三年级数学上学期应用题与解决问题考前专项练习青岛版_第1页
三年级数学上学期应用题与解决问题考前专项练习青岛版_第2页
三年级数学上学期应用题与解决问题考前专项练习青岛版_第3页
三年级数学上学期应用题与解决问题考前专项练习青岛版_第4页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、三年级数学上学期应用题与解决问题考前专项练习青岛版班级: 姓名: 1. 有520把椅子,分5次运完。平均每次运多少把?如果分8次运呢?2. 一副羽毛球拍18元,一个羽毛球3元,拿50元钱买一副羽毛球拍,剩下的钱还可以买几个羽毛球?3. 一辆客车上午9时从甲地开往乙地,下午4时到达,行了420千米,每小时行了多少千米?4. 看图回答。空调冰箱彩电3500元2750元1800元(1)空调比冰箱贵多少元?(2)买一台冰箱和两台彩电需要花多少元?(3)李先生准备买两台空调和一台冰箱,他带了10000元,请问是否够用?5. 一棵杨树苗7元钱,林场一共买了113棵杨树苗,一共花了多少元钱?6. 学校图书馆

2、有科技书625本,故事书的本数是科技书的5倍,科技书和故事书一共有多少本?7. 丽丽要录入一份1120个字的稿件,她能在25分内录完这篇稿件吗?8. 小可从青岛出发,骑自行车途经济南、天津到达北京。 青岛-济南395千米济南-天津350千米天津-北京138千米(1)他从青岛经济南到天津,要行多少千米? (2)从济南到天津比从天津到北京要多行多少千米? (3)如果小可平均每天行135千米,他一周内能不能从青岛到达北京(途中经过济南、天津)?9. 爸爸、妈妈带乐乐去看电影。一张成人票的价格是48元,儿童票半价,一共要付多少元购票?10. 同学们到从学校出发去公园游览。他们每分钟行50米,20分钟后

3、正好到达。学校离公园多少千米?11. 小冬用20元钱买8千克西瓜,找回4元,每千克西瓜多少元?12. 爸爸比小军大32岁。3年前,爸爸的年龄正好是小军的5倍。今年爸爸几岁?小军几岁?13. 养殖场有奶牛66只,绵羊的只数是奶牛的3倍。(1)养殖场一共有奶牛和绵羊多少只?(2)养殖场的绵羊比奶牛多多少只?14. 幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了60元,一个足球20元,一个小皮球多少钱?15. 汤清杨和哥哥在开学时都买了一些作业本,如果哥哥给他3本的话,那么两个人的作业本数就一样多;如果汤清杨给哥哥1本的话,那么哥哥的本数就是他的3倍。汤清杨和哥哥各买了多少本作业本?16. 三(1)班男生

4、占全班人数的,女生占全班人数的几分之几?17. 兴旺水果店今天卖出26千克橘子,卖出的苹果是橘子的3倍。卖出的苹果比橘子多多少千克?18. 解决问题。方案5元2元付钱元数 小强想买一个30元的文具盒,他有5元和2元的人民币各6张,可以怎样付钱?19. 刘奶奶按每个0.5元买回600个鸡蛋,然后加工成茶叶蛋,按每3个2元卖出。(1)刘奶奶买鸡蛋一共花了多少元?(2)刘奶奶卖完这些鸡蛋一共可以得到多少元?20. 一辆汽车上午9:00从甲地出发,下午2时到达乙地,平均每小时行90千米。甲乙两地相距多少千米?21. 一辆卡车的载质量是2250千克,比一辆面包车的载质量的4倍还多50千克,一辆面包车的载质量是多少千克?22. 学校花坛里石榴花比月季花少56棵,月季花是石榴花的5倍,石榴花和月季花各多少棵?23. 一个水罐,倒入3杯水后,罐和水共重6千克;倒入8杯水后,罐和水共重11千克。一杯水重多少千克?水罐重多少千克?24. 李叔叔一天的工作时间是从8:00到17:00,中间休息2时。如果每时加工零件230个,他一

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论