




已阅读5页,还剩36页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
用正反比例关系解决问题,人教版小学数学六年级下册,课前复习一:通过学习正反比例,你能填写下表吗?,变化的方向相同,一种量扩大或缩小,另一种量也扩大或缩小。,都是两种相关联的量,一种量随着另一种量变化。,变化的方向相反,一种量扩大(缩小),另一种量反而缩小(扩大)。,两个量相对应的两个数的比值(商)是一定的。,两个量相对应的两个数的乘积是一定的。,=k(一定),xy=k(一定),变化方向,一定的值,关系式,判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?为什么?,当单价一定时,总价和数量成正比例。,1、购买课本的单价一定,总价和数量。,2、总路程一定,速度和时间。,速度时间=路程(积一定),当路程一定时,速度和时间成反比例。,当总数一定时,生产的天数和每天生产的件数成反比例。,3、零件总数一定,生产的天数和每天生产的件数。,每天生产的件数天数=总数(积一定),判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?为什么?,4、总钱数一定,用去的钱数和剩下的钱数。,不成比例,用去的钱数+剩下的钱数=总钱数(和一定),判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?为什么?,2、判断两种相关联的量成什么比例,并列出相应的等式。,(1)一台机床5小时加工40个零件,照这样计算,8小时加工X个。(2)一列火车从甲地到乙地,每小时行90千米,要行4小时;如果每小时行80千米,要行X小时。,80 x=904,工作总量工作时间=工作效率,速度x时间=路程,我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.,我们家用了10吨水.,李奶奶家上个月的水费是多少元?,张大妈,李奶奶,每吨水多少元?,12.88=1.6(元),10吨水多少元?,1.610=16(元),我会算术解!,也可以用比例的方法解决.,自学提示:1、再次读题,思考题中有哪两种相关联的量?2、它们成什么比例关系?为什么?3、根据这样的比例关系,你能列出等式吗?,自学提示:1、再次读题,思考题中有哪两种相关联的量?2、它们成什么比例关系?为什么?3、根据这样的比例关系,你能列出等式吗?,水费:用水吨数=每吨水的价钱(商一定),解:设李奶奶家上个月的水费是X元.,X,解:设李奶奶家上个月的水费是X元.,因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例。也就是说两家的水费和用水吨数的比值相等。,表示每吨水的价钱,表示每吨水的价钱,解:设李奶奶家上个月的水费是X元.,8X=12.810,X=16,答:李奶奶家上个月的水费是16元.,这样列方程行吗?为什么?,C、8x=12.8x10,我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.,王大爷家上个月用了多少吨水?(用比例解),张大妈,王大爷,我上个月的水费是19.2元.,李奶奶,解:设王大爷家上个月用水X吨.,12.8X=19.28,X=12,答:王大爷家上个月用水12吨.,水费:用水吨数=每吨水的价钱(商一定),这批书如果每包20本,要捆18包.,如果每包30本,要捆多少包?,30X=2018,解:设要捆X包.,X=12,答:要捆12包.,因为书的总数一定,所以包数和每包的本数成反比例.也就是说,每包的本数和包数的乘积相等.,第二次包装,包数每包数量=包数每包数量,第一次包装,这批书如果每包20本,要捆18包.,如果要捆15包,每包多少本?,解:设每包X本.,15X=2018,X=24,答:每包24本.,用比例知识解决问题的一般步骤,一审(审题意,找题目中有哪两种相关联的量,判断题目中两种相关联的量是成正比例还是反比例)二找(找相等的数量关系)三设(设未知量为x,并列出比例)四解(解比例)五答(用自己熟练的方法来检验并作答)建议今后用比例解这样的问题,并在检验环节中用算术方法解题来进行验证,达到“一举多得”的效果。,(解题“五步曲”),智慧城堡,加油啊!,你是最棒的,我会填!小明买了4支圆珠笔用了6元。小刚想买3支同样的圆珠笔,要用多少钱?(1)题中的()一定,也就是说两人的()和()的比值是相等的,所以()和()成()比例。(2)设要用x元。列比例是()。,圆珠笔单价,买笔总钱数,买笔数量,买笔总钱数,买笔数量,正,我是审判官!一个晒盐场用100g海水可以晒出3g盐。照这样计算,如果一块盐田一次放入5200吨海水,可以晒出多少吨盐?,判断成什么比例错误,等号两边的数据不对应,比的前项(后项)不是相同的量,解:设要用X元。,答:要用4.5元。,总价数量=单价(比值一定),解:设可以买X枝。,答:可以买3枝。,单价数量=总价(积一定),500千克的海水中含盐25千克,120吨的海水含盐几吨?,解:设含盐X吨.,500 x=25x120500 x500=3000500X=6,答:120吨的海水含盐6吨。,用同样的砖铺地,铺18平方米要用618块。如果铺24平方米,要用多少块砖?,解:设需要X块.,18x=618x2418x18=1483218X=824,答:需要824块.,1.一堆煤,原计划每天烧2.5吨,可以烧60天,由于改进炉灶,每天烧2吨,这堆煤实际可以烧多少天?,我能解决!,解:设这堆煤实际可以烧X天.,2X=2.560,X=75,答:这堆煤实际可以烧75天.,每天烧的吨数天数=总吨数(积一定),3.这本书,每天读10页,30天可以读完。如果每天多读5页,多少天可以读完?,解:设天可以读完。,=,答:20天可以读完。,=20,(10+5),1030,每天看的页数天数=总页数(积一定),我能解决!,4.建筑队维修一条管道,前6天修了228米,照这样的速度,又用了15天才完成,这条管道全长多少米?,我能解决!,解:这条管道全长X米.,6X=22821,X=798,答:这条管道全长798米.,工作总量工作时间=工效(比值一定),练习九,同一时间,同一地点的身高和影长成正比例关系。,解:设这棵树有x米。,1.5:2.4=x:4,2.4x=1.5x42.4x2.4=62.4X=2.5,答:这棵树有2.5米。,每天的工作时间天数=工作总时间(积一定),解:设x天可以完成任务。,8x=1268x8=728x=9,答:9天可以完成任务。,运行总时间运行周数=运行一周所用的时间(比值一定),解:设运行14周要用x小时。,10.6:6=x:146x=10.6146x6=148.46x=,371,_,15,答:运行14周要用小时。,15,_,371,解:设可以晒出x吨盐。,3:100=x:585000100 x=5850003100 x100=1755000100X=1750,解:设x吨海水可以晒出9吨盐。,3:100=9:x3x=10093x3=9003X=300,答:可以晒出1750吨盐。300吨海水可以晒出9吨盐。,速度时间=路程(积一定),解:设x小时能够返回出发点。,78x=60 x6.578x78=39078X=5,答:5小时能够返回出发点。,学有所得,你会锯木头吗?星期天,小明在家将一根木头锯成3段用10分钟,如果要锯成6段,要多用多少分钟?,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论