轧制道次确定_第1页
轧制道次确定_第2页
轧制道次确定_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、-作者xxxx-日期xxxx轧制道次确定【精品文档】轧制道次确定 根据轧制道次的公式计算: n=lg/lgc=(lgF0-lgFn)/lgc; n=(lg32400-lg3600)/lg1.25=9.847,取10(道次)。 其中F0、Fn分别为坯料与成品的断面面积;平均延伸系数取1.25。确定最后边长为60mm。  2.4孔型设计计算 孔型系统由一对箱型孔型、两对六角方孔型、一对椭圆方孔型系统组成。粗轧总延伸系数为:=32400/3600=9; 因此各对的延伸系数为:2=1.44;4=1.96;6=1.96;8=

2、1.6129(1.27)。                                                

3、;                        确定各方形断面尺寸:a2=180/1.2=150mm;a4=150/1.4=107mm;a6=107/1.4=76mm;a8=76/1.27=60mm; 确定各中间扁轧件断面尺寸: 第一孔型(矩形箱型)。扎件在第一孔和第二孔中的宽展系数取z=0.3;a=0.25;设矩形扎件高h1=140m

4、m,则: b1=a0+(a0-h1)*z=180+(180-140)*0.3=192mm; 验算扎件在第二孔(方形箱型孔)的充满情况: b2=h1+(b1-a2)*a=140+(192-150)*0.25=150.5mm; 扎件在第二孔宽度为150.5mm,与需要得到的150mm相差很小,所以设定h1=140mm是合适的。 第三孔型(六角孔型)。取l=0.7;f=0.6。设h3=120mm,则扎件在第三孔轧后的扎件宽度为: b3=a2+(a2-h3)*l=150+(150-120)*0.7=171mm 验算在第四孔的充满度:

5、计算第四孔(对角方孔)尺寸,设R=13mm;s=8mm,则: h4=1.4a4=1.4*107=149.8mm; hk4=h4-0.83R=149.8-0.83*13=139.01mm; b4=1.42a4=1.42*107=151.94mm; bk4=b4-s=151.94-8=143.94mm; 扎件在第四孔的实际宽度为: b4=h3+(b3-hk4)*f=120+(171-139.01)*0.6=139.194mm; 扎件宽度b4比bk4小4.746mm,此时孔型充满度为:139.194/143.94=0.96,故认为是合理设计。 第五孔(六角孔型)。取l=0.7;f=0.5。设h5=85mm,则在第五孔的扎件宽度为: b5=a4+(a4-h5)*l=107+(107-85)*0.7=122.4mm; 验算在第六孔的充满度:计算第六孔(对角孔)尺寸,设R=12mm;s=8mm,则: h6=1.4a6=1.4*76=106.4mm; hk6=h6-0.83R=106.4-0.83*12=96.44mm; 

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论