




已阅读5页,还剩10页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
风子编辑,简单推理,1,教育目标,初步理解“简单推理”,用公式解决简单的现实问题,提高学生解决数学问题的能力和兴趣,探索教育重点,“简单推理”问题,把握“数学逻辑推理”能力,理解教育难点,理解“数学逻辑推理”,以“示范几个简单的现实问题利用“简单推论”,感受数学的魅力,2第一课的基础部分,3,动作: p.71为随堂1,例1 :一年的一月,只有四个星期一和四个星期五,这一年的一月一日是星期几,【分析】1,首先关注两个常识问题: 1月31日和一周七日一个月的日历有35格,1月31日应该把4格留空。 星期一,五只有四个,“一”“五”列一定有一个空间。 3、每个月的日历都有连续性。 二、三、四列有空格的话,空格数为5格,不一致,所以五、六、日、一必须是空格。 很明显,1月1日是星期二。 数学模型: 31=743,即四周多的三天,星期一、星期五4天,连续三天只能做2、3、4、4天,动作: p.72为2、例2、a、b、c三人,其中一人是经理,一人是发现c的年龄比会计大,a和司机的年龄不同,司机的年龄比b小。 q :这三人分别是什么职务?【分析】1、这种主题是两个类别之间的对应关系,有必要用表法来确定“是”和“否”。 2、表格设计如图所示。 3、已知c的年龄比会计大,说明c不是会计,“c”行的“会计”列中有“”,4、a和司机的年龄不同,说明a不是司机,“a”行的“司机”列中有“”,5、司机的年龄比b小,说明b不是司机,“b”行的“ (要点)、,8,剩下的一个是会计。5、动作: p.72随堂3、例3 :一起盗窃事件,法官审问了4名嫌疑人甲、乙、丙、丁。 甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人中。 乙:是丙偷的。 丙:甲和丁之间有罪犯。 丁说:“乙说的是事实。 根据验证,四个人中有两人说谎,但两人说了实话。 你能找到真正的罪犯吗? 【分析】在主题的意义上,像左侧的图标一样容易分析。 从图标可以看出,甲、乙、丁都将目标指向丙,乙、丁具有相同的视点。 因此,首先假设乙、丁说实话,甲也说实话,因为和只知道两人说实话矛盾,乙、丁说谎话,甲、丙说实话。 甲说实话,罪不是甲,丙知道丁是罪犯。 图标,条件就会变得容易理解,并不是错误的问题,而是快速地定位了假设法。 逻辑推论通常需要综合运用。 6,动作: p.73随堂4,例4,传说中有个说谎的国家,这个国家的男人星期四,五,六,日说实话,星期一,二,三说实话的女性星期一,二,三,日说实话,星期四,五,六说实话。 有一天,一个说谎的国家的男人和女人在说话。 男人说:“昨天是我撒谎的日子。 女性说“昨天也是我撒谎的日子”。 根据她们的对话,请判断今天是星期几,【分析】为了容易推理,根据主题的意思,加上图标,“地址”表示说实话的日子,“”表示说谎话的日子,男人和女人,昨天是说谎话的日子。 今天说实话的话,昨天是撒谎的日子,相反,今天说实话的话,昨天是撒谎的日子。 所以,昨天和今天是谎言和真相的交换点。从表中可以看出,男性和女性的交替点是星期三和星期四。 所以今天是星期四。 7、动作: p.74在堂5、例5、育才学校进行数学竞赛,参加决赛的是a、b、c、d、E5名同学。 另外,甲、乙、丙、丁、戈五位同学预测了决赛的名次,分别说:甲说: b第三、c第五乙说: e第四、d第五丙说: a第一、e第四丁说: c第一、b第二戈说q:a、b、c、d、e的顺序是什么?【分析】主题的条件多,用文字很难理解,所以有必要把条件换成左侧的图标,按顺序推测,没有人排序,也就是说每个顺序都有人。 从表中一目了然,第二名是b。 因为b已经确定了,所以第三名是a。 如果a确定为第3位的话,第1位一定是c。 如果c确定为第一名,第五名一定是d。 剩下的e排在第四位。 8、动作: p.75跟随教会6,例6、甲、乙、丙三人做了好事。 为了知道谁做了好事,周老师问了他们三个人。 他们的回答是:甲说:“我没有做这件事,乙也没有做:我没有做这件事,丙也没有做:我没有做这件事,谁做了这件事,被老师再三追问,他们承认上面的话,每个人都有真相请找到周老师是谁干的。,“分析”可以把这种问题称为“非真实即假”,通过问题的设定,可以把问题的意思表现变成图标形式。 从图标上分析,只有丙是特殊的,我尝试了这种手。 如果丙在说谎,应该知道是谁干的,但两者都是谎言。 所以,我知道不是丙干的,不是丙干的,乙说的下一句是真的,上一句一定是假的,乙做的是好的,条件多,所以可以验证。 也就是说,甲后文是假的,前文是真的,符号是9、第二课的提高部分,10,例如立方体有6个面,每个面都涂了红、绿、黄、白、蓝、黑六种颜色。 根据这个立方体的三种不同的配置方法,可以判断这个立方体的各色的对面是哪种颜色?用同样的方法,从图(2)中可以看出黄色的相反侧一定不是绿色和红色,从图(3)中可以看出黄色的对面不一定是蓝色和白色,所以黄色的对面是黑色。 剩下的白色对面一定是绿色的。 另外,排除方法,图1、图2、图3、【分析】可能难以直接找到必要的结果,但在存在的可能性有限的情况下,尝试排除方法首先能找到不是的量。 如图立方体所示,共计6个面,共计6种颜色,每个面与一个面相对,4个面相邻。 从图1可以看出,红色的另一侧不一定是黑色和白色的图(2)可以看出,红色的对面应该不是黄色和绿色,因此红色的对面是蓝色。 十一、例:一班有36个同学参加数学、语文、英语课外研究小组,每个同学最多参加两个小组。 参加数学、语文、英语组的人数分别为26、15、13,同时参加数学和语文组的有6人,同时参加语文和英语组的有4人,同时参加数学和英语组的有多少人?温图,定义:在不太严格的意义上, 表示共性类别的数学模型,英语(13 ),【分析】根据问题设定有三个研究组,根据问题设定如图左侧的韦恩图所示。 只参加数学(26 ),语文研究组的人: 15-6-4=5人,语文(15 ),6,4,参加数学和英语研究组的人: 36-5=31人,参加数学和英语研究组的人: 26 13-31=8人,12,例:策划阴谋的人被信任得出以上结论所需的前提条件是()a、正直的人是可信的b、阴谋者不是正直的人c、正直的人也是阴谋者d、阴谋者也是可信的、韦恩图、阴谋者、正直的人、不可信的【分析】根据问题,是否在阴谋、正直我们认为“阴谋诡计”的人“不可信”,前者是后者的一部分,如图1所示。 所以c是错的。 那么,正直的人的圈子怎么放,才能得出“正直的人不搞阴谋”的结论呢?也就是说,不要跳出“正直的人”的圈和图2的大圈的范围。 所以d是错的,a是对的。 因为被信赖,不搞阴谋诡计,所以“不搞阴谋诡计”的人中有被信赖的人和不被信赖的人。 “可信”的人如图2所示是“不搞阴谋”的一部分。 信赖,13,知识点总结,14,假说:分析条件,假设一个条件成立,验证其他条件是否一致,假设一致成立,相反假设不成立。 排除法:排除法通过排除与问题匹配的选项,找到不匹配的选项,或通过排除不匹配的选项,找到与问题匹配的选项,然后通过回答的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 康平县总工会社会工作者招聘考试真题2024
- 大同市辅警考试题库2025
- 2024年鞍山钢铁集团公司职工大学招聘真题(行政管理岗)
- 2025官方版标准合同协议书
- 工业互联网平台生态构建策略与政策环境适应性分析报告
- 2025正规农产品购销合同书
- 湖南邵阳洞口县自来水公司招聘笔试题库2025
- 工业互联网平台构建2025年策略规划:生态布局与创新发展研究报告
- 2025照明设备供应合同范本
- 2025年车位买卖合同
- 《新能源汽车发展历程》课件
- 《全球时尚品牌概述》课件
- 四川宜宾环球集团有限公司招聘笔试题库2025
- 护罩钣金合同协议
- 2025中国新型储能行业发展白皮书
- 风电项目建设流程
- 2025年乡村医生考试题库:常见疾病诊疗与社区医疗管理试题试卷
- 小学教育学(第5版)课件 曾文婕 第0-4章 绪论、小学教育源流-小学教师
- TCANSI 133-2024 液化天然气(LNG)燃料动力船舶槽车气试加注作业安全要求
- 力学篇01秒解动态平衡-高考物理答题技巧与模型
- 项目管理技能与经验分享
评论
0/150
提交评论