人教版数学二年级下册期中测试卷2(无答案)_第1页
人教版数学二年级下册期中测试卷2(无答案)_第2页
人教版数学二年级下册期中测试卷2(无答案)_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

学校_ 班级_ 姓名_ 学号_ 密 封 线 二年级下册数学期中考试卷 时量:40分钟 满分:100分 一、开心填一填。(232=46分)1.287=( ),读作:( ) ,想口诀:( )。其中被除数是( ),除数是( ),商是( )。230里面有( )个5;把24平均分成4份,每份是( )。3.选择正确的序号填空 :平移 旋转汽车行驶中,车轮的运动是( )现象,车身的运动是( )现象。4.请在里填上“+”“-”“”或“”。5 7 = 12 8 8 = 0 35 5 = 728 2 = 30 6 3 = 18 36 6 = 65. 计算2445时,先算( )法,再算( )法。 6. 11+14=25,255=5 ,把这两组算式合并成一个综合算式是( )。7.在 里填上“”“”或“ =”。72 9 2 3 2 6 4 13 + 56 7 5 7 - 10 25 20 + 9 2 5 8 - 18二、细心算一算。(26分)1.口算。(102=20分) 2 9 = 9 9 = 36 6 = 47 - 18 = 21 3 = 72 8 = 24 + 47 = 42 7 = 16 4 = 9 5 =3.脱式计算下列各题。(32=6分) ( 14 + 35 ) 7 24 + 18 9三、解决问题。(共28分,1、2题每题6分,第3题8分,第4题8分)1.每个花瓶插6根孔雀羽毛,24根孔雀羽毛可以插几个花瓶?2、冰激凌5元一盒,雪糕2元一根。30元钱一共可以买多少盒冰激凌?3.面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买4个36元。(1)促销的面包每个多少元? (2)每个比原来便宜多少元? 4.下面是二(2)班同学最喜欢吃的零食情况。种类饼干薯片酸奶糖果人数1110981 二(2)班共有( )人。2 喜欢吃( )的人数最多。3 喜欢吃酸奶的人

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论