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1、 税务会计复习题 一、计算及分录题 (一)、华泰公司为增值税一般纳税人,本月在国内购进A 原材料,取得专用发票,列明价 款 200000 元,税率 17%,购进 B 材料,取得增值税普通发票,列明价款25000 元,税款 4250 元。另支付A 材料运费3000 元, B 材料运费1000 元,均已取得运费普通发票。运费发票和 增值税专用发票尚未认证。该公司开出银行承兑汇票支付货款和税款,并开出转账支票支付 运费,材料均已验收入库。要求编制会计分录。 借: 原材料 -A200000+3000*0.93 应交税费 -应交增值税 -进项税额200000*0.17+3000*0.07 贷:应付票据2

2、00000+3000*0.93+200000*0.17+3000*0.07 借: 原材料 -825000+1000*0.93 应交税费 -应交增值税 -进项税额4250+1000*0.07 贷:应付票据25000+1000*0.93+4250+1000*0.07 (二)长城公司购进A 农副产品300000 元作为原材料,取得普通发票,另支付运费6000 元,取得运费发票,并认证。A 农副产品已经验收入库,款项以银行存款支付。要求编制会 计分录。 借:原材料300000*0.87+6000*0.93 应交税费 -应交增值税(进项税额)300000*0.13+6000*0.07 贷:银行存款300

3、000*0.87+6000*0.93+300000*0.13+6000*0.07 (三)黄山公司本月开具增值税专用发票销售甲产品500000 元,税额85000 元。另开具普 通发票收取运费5000 元。款项已经收存银行。要求编制会计分录。 借:银行存款500000+5000+85000 贷:主营业务收入500000 销售费用5000 (注意:不太确定运费是否需要进行销项税额?) 应交税费 -应交增值税(销项税额)85000 结转成本的略(因为无数据) (四)科创公司为一般纳税人,本月以旧换新向消费者销售乙产品实收价款50000 元,成本 40000 元,旧货折价8500 元。款已存入银行,旧

4、货以作为材料入库。要求编制会计分录。 借:银行存款58500*1.17 贷:主营业务收入58500 应交税费 -应交增值税(销项税额)58500*0.17 借:主营业务成本40000 贷:库存商品40000 借:原材料8500 应交税费 -应交增值税(进项税额)8500*0.17 贷银行存款8500*1.17 这一笔做法跟课件不一致。需仔细斟酌看哪个更好: 根据课件的做法应该: 借:银行存款50000 原材料8500 贷:主营业务收入48555 精品文库 应交税费 -应交增值税(销项税额)58500*0.17=9945 借:主营业务成本 40000 贷:库存商品 40000 (五) 安达公司为

5、一般纳税人, 本月将丙产品 50 件分配给股东, 单位生产成本 6000 元,没 有同类产品销售价格。成本利润率为10%。要求编制会计分录。 收入应为: 50*6000*1.1=330000 元 视同销售 借:应付股利 330000*1.17 贷:主营业务收入330000 应交税费 -应交增值税(销项税额)330000*0.17 借; 主营业务成本300000 贷库存商品300000 (六) ABC公司为一般纳税人,为建造办公楼领用甲材料50000 元。税率 17%。领用 A 产品 5 件,单位售价1000 元,单位成本700 元。要求编制会计分录。 答:建造不动产进项税额要转出、视同销售,产

6、权不变,只计算税金,不计算收入 借 :在建工程贷方和 贷:原材料甲50000 应交税费 -应交增值税 (进项税额转出 )50000*0.17 库存商品 -A700*5 应交税费 -应交增值税(销项税额)1000*5*0.17 (七) BCD公司因水灾造成乙材料损失 200 千克,不含税单价 110 元。因保管不善造成甲材料损失 10 千克, 不含税单价 200 元。税率为 17%。尚未确定处理办法。 要求编制会计分录。 答:自然灾害税金不需要转出,可以继续抵扣;因管理不善导致损失税金应转出 借:营业外支出22000 其他应收款2000*1.17 贷原材料 乙22000 原材料 -甲2000 应

7、交税费 -应交增值税(进项税额转出)2000*0.17 (八) AHD 公司为一般纳税人,本月共收取销售A 产品的包装物押金1000 元,款已收存银 行。没收到期未退还的包装物押金2340 元。要求编制会计分录。 借 银行存款1000 贷其他应收款1000 借:其他应收款2340 贷 ; 其他业务收入2000 应交税费 - 应交增值税(销项税额)340 (九) SD 公司为一般纳税人。本月购入小汽车一辆,价款70000 元,增值税11900 元,购 入不需要安装的机器设备一台,价款200000 元,增值税款34000 元。款项已用银行存款支 付。要求编制会计分录。 借:固定资产70000 欢迎

8、下载2 精品文库 应交税费 -应交增值税(进项税额)11900 固定资产200000 应交税费 -应交增值税(进项税额)34000 贷:银行存款315900 注:1. 自 2009 年 1 月 1 日起,企业(增值税一般纳税人)购进(包括接受捐赠、实物投资)或者自制(包括改扩建、安装)固定资产发生的进项税额,简称固定资产进项税额,可根据我国增值税暂行条例和实施 细则的有关规定, 凭增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书和运输费用结算单据从销项税额中抵扣, 其进项税额应当记入“应交税费应交增值税(进项税额)”科目。 二、某卷烟厂为一般纳税人, 2009 年 10 月份发生如下经济业务,要求:编

9、制各项业务的会计分录。 1销售卷烟200 箱,以 50 箱卷烟对丁公司投资,该卷烟的含税售价35100 元 / 箱,。成本价 18000元。适用的消费税比例率为56%,定额税率为150 元 / 箱。款已存入银行。 2发出烟叶一批,委托B 厂加工成烟丝,发出烟叶的成本为200000 元,支付加工费80000 元,税额 13600 元。 B 厂没有同类烟丝的销售价格,烟丝消费税率为30%。加工完成后,收 回烟丝,售出其中的一半,不含税售价为250000 元,另一半为生产卷烟领用。 三、某房地产开发公司自建自售商品房。2009 年 10 月份竣工住宅楼一栋,建造成本共计 3200000 元,当地税务

10、部门规定成本利润率为7%。本期出售商品房1800 平方米,商品房价 款共计 4240000元(其中 648000元的预收款已于上年预交营业税) 。同期对外转让一项专利权,取得转让收入 50000 元,该项专利权的账面价值为 40000元,累计摊销 20000 元。建筑 业营业税率为3%,房地产开发企业的营业税率为5%,收入的款项已存入银行。要求:计 算该公司10 月份应交的营业税额、并进行应交营业税业务的账务处理。 1、 建安房屋修建公司12 月份营业收入有:房屋修建工程收入280 000 元,招待所住宿收 入 24 000 元;歌舞厅门票收入12 000 元;该公司各项业务分别设账,分别核算

11、。 要求: 1、分别计算各项业务应交的营业税2、编制会计分录 1、房屋修建应纳税=280000*3%=8400 元 招待所收入应纳税=24000*5%=1200 元 歌舞厅门票收入=12000*20%=2400 元 2、借:银行存款280000 贷:主营业务收入280000 借:营业税金及附加8400 贷:应交税费 - 应交营业税8400 借:银行存款24000 贷:其他业务收入24000 借:营业税金及附加1200 贷:应交税费- 应交营业税1200 借:银行存款12000 贷:其他业务收入12000 借:营业税金及附加2400 2、. 某体育器材厂为增值税一般纳税人,本月份发生如下经济业务

12、,有关发票都按规定通过 认证以及符合抵扣规定, 欢迎下载3 精品文库 (1)月初用银行存款解缴上月应交增值税40 000 元; (2)销售体育器材取得不含税的销售额500000 元,收取增值税85000 元,款项已存入银行; (3)为城运会捐赠体育器材一批,生产成本30 000 元,同类产品售价为50 000 元; (4)本月采购材料支付价款336 470 元,发生允许抵扣的进项税额57 200 元,材料已验收 入库,计划成本为330 000 元,款项通过银行支付; (5)用银行存款预缴本月应纳增值税6 000 元。( 6)月末结转未交增值税。 要求: 1 编制各经济业务并会计分录;2 月末结

13、转未交增值税。 1、应交税费 -未交增值税40000 贷:银行存款 40000 2、借:银行存款 585000 贷:主营业务收入 500000 应交税费 -应交增值税(销项税额) 85000 3、借:营业外支出 58500 贷:主营业务收入 50000 应交税费 -应交增值税(销项税额) 8500 借:主营业务成本 30000 贷:库存商品 30000 4、借:原材料330000 应交税费 -应交增值税(进项税额) 57200 材料成本差异 6470 贷:银行存款 393670 本月应交增值税 =85000+8500-57200=36300 元 5、借:应交税费 -应交增值税(已交税金)600

14、0 贷:银行存款 6000 6、借:应交税费 -应交增值税(转出未交增值税) 30300 贷:应交税费未交增值税 30300 3. 某城市市区的百货商场(一般纳税人)下设批发部、零售部,附设宾馆,该商场能正确核算各自的收入。 2009 年 12 月发生下列业务: l )从小规模纳税人购进日用品,普通发票上注明的价款 35 800 元; 2)从某汽车制造厂购进一辆自用的载货汽车,取得普通发票载明的汽车价款 245 700 元, 按规定交纳车辆购置税,货款已经支付,汽车已办理登记注册,并交付使用; 3)从国外进口化妆品一批,关税完税价格为84 000 元,关税税率为25%,消费税税率为30%。 按

15、规定交纳了增值税、消费税,款项已经支付 (取得海关的完税凭证),化妆品已验收入库; 4)商场本月从一般纳税人企业购进商品取得的增值税专用发票上注明的增值税款为 215 320 元,支付运费 9600 元(运费发票符合抵扣规定) ,购进商品货款均已支付并已验收入库; 5)该商场批发部本月批发商品取得不含税收入 800 000 元,按合同约定销售商品应由商场 承担的运费支出 10 490 元,取得符合规定的运输发票,货款已经收到,运费已经支付;该 商场向消费者销售商品取得总价款 1053000 元; 欢迎下载4 精品文库 6)该商场所属的宾馆取得客房收入72020 元,餐饮收入 32000 元,歌

16、厅收入 13250 元;款 项存入银行; 7)宾馆领用商场上月购进的消耗性商品成本 3000 元。 要求: 1)就上述业务做会计分录;2)计算应交营业税并做分录;3)月末结转未交增值税。 1、假定某企业为居民企业,2008 年经营业务如下: ( 1)取得销售收入 2500 万元。 ( 2)销售成本 1100 万元。 ( 3)发生销售费用 670 万元(其中广告费 450 万元);管理费用 480 万元(其中业务招待费 15 万元);财务费用 60 万元。 (4)销售税金 l60 万元(含增值税 l20 万元)。 (5)营业外收入 70 万元,营业外支出 50 万元(含通过公益性社会团体向贫困山

17、区捐款30 万元,支付税收滞纳金 6 万元)。 (6)计入成本、费用中的实发工资总额 150 万元、拨缴职工工会经费 3 万元、支出职工福 利费 25 万元,计提职工教育经费 4 万元。 要求:计算该企业 2008 年度实际应纳的企业所得税。 答:会计利润 =2500-1100-670-480-60-40+70-50=170 万元 广宣费限额 =2500*15%=375 万450 万,调增 75 万 业务招待费 =2500*0.6%=15 万, 15*60=9 万 。税法扣除限额为 9 万、调增 6 万 通过公益性的捐款限额 =利润总额 *12%=170*12=20.4 万 30 万。调增 9

18、.6 万 税收滞纳金不得税前扣除,调增 6 万 三项经费扣除限额分别为:职工福利费 21 万,教育经费 3.75 万、工会经费 3 万。合计调 增 4.25 万。 应纳税所得额 =170+75+6+9.6+6+4.25=270.85 万元 应纳所得税 =270.85*25%=67.713 万元 2、红星机床厂为增值税一般纳税人,按月缴纳增值税。1 月份发生下列有关经济业务: (1)1 月 6 日向本市第三铸造厂购进铸铁一批, 增值税专用发票上注明: 价款 1880000 元,税率 17,税额 319600 元,上述款项已通过银行汇款付讫。 (2)1 且 9 日,因铸铁质量问题,发生进货退出,根

19、据铸铁厂开具的红字增值税专用发票,收到退回价款 210000 元,税款 35700 元。 (3)1 月 11 日,按照合同规定,红星机床厂接受金属工业公司以一批钢材做为投资入股,投资协议作价 360000 元,税率 17,税额 61200 元。实收资本按含税价入账。 (4)1 月 12 日,拨付钢材一批,委托轻工机械厂加工齿轮,已拨付钢材价款168000 元。 (5)1 月 22 日,收到轻工机械厂开来的增值税专用发票支付齿轮加工费18000 元,税率 17,税额3060 元,以银行存款支付。 (6)1 月 22 日,齿轮加工完毕,该批加工半成品价款为186000 元,收回入库转账。 (7)1

20、 月 23 日,企业被盗,丢失钢材10 吨,价款11000 元,该钢材的进项税额1870 元。 (8)1 月 29 日,销售机床10 台,实现销售收入2760000 元,向对方开出增值税专用发票, 并收取增值税469200 元,收回货款存入银行存款户。 (9)1 月 30 日,企业发生销售退回两笔,共计价款198000 元,应退增值税3366 元,企业开 出红字增值税专用发票,并以银行存款支付退还款项。 (10)红星机床厂为扩大企业规模,根据合同规定,以机床2 台对建材机械厂进行联营投资, 投出机床 2 台的账面价值234000 元,双方作价为260000 元。 (11)月末,结转未交增值税。

21、假定期初“应交增位税”、“未交增值税”明细账无余额。 欢迎下载5 精品文库 【要求】根据上述资料,编写每一事项对应的会计分录。 3、某年 1 月,某市房地产开发公司发生以下业务: (1)转让开发的写字楼一栋, 共取得转让收入 5 000 万元, 公司按税法规定缴纳了有关税 费。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有 关费用为 500 万元;投人的房地产开发成本为 1 500 万元;房地产开发费用中的利息支 出为 120 万元 (能够按转让房地产项目计算分摊并提供某商业银行贷款证明 )。公司所 在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为 5。 (2)转让旧办公楼一

22、栋,取得收入 l 000 万元,该办公楼账面原值为 680 万元,已 提取折旧 300 万元;经有权机构评估,成新度为 45,目前重置成本 1 200 万元;转让 旧房时向政府补缴出让金 80 万元,发生其他相关税费 20 万元。 (3)李教授 2010 年 10 月取得除工资外还取得如下收入: ( 1)一次性稿酬收入 6000 元;( 2) 一次性讲课收入 600 元;( 3)到期国债利息收入 2000 元;( 4)一次性翻译资料收入 3000 元。请计算李华 2010 年 5 月应交纳的个人所得税税额。 五、案例分析题 1 某化妆品厂 2007 年 5 月发生如下经济业务:(1)销售一批化

23、妆品,适用消费税 税率为 30%,开出增值税专用发票,收取价款100 万元,增值税款17 万元,货款已存入银 行。( 2)没收逾期未归还的化妆品包装物押金23 400 元。( 3)将自产化妆品一批以福利 形式发放给职工,按同类产品不含税售价计算,价款为 50 000 元,成本价为30 000 元。( 4) 受托加工化妆品一批,委托方提供原材料20 万元,本企业收取加工费8 万元,本企业无同 类化妆品销售价格。(5)将护肤品、护发品、化妆品装入一盒内作为礼品送给关系单位, 成本价为 16 000 元,不含税售价应为 20 000 元。计算该厂本月应纳消费税税额(含代收代缴消费税)并编制相关会计分

24、录。 2 A 卷烟厂为增值税一般纳税人,2007 年 5 月份生产并销售卷烟500 箱,每标准箱售 价 12 500 元(不含税);同期从收购部门购入烟叶40 万元,委托B 卷烟厂加工成烟丝,支 付加工费30 万元;收回烟丝的50%按成本价加价10%用于对外销售,余下的50%用于连续加 工成卷烟出售。试计算A、 B 卷烟厂各应纳增值税和消费税税额,并编制相关会计分录。 3某有进出口经营权的生产企业某月进口一批摩托车200 辆,每辆的关税完税价格为2 万 元,已纳关税1 万元。当月在国内销售180 辆,获得不含税销售收入850 万元。已知摩托车 的消费税率为10%,计算该企业当月应纳的消费税和增

25、值税税额。 4. 某轮胎厂为增值税一般纳税人, 生产各种汽车轮胎, 该企业通过外购橡胶、 钢材等原 材料自制外胎, 用委托加工的内胎组装成各种汽车轮胎。该厂 2003 年 8 月份增值税、 消费 税的纳税资料情况如下:卡车轮胎不含税售价为400 元 / 个,小轿车轮胎不含税最高售价为 350 元/ 个;轮胎的消费税税率为10% 。根据产品成本有关资料得知,各种轮胎成本中的外 欢迎下载6 精品文库 购货物和劳务的采购成本约占60% ,外购货物和劳务的增值税税率为17% 。8 月份企业已 按产品销售收入计提了消费税,并按抵减全部委托加工代收代缴消费税后的余额交纳了消费 税。 8 月末“应交税费应交

26、增值税”账户无余额。 8 月份有关账务处理如下: ( 1)8 月 4 日,委托橡胶制品厂加工卡车用内胎,发出橡胶2 吨,价值36 000 元。账 务处理为: 借:委托加工材料内胎36 000 贷:原材料橡胶36 000 (2) 8 月 14 日,以银行存款支付委托加工费,取得增值税专用发票上注明加工费22 500 元、税额 3 825 元。同时支付受托方代收代缴的消费税6 500 元。 共收到委托加工内胎1 000 个,其中500 个收回后直接被生产领用,连续生产卡车轮胎;另外500 个以含税价80 元 / 个,直接销售给某农机厂。企业账务处理为: 1)支付加工费、增值税时: 借:委托加工材料

27、22 500 应交税费应交增值税(进项税额)3 825 贷:银行存款 26 325 2)支付消费税时: 借:应交税费应交消费税 6 500 贷:银行存款 6 500 3)生产领用时: 借:生产成本卡车轮胎 29 250 贷:委托加工材料 29 250 4)让售委托加工材料时: 借:银行存款 40 000 贷:其他业务收入 40 000 借:其他业务支出 29 250 贷:委托加工材料 29 250 ( 3) 8 月 18 日,销售卡车轮胎一批,账务处理为:借:银行存款 236 000 贷:主营业务收入 200 000 应交税费应交增值税(销项税额)34 000 其他业务收入代垫运费、装卸费2

28、000 借:销售费用2 000 贷:银行存款2 000 后附有增值税专用发票1 张,注明价款200 000 元,税额34 000 元;普通发票1 张,注 明收取代垫运输、装卸费,金额2 000 元。其中运费1 800 元,装卸费200 元;承运部门 开具给轮胎厂的运费结算单据1 张,注明运费1 800 元,装卸费200 元。 ( 4)8 月 20 日,本厂在建工程领用卡车轮胎8 个,账面成本价245 元 / 个,账务处 理为: 借:在建工程1 960 贷:库存商品卡车轮胎1 960 ( 5)8 月 25 日,以库存小轿车轮胎100 个,抵顶租用出租汽车公司房屋租金40 950 元,小轿车轮胎账

29、面成本价为230 元 / 个。账务处理为: 借:管理费用租赁费40 950 贷:库存商品小轿车轮胎40 950 欢迎下载7 精品文库 ( 6)8 月 30 日,产成品库月末盘点, 发现短缺卡车轮胎 10 个,账面价格共计 2 450 元,企业账务处理为: 借:待处理财产损溢2 450 贷:库存商品卡车轮胎2 450 要求:指出上述业务存在的问题并作出当期调账分录。 五、案例分析题 1( 1)销售化妆品应纳消费税=100 30%=30(万元) 借:银行存款 1 170 000 贷:主营业务收入 1 000 000 应交税费应交增值税(销项税额)170 000 借:营业税金及附加 300 000

30、贷:应交税费应交消费税 300 000 ( 2)没收押金应纳消费税 =23 400 ( 1+17%) 30%=6 000(元) 没收押金应纳增值税=23 400 ( 1+17%) 17%=3 400(元) 借:其他应付款23 400 贷:其他业务收入20 000 应交税费应交增值税(销项税额)3 400 借:其他业务成本6 000 贷:应交税费应交消费税6 000 ( 3)自产自用化妆品应纳消费税=50000 30%=15000(元) 自产自用化妆品应纳增值税=50000 17%=8500(元) 借:应付职工薪酬53 500 贷:库存商品30 000 应交税费应交增值税(销项税额)8 500

31、应交消费税15 000 ( 4)受托加工化妆品代收代缴消费税=( 20+8)( 1 30%) 30%=12(万元) 错:银行存款120 000 贷:应交税费代收代缴消费税120 000 (5)组合包装消费品应纳消费税=20 000 30%=6 000(元) 视同销售增值税销项税额=20 000 17%=3400(元) 借:营业外支出25 400 贷:库存商品16 000 应交税费应交增值税(销项税额)3 400 应交消费税6 000 当月应交消费税税额=300000 6000 15000 6000=327000(元) 当月代扣代缴消费税=120000(元) 2 A 卷烟厂: 销售卷烟增值税销项

32、税额=500 12 500 17%=1 062 500 (元) 销售卷烟应交消费税税额=500 12 500 45%+500 150=2 887 500 (元) 购入烟叶增值税进项税额=400 000 17%=68 000(元) 委托加工支付增值税进项税额=300 000 17%=51 000(元) 对外销售烟丝增值税销项税额 =( 400 000+300 000 )( 1+10%) 17% 50%=65 450(元) 收回委托加工烟丝时,受托方代收代缴消费税 欢迎下载8 精品文库 =( 400 000+300 000)( 130%) 30%=300 000 元,其中允许抵扣税额 150 00

33、0(元) 当月应交增值税税额 =1 062 500 65 450 68 000 51 000=1 008 950 (元) 当月应交消费税税额 =2 887 500 150 000=2 737 500 (元) A 卷烟厂: 销售卷烟时:借:银行存款 7 312 500 贷:主营业务收入 6 250 000 应交税费应交增值税(销项税额) 1 062 500 销售卷烟计提消费税时:借:营业税金及附加 2 887 500 贷:应交税费应交消费税 2 887 500 购入烟叶时:借:原材料烟叶 400 000 应交税费应交增值税(进项税额) 68 000 贷:银行存款 468 000 发出委托加工烟叶

34、时:借:委托加工物资 400 000 贷:原材料烟叶 400 000 支付加工费和增值税时:借:委托加工物资 300 000 应交税费应交增值税(进项税额)51 000 贷:银行存款 351 000 支付委托加工烟丝消费税时:借:委托加工物资 150 000 应交税费应交消费税 150 000 贷:银行存款 300 000 烟丝对外销售时:借:银行存款 450 450 贷:主营业务收入 385 000 应交税费应交增值税(销项税额) 65 450 B 卷烟厂: 收到加工费时 : 借:银行存款 351 000 贷 : 主营业务收入 300 000 应交税费应交增值税(销项税额) 51 000 代

35、收代缴消费税时:借:银行存款 300 000 贷:应交税费代收代缴消费税 300 000 3组成计税价格 =200( 2 1)=600(万元) 进口环节应交增值税 =600 17%=102(万元) 进口环节应交消费税 =600 10%=60(万元) 当月内销货物应交增值税销项税额 =850 17%=144.5(万元) 当月应交增值税 =144.5 102=42.5 (万元) 4、案例分析如下: ( 1) 8 月 14 日,将委托加工材料直接用于对外销售的,其代收代缴消费税抵减了消费税,且让售收入少计了增值税销项税额。 调账:借:其他业务支出 3 250 贷:应交税费应交消费税 3 250 让售

36、委托加工材料少计增值税 =40 000/1.17 17% =5 811.97 (元) 调账:借:其他业务收入 5 811.97 贷:应交税费应交增值税(销项税额)5 811.97 ( 2)8 月 18 日,销售轮胎价外收取的运杂费,未并入应税销售额计征增值税和消费税,且为销售应税货物发生的运费少计进项税额。 欢迎下载9 精品文库 应调增增值税=2 000/1.1717% =290.06 (元) 应调增消费税=2 000/1.1710% =170.94(元) 借:其他业务收入290.06 贷:应交税费应交增值税(销项税额)290.06 借:其他业务支出170.94 贷:应交税费应交消费税170.

37、94 销售轮胎发生的运费应计提进项税。少计进项税额=1 800 7% =126(元) 借:应交税费应交增值税(进项税额)126 贷:销售费用126 ( 3) 8 月 20 日,在建工程领用自制产品未视同销售,少计征增值税、消费税。应调增增值税 =8 400 17% =544(元) 应调增消费税 =8 400 10% =320(元) 借:在建工程 864 贷:应交税费应交增值税(销项税额) 544 应交税费应交消费税 320 (4)8 月 25 日,以产品抵顶租金未作收入少计增值税、消费税。 应调增增值税 =40 950/1.17 17% =5 950(元) 应调增消费税 =40 950/1.1

38、7 10% =3 500(元) 借:管理费用 9 450 贷:应交税费应交增值税(销项税额) 5 950 应交税费应交消费税 3 500 ( 5) 8 月 30 日,产成品盘亏未按规定转出应负担的增值税。应调增增值税 =2 450 60% 17% =249.9(元) 借:待处理财产损溢249.9 贷:应交税费应交增值税(进项税额转出)249.9 总结:( 1)至( 5)项在本月,共应补交的增值税、消费税: 共应补交增值税=5 811.97 +290.6 -126 +544 +5 950 +249.9 =12 720.47(元) 共应补交消费税=3 250 +170.94 +320 +3 500

39、 =7 240.94(元) 四、计算题( 10 分) 某厂为一般纳税人,2001 年 11 月销售产品,开出增值税专用发票,销售额120 000 元,销 项税额 20 400 元;销售给小规模纳税人产品,开普通发票,销售额40 000 (含税);将一 批成本 100 000 元的产品对外投资。当月购料(已入库)取得增值税专用发票,价款60 000 元,税额 10 200 元;购进免税农产品 25 000 元;当月用水 27 600 元,增值税专用发票注明税额 3 588 元;购进设备一台,价款 55 000 元,增值税专用发票注明税额 9 350 元;计算该企业当月应交增值税。 (不保留小数)

40、 五、综合题(计算并写出会计分录,40 分) 欢迎下载10 精品文库 1、某啤酒厂将自己生产的啤酒 20 吨发给职工作为福利, 10 吨用于广告宣传,让客户及顾 客免费品尝。该啤酒每吨成本 2 000 元,计算应纳消费税,并写出计提及实际交纳消费税的 会计分录(不考虑增值税, 10 分)(啤酒出厂价格每吨 3000 元以上税额 250 元,每吨 3000 元以下的为 220 元) 2、 某运输公司某月营运售票收入总额为 900 万元,从中支付联运业务的金额为 300 万元。 计算该运输公司应交纳的营业税税额(税率为 3%, 5 分) 3、 某进出口公司从日本进口甲醛 17 吨,保险费率为 0.

41、3%,进口申报价格为: CFR天津 USD306 000,外汇牌价(中间价)为 USD100=¥ 864。该产品的关税税率为 10%,增值税税率为 17%。( 10 分) 4、某企业于 2012 年 12 月购买取得固定资产,其原值为 400 万元,预计净残值为 20 万元, 预计使用年限为 5 年,分别采用直线法和年数总和法计提折旧,计算 2014 年底的固定资产 账面价值。( 15 分) 四、计算题( 10 分) 1、销项税额的计算( 6 分): 销售给小规模纳税人销项税额 =40 000/ (1+17%) *17%=5 812 元 投资产品销项税额 =100 000* ( 1+10%)*

42、17%=18 700 销项税额合计 =20 400+5 812+18 700=44 912 2、允许抵扣的进项税额的计算( 2 分): 允许抵扣的进项税额合计 =10 200+25 000*13%+3 588=17 038 元 3、应纳税额的计算( 2 分): 应纳税额 =44 912-17 038=27 874 元 五、综合题(计算并写出会计分录,50 分) 1、应交消费税=30*220=6 600 元 计提消费税: 借:应付职工薪酬 - 职工福利 4 400 销售费用 2 200 贷:应交税费 - 应交消费税 6 600 借:应付职工薪酬 - 职工福利 40 000 销售费用 20 000

43、 贷:库存商品 60 000 实际交纳: 借:应交税费 - 应交消费税 6 600 贷:银行存款 6 600 2、应纳税额 =( 900-300 ) *3%=18万元 借:营业税金及附加 180 000 贷:应交税金 - 应交营业税 180 000 3、美元折合成人民币: 306 000*8.64=2 643 840 元 完税价格 =2 643 840/ ( 1-0.3% ) 2 651 795 元 进口关税 =2 651 795*105=265 179.50 元 增值税 =( 2 651 795+265 179.50 ) *17%=495 885.67 元 借:材料采购 2 916 974.

44、5 欢迎下载11 精品文库 应交税费 - 应交增值税(进项税额) 495 885.67 贷:银行存款- 美元2 643 840 -人民币761 065.17 4、 计算 2013 年折旧额( 400-20 ) / 5= 76万元 2014 年折旧额( 400-20 )/ 5= 76万元 所以, 2014 年底的账面价值为400-76 2=248 万元 年数总和法:2013 年折旧额( 400-20 ) 5/15=126.67万元 2014年折旧额( 400-20 ) 4/15=101.33万元 所以 2014 年底的账面价值为 400-126.67-101.3=172 万元四、计算题( 10

45、分) 某企业某年度境内应纳税所得额为2 100 万元,所得税税率为33%;其在A、 B 两国设有分 支机构,在 A 国机构的应纳税所得额为 500 万元, A 国所得税税率为 30%;在 B 国机构的应纳税所得额为 600 万元, B 国所得税税率为 40%。计算该企业当年在中国应纳企业所得税。 五、综合题(计算并写出会计分录,50 分) 1、宏大公司将自产的家用电器10 台无偿赠送给市养老院,该商品单位成本2 000 元,单位 售价 2 500 元。(10 分) 2、 某啤酒厂将自己生产的啤酒20 吨发给职工作为福利,10 吨用于广告宣传,让客户及顾 客免费品尝。该啤酒每吨成本2 000 元

46、,计算应纳消费税,并写出计提及实际交纳消费 税的会计分录(不考虑增值税,15 分)(啤酒出厂价格每吨3000 元以上税额250 元,每 吨 3000 元以下的为 220 元) 3、某旅行社 2000 年 9 月组织团体旅游,收取旅游费共计 30 万元,其中组团境内游收入 14 万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计 6 万元;组团境外旅游收 入 16 万元,付给境外接团企业费用 10 万元。请计算该展览馆本月应纳营业税额。 (税率 5%, 10 分) 4、某工业企业从香港进口原产地为韩国的设备 2 台,该设备价格 CFR天津港 HKD120 000, 保险费率为 0.3%,

47、该设备的关税税率 6%,代征增值税率 17%,外汇牌价 HKD100=RMB107。( 15 分) 四、计算题( 10 分) 其境内外应纳税总额为: (2 100+500+600 )*33%=1 056 万元 A 国分支机构已纳税额为: 500*30%=150 万元 A 国抵扣限额: 1 056*500/3 200=165 万元 B 国分支机构已纳税额为: 600*40%=240 万元 B 国抵扣限额: 1 056*600/3 200=198 万元 该企业当年在中国应纳企业所得税 =1 056-150-198=708 万元 五、综合题(计算并写出会计分录, 50 分) 1、应计销项税额 =10

48、*2 500*17%=4 250 元 借:营业外支出 24 250 贷:库存商品 20 000 应交税费 - 应交增值税(销项税额) 4 250 2、应交消费税=30*220=6 600 元 欢迎下载12 精品文库 计提消费税: 借:应付职工薪酬 - 职工福利 4 400 销售费用 2 200 贷:应交税费 - 应交消费税 6 600 借:应付职工薪酬 - 职工福利 40 000 销售费用 20 000 贷:库存商品 60 000 实际交纳: 借:应交税费 - 应交消费税 6 600 贷:银行存款 6 600 3、应纳营业税 = ( 140 000-60 000 )+( 160 000-100

49、 000 ) *5%=7 000 借:营业税金及附加 7 000 贷:应交税费 - 应交营业税 7 000 4、港币折合成人民币: 120 000*1.07=128 400 元 完税价格: 128 400/ ( 1-0.3% ) =128 786.36 元 计算关税: 128 786.36*6%=7 727.18 元 计算增值税: ( 128 786.36+7 727.18 ) *17%=23 207.3 借:固定资产 159 720.84 贷:银行存款 159 720.84 三、业务分析题( 2 小题) 1. 某百货商场系一般纳税人,经省人民银行批准,持有 经营金银制品业务许可证。饰 品柜台经营金银首饰、钻石销售业务, 12 月份该柜台销售业务如下 : (1)销售金项链 100 条,收入 (含税,下同 )95830 元。 (2)售出金戒指 50 枚,收入 39000 元。 (3)售出镀金首饰若干枚,收入 3800 元。 (4)售出包金首饰,收入 2400 元。 (5)为调剂品种,售给某

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