行测逻辑判断:确定逻辑主线巧妙解决可能性推理_第1页
行测逻辑判断:确定逻辑主线巧妙解决可能性推理_第2页
行测逻辑判断:确定逻辑主线巧妙解决可能性推理_第3页
行测逻辑判断:确定逻辑主线巧妙解决可能性推理_第4页
行测逻辑判断:确定逻辑主线巧妙解决可能性推理_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、行测逻辑判断: 确定逻辑主线 巧妙解决可能性推理今天为大家提供行测逻辑判断: 确定逻辑主线 巧妙解决可能性推理,希望大家能了解削弱加强题目的基础步骤,确定逻辑主线来答题!行测逻辑判断: 确定逻辑主线 巧妙解决可能性推理 行测可能性推理当中最常见的两种题型是削弱型和加强型,在这两种题目的解题过程中,首先要对题干进行分析,找到前提和结论,理清逻辑主线, 才能确定前提的结论的位置,从而进行削弱加强。接下来就带大家来看看在找逻辑主线时需要注意的内容。结论一般会出现在首句、尾句,多在尾句。常见的标志词有因此、据此、总而言之、专家研究表明等等。我们可以通过这些标志词来找到结论的位置,由于结论在尾句的情况比

2、较多,也比较容易找,因此我们在做题时往往会忽略结论在首句的情况,因而找错逻辑主线选错答案。下面我们通过一些题目进行分析。例 1:认为公立医院比私立医院好是一种误解。 事实上,公立医院抢救病人的成功率比私立医院要小,这说明公立医院的医疗护理水平比私立医院要低。解析:首先我们先分析题干,原本人们的认识是公立医院更好,但是,通过抢救成功率的统计发现事实并非如此,故而得出结论:认为公立医院比私立医院好是一种误解。也就是说,公立医院没有私立医院好。所以我们发现,结论出现在第一句,而且没有标志词,可是我们只要找到题目当中几个句子的逻辑关系还是可以分析清楚。所以要抛开固有思维,认真分析句间关系,才能理清逻辑

3、主线。例 2:有媒体报导:近 10 年来,有关癌症病患者的报导日趋增多。可见我们的生活变得越来越危险了,我们每天都饱受各种机器产生的辐射和各种有害化学物质的侵害,这些辐射和化学侵害都是致癌的祸首。以下选项如果为真,能够反驳以上论述的是( ) 。A、机器和化学物质给我们带来了各种便利,让我们节省下时间来享受生活B、随着工业发展,各种大型厂房进驻某地,附近村落的癌症发病率比以往显著提高C、随着医学技术的不断进步,癌症病患者的生存时间更长,而且的人愿意谈及癌症这个话题了D、媒体总是喜欢报道骇人听闻的言论来吸引眼球,增加销售量答案: C解析:分析题干,近十年来有关癌症的报导越来越多,从而得出我们的生活

4、越来越危险了。A 与癌症无关,属于无关项。B 提到随着工业发展,癌症确实多了,肯定了结论中提到的我们的生活更危险了, 起到了加强的作用。 C说随着科技进步人们更愿意谈及癌症了,切断了报道多和危险的联系,起到了削弱的作用。D骇人听闻的消息也不一定都是真的,故D属于无关项。故选C。这就是我们解决削弱加强题目的基础步骤,大家做题时一定先理清逻辑主线再进行接下来的分析。行测朴素逻辑备考辅导:熟能生巧 同学们在备考的过程中或多或少会遇到一些麻烦。比如在解朴素逻辑的题型的时候,找不到下手的地方。通过课程的学习能够找到了下手的地方,在课程的教学中我们叫做“找突破口”。解题的时候确实速度快了很多,对于这一种题

5、型的解答会了。对于其他的同类型题目也会吗 ? 有的同学有疑问了,我会这一道题了,但是换成其他的题目自己又不会解答了,主要是对于解题的技巧还没有迁移运用。同学们会感觉这个时候会做了,过了一会儿又不会了,明天会做了,后天又不会了。其实是不够熟练的问题。如何解决这个问题呢?建议从以下几个方面入手:一、速判题型题目不同,但是可能考查的点是相同的。只要我们能够从一个题目中掌握了这解题的技巧,见到了同类的题目自然就会解答了。【例 1】:甲乙丙丁四人的车分别为白色、 银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时, 甲说:“乙的车不是白色。 ”乙说:“丙的车是红色的。 ”丙说:“丁的车不是蓝色的。 ”丁说:“甲

6、、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。 ” 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是 ( ) 。A. 甲的车是白色的,乙的车是银色的B. 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C. 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D. 丁的车是银色的,甲的车是红色的解析:题目考查的是能否从“红色的车”找到突破口,进行解题,首先通过阅读题干内容可知要求根据四人所说的话来判断车的颜色的对应关系。由提问可知丁说的话是实话,即“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话” 。再观察甲、乙、丙的话,发现只有乙的话中提到了红色,可以此作为突破口。根据此突破口可推知,乙是不可能说实话的,否则乙和丙

7、的车都是红色的,不符合题意 ; 则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话, 则丁的车是蓝色的。 所以说实话的只能是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。故答案选C。二、触类旁通掌握解答例题 1 的技巧,对于同类型的题目也要做到能够灵活应用。【例 2】:A、B、C、D为四位漂亮女生, 她们喜欢穿漂亮衣服。某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种,在问到她们各自衣服的颜色时, A 说:“B 的衣服不是黄色的。”B 说:“C 的衣服是绿色的。 ” C 说:“ D 的衣服不是蓝色的。 ”D 说:“A、B、C 三人中有一个人的衣

8、服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。”如果 D说的是实话,那么以下说法中正确的是 ()A.C 的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的B.B 的衣服是蓝色的, C的衣服是红色的C.A 的衣服是绿色的,B 的衣服是红色的D.D 的衣服是绿色的, A 的衣服是红色的解析:这道题目和例题 1 考查的方式是一致的 ,只是呈现出的内容不一样。 直接应用解答例题1 的技巧即可解题。 由“D说的是实话”可知, A、B、C中说实话的人衣服是绿色的。只有B 的话提到了绿色,以此为突破口解题。假设B 说的是实话,实话应该是由绿色衣服这个人说的,和题干的条件矛盾,因此B 说的是假话,那么 B、C的衣服都不是绿色的,C 说的是假话,即D 的衣服是蓝色的,推知A 的衣服就是绿色的,从而可知A 说的是实话, B的衣服不是黄色的,B 的衣服是红色的。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论