五年级数学上学期期末考试题青岛版_第1页
五年级数学上学期期末考试题青岛版_第2页
五年级数学上学期期末考试题青岛版_第3页
五年级数学上学期期末考试题青岛版_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、五年级数学上学期期末考试题青岛版班级: 姓名: 满分:100+20分 考试时间:90分钟题序一二三四五六总分得分一、根据题意填空。1. 一个正方形的边长是a,它的面积是(_)。2. 1千克甘蔗可以榨糖0.12千克,1吨甘蔗可以榨糖(_)千克。3. 三角形的面积公式用字母表示是(_)。加法结合律用字母表示是(_)。乘法结合律用字母表示是(_)。乘法分配律用字母表示是(_)。4. 6个图形排在一起,如图,如果把形状相同的图形挨在一起,可以有(_)种排法。5. 有三个连续自然数,中间的数是前一个数是_,后一个数是_。6. 59×31_,191×29_。7. 比x少5的数是(_)。

2、8. 小红今年b岁,比小明小7岁、小明今年(_)岁,19年后小红比小明小(_)岁。二、选择题。1. 下列说法正确的有( )句。三角形的面积是平行四边形的面积的一半。0既不是正数,也不是负数。一个平行四边可以剪成两个完全相同的直角梯形。小数和整数一样,每两个计数单位之间的进率都是10A.1句 B.2句 C.3句 D.4句2. 如果a²=a,那么a=( )A. 1或0 B. 2 C. 3 D. 不能确定3. 下面()是方程。A. 6a>0 B. 3+2=5 C. 4y =5a4. 学校食堂买来40千克白糖,付出a元,找回4元,每千克白糖( )元。A.(a4)÷40 B.(

3、a4)÷40C.a÷404 D.40a45. 下列各式中,不是方程的是(   )A.7x1.5=0 B.0.4x=1 C.x÷126. 一种糖果的外包装上标有“净含量 100±5克”。这种糖果的净含量最多相差( )克。A.5 B.10 C.15三、判断正误,对的打“”,错的打“×”。1. 4x表示4个x相乘(_)2. 在梯形 中,阴影的面积与阴影的面积相等。(_)3. 车轮的轴安装在圆心处,是因为这点到车轮上的距离处处相等。(_)4. 在3a-1=2b的两边同时加上20,所得的结果不是等式。(_)5. 聪聪在教室的位置用数对

4、表示是(5,5),位置是(5,6)的同学坐在聪聪的前面。(_)四、计算题。1. 解方程。x20x=4.8 0.8(x0.25)=1 x0.3x=21x=_ x=_ x=_x÷2.5=4 2x÷2.3=4.5 7(x1.2)=2.1x=_ x=_ x=_2. 解方程。5x0.5×64.5 3.2x-0.8x240 (x3.5)×0.85.6五、应用题,请你解决问题。1. 修一条路,预计每天修米,需要天修完,实际每天比计划多修米,修完这条公路实际用了多少天?2. 小明在批发市场了解铅笔价格,询问了三家商店,价格如下表,请帮助小明算一算,哪一家商店的铅笔单价最便宜?甲商店乙商店丙商店5元买8枝买5枝要3元7元买8枝送2枝3. 学校举行乒乓球比赛,有64名同学参加单打比赛。比赛以单场淘汰制(即每场比赛淘汰1名选手)进行。一共要进行多少场比赛才能产生冠军?4. 妈妈带100元去超市购物,她买了两袋大米,每袋30.6元;买了两盒鸡蛋,花了10.4元。妈妈这次购物一共花了多少钱?5. 小明和小红在校门口分手,7分钟后他们同时到家,小明平均每分钟走45米,小红平均每分钟走多少米?六、附加题。1. 一个工地用汽车运土,每辆车运a吨。一天上午运了6车,下午运了8车。(1)用含有字母的式子表示这天一共运土的吨数。(2)当a4时,这天一共运

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论