




已阅读5页,还剩11页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
税务会计期末考试试卷(一)班级名称为_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _一、单项选择题(每题1分,共10分)1.税务会计以(c)为准则。A.会计制度b。会计标准C.国家税法体系。财务会计2.中国目前的税收结构分为五类,共23类。区分不同税种的主要标志是(c)。纳税人乙,纳税环节C.税务对象d .适用税率3.最能反映税收征管深度、与国家财政收入和纳税人税负直接相关的税收要素是(b)。A.b .税率C.税收减免d .税收联系4.如果本期取得的销售收入减去不属于固定资产的购入存货后的余额作为增值税,在此基础上计算的增值税属于(a)A.以生产为导向的增值税C.消费者增值税d .分配增值税5.对于同时需缴纳增值税和消费税的货物,增值税在应税价值中的构成计算如下(b)A.合成应税价值=成本利润B,合成应税价值=成本利润消费税三、应税价值的构成=成本利润增值税丁,应税价值的构成=成本利润增值税消费税6.纳税人生产的应税消费品,应当缴纳(三)项消费税。a、生产b、成品入库c、销售d、销售和收款7.应计营业税的会计分录为(一)A.借款:营业税和附加费贷方:应付税款-应付营业税贷方:银行存款C.借款:应付税款-应付营业税d .借款:银行存款抵免:营业税和附加抵免:营业税和附加抵免8.对下列进口货物实行滑动关税a、录像机b、汽车c、新闻纸d、胶卷9.国务院批准的高新技术产业开发区内的高新技术企业,企业所得税税率为(丁)33%乙、30%丙、24%丁、15%10、对于所得税的合法减免,应是(d)信用所得税,信用补贴收入信用盈余公积d,不做会计处理二、选择题(每题2分,共20题)1.税收的基本特征是(ABD)。a,强制b,无薪c,有薪d,固定2.下列纳税人属于小规模纳税人(BCDE)A.年应税销售额60万元以上且会计核算健全的工业企业;年应税销售额100万元以上且会计核算健全的商业企业;(三)年应税销售额180万元以上且会计核算健全的非企业单位;年应税销售额300万元以上的个人;年应纳税销售额超过180万元且不经常发生纳税行为的企业。3.在普通纳税人的下列经济业务中,符合混合销售增值税条件的是(AD)。A.宏达运输有限公司将一批木材从甲地运输到乙地,卖给华为贸易公司,销售额20万元。天河邮政局从邮件和包裹递送业务中获得18万元,从集邮品销售中获得3万元。君山照相馆卖画框拍照,月收入18万元;华东家具厂销售高档家具,负责运输和安装,月收入200万元。4.对于下列应税消费品,使用复合税法计算消费税。烟丝b、香烟c、白酒d、酒精5.当消费税按从价计征时,销售额应包括(ABC)。a、价格b、额外成本c、消费税d、增值税6.下列项目免征营业税。A.会计师事务所收取的咨询费和评估费收入;b .残疾人自己向社会提供的服务;C.科研机构获得的技术转让收入;D.执法和行政机关按照规定的项目和标准收取的费用。7.计算进口税有两种方法。a、固定税额b、从价税固定税率c、核定税额d,从固定金额和从价税的固定税率同时采用复合税率8.在计算应纳税所得额时,不得从总收入中扣除的项目是(增值税)。A.资本支出b .收入支出C.d .自然灾害造成的损失9、税收影响会计法可分为(AB)。a、延期法b、债法c、习惯法d、比例法10.如果个人有下列情况之一,他必须向税务机关申报并缴纳个人所得税。一、从两个以上地方取得工资和薪金;(二)单独取得一次性劳务报酬的;取得应纳税所得额而不向债务人扣缴;四、为取得应纳税所得额,扣缴义务人未按规定代扣代缴税款的。三、真假问题(每题2分,共10分)1.税务会计是一种独立的会计。需要分别建立完整的账簿体系和核算组织。(错)2.期末结转后,如果“应交税金-应交增值税”科目期末有贷方余额,则反映企业未缴纳的增值税。(错)3.中国的消费税被确定在生产和零售两个部门征收。(错)4.中国人民银行是中央银行,是管理金融机构的机构,因此中国人民银行不对金融机构和企业的贷款或委托给金融机构的贷款征收营业税。(错)5.允许纳税人用购进的液体盐加工固体盐,抵扣加工固体盐消耗的液体盐税款。(是)四、计算问题(10分)工厂是一般纳税人。2001年11月,该公司出售了产品,并开具了增值税专用发票,销售额为12万元,销售税为2.04万元。对于销售给小规模纳税人的产品,将开具销售额为4万英镑(含税)的普通发票;投资一批10万元的产品。当月采购(储存)的材料取得增值税专用发票。价格是6万元,税额是10 200元。购买免税农产品2.5万元;月用水量为27 600元,增值税专用发票显示税额为3588元。一套设备的采购价格为55,000元,增值税专用发票显示税额为9,350元。计算企业当月应缴纳的增值税。(不保留小数位)1、出口税的计算(6分):小规模纳税人销售税=40,000/(17%) * 17%=5,812元投资产品的产品税=100,000 * (1.10%) * 17%=18,700总产品税=20 400 5 812 18 700=44 9122.允许扣除的进项税计算(2分):允许抵扣的进项税额合计=10,200,25,000 * 13% 3,588=17,038元3.应纳税额计算(2分):应纳税额=44 912-17 038=27 874元五、综合题(计算和写会计分录,50分)1.宏达实业有限公司是增值税一般纳税人。8月2日,从红星公司购买了一批D材料。这批材料是通过验票的方式支付的。收到红星公司的托收承付结算凭证和增值税专用发票。发票上注明材料数量为12000公斤,单价为20元/公斤,增值税为40 800元,已进行转移支付。材料尚未收到。(10分)1.借款:材料采购240,000预扣税款-预扣增值税40,800英镑信用:280,800银行存款2.一家啤酒厂将把自己生产的20吨啤酒作为福利给予员工,10吨将用于广告和促销,以便顾客和顾客可以免费品尝。啤酒成本为每吨2000元,计算应缴纳的消费税,并按实际缴纳的消费税填列会计分录(不含增值税,10分)(啤酒出厂价为每吨3000元以上,每吨3000元以下的税额分别为250元和220元)2.应交消费税=30*220=6 600元应计消费税:借款:应付员工工资-员工福利4,400销售费用2,200贷方:应付税款-应付消费税6,600借款:应付员工工资-员工福利40,000销售成本20,000信用:60,000个库存项目实际付款:借款:应交税金-应交消费税6600信用:银行存款6600元3.一家运输公司的月营运票销售总收入为900万元,其中联运业务收入为300万元。计算运输公司应缴纳的营业税(税率为3%,5分)3.应纳税额=(900-300) * 3%=18万元借款:营业税和附加180,000贷方:应付税款-应付营业税180,0004.一家进出口公司从日本进口17吨甲醛,保险费率为0.3%,申报进口价格为30.6万美元,外汇汇率(中间价)为100美元=864元。该产品的关税率为10%,增值税率为17%。(10分)4.将美元兑换成人民币:306,000 * 8.64=2,643,840元完税价格=2643840/(1-0.3%)2651795元进口税=2 651 795*105=265 179.50元增值税=(2 651 795 265 179.50)* 17%=495 885.67元借入:材料采购2 916 974.5应付税款-应付增值税(进项税)495 885.67信贷:银行存款-2,643,840美元-761,065.17元人民币5.某企业于2001年12月购入固定资产,原值400万元,预计净残值20万元。会计采用直线法计提折旧,预计使用寿命为5年。税法采用年限总和法,使用年限为4年。假设企业年度会计利润为100万元,所得税税率为33%,采用资产负债表债务法进行会计处理。(15分)税务会计期末考试答案(一)一、单项选择题(每题1分,共10分)1、C 2、C 3、B 4、A 5、B 6、C 7、A 8、C 9、D 10、D二、选择题(每题2分,共20分)1、ABD 2、BCDE 3、AD 4、BC 5、ABC 6、BCD 7、ABD 8、ACD 9、AB 10、ABD三、真假问题(每题2分,共10分)1、2、3、4、5、四、计算问题(10分)1、出口税的计算(6分):小规模纳税人销售税=40,000/(17%) * 17%=5,812元投资产品的产品税=100,000 * (1.10%) * 17%=18,700总产品税=20 400 5 812 18 700=44 9122.允许扣除的进项税计算(2分):允许抵扣的进项税额合计=10,200,25,000 * 13% 3,588=17,038元3.应纳税额计算(2分):应纳税额=44 912-17 038=27 874元五、综合题(计算和写会计分录,50分)1.借款:材料采购240,000预