊销法 B、永久保留法C、直接冲销法 D、摊销确认法 8、按照我国会计准则的解释,潜在的普通股包括(ABC) A、可转换债券、股票期权 B、股票期权、认股权证C、认股权证、股份期权 D、普通股、优先股 9、分布报告的其他内容应提供的信息有( ABC ) A、国外的业务经营B、出口销售情况 C、主要客户情况 D、国外一般客户情况10、下列属于货币性项目的有( AB )A、应收账款 B、 应付账款C、固定资产 D、无形资产三、判断题 (每小题1分,共计15分)1、我国现行企业会计准则规定,合并商誉只确认属于母公司的份额。( 对 )2、在合并财务报表中,每股收益中的净利润应当是归属于母公司普通股股东的当期合并净利润,即合并财务报表中的净利润总额减去少数股东损益后的净利润。( 对 )3、本期如果不发生内部固定资产交易,则不存在固定资产中包含的未实现内部销售利润的抵销问题。( 错 )4、对于经营租赁的租金,出租人应当在租赁期内各个期间按直线法确认为当期损益;承租人按实际支付额计入当期损益。( 错 )5、融资租赁是指在实质上转移与一项资产所有权有关的部分风险和报酬。( 错 )6、企业发生的汇兑损益都应计入所属会计期间的当期损益。( 错 )7、中期报告一般不要求注册会计师审计。( 对 )8、权益结合法将合并视为股权联合行为,企业合并过程中发生的相关费用,均计入当期损益,形成的正商誉计入资产。( 错 )9、只有拥有半数以上权益性资本的被投资企业,才能纳入母公司的合并范围( 错 )。 第 2 页 共 8 页10、购买法下,购买方为进行企业合并发生的审计费、法律服务费、咨询费应当计入企业合并成本。( 对 )11、权益结合法的实质是将企业合并视为原有的股东权益在新的会计主体的联合和继续,是企业之间的一种取得资产或筹集资本的交易。( 错 )12、承租人发生的与租赁有关的初始直接费用,计入租赁资产的价值;出租人发生的与租赁有关的初始直接费用,计入应收融资租赁款。( 对 )13、外币会计报表的折算,是将境内子公司外币会计报表折算为母公司记账本位币表示的会计报表,只涉及境内子公司,而不涉及境外子公司。( 错 )14、对于同一控制下的企业合并应运用权益结合法进行会计处理。( 对 )15、购买法下,当合并成本大于所取得的被合并企业可辨认净资产的公允价值时,就产生商誉;当合并当合并成本小于所取得的被合并企业可辨认净资产的公允价值时,不确认负商誉。( 错 )四、业务计算题(55分)1、某公司在会计年度内第一季度的利润额为40万元,预期全年利润额为200万元。按年度收入为计算依据,该公司按25%的比例税率缴纳所得税。再假如由于受公司折耗、计算等方面的影响,估计的利润额与应纳税所得额间的永久性差异额为5万元,全年的免税收入为15万元。在当年的第二季度,该公司实际盈利额为60万元,预计的全年利润额为220万元,预计的差异额和免税收入额不变。要求:计算第一季度的应预缴税额,并进行会计处理;计算第二季度的应纳税额,并进行会计处理。(10分)2、上市公司S于2007年2月10日销售一批材料给Y股份有限公司,同时收到Y公司签发并承兑的一张面值元、年利率7%、6个月期、到期还本付息的票据。2007年8月10日,Y公司财务发生困难,无法兑现票据,经双方协议,S公司同意Y公司用其发行的普通股抵偿该票据。Y公司用于抵债的普通股为20000股,股票市价为每股9.6元,面值为每股1元。假定印花税税率为0.4%。S公司未对债权计提坏账准备,假定不考虑其他税费。要求:做出债权人和债务人相应的会计处理。(10分)3、非同一控制下的控股合并在购买日和购买日后合并财务报表的编制。假定2007年1月1日北方公司以元银行存款购买了大华公司80%的股权,北方公司控制了大华公司,该项控股合并为非同一控制下的控股合并。2007年1月1日在购买交易发生后北方公司和大华公司试算表如表1所示。在购买日,大华公司部分资产与负债的帐面价值与公允价值存在差异,详细资料见表2。除表2所列的资产与负债外,其他可辨认净资产的公允价值与账面价值一致。且不考虑所得税对合并报表的影响。 第 3 页 共 8 页第 3 页 共 8 页表1:北方公司与大华公司试算表 (2007年1月1日)项目 北方公司大华公司 借方 贷方 借方 贷方现金交易性金融资产应收帐款存货长期股权投资-大华公司固定资产应付帐款应付职工薪酬应付债券长期借款股本普通股资本公积盈余公积未分配利润合计180002000048000860005000100048000160004000500004000013000表 大华公司账面价值同公允价值存在差异的资产与负债的相关数据 2007年1月1日 公允价值 账面价值 存货 固定资产 应负债券 假定大华公司2007年实现净利润21000元,提取盈余公积2100元,当年没有分配股利,年末未分配利润31000元。北方公司于年末对购买大华公司所记录的商誉进行了减值测试,发现没有发生减值。企业存货采用先进先出法核算;固定资产使用年限为10年,按直线法计提折旧;应付债券期限8年,折价摊销按直线法。2007年间北方公司与大华公司之间为发生集团内部交易,且不考虑所得税对合并报表的影响。要求:根据以上资料,编制控股权取得日的相关抵销分录;编制控股权取得日后第一年的相关抵销分录。( 15 分)4、母公司于2006年1月1日以10000元的价格向子公司A出售一台设备。该设备的原始成本为50000元,累计已提折旧42000元,剩余使用年限4年,无残值,采用直线法计提折旧。假设该设备用于企业管理部门。企业所得税税率为25%。要求:编制2006年与该项资产相关的抵销分录;编制2007年与该项资产相关的抵销分录。(10分)5、某公司采用当日的市场汇率对外币业务进行核算,并按月计算汇兑损益。期初美元对人民币市场汇率为1:6.95。期初有关外币账户的数额如下:表1外币账户情况表项目外币金额(美元)汇率人民币金额(元)应收账款400006.95银行存款250006.95应付账款300006.95该公司本期发生的有关经济业务如下:(1)用美元现汇归还应付账款15000元,当日的即期汇率为1:6.92。(2)用人民币购买10000美元,当日的即期汇率为1:6.91,经营外汇银行的买入价为1:6.90,卖出价为1:6.92。(3)用美元现汇买入原材料一批,价款为5000美元,当日的即期汇率为1:6.88,价款尚未支付。(4)收回应收账款30000美元,当日的即期汇率为1:6.87。(5)用美元现汇兑换人民币,支付20000美元,当日的即期汇率为1:6.86,经营外汇银行的买入价为1:6.82,卖出价为1:6.90。(6)取得美元短期借款20000美元,取得日的即期汇率为1:6.87。期末美元对人民币即期汇率为1:6.85。要求:根据上述资料编制该公司的外币账户情况表,计算应调整的汇兑损益数额,并编制所有业务的会计分录。(10分)20112012学年第一学期试卷(A)参考答案一、单项选择题:(10小题,每小题1分,共计10分)1、B2、C3、A4、C5、C6、B7、D8、B9、B10、B 二、多项选择题:(10小题,每小题2分,共计20分)1、ABC2、BCD3、AC4、ABC5、BCD6、ABCD7、ABC8、ABC9、ABC10、AB三、判断题:(15小题,每小题1分,共计15分)1、2、3、4、5、6、 7、8、9、10、 11、 12、 13、 14、 15、四、业务计算题:(共计55分)(会计分录科目正确给一半的分)1题: (10分)第一季度:(1)预计的年度应纳税所得额=200+5-15=190(万元) (1分)(2)预计的年度应纳所得税额=190*25%=47.5 (1分)(3) 预计的有效税负率=47.5/200 *100%=23.75% (1分)(4) 该公司第一季度的应预缴税额=40*23.75%=9.5(万元) (1分)第一季度会计分录: 借:所得税费用 95000贷:应交税费-应交所得税 95000 (1分) 第二季度: (1)预计的年度应纳税所得额=220+5-15=210(万元) (0.5分)(2)预计的年度应纳所得税额=210*25%=52.5 (0.5分)(3) 预计的有效税负率=52.5/220 *100%=23.9% (1分)(4) 该公司第二季度的累计应纳税额=(60+40)*23. 9%=23.9(万元)(1分)(5) 该公司第二季度的应纳税额=23.9-9.5=14.4(万元) (1分)第一季度会计分录: 借:所得税费用 贷:应交税费-应交所得税 (1分)2题: (10分)(1)债务人Y公司的会计处理:借:应付票据 贷:股本 20000 资本公积 -股本溢价 营业外收入-债务重组利得 15000 (3分)借:管理费用-印花税 768 贷:银行存款 768 (2分)(2)债权人S公司的会计处理:S公司长期股权投资金额=+768=(元)债务重组损失=-=15000(元) (1分)借:长期股权投资 营业外支出-债务重组损失 15000 贷:应收票据 银行存款 768 (4分)3题:(15分)控股权取得日的相关抵销分录:(1) 借:股本普通股 50000 资本公积 40000 盈余公积 未分配利润 13000 合并价差 52800 贷:长期股权投资大华公司 少数股东权益 50800 (3分)(2) 借:固定资产 50000 应付债券 4000商誉 8800 贷:存货 10000 合并价差 52800 (3分)控股权取得日后的相关抵销分录:(1) 借:股本普通股 50000 资本公积 40000 盈余公积 年初未分配利润 13000 合并价差 52800 贷:长期股权投资大华公司 少数股东权益 50800 (3分)(2) 借:固定资产 50000 应付债券 4000商誉 8800 贷:营业成本 10000 合并价差 52800 (1分)(3)抵销05年的盈余公积: 借:盈余公积 2100 贷:提取盈余公积 2100 (1分)(4)调整负债和资产高估和低估数对05年的影响: 借:管理费用 5000 贷:固定资产 5000 (1分)(5) 借:财务费用 500 贷:应付债券 500 (1分)(6)反映少数股东净利润及其对少数股东权益的影响: 借:少数股东净利润 5100 贷:少数股东权益 5100 (2分)4题:(10分) 2006年与该项资产相关的抵销分录:(1) 借:营业外收入 2000 贷:固定资产 2000 (2分)(2) 借:固定资产 500 贷:管理费用 500 (2分)(3) 借:递延所得税资产 375 贷:所得税费用 375 (1分)2007年与该项资产相关的抵销分录:(1) 借:年初未分配利润 1500 贷:固定资产 1500 (2分)(2) 借:固定资产 500 贷:管理费用 500 (1分)(3) 借:递延所得税资产 250 所得税费用 125 贷:
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