数学人教版七年级下册实际问题与二元一次方程.ppt_第1页
数学人教版七年级下册实际问题与二元一次方程.ppt_第2页
数学人教版七年级下册实际问题与二元一次方程.ppt_第3页
数学人教版七年级下册实际问题与二元一次方程.ppt_第4页
数学人教版七年级下册实际问题与二元一次方程.ppt_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版中学数学七年级的下册,向着胜利的彼岸,8.3实际问题和二元一次方程式(3),一,问题的引进,2.2吨货物运送到距离a地100公里的b地,支付运费300元。 问: 1吨货物行驶1公里,需要付多少钱?1.5元/(吨公里),1吨行驶1公里是1.5元,2元/(吨公里)是什么意思?根据这个计算,把a吨货物搬运到b公里需要多少运费,运费关系到什么量运费=单价重量的路程,2ab元,运送1吨2元,长青化工厂a、b两地连接着道路、铁路。 这个工厂从a地买每吨1000元原料回厂,每吨8000元产品运往b地。 公路运费1.5元/(吨公里),铁路运费1.2元/(吨公里),这两次运费公路运费15000元,铁路运费97200元。 这些产品的售价比原料费和运费之和多多少元? 二、探索、思考:销售额、原料费、运费分别与哪些量有关? 怎么显示?集团合作、销售额=产品单价产品数量、原料费=原料单价原料数量、运费=数量单价课程、=原料的道路运费产品的道路运费、=原料的铁路运费产品的铁路运费、列表法、解:产品为x吨、原料为y吨。1.520 x、1.2110 x、1.510y、1.2120y、1000y、97200、1000y、1000y、a、b、长青化工厂、1.2120y、1.510y、1.2x110、1.5x20、图例法、解:将产品设为x吨,将原料设为y吨。销售额为:配料成本为:运费成本为:8000X300=2400000 (元)、1000X400=400000 (元)、15000 97200=112200 (元),因此销售额多于配料成本和运费成本之和: 2400000-(400000 112200)=1887800 解:产品为x吨,原料为y吨。 总结如下: (1)在什么情况下间接设置未知数? 不能直接设定未知数列举方程式时,考虑间接设定未知数,(2)如何解决信息量多的实际问题? 您可以使用表格或图例来解决问题。 实际问题、数学问题的二元一次方程式、数学问题的二元一次方程式的解、实际问题的解、(3)解决实际问题的基本过程是,从甲地到乙地的路上有一条与上坡平行的路,上坡一小时走3公里,平路一小时走4公里,下坡一小时走5公里,从甲地到乙地走54分钟, 从乙地到甲地42分钟,从甲地到乙地有多长时间,学习结果:教材P102第6题,法1 :凡例法,解:从甲到乙的上坡长x公里,平路长y公里,4260,y4,x 5,4260,y4,法2 :列表法,X3,解:从甲到乙的上坡长x 反省提高,我最大的收

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论